Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 01 окт 2022, 11:33

В который хочется возвращаться. Красивый, грамотный.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 01 окт 2022, 13:55

Всем привет! А вот и я :72: Простите,что начну с грустной новости -Фунтика больше нет -16 сентября это случилось :( .Одно нам утешение - возраст солидный -47 дней не дожил до 18-ти летия ,но случился инсульт и.. только 10 дней после смог прожить ,как мы не старались его вылечить...
Не могла не поделиться ,простите еще раз -мне очень тяжело -реву постоянно вспоминая его ,уже две недели прошло,а все никак не отпускает.. :(

Но дольше замыкаться в себе тоже не дело-жизнь продолжается -работа,житейские заботы и хлопоты в саду помогают отвлекаться от грустных мыслей.
Так что я вернулась не только поплакаться,за сентябрь много в саду подвигов совершила-запланированное на осень постепенно выполняется несмотря на то,что погода внесла свои коррективы,но уж как получилось. Из самого-самого значительного -снос старого сарая и постройка нового .


Было

Изображение

Стало



Изображение



В саду появилось еще больше злаков -мест нет -постоянно жалуюсь,но они таки находятся -плотные посадки продолжают уплотняться или за счет новых пересадок из одной группы в другую появляется возможность втиснуть что-то новое -это для меня вот прям самое-самое любимое -придумать что еще хочется и куда еще можно пристроить новенькое .
Так что теперь у меня есть две щучки 'Goldtau' ,две молинии голубые Dauerstrahl,две спартины гребенчатые Aureomarginata посажены букетом,чтоб быстрее куртину получить жЫрненькую .

У кого растет -поделитесь -я не погорячилась??


И три осоки морроу Ice Dance ,бордюром

Этим новобранцам,можно сказать,фартануло -никого из-за них выселять не пришлось -задумала сделать площадку под лавочку ,пришлось границу корректировать перед микробиотой , так новый кусочек от лужайки оттяпался

Изображение


Еще попались на глаза,так и схватила мискантусы Zwergzebra и Grosse Fontäne


Из несбывшегося пока -вейник Кард Форстер хочу,сокращу куртину астильбы у патио и тогда пару кустиков впихнется


воонн -видите былочка колосится между елок голубых -это мискантус , Grosse Fontäne,а передним хочу пару вейников

Изображение

,но это уже наверное весной

Сосну горную до кучи прихватила -долгая жизнь в горшке занивачила ее прикольно,так что я и перед ней не смогла устоять .

Изображение

И место нашлось видовое -фокусная точка и супер видовое с веранды место. Кипарисовик тут раньше подживал,думала растить его стриженным,но раз уж так случилось -пусть теперь живет перед большой туей и пихтой белой каким захочет большим


Изображение

Из большим планов еще удаление последней старой яблони перед окном ,надеюсь на днях случится . А потом будем гравий завозить -надо обновить подсыпкой парковку и новые площадки в новых садовых питейно-отдыхательных заведениях с лавочками .Трава вокруг все равно плохо растет и косить мужу удобней будет. И узкую полоску лужайки тоже ликвидирую -сделаю дорожку стэп бай степ -камень и гравий.

Изображение

Вооот -отчиталась о всех своих новостях разом ..Сейчас буду читать,что без меня обсуждали и еще что-нибудь напишу По прогнозу до четверга дожди ,в саду не нашуршишь по мокроте,да и отдохнуть мне надо -лапы,хвост и другие части тулова гудом гудят -отдыха просят ,вот и буду отлеживаться и разговоры разговаривать о любимом -о садовом -соскучилась
Извиняйте,что так длинно получилось-накопилось :oops:
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

kelena » 01 окт 2022, 14:57

Хелен писал(а):
01 окт 2022, 11:33
В который хочется возвращаться. Красивый, грамотный.


Т. е. красивый и грамотный сад нельзя создать с травяными дорожками, обязательное условие - мощение? Я правда хочу понять :oops:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 01 окт 2022, 15:12

Lonely-owl писал(а):
01 окт 2022, 08:34
Я с двух больших яблонь яблоки летом убираю - и то мне надоедает до чертиков. А орехи вёдрами... А ведь была мысль посадить манчжурца.
Аня, попробуйте забить в поиск ютуба запрос на английском, может и найдете что-то для себя. Вот, например, не совсем то, что надо, но как способ справляться при помощи наёмной силы...
Ничего сложного не показано на этом видео :) Инструмент нужен, желание, времia и здоровье :)
Работа на высоте - вот это сложно...
Площадь сада в 6 соток и меньше - вот что облегчит работы :)
Последний раз редактировалось Marylia 01 окт 2022, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 01 окт 2022, 15:13

kelena писал(а):
01 окт 2022, 14:57
Хелен писал(а):
01 окт 2022, 11:33
В который хочется возвращаться. Красивый, грамотный.


