Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 авг 2022, 15:46

Blue Sea писал(а):
29 авг 2022, 10:58

Я только начинаю кое что понимать, видя, как растут хвойные.
Саша, :37: так обидно -написала длинный подробный пост,вырубили свет,пропал интернет и мой труд тю-тю :evil: Теперь покороче напишу :о)
Ты правильно все понимаешь -свои сады ,конечно же,мы все любим, похвала приятна ,но и взгляд со стороны очень важно иметь,для этого мы ведь тут и делимся радостями и неудачами. Без них тоже никак - опыт -сын ошибок трудных :wink:
Сад твой еще молод,новоделы угловаты как подростки,лет через 5 будет гораздо лучше.
Что я вижу и над чем бы работала - пока слишком большие площади под мульчей,надо в нижнем ярусе больше сажать -ковры,полянки между деревцами свяжут разрозненное.

У меня самое большое по разнообразию растительное комьюнити в гравийном саду.Пока была свежая отсыпка ,было очень аккуратно,но неестественно фальшиво что-ли. По мере разрастания ковров из бересклета и смыкания растений между собой стало гораздо лучше.
И ты права -я стописят раз женила и разводила многих по всему саду :о) , и здесь в том числе много было переделок .Вчера и сегодня сделала спецом новую серию фоток этой группы с разных ракурсов.Так как именно эта моя группа имеет некое сходство с твоими островами ,хотела тебе наглядно продемонстрировать свои соображения.

Обрати внимание на фотках -о чем постоянно талдычу -ярусы -ярусы -они придают естественность -во-первых .Во-вторых , крупномеры ,особенно ,нельзя сажать слишком близко друг другу,если не будет жесткой и постоянно стрижки .
Рядом лучше соседей с разной скоростью роста -вот в чем правильностью расстояний на вырост !!! А не шибздик от шибздика через километр ,чтоб потомки не прокляли ,когда они все-таки вырастут ,но уже не при нашей жизни :о) Сначала самые шустрые убегут в небо(крону поднимаем),потом среднерослые(крону постепенно поднимаем),потом карлики и потом уже миньки..


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 авг 2022, 16:01

KatrinD писал(а):
29 авг 2022, 06:16


Майя, не поняла твой вопрос :oops:
Двойная посадка это т. е. в 2 ряда саженцы?
Тогда какая дорожка? :oops:


И ещё вопрос: для ЖИ из Смарагдов какая частота посадки быть? Поделитесь опытом, пожалуйста, некий оптимум между временем смыкания и объёмом туи :)

Катя, на картинке посадки и между ними дорожка. Если мы говорим про твои посадки вдоль Сереги -ты почему эту картинку показала? То есть ,ты так видишь -газон,потом микс,потом дорожка,потом посадки вдоль cамого забора?

Я померила диаметр своих Смарагдов,которым лет 15 у меня,покупала прим высотой см-60.Сейчас у них внизу стволы оголены,но примерно были бы 1-1.2 по низу.
Вот и прикинь - какого размера купишь,насколько близко и сколько штук посадишь (3 или все же 5 ??? ) -столько лет и будешь ждать смыкания и закрытия Серегиных строений
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 авг 2022, 16:17

mashamalasha писал(а):
27 авг 2022, 23:38

Я на этой неделе наездами: отливаю свое пересаженное. Липа сбросила листья, но ветки гибкие, с почками. Значит, оклемается к весне? Рябина одна плоховато выглядит, все остальные молодцом, бересклеты даже не заметили.
Купила тую брабант в пару к своей, побольше. Купила первую розу и планирую ей ограничиться.
Из сбывшихся мечт: почти муж с папой доделали мне в сад дверки - это вместо калитки, на вход. :32: надеюсь, осенью даже всё это установим.
Маша,класссно,что бересклеты нашла .Я когда спрашивала -важна ли осенняя декоративность ,уже тогда толсто на них намекала :о) -совсем скоро они станут главными звездунами в садах -обожаю :32:
Правда,с нашей теперешней жарой и засухой декоративность сада осенью под большим вопросом ,у меня весь сад в мусоре как поздно осенью обычно бывает - лиственные деревья уже многие скукожились,пожухли и все это постоянно летит и кружит .Красивой окраски наверное уже и не будет.Так что за рябину не переживай,если почки живы -приживется.

Про дверку -калитку очень интересно,пусть все задуманное обязательно получится !

