Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

ТОНИ » 02 окт 2022, 08:33

Да уж- сад- пример! Трудолюбию, доказательство того,что можно ВСЕ в саду, было бы желание!!! И в Сибири и на Урале и на Крайнем севере! А то - не растет, не зимует и т.д. , когда лень и не хочется!! Я вот не скрываю своей лени - потому не люблю ни розы, ни клематисы, древовидным места нет и не вписываются совсем в мои дебри!!
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

anehka » 02 окт 2022, 08:39

Орехи вкусные, есть можно, но очень толстая скорлупа и перегородочки , их много, много времени уйдет на разделку ) Ну и не так много мякоти- сравнивая с грецким. ( Однако Белки- при предложенном фундуке и желудях- выбирают грызть манчжурские ) Видимо- у них отличные стоматологи )) Если собранные орехи упали на землю сами- они вызрели. Ну и с бОльшим удовольствием прорастают орехи, которые уже годик пролежали на полу )) Но может быть это связанно с тем, что они же не зарытые в землю лежат, а покаааа на них нападает листва, образуется хоть какой-то слой сверху и лежать им не сухо будет )
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 02 окт 2022, 09:09

Спасибо!
Дождусь тогда весны, если не прорастает ни один, куплю саженец.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 02 окт 2022, 09:24

Тони, вашими дебрями я тоже давно восхищаюсь! Очень нравится, как вы обо всем рассказываете.
Я наверное, тоже больше лентяйка, плюс очень хочется летом ещё и не садом заниматься: на великах с детьми любим уехать куда-нибудь на целый день, по много километров проезжаем, читать очень люблю (зимой гораздо меньше времени на это), просто любоваться. Плюс все племянники на мне помимо моих детей, я одна взрослая на них, так что времени мало.. но летом и не нужно уж так много внимания, тем более когда живёшь в саду. А вот весной я упахиваюсь, тем более что весной мы наездами. Одна косьба чего стоит.
И каждую весну у меня стойкое ощущение, что я не к себе в сад приехала, а пришла в гости к лесу, а меня тут не очень-то и ждали B-o :
1. травища прёт как бамбук, хотя осенью все выглядело интеллигентно так и мирно, а тут снова стволы такие, что если чуть запустить и первый покос начать числа после 10 мая, то в некоторых местах бензотриммер забивается!!!
2. Кротовины, мышьи норы, змеи. В первые годы особенно змей много было, участок ведь стоял без ухода лет десять точно. А в прошлом году весной дома нашла в углу огромную ящерицу с кладкой яиц. Ещё как-то весной под бочкой мышь с крохотульками мышками была.
И я такая всем: тээээкс! Попировали тут без меня зиму? Теперь я тут командовать буду :evil: но они не больно слушаются :P
Так что весной - да, весной сложно.
Вот в этом году насажала под осень очень много, надо будет хвойные укрыть. Роза первая появилась, канадка неукрывная, но я перестрахуюсь на первый год. Не исключаю появление ещё одной. Знаю, как выглядеть должна. Сорт не выбрала ещё. Очень нравится форма цветка у остинок.
Рододендроны хочу...
В общем, всё хочу! Но и чтобы время оставалась :oops:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

ТОНИ » 02 окт 2022, 09:32

Да-да, время- вопрос! Зимой смотрите обязательно, что я написала выше- САДЫ АНГЛИЙСКИХ САДОВНИКОВ- это Ваша тема, многому научат, незаметно все всплывает из памяти, сама потом удивляешься-- откуда это?? Кадр,что ли, там лишний вставлен, что западает так??
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 02 окт 2022, 09:41

Тони, так точно!:)
Спасибо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 02 окт 2022, 10:36