Т. е. красивый и грамотный сад нельзя создать с травяными дорожками, обязательное условие - мощение? Я правда хочу понять :oops:
Наверное можно, но не встречалось в сети. Речь больше о малых садах. Упорядочивает мощение, а с такой погодой, когда сохнет газон тем более актуально.... С грустью понимаю, что не светит, это вообще всё переделывать надо. Так что косим тропинки....
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 01 окт 2022, 15:15

Майя, сочувствую потери(((Но столько лет бок о бок с маленьким счастьем....
А злаки это всегда хорошо. Вот одни хвойные и злаки-уже сад, интересный сад!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Флоранс » 01 окт 2022, 15:21

Майя, тоже очень сочувствую потере. Ещё долго болеть будет... И работа в саду не очень отвлекает. Но держитесь!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

ТОНИ » 01 окт 2022, 15:48

про насмотренность! просто! Набираете в поисковике-- САДЫ АНГЛИЙСКИХ САДОВНИКОВ. Не надо напрягаться, вспоминая английский, это- удивительный мир!! Года три смотрела- рассматривала, составляла себе план поездки. Пока составляла, даже нашла помощницу в лице владелицы питерского питомника, стала покупать у меня растения,много, очень даже. обещала помочь и с поездкой и со знакомствами. было это в 19 году. Потом все случилось, что случилось. Но остались знания. И сад. Лена, та питерская, смеется- теперь тебе не нужна Англия, она сама пришла к тебе, даже дом вон, стилизовали под английскую кладку. Почти все у меня отпущено на волю, никаких особенных мощений, ничего прилизанного нет. Хочешь- живи!

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 01 окт 2022, 16:06

Майя, сочувствую. Тем, кто любит собак, не нужно объяснять, что мы чувствуем, когда они уходят. Я потеряла двух, решила - больше никогда не заведу, чтобы не предавать память и не испытывать боль. Но дома так пусто, невыносимо. И появился щенок...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 01 окт 2022, 16:07

Таня, ну вот же, плитняк, то же мощение, как облагораживает. Но стоит столько... Да мы с тобой обсуждали и пока не до этого....
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 01 окт 2022, 16:13

Marylia писал(а):
01 окт 2022, 15:12

Ничего сложного не показано на этом видео :) Инструмент нужен, желание, времia и здоровье :)
Работа на высоте - вот это сложно...
Площадь сада в 6 соток и меньше - вот что облегчит работы :)
Да садовые работы, в общем-то, все несложные ))) Копай, таскай, пили))) У парня ловко получается. Опыт, видно, есть. И молодость)))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 01 окт 2022, 16:40

ТОНИ писал(а):
01 окт 2022, 15:48
про насмотренность! просто! Набираете в поисковике-- САДЫ АНГЛИЙСКИХ САДОВНИКОВ.
Таня, как поживает ваш удольфианский цветник? Я вдохновлялась в том числе и вашими фото и видео)) Смастерила себе небольшой пробник, но этот год оказался тяжелым для растений и они совсем не показали себя, хорошо, что живы остались.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

t_syringa » 01 окт 2022, 16:46

mvf2004 писал(а):
01 окт 2022, 13:55
Всем привет! А вот и я :72: Простите,что начну с грустной новости -Фунтика больше нет -16 сентября это случилось :( .Одно нам утешение - возраст солидный -47 дней не дожил до 18-ти летия ,но случился инсульт и.. только 10 дней после смог прожить ,как мы не старались его вылечить...
Майя! не выносимо тяжело терять наших животных! У меня кошки, жили 2 сестрички, одна ушла в том году, через год вторая. Но остались 2 подобрашки: одна, которая пришла сама к нам в саду, а вторая: оказалась у нас в 2 недельном возрасте, пришлось младенца кормить по часам, спать укладывать, выросла наша сКотинка :) Поэтому, если есть силы, ситуация позволяет: лучше взять нового животяжку, иначе да, такая пустота, такая боль и все напоминает! Но самое главное: ваш Фунтик был счастливым, жил и уходил в любящих руках!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 01 окт 2022, 17:01

Хелен писал(а):
14 сен 2022, 12:10

Майя, а какой мискантус сажала? Может сорт не тот? И от проса и кровохлебок ни разу сеянцев не видела, хотя их есть в саду...
Обрати внимание на молинии, они разные есть, тростниковые и голубые (голубые не по цвету, вид такой, почему-то). Уж в каких дебрях растут и всегда цветут. Разной высоты и формы снопиков.
А просо ненадежный товарищ, его чаще под укрытием зимой держат.
Вот смотри, что нарыла у Калякина
https://sergeyk.livejournal.com/79851.html
Лен, эту статью Калякина давно и сто раз перечитывала -изучала,там в название -для тени,а на фотках все на солнце во всей красе и в описании каждого -возможна полутень ,а полутень в каждом саду своя,так что будут ли мои обновки цвести узнаю только в след сезоне.
Да и то,оказывается -каждый год может быть по-разному -Малепартус у меня третий год,купила с метелками,в пршлом первом году цвел,а в этом нет.Но все равно обожаю уже за одну только листву и форму фонтана летом и за окрасивый окрас осенью

Изображение

а не цветет у меня старенький Зильбер федер,ноя тоже не в обиде -в окно вижу его летом и осенью оч нравится,хотя каждый год мечтаю -а вдруг зацветет -с метелками то мискантусы -ух-х!

Изображение




Но не все злаки же без метелок декоративны. В случае с молиниями вроде полутень четко прописана,на них то надеюсь.Про щучки не так уверена,поглядим,все равно пока не попробушь,не узнаешь,так что довольна -хотелось их как можно больше завести.При чем злачный зуд осенью прям не унять -сейчас же их самое-самое время. Вдоль дороги на машине еду и во все глаза на обочины -их сейчас только замечаю

А про спартину что скажешь -есть у тебя -пишут быстро нарастает,может,зря я два куста близко букетом посадила,быстро это как?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 01 окт 2022, 17:14

Майя, спартина ползёт, такие принципиально не сажаю. Но у тебя места много. Есть у меня табу на спартину, манник, фалярис, мискантус тот, что агрессивный (китайский?), элемус.
Закрыто