зы.Я сегодня одну фигню полуфабрикатную в сад притащила,не знаю пока толком зачем эта фигня мне нужна- не отпускает МАФная тема :lol:
Если что-то путное получится,покажу.Но вряд ли это случится уже в этом сезоне. Это к слову пришлось и типа тебя подбадриваю интригуя :wink:
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 29 авг 2022, 16:20

mvf2004 писал(а):
29 авг 2022, 15:46
пока слишком большие площади под мульчей,надо в нижнем ярусе больше сажать -ковры,полянки между деревцами свяжут разрозненное.
Майя, спасибо! Ну вот с каждым словом согласна! Фотографии твои люблю рассматривать. И когда только начала мульчировать, была неприятно удивлена-ну как же некрасиво, когда всё в коричневой мульче. Уходила от черной земли и пришла к коричневым полям. Борюсь, в некоторых местах-побеждаю:) Бересклет форчуна, как у тебя на фото, посадила. Но маааленький пока. Тимьяны рассаживаю по всему саду, много горизонтальных можжевельников. Много мест уже затянуты почвопокровными растениями.
mvf2004 писал(а):
29 авг 2022, 15:46
ярусы -ярусы -они придают естественность
Этот твой постулат уже затвердила, но растут деревья медленно, это хорошо, что я несколько хвойных купила большими (относительно). И кусты есть (нелюбимые тобой гортензии, а мне так нравятся, дают объем). Но маленьких много, придется терпеть, как ты и говоришь.

Изображение

Изображение
Так что теорию я выучила, теперь надо практику подтянуть:)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 авг 2022, 16:30

Саша,на этих фотках прям уже вауууу! :29: У меня так же было -что-то быстрее подросло,что-то дольше ждать пришлось,я же делала сад кусками и при этом еще постоянно переделывала и улучшала старое :о)
Так что стратегия и тактика у всех примерно одинаковые,только кто-то пораньше начал.кто-то позже.Главное - сразу продумать где нужны объемы!!! Тоже постоянно это твержу. Внутри них можно улучшать до бесконечности -пока ноги носить будут :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 авг 2022, 18:02

Что-то никто не отзывается -с кем мне кровохлебку то поженить? :oops:

Лена -Худышка,если не сложно ,сделай и выложи подборку своих злаков -как сейчас выглядят? Мискантусы уже начали цветоносы выпускать? И обязательно напиши -ху из ху,а то я в лицо далеко не всех знаю :72:В сети уже все перерыла -никак не пойму что хочу.И пока живьем не увидишь новую растень,столько непонятного :?


дописано - Лен,только не портреты,а как можно интерьернее фотай-мне надо понять -какие формы с какими лучше монтируются :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 авг 2022, 18:35

О,только что нашла -оказывается уже давно есть короткий ролик сада Руслана Хупова снятый с высоты птичьего полета :33:
По старым роликам многое было непонятно о планировке сада.Так вот теперь можно оценить насколько он продуман интересно. Хотя сам Руслан подчеркивает,что особо дизайном пространства не заморачивался .Не согласна -сад получается очень даже пейзажным, несмотря на огромное видовое разнообразие .Дальше то будет еще круче !
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 29 авг 2022, 20:57

Молиния голубая Морексе
Изображение
Молиния голубая Вариегата
Изображение
Просо Rotstrahlbush
Изображение
Молиния голубая Вариегата
Изображение
Пеннисетум Hameln, не цвел в прошлом году и в этом чего-то не хочет
Изображение
Просо Heave Metal
Изображение
Овсяница Мейери(Мэра), одиночная посадка мне больше нравится, предпоследняя фотка-массивом.
Изображение
Miscanthus sinensis 'Variegatus' , молодой ещё, только весной посадила.
Изображение
Miscanthus sinensis 'Morning Light', тоже молодой, весной посадила
Изображение
Panicum virgatum 'Sangria', весной посажен, не нарос ещё
Изображение
Осока пальмолистная Вариегата
Изображение
Ковыль вейниковый (Чий)
Изображение
Пеннисетум восточный Карлей Роуз
Изображение
Спартина перистая Ауреомаргината, сидит за кровохлебкой, пока без колосков, была в прошлом году пересажена, может и не зацветет.
Изображение
Вейник Овердам, буду убирать отсюда, не нравится.
Изображение
Мискантус Зебринус
Изображение
Райграс бульбоносный Вариегатум, фотка июльская, сейчас выглядит ужасно.
Изображение
Хаконехлоя Ауреола
Изображение
Мискантус китайский 'Little Zebra'
Изображение
Овсяница Мейери(Мэра), 6 шт.
Изображение
Мискантус Малепартус, только выдвинул колоски
Изображение
Потом еще выложу. Ты посмотри, какой понравится, сделаю фото с разных ракурсов.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 29 авг 2022, 21:24

