Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

все о дизайне сада
Закрыто
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Ёлка » 14 янв 2024, 17:18

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 16:54
Ёлка писал(а):
14 янв 2024, 16:39
Предедай от меня привет Шри Ланке, пожалуйста. А тебе самых самых удивительных приключений и интересных встреч.
Лен, :30: я уже свою программу и маршрут составила -целую неделю корпела - изучала множетсво сайтов по достопримечательностям острова,в тг каналах сидела -все на ус мотала по разным вопросам. Не смогу в этот раз объять необъятное. Это поездка будет ознакомительной - Коломбо, Канди ,Нувара -Элия,хочу набродиться в городской исторической среде ,а то от деревенской гоанской жизни уже подустала :о) ,хотя часто бываю в Панаджи и просто гуляю по старинным улочкам . А по дорогам в горах итак накатаемся вокруг Канди и Нувары Элии ,до Эллы получится или нет -на месте видно будет,как по времени будем укладываться .Оч заманчиво в Сигирию -это же реальное рукотворное чудо света!,но муж сказал -без меня туда не рыпайся! Фермы и покатушки на слонах - в Тае были много раз,смутно помню про фоторамки- вроде тоже делают из гуана их,если не путаю,.Думаю,что природных красивых ландшафтов с чайными плантациями в любом случае хватит глазам наесться. Не хочу галопом носиться по острову,а чтобы не торопясь и не устать -надо больше времени,не такой он уж и маленький. Вот когда получится с мужем приехать,пара недель,я так поняла,будет достаточно,чтобы и на месте не сидеть и не устать от постоянных переездов
По самочувствию еще буду смотреть, я тут умудрилась с конца ноября чуть не до середины декабря ковид с бронхитом опять подхватить(3-й раз!!! :( ) . Только вылечилась , так с этого понедельника опять кашель вернулся :o , сегодня уже лучше ,завтра рано утром вылетаю.Вернусь,отчитаюсь что успела охватить.А может,все экспромтом пойдет , настраиваю себя принимать все легко,если что-то вдруг не по моему плану пойдет
Уже завтра? Удачи тебе и хорошего самочуствия! В Коломбо не задерживайтесь совсем, сразу уезжайте. Пробки там жуткие, делать и смотреть нечего. В сравнении, конечно. Да, советую расслабиться и все образуется наилучшим образом :чмк:
Как говорится, нас невозможно сбить с пути, .... :о)
Наслаждайтесь страной и ее уникальностью.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 17:21

lenna l писал(а):
14 янв 2024, 13:01


Сама, как наслушаюсь Крячко, так сразу и тянет посадить ЖИ

Лена,надо,надо,ЖИ нужны !Ими же так логично пространство организуется и разграничивается. Не зря они стали классикой и так любимы садоводами во все времена во всех странах. Логика человекам-первым садовникам подсказала -нужна граница -для разных случаев своя какая-то. Не все же из камня и дерева городить,поняли еще древние ,что растения тоже могут быть стеной любой высоты.Так и повелось и по все планете стали ЖИ популярны -что растет местное,обычно самое неприхотливое и быстрорастущее,их того и делают. Вернусь,местные гоанские ЖИ загружу,на ходу всегда что-то щелкаю,что глаз зацепит,в Ланке посмотрю какие из чего есть.
Я даже городские старые ЖИ воспринимаю как красивое,люблю разглядывать с удовольствием такие живые заборчики-когда низы оголены от реагентов, пописов собачьих,зато какая графика причудливая ,и только наверху что-то жиденько колосится зеленью,главное,чтобы верхняя линия была четкой,тогда вполне это все ухоженным выглядит,просто пожившим
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 14 янв 2024, 17:26

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 17:21
lenna l писал(а):
14 янв 2024, 13:01


Сама, как наслушаюсь Крячко, так сразу и тянет посадить ЖИ

Лена,надо,надо,ЖИ нужны !Ими же так логично пространство организуется и разграничивается. Не зря они стали классикой и так любимы садоводами во все времена во всех странах. Логика человекам-первым садовникам подсказала -нужна граница -для разных случаев своя какая-то. Не все же из камня и дерева городить,поняли еще древние ,что растения тоже могут быть стеной любой высоты.Так и повелось и по все планете стали ЖИ популярны -что растет местное,обычно самое неприхотливое и быстрорастущее,их того и делают. Вернусь,местные гоанские ЖИ загружу,на ходу всегда что-то щелкаю,что глаз зацепит,в Ланке посмотрю какие из чего есть.
Я даже городские старые ЖИ воспринимаю как красивое,люблю разглядывать с удовольствием такие живые заборчики-когда низы оголены от реагентов, пописов собачьих,зато какая графика причудливая ,и только наверху что-то жиденько колосится зеленью,главное,чтобы верхняя линия была четкой,тогда вполне это все ухоженным выглядит,просто пожившим
Ой, пожалуй решусь)
В прошлом году чуть посадила альпийскую смородину
До этого хотела ёлки, теперь про спирею задумалась
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 14 янв 2024, 17:27

Майя, присоединяюсь к пожеланиям отличного путешествия! С Вас фоты)) там прекрасно везде
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 17:28

Ёлка писал(а):
14 янв 2024, 17:18

Уже завтра? Удачи тебе и хорошего самочуствия! В Коломбо не задерживайтесь совсем, сразу уезжайте. Пробки там жуткие, делать и смотреть нечего. В сравнении, конечно. Да, советую расслабиться и все образуется наилучшим образом :чмк:
Как говорится, нас невозможно сбить с пути, .... :о)
Наслаждайтесь страной и ее уникальностью.
Да.в Коломбо день только -старая часть у форта , может,получится в Негомбо в океане искупнуться для галочки :о) ,не знаю как пойдет, что успеется
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 14 янв 2024, 17:32

