сад для ребенка

все о дизайне сада
Ответить
рыба
в Клубе
Дача: киевская обл город васильков

сад для ребенка

Сообщение рыба » 24 ноя 2009, 17:04

сад для ребенка.
когда мы строим сад, мы думаем о себе. о своей семье. о маленьких детях.
как создать сад для ребенка? как создать сад, который будет радовать его в 10 лет и в 20 станет ему воспоминанием о любви родителей. нужно просто окунуться в мир классического детства. не продиктованного сегодняшним днем, а классического счастья маленького человека. давайте вспомним, что в саду может быть радостным в детстве и напоминанием о детстве? качели на старом орехе, скамейка за домом? дедом созданная песочница? это еще не весь перечень.
предлагаю минимальный набор. а вы дополняйте его тем, что присуще вашим детям.
ТАЙНИКИ. кто из вас не создавал тайников и секретиков? я делала это так: разрывала ямку, вкладывала туда маргаритки ( почему-то именно белые и розовые помпонные маргаритки росли в нашем дворе под ногами и найти их и спрятать - было радостно) , накрывала цветки стеклышком. и … засыпала землей. и только доверенным лицам я показывала эти сектретики. найти свой позабытый секрет было весело. а как я смеялась и радовалась, если находила чужой секретик!! делаем проекцию в сад.в садовых бетонных дорожках, в цветниках под мульчей – оставьте детям пространство для творчества. они найдут что туда спрятать. маленького содатика, монетки, пуговички, крышки от бутылок, паука из пластика или мишку можно уложить на целлофановую основу, чтобы он не пачкался. и менять, наполнение будет иметь право только он- хозяин тайника – ваш ребенок. пока не надоест и пока не забудет.
ОПАСНЫЕ И СТРАШНЫЕ МЕСТА. я обязательно ходила за бабушкин сарай. там было много паутины и по ней ползали пауки. звуки там казались приглушенными и полными неясных значений. на меня там могли упасть доски, я могла вывозиться в угле, и также что-то такое там было… о чем мне бабушка не говорила, только намекала. я помню это и это важное место в ее саду. там росла старая, невкусная слива. она была покрыта страшным мхом, и в ней было дупло... зачем я это вспоминаю? страшное место - это очень важный для ребенка элемент культуры. заросли ежевики, в которых, возможно кто-то живет…. место за покосившимся сараем. почему дети любят ходить в опасные и страшные места? спросите себя. вспомните. и сделайте им такой уголок. пусть там живет миф, созданный ребенком вместе с вами. вы можете украсить такой уголок страшными масками, сделанными из сучьев фигурками и чучелами. отлично будет смотреться пугало, одетое в дырявые, развевающиеся одежды не на огороде, а в тайном, опасном и страшном в сумерках месте.
ДЕТСКАЯ КОЛЕКЦИЯ. нет, я не о клематисах и хостах. я о месте, где можно хранить свои сокровища. дача – очень подходящее пространство для фантазии. научите его собирать коряги так, как он любит собирать пробочки и сувенирчики. вы видели детей , играющих ракушками и камешками? может, для них можно организовать выставочную площадку? хоть на крышке люка, хоть под обеденным столом, хоть на внутренней стороне калитки. ребенок будет чтить это место и понимать, что его коллекция – ценность для вас и украшение сада. ребенок утверждает себя через обладание вещами, которые могут ему самому и не казаться ценными. но поодиночке. найти нечаянную радость – вот огромная удача для ребенка. он наиграется «штучкой» и пометит ее в свою коллекцию. научите его коллекционировать, и он заинтересуется через несколько лет вашими альпийцами.
СТРОИТЕЛЬСТВО «штаба» или своего домика. когда я была маленькой, у меня это называлось халабудой. халабуды сопровождали меня повсюду. дома я делала их из подушек, во дворе многоэтажного дома из обрезанных весной веток, а у бабушки – была лучшая халабуда. потому что она была смесью дикого шалаша и домашней утвари. помогите ребенку устроить себе халабуду. в ней он может думать, спать, принимать своих гостей, есть, пить и рисовать. главное – безопасность. безопасность – это значит отсутствие взрослых на территории халабуды. у вас должно быть правило – не сажать в близости от его халабуды растений, за которыми нужно активно ухаживать. не потому что он их помнет и затопчет. нет. потому что вы не должны подсматривать за его таинственной жизнью при прополке и поливе. потому что там он воюет играет в свои сюжетные игры.
, наконец, ДЕТСКИЙ ЦВЕТНИК. дайте ребенку 2 метра земли. вскопанной вместе с ним, удобренной, в которую он сможет посеять семена и следить, как растут его личные цветочки или овощи. он будет больше любить фасоль и морковку, если будет их сам выращивать. он поймет что такое семечко и какая энергия скрыта в нем. он научится отличать посаженное от сорняков, поливать и копать, в- общем радоваться.
а что у вас было такое в детстве, что можно сделать в саду для ребенка?
мой сад :37:

Evgesha
в Клубе
Дача: Орехово-Зуево

Re: сад для ребенка

Сообщение Evgesha » 24 ноя 2009, 17:33

А,я думаю, что обязательно должен быть гамак, причем натянутый между двух высоченных деревьев... как здорово качаться в гамаке, под густой кроной берез ... Вот такие воспоминания моего детства! :)
Для меня тема очень актуальна, моему сейчас 2,5 года. :о) Я уже начала перепланировать дачу для нужд моего чада, иногда кроме банальной горки или качелей, сложно самому придумать, что то оригинальное и необычное. А ведь сколько идей можно почерпнуть друг у друга!!! :wink:
Рыба, спасибо за тему! :28:

Ольга К
в Клубе
Дача: Ликино-Дулево
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга К » 24 ноя 2009, 19:12

мой ребенок попросил палатку поставить на участке - нашла подходящий вариант - тент такой славненький - его можно будет дать ребенку и иногда забирать мужу для рыбалки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

linda126
Новичок
Дача: самара

Сообщение linda126 » 01 фев 2010, 15:44

всем привет! вопрос насущный- а где на сайте можно посмотреть именно фото детских площадок на даче? планирую в этом году соорудить дитю какой-нибудь уголок, фантазии- ноль :(

Ольга К
в Клубе

Сообщение Ольга К » 01 фев 2010, 18:11

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение Кэти » 01 фев 2010, 18:36

Сама не заметила, как приобщала сына к саду. Сейчас он почти хозяйничает. :? У него теперь всегда спрашиваю, куда посадить чего-нибудь, также брать ли их... и т.д. Хоть всегда заранее, что в большинстве сопротивления не будет от него. :wink:
Ссылка симпатичная http://www.sad.ru/kinder_garden_ex.php
Я Таня :37:

Rei
в Клубе
Дача: Калужка

Сообщение Rei » 03 фев 2010, 12:03

Палатку с растяжками маленькому ребенку лучше не ставить - быстро заденет эти нитки и всю конструкцию накернит :37: Смотрите чтобы дно было водонепроницаемое, и стелите вниз какуюнить пенку - а то всю туловку себе отморозит.
Я когда-то купила набор палаток - там была на дугах палатка и вигвам - всё очень быстро поломалось - интересно ж нажать, проверить на прочность :о) О! там ещё тонель был, соединяющий это чудо! Тонель дитятя очень любит - не только ползать а прятаться в нём. Класс! Советую! (аналогичный есть в икее http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90078848)
Потом нашла в ИКЕЕ палатку которая меня устроила на все 100 и собирать быстро - там просто разводится вверху она и защёлкивается.... вот она милашка.... http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10094767
У нас висят качели, есть песочница (правда ребёнок предпочитает пойти поковырять кучу песка лежащую на участке), Ставлю бассейн - для этого кусок газона был заменён на песчаную подушку (около 10 см) потому как ребёнок начинает выливать всё оттуда, или чёнить в бассейн приносит и приходится сливать..... да и трава под бассейном подыхалаб очень быстро..... В прошлом году у нас стоял и "большой" и аля лужа, тоже пользовалась успехом - просто пробежаться по ней :22: В большом мы кораблики запускали когда купаться низя, подводную лодку на пульте и тд.
Очень любит играть с поливальным пистолетом - проделывает струёй воды дырки в песке, речки делает!
Всегда зову попилить, поколоть дрова на щепки когда душь топлю. Учимся огонь разводить....
Когда сажаю чтото зову его чтобы помог, посмотрел как..... "Своя грядка" это у него земляника прямо около песочницы. Для него сажаем помидоры (ради урожая давно перестали). Сажаю ему горох (правда он его не любит 8) )

Из всяких задумок - хочу построить на дереве "домик" уже нашли место, но руки в прошлом году не дошли.
Домик, естестно не на 2ух метровой высоте...... а чтобы я могла руками его схватить и снять ежели чаво!
Ещё сын гоняет на велике по участку, поэтому подле дорожек не растёт ничего стоящего!
Играют в мяч в фрисби в крокет в гольф, стрелаяем из всего чего тока можно - всё это в детских товарах во всяких магазинах......
А ещё!
О! Есть такое покрытие "регупол" я вот очень хотела сделать площадку именно с ним - просто долговечно и травмобезопасно! Но в итоге площадку залили цементом :-! он потрескался, надо переделывать :-D

А вообще с детьми надо играть, им ненадо чтобы у них было всего-всего много, им надо чтобы рядом был самый лучший друг - мама или папа.......

Из детства я помню вот такие штуки http://86137.ru/images/derevyannye-skulptury-rezny.jpg Очень хотела сделать что-то подобное сама, но у нас началось всё с расчистки места под газон..... А сейчас, думаю, не очень актуально... Сыну 5 лет.....

Кстате, ребёнок не особо сидит на участке - мы часто ходим по территории товарищества, ходим в лес. А если плохая погода в доме куча кгин и настольных игр. Телика у нас нет ни в Москве ни на даче! (Чего и вам желаю!) :72:
:37:

Rei
в Клубе

Сообщение Rei » 03 фев 2010, 12:05

Ой, я поняла что я черезчур практично подошла к постройке детской прощадки -
ребёнку нужна горка лет до 7 стоят готовые решения которые хочется взять к себе тысяч по 20 - а на зиму это ещё и прятать надо будет - меня задавила жаба :о)

Ольга К
в Клубе

Сообщение Ольга К » 03 фев 2010, 12:36

спасибо про растяжку - правда я уже купила этот тент-палатку - значит на растяжку лент навешу.
К сожалению, когда ребенок был маленький мы на эту даче приезжали только погостить, но для нас тогда сделали песочницу с горизонтальными бортиками, чтобы куличики делать и повесили канатные качели, да и самое главное - дорожку расширили под четырехколесный велосипед.
Сейчас у нас сын подросток, с толпой приятелей - благо получилось купить соседний участок - теперь у них свой вход и игровая зона - теннисный стол и спорткомплекс (турник, лесенки, кольца и канат). Вот теперь палатку поставлю.

Rei
в Клубе

Сообщение Rei » 04 фев 2010, 14:31

О! Ну подросток - это уже не ребёнок! 8)
Им тенесные столы, для бадминтона площадку, для костра место и вокруг брёвна для посиделок, чтонить пилить-строгать и строить....... может стол для настольных игр на улице......
Спорт комплекс таким точно надо - иначе куды девать энергию......
Хорошо когда рядом есть пруд чтобы порыбачить сходить, и искупаться.....
Мальчишки-подростки врятли будут сидеть на участве в надувном бассейне....
Разве что огромный поставить... Тут на форуме видела гдето такие - высоченный и большой.......

Это уже не 3х летние козявки :о)
О собственной грядке врятли мечтает :-D

Ежик
в Клубе
Дача: Волоколамский район

Сообщение Ежик » 05 фев 2010, 12:49

linda126 писал(а):всем привет! вопрос насущный- а где на сайте можно посмотреть именно фото детских площадок на даче? :(
К сожалению на покупные дорогущие домики и песочницы не у всех есть средства, а оходы от строительства(куски досок, вагонки и т.д.) есть всегда. Конечно что-то обязательно придется подкупить, но все равно это выйдет дешевле. Ктому же вы сами можете выбрать безопасные постройки :) . Зайдите в гости по ссылке ниже, на этой весьма скромной площадке двое детей 5-ти и 2,5 лет могут играть часами без присутствия взрослых.А будь там горка и какие-нибудь высокие "лазалки",пришлось бы постоянно там присутствовать взрослому, а на даче у нас всегда найдутся другие дела. И поверьте без горки и телевизора на даче вполне можно обойтись. :)
О чём мечтает садовод? В его мечтах весь мир цветёт!
И люди,глядя на цветы, становятся добрей...
:37: Заходите в гости - http://www.youtube.com/watch?v=6AeHbwWkSyU

Rei
в Клубе

Сообщение Rei » 06 фев 2010, 01:34

Ежик писал(а):
linda126 писал(а):всем привет! вопрос насущный- а где на сайте можно посмотреть именно фото детских площадок на даче? :(
К сожалению на покупные дорогущие домики и песочницы не у всех есть средства, а оходы от строительства(куски досок, вагонки и т.д.) есть всегда. Конечно что-то обязательно придется подкупить, но все равно это выйдет дешевле. Ктому же вы сами можете выбрать безопасные постройки :) . Зайдите в гости по ссылке ниже, на этой весьма скромной площадке двое детей 5-ти и 2,5 лет могут играть часами без присутствия взрослых.А будь там горка и какие-нибудь высокие "лазалки",пришлось бы постоянно там присутствовать взрослому, а на даче у нас всегда найдутся другие дела. И поверьте без горки и телевизора на даче вполне можно обойтись. :)
Про лазалки, вашим пока в голову не приходит мысль что можно на деревья лазать? :о)
Меня терроризируют уже 2ой год - собственно с 2,5 лет..... выбрал себе калину перед домом чтобы полазать - как его нет нигде - значит там уже висит. Штурмует абсолютно все деревья...... :?

Мы как-то будучи на даче поехали в город за продуктами и там детё перелезая железный заборчик (ну за кошашкой оно полэзло...) упал бошкой вниз и раскроил себе бровь о бордюр оооочень круто.
Поехали в травму, благо город всётаки большой....
Так меня там так педиатр пристыдила - что это мол я с таким маленьким ребёнком и на дачу поехала - "а если что?" (там правда можно педиатра вызвать за 500 рублей прямо к себе на дачный участок... - дешевле чем в москве :lol: )

Вообще я не стала делать из-за детяти много чего - не принесла камней-валунов в сад (удариться мало не покажится), не выкопала пруд (по понятным причинам), не посадила ядовитых растений, не втыкаю палок в посадках, не даю растениям свисать на дорожки, убрала несколько плит из дорожки которые в дождик становились скользкими, не держу химии в саду и не обрабатываю ничем ничего, выравнены все бугры и взгорки......
я не оберегаю только от крапивы и колючек - ну хоть как-то мозг должен развиваться :о)

Ольга К
в Клубе

Сообщение Ольга К » 06 фев 2010, 10:58

хи-хи - "мозг развиваться".
Я помню тоже так - от всего оберегали, холили-лилеяли, на руках носили. В неправильное время вышли на поляну и его окружила стая бабочек. Вот было реву. Лет пять потом всех бабочек боялся.

Ежик
в Клубе

Сообщение Ежик » 06 фев 2010, 13:58

Ольга К писал(а):хи-хи - "мозг развиваться".
Я помню тоже так - от всего оберегали, холили-лилеяли, на руках носили. В неправильное время вышли на поляну и его окружила стая бабочек. Вот было реву. Лет пять потом всех бабочек боялся.
:-D

Ежик
в Клубе

Сообщение Ежик » 06 фев 2010, 14:01

Rei писал(а):[Про лазалки, вашим пока в голову не приходит мысль что можно на деревья лазать? :о)
:о)
Нет, пока не приходит. Яблони еще молодые, на них лазить НИЗЗЯ!! (строго так). А больше подходящих деревьев поблизости не наблюдается. Но зато, когда дед ставит стремянкуууу...тут только смотри :21:

Ответить