Вейник Карл Форестер, буду уже второй раз пересаживать, или третий, никак не найду ему место.
Изображение
Изображение
Щучка Deschampsia cespitosa 'Palava', весной посадила, очень нравится она мне
Изображение Изображение Изображение
Остальные завтра сфотаю.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 авг 2022, 21:33

Ой,Лен,какие богачества :29: спасибо :72: вначале пролистала одни фотки без названий и опять глазами влюбилась в просо,второе- Сангрия - :32:
Мой Малепартус еще не выдвинул свечки,если твой только-только,значит,мой ,может, еще догонит -лето то -куда уж теплее было .
Углублялась в описания,ищу теперь целенаправленно -для полутени,вот из чего выбираю,может,что-то из своего опыта скажешь,чего нет,но читала -плюсы -минусы знаешь. Хотя в статьях то одно,а каждого на участке свои условия.

1 Опять зацепилась глазами бриллиантовая трава- Вейник коротковолосистый- на разных фотках смотрю и не пойму -в полуроспуске нравится

Изображение

,а потом как-то сильно распушается :( -не могу понять нра или нет :?

Изображение



2молиния голубая Bergfreund

Изображение

Пока пришла к тому,что мне нравятся сиренево-бордовые соцветия,куст довольно прямостоячий и колоски не сильно грубые и фонтанистые,вот :о)

Хочу быстрее определиться и на днях сгонять в сад центр закупиться и посадить,еще два вида многолетников нашла куда втиснусь,хочу успеть еще себя до зимы какой-нить красотой порадовать .Мужа отпускала на три дня в Питер к друзьям потусить,а сама с Фунтиком как привязанная бебиситтерствовала,так что я заслужила-надо по горячим следам получить законное :о)
Последний раз редактировалось mvf2004 31 авг 2022, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 авг 2022, 21:42

Худышка писал(а):
29 авг 2022, 21:24
Вейник Карл Форестер, буду уже второй раз пересаживать, или третий, никак не найду ему место.

Щучка Deschampsia cespitosa 'Palava', весной посадила, очень нравится она мне

Остальные завтра сфотаю.
вот - специфичный он этот Карл -я так и думала .. щучка оч нравится , но нет для нее солнечного места.А видовые.которые я осенью накопала у себя в окрестностях , выдрала еще вначале лета.Уже тогда было видно,что там куда впихнула тенисто,а без цветения она ни о чем.
Да,про райграс -у меня давно,теперь уже в двух местах и везде вид никакой к концу лета,точно.Так мои ни разу и не цвели, я и не знала,что должен ,недавно где-то картинку увидела и удивилась сильно .Так что тоже -не моя история -с колосками :(
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 29 авг 2022, 21:49

Майя, у меня уже 6 сортов просо, ещё 2 не показала, они тоже посажены весной, почти не отличаются от Сангрии.
Чего-то молиния Bergfreund не похожа на молинию, больше на вейник похожа.
Вейник коротковолосистый тоже у меня есть, но пока не цветёт, очень нравится.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 авг 2022, 21:49

Про Карла что поняла -шеренгой несколько экземпляров на фоне стен он будет отлично смотреться .А среди округлых форм в миксах его вертикаль слишком солдафонски торчит :oops:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 авг 2022, 21:51

Худышка писал(а):
29 авг 2022, 21:49
Майя, у меня уже 6 сортов просо, ещё 2 не показала, они тоже посажены весной, почти не отличаются от Сангрии.
Чего-то молиния Bergfreund не похожа на молинию, больше на вейник похожа.
Вейник коротковолосистый тоже у меня есть, но пока не цветёт, очень нравится.
опа,а я тоже засомневалась -неужели молинии такие разные бывают.Сейчас найду откуда фотка
А вейник позже должен или молодой еще?

нашла - не знаю что за сайт,но часто всплывает в первых строчках,когда гуглю что-то со словом купить
https://vsesorta.ru/catalog/plants/p/mo ... nd_714065/
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 29 авг 2022, 23:06

На других сайтах пишут, что эта молиния тростниковая. Но она тоже прямостоячая, как вейник.
Завтра свои молинии сфотаю и тростниковую в том числе.
А вейник коротковолосистый позднее цветёт.
Закрыто