mashamalasha писал(а):
02 окт 2022, 09:24
Тони, вашими дебрями я тоже давно восхищаюсь! Очень нравится, как вы обо всем рассказываете.
Я наверное, тоже больше лентяйка, плюс очень хочется летом ещё и не садом заниматься: на великах с детьми любим уехать куда-нибудь на целый день, по много километров проезжаем, читать очень люблю (зимой гораздо меньше времени на это), просто любоваться. Плюс все племянники на мне помимо моих детей, я одна взрослая на них, так что времени мало.. но летом и не нужно уж так много внимания, тем более когда живёшь в саду. А вот весной я упахиваюсь, тем более что весной мы наездами. Одна косьба чего стоит.
И каждую весну у меня стойкое ощущение, что я не к себе в сад приехала, а пришла в гости к лесу, а меня тут не очень-то и ждали B-o :
1. травища прёт как бамбук, хотя осенью все выглядело интеллигентно так и мирно, а тут снова стволы такие, что если чуть запустить и первый покос начать числа после 10 мая, то в некоторых местах бензотриммер забивается!!!
2. Кротовины, мышьи норы, змеи. В первые годы особенно змей много было, участок ведь стоял без ухода лет десять точно. А в прошлом году весной дома нашла в углу огромную ящерицу с кладкой яиц. Ещё как-то весной под бочкой мышь с крохотульками мышками была.
И я такая всем: тээээкс! Попировали тут без меня зиму? Теперь я тут командовать буду :evil: но они не больно слушаются :P
Так что весной - да, весной сложно.
Вот в этом году насажала под осень очень много, надо будет хвойные укрыть. Роза первая появилась, канадка неукрывная, но я перестрахуюсь на первый год. Не исключаю появление ещё одной. Знаю, как выглядеть должна. Сорт не выбрала ещё. Очень нравится форма цветка у остинок.
Рододендроны хочу...
В общем, всё хочу! Но и чтобы время оставалась :oops:
Маша, порыв, конечно понятен и тоже через это прошла (не до конца). Но травянистые многолетники это не самый лёгкий в уходе объект. Возможно один из самых сложных. Обрежь два раза в год, утилизируй куда-то (это ж горы), если цветущее, то отцветыши удалять. Следить за размером, некоторые обновлять надо. Можно для успокоения попробовать сделать один цветник и посмотреть, что получится. Самое простое-точечные свободные посадки в красивой мульче. Вот как у Лены Худышки. Сразу вид - куст читается. Что злак, что кустарник или хвойное (пока маленькое).
С розами точно аккуратнее надо. Моя любимая подружка вернулась к саду спустя много лет, вода по часам, света нет, даже не ночует. И уже умудрилась заказать по почте розы, хорошо хоть некапризные и всего две, третья сюрприз-подарок. Розы-это ответственность, как минимум укрыть, аналогично с рододендронами ВЗ.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 02 окт 2022, 12:10

Да, я за счет многолетников вижу хоть какой-то сад, а то деревья маленькие еще. Но они так быстро разрослись за два года, что уже надо делить, иначе давят друг друга, а не очень люблю кашу-малашу, когда они налезают друг на друга, мне нравится когда растение читается. От роз, лилейников почти избавилась, флоксы тоже за забор пойдут, кроме Гжель и еще пару сортов оставлю. Делаю сейчас упор на растения, которые всегда декоративны. Всю ирисовую дорожку выкинула, оставила по 5 деленочек и хватит (карлики имеется ввиду), каждые 3-5 лет их дели, нет, эта забава для более молодых :о)
Накупила всяких редкостей, весной буду хвалиться.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 02 окт 2022, 12:30

Хелен, ну а как без травянистых многолетников? Никак, я думаю. Другое дело, что большим количеством капризных я обзаводиться точно не буду.
Сейчас все, что срезаю осенью, идёт на заполнение двух грядок-коробов для огурцов и одной для кабачков. Фалярис и другие злаки - прекрасная мульча. Что-то и не обрезаю вовсе.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Лёля » 02 окт 2022, 14:23

ТОНИ писал(а):
02 окт 2022, 08:33
не скрываю своей лени - потому не люблю ни розы, ни клематисы, древовидным места нет и не вписываются совсем в мои дебри!!
Пратистую! :)
Это не лень. Это разумный подход к жизни и садоводству. У нас ограниченное количество времени и сил в этой жизни и мы сами решаем, на что его тратить. :31:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Лёля » 02 окт 2022, 14:25

mvf2004 писал(а):
01 окт 2022, 18:05
терять любимых наших шерстяных детишек
Это так тяжело, они любимые, чистые, огромная светлая часть нашей жизни. Очень-очень сочувствую. :cry:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 02 окт 2022, 14:30

Опiaть у нас погода не лётнаia, дождь не прекращаетсia с ночи. Остаётсia со спокойной совестью смотреть ролики, что поiaвлiaютсia в ленте :)
Когда смотрела очередной свежий ролик с Мартой, в ленте поiaвилось предложение видео от этого польского канала. Видимо стОiaщий канал, пока посмотрела два видео. Интересно, как по-разному смотрiaтсia гортензии у всех в садах... Предлагаю любителiaм трав посмотреть, с 7.16мин.
И второй ролик, 7 cоток, c 4.30 мин.
Этот начала смотреть и сразу сразила гортензиia, подбитаia травой :32:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 02 окт 2022, 15:18

Мария, спасибо, много злаков-это то, что я люблю.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 02 окт 2022, 18:11

mvf2004 писал(а):
01 окт 2022, 13:55
Всем привет! А вот и я :72:
Майia, приветствую :37:
Да, грустнаia новость... Хорошо, что есть сад, где можно хоть немножко отвлечьсia от такого стресса, хоть ненадолго...
Работы много проделали, классно :91: Сарайка зачётный, травiaные обновки хорошо вписались. И нам приiaтно посмотреть на обновлениia в саду.
А ia прикупила, всё-таки, падуб. Даже один цветочек расцвёл, такой невзрачный. Если бы образовалась iaгодка, - вот было бы классно. ( Мечтаю :lol: )
Жду дорожку вашу пошаговую посмотреть :)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Tissa » 02 окт 2022, 18:37

Marylia писал(а):
02 окт 2022, 14:30
Этот начала смотреть и сразу сразила гортензиia, подбитаia травой
:о)

Изображение
Закрыто