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 17:28
Ёлка писал(а):
14 янв 2024, 17:18

Уже завтра? Удачи тебе и хорошего самочуствия! В Коломбо не задерживайтесь совсем, сразу уезжайте. Пробки там жуткие, делать и смотреть нечего. В сравнении, конечно. Да, советую расслабиться и все образуется наилучшим образом :чмк:
Как говорится, нас невозможно сбить с пути, .... :о)
Наслаждайтесь страной и ее уникальностью.
Да.в Коломбо день только -старая часть у форта , может,получится в Негомбо в океане искупнуться для галочки :о) ,не знаю как пойдет, что успеется
Там грязно , но живописно сушат рыбу. Огромные такие полотна прям на пляже.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 17:34

Marylia писал(а):
14 янв 2024, 13:17

О, да там и не один бордюрчик :) Какаia класснаia картинка на 12.30 :32:
так мне хочется в этом саду все арки и шпалеры в коричневый-темно-шоколадный выкрасить -растворить их хочется,ну вот зачем они так белым белеют :о)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 14 янв 2024, 17:39

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 17:34
так мне хочется в этом саду все арки и шпалеры в коричневый-темно-шоколадный выкрасить -растворить их хочется,ну вот зачем они так белым белеют :о)
Наверное потому что романтИк хотели создать, фотосессии разные проводiaт, особенно свадебные :о)
Так -то, да, засилие некоторое есть этими белыми сооружениiaми...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 17:40

lenna l писал(а):
14 янв 2024, 17:32

Там грязно , но живописно сушат рыбу. Огромные такие полотна прям на пляже.
О,тут в Гоа повсеместно энтой живОписи -прям на асфальте :lol: есть фотки прошлогодние,найду потом покажу :о) и рис тут вдоль дорог -вдоль трасс прям сушат ,и перец ,и белье -белейшее,кстати,белее белого -не всегда на сушилках,иногда просто на кусты накидают или на траву -вообще не заморачиваются :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 17:42

Marylia писал(а):
14 янв 2024, 17:39
mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 17:34
так мне хочется в этом саду все арки и шпалеры в коричневый-темно-шоколадный выкрасить -растворить их хочется,ну вот зачем они так белым белеют :о)
Наверное потому что романтИк хотели создать, фотосессии разные проводiaт, особенно свадебные :о)
Так -то, да, засилие некоторое есть этими белыми сооружениiaми...
а,ну тогда понятно -логично -если фотосессии ,тогда белый,конечно . А то я все не могла понять к чему
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 17:46

Лены, на юге ближайший к Коломбо -Лавиния вроде -там получше? Не получится наверное, хочется на юг до Галле прокатиться,посмотрим -а что ,а вдруг ..
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 14 янв 2024, 17:55

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 16:28
поселился-антиквариный,дубовый ,ему лет под 100
Так вот оно, олд мани :о)
Наследственно, старинно, дубово :о)
А у вас не сухой участок. Смотрю под деревцем и папортник и роджерсия благоденствуют.
И шапочка китайская)
Для дизайна или в жару применяется?
Я так понимаю у вас всегда свежо, столько тени и деревьев, всё-таки.
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Ёлка » 14 янв 2024, 18:23

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 17:46
Лены, на юге ближайший к Коломбо -Лавиния вроде -там получше? Не получится наверное, хочется на юг до Галле прокатиться,посмотрим -а что ,а вдруг ..
Советую из Коломбо прямо сразу уехать, пробки давка, столица чего уж. В Лавинии мы немного жили, когда с фесивалем были, из за графика программы. Жд совсем на пляже, прямо через рельсы идти к морю. Нееее. Конечно, лучше в Галле. Там сказка. И те же форты, но намного интереснее и приятнее. Мы в Унаватуне на море немного пожили, в каком то банановом отеле)), выход из номера прямо в море, прибой ночью в стены. Классно!
Последний раз редактировалось Ёлка 14 янв 2024, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 14 янв 2024, 18:24

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 16:43
Спирея -Литл Принцесс,я эту фотку уже раз 100показывала ,и вдруг опять у спиреи звездный час случился :о)
А я пропустила много :oops: :о)
Сейчас начинаю с начала тему читать, ну как с начала, с десятой части :о)
Первые три я примерно помню :lol:
У меня есть только желтолистная ЛП, ощущение, что с зелёной они не только цветом листвы различаются , но и габитусом, хотя... у меня не стриженная и в полутени..
Надо будет её всё-таки взять. Я сеять пыталась свою желтолистную, думала будет видовой сеянец, ан нет, во-первых взошло мало и с явно желтым листом, точнее все вот эти переходы .
Так же впечатлилась стриженой спиреей под японский стиль. Стриженые формы у меня на следующую жизнь намечены, в этой пока присматриваюсь :о)
Но идею пустого пространства для жителей иных форм разделяю. :lol:
Это видео все наверное уже видели, просто вставлю.чтобы было понятно что именно впечатлило то :)
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Ёлка » 14 янв 2024, 18:29

По поводу транспорта. Главный там это автобус😁, носится с бешеной скоростью. Помню мы на нем из аэропорта ехали, там принято выскакивать и заскакивать очень очень быстро, чуть ли не находу)))
Тут в одной теме активно транспорт обсуждали)), я думаю им бы понравилась такая скорость, очень все быстренько происхолит)). В одном месте мы познакомились с группой молодежи, они тоже на прокат брали машину. Сказали, что нужно было автобус на прокат брать)) так что повнимательнее, пожалуйста.
Закрыто