Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

все о дизайне сада
Закрыто
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Фрайчик » 03 янв 2024, 00:14

lenna l писал(а):
27 дек 2023, 13:14
Друзья, а кто-нибудь может подсказать, где посмотреть работы Татьяны Гольцовой. Что-то не нахожу кроме Челси. А там фигня какая-то, если металл убрать , то не о чем говорить. Извините, если кто не согласен. Просто хочу посмотреть работы человека, раз уж такой размаха разговорах
Нашла я всё же. Сперва нашла её в списке спикеров в Питере и там в списке досьижений что она основатель
http://www.diland.ru/
В контактах она там указана. (Ссылку пишу в т ч и для себя, потом посмотрю что там интересного, с разбегу ничего не цапануло)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 04 янв 2024, 09:15

Ёлка писал(а):
30 дек 2023, 00:12
Майя, привет! Да да, Маргао наши края, на юге мы обитали. И всегда в декабре, это был наш подмосковный июль, жаль что изменились температуры, выше 30 совсем не мое. Мы на мотике там жили), каждый день новые места и отели, но вещи были в одном, в отеле Жо зе Менино.Столько лет прошло, а впечатления только ярче. А как океан? и пляжи? Такие же бесконечные? Не испортили? Вообще, если бы моя воля, то жила бы я в Индии, моя любовь навеки. Гоа, я потом правда изменила, променяла на Кералу) у меня там чудесный знакомый, по работе, консул. Он переманил)) познакомились с его семьей, многое показали. А какие там фестивали в феврале! Позже, по работе я тоже проект сделала, фестиваль, начали на Шри-Ланке, затем в Керале, и наше посольство пригласило нас в Нью Дели. Обожаю там все и всех. Через тебя можно от меня привет послать милой Индии? Прямо в небо!) Честно, скучаю до слез.
Вот ведь как -может,и пересекались даже ,мы как-то жили в Кармоне- бич Залор ,снимали второй этаж дома с португальской крышей - только черепица по балкам .Так по ночам на ней все время кто-то скакал и шумел,нам спать не давал ,потом уже в соседнюю Варку переехали и несколько лет там подживали,а теперь уже в Бенаулиме обосновались.
Русскоговорящих и европейцев совсем мало теперь приезжает ,практически одни индийцы кругом. Пляжи все такие же просторные -бесконечные,за это и полюбили Гоа,на байке все объехали с самого юга от Карнатаки и до Керима на севере. И в соседние штаты -Махараштру и Карнатаку гоняли . А в Керале с подругой давно месяц целый аюрведились ,в Ковалам бич жили,там прикольно,но очень маленькие замкнутые бухтовые пространства,живописная природа,но не хватало просторов и движухи гоанской,в Тривандрум часто ездили,в музее Рериха были,в Варкале и в Каньякумари -в штате Тамилнад -самой южной точке Индостана , разная такая Индия... Возвращаясь в Гоа в Аллепии -местной Венеции на хаус-ботах плавали,в Кочине три дня жили,понравилось,старый город особенно, местами архитектура прям Европа.. На Шри Ланку в который раз собираемся ,планы строим и все никак. Жду,если подруга из Италии присоединится ко мне к середине января,может,на неделю слетаем. Отсюда не так дорого получается.
Не,я бы тут совсем не смогла жить,а вот приезжать на обнуление и перезагрузку хочется иметь возможность пожизненную .Временами грусть накатывает-домой хочу ,но как с мужем созвонюсь,как расскажет страсти про морозы :o ,так сразу хотение поубавляется .Эх,чую -крякнут мои клены японские,за прошлый сезон 4 новичка прибавилось,укрыла,но вряд ли такие длинные морозы выдержат

В телефоне фотовпечатления копятся ,но загружать в альбом с медленным интернетом долго,немного добавлю сюда летних красок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 05 янв 2024, 18:04

mvf2004 писал(а):
04 янв 2024, 09:15
Временами грусть накатывает-домой хочу
когда такое настроение нападет ,строю планы куда хотелось бы летом в недальнее путешествие отправиться ,и сегодня ,кстати ,новый ролик в ленте




так появился повод опять в Тарусу съездить и посетить сад и дом Ракицкого,открытый в мае 22года благодаря энтузиазму дизайнера и декоратора Жене Ждановой, которая выкупила и отреставрировала заброшенный дачный дом ученого агронома ,а питерское ландшафтное бюро Мох разработало проект по восстановлению коллекции растений его уникального сада-дендрария
Про сад https://tarusagarden.ru/istoriya-sozdaniya-sada
коллекция же растений в саду (архивные записи за 1939 год !!!) размером 26соток даже для нашего времени внушительна
https://tarusagarden.ru/kollektsiya-rasteniy
З.Ы К недавнему разговору - с 3-ей минуты про туалет-выгребную яму и удобрения для сада интересно было услышать,выходит,прежние хозяева нашего сада не одни такое практиковали :wink:
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Ёлка » 06 янв 2024, 00:29

Майя, приветствую! Вот спасибо за дом Ракицкого. Послушала, посмотрела, прочла, мне так очень интересно и прямо по душе все. Люблю я разные интересные вещи, можно сказать забарахлилась уже)), но они же все с историей, из разных мест и от хороших людей, а тут прямо все по полочкам разложили)). Тарусу любим и бываем часто, казалось все посмотрели, но теперь будет куда стремиться за новыми впечатлениями, жду с нетерпением весну, мерси, дорогая.
Впечатлил и список растений, некоторые нужно погуглить, интересно. Кабачки греческие уже ищу)
Вот умеешь ты найти интересных людей, спасибо.
А по Индии, прямо все все названия до грусть/тоски знакомы, тоже в этих местах бывали. Давай там отдыхай за всех нас)) и делись впечатлениями). Прямо хоть отдельную тему открывай, хорошо что фотки не научилась вставлять, а то бы намусорила тут)).
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 06 янв 2024, 07:31

Ёлка писал(а):
06 янв 2024, 00:29
Майя, приветствую! Вот спасибо за дом Ракицкого. Послушала, посмотрела, прочла, мне так очень интересно и прямо по душе все. Люблю я разные интересные вещи, можно сказать забарахлилась уже)), но они же все с историей, из разных мест и от хороших людей, а тут прямо все по полочкам разложили)).
Вот умеешь ты найти интересных людей, спасибо.
еще с ностальгией мне помогают справиться интерсные каналы по странам и городам где бывали или хочется побывать, по любимой Москве мне нравится путешествовать с Марией Сурвилло,у нее замечательный канал -"Москва из бабушкиного сундука",есть путешествия и по другим ближайшим к Москве городам :29:

https://www.youtube.com/@MariyaSourvillo


посмотрела ее новогодний выпуск

и он мне кое-что напомнил,хочу тебя протестировать -как сильно ты Индию любишь,что это такое ответь-ка с первого раза :wink:

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 06 янв 2024, 07:36

Ёлка писал(а):
06 янв 2024, 00:29

Впечатлил и список растений, некоторые нужно погуглить, интересно. Кабачки греческие уже ищу)
еще одно место не так далеко от вас есть интересное,мужу твоему, раз он Хольцером увлекается,будет,думаю ,точно интересно будет




и до кучи -кому еще только предстоит целину поднимать,новые участки осваивать,вот этот ролик может быть интересен экспериментом -в каких условиях быстрее растут деревья-как мы привыкли - на "правильных " расстояниях друг от дурга или по методу Мияваки





Лен,а по каким вопросма ты с мужем воюешь -по дизайну сада или по агротехнике непривычной ?
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Ёлка » 07 янв 2024, 20:05

mvf2004 писал(а):
06 янв 2024, 07:31

и он мне кое-что напомнил,хочу тебя протестировать -как сильно ты Индию любишь,что это такое ответь-ка с первого раза :wink:

Изображение
Привет, Майя! Люблю, но не могу признать что это), муж говорит сыр, а мне напоминает каким-то образом кокос :о)
Уж помоги ним, очень любопытно)
Ролик сейчас буду смотреть,
Последний раз редактировалось Ёлка 07 янв 2024, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Ёлка » 07 янв 2024, 20:29

mvf2004 писал(а):
06 янв 2024, 07:36
Ёлка писал(а):
06 янв 2024, 00:29

Впечатлил и список растений, некоторые нужно погуглить, интересно. Кабачки греческие уже ищу)
еще одно место не так далеко от вас есть интересное,мужу твоему, раз он Хольцером увлекается,будет,думаю ,точно интересно будет

и до кучи -кому еще только предстоит целину поднимать,новые участки осваивать,вот этот ролик может быть интересен
Лен,а по каким вопросма ты с мужем воюешь -по дизайну сада или по агротехнике непривычной ?
Майя, мерси, и за это видео. Муж увидев слово лесосад, сразу сказал, что все про это знает B-o , я, честно, просто от упоминания Хольцера, впадаю в ступор или бесюсь :о) , как и от вАлов и завАлов :21: Ты не представляешь сколько этих валов он мне создал, да еще и экскаватором. Из бревен и веток, засыпая их землей. А потом, когда я побесюсь :о) , обратно разгребал)) У нас вся входная зона это валы вдоль дороги. Но вроде он угомонился уже), хотя всего еще можно ждать. Хорошо, что он много работает и на все времени не хватает :lol: Не мы не воюем)), мы в творческом поиске, каждый правдв в своем)), но зато совсем не скучно. В общем, можно много вспомнить, но Хольцер упоминается все реже и реже)). На одном из входных валов, мы осенью с таджиком, сажали аллею из гортензий. Я его предупредила, что если в конкретном месте яма не будет копаться, ищи рядом, так как здесь местами зарыты бревна. Мое удивление было, что бревна стали копаться)), то есть процесс пошел, и гораздо быстрее, чем я ожидала. Да я впрочем и не сильно против была этих экспериментов, меня мысленно пугала картина зарослей крапивы и чертополоха, выросшей на этих валах, и что я никогда не смогу их выдрать. Уж кому кому а для крапивы там был бы рай. Да, на этом вале прекрасно стала расти и плодоносить молодая вишня, целый ряд посадили, посмотрим, что после этой зимы будет, она еще низенькая, но вся в ягодах была, сортов много. И малина шикарно плодоносила. В моих планах, эта аллея была из жасминов, сиреней и роз. А в итоге плоды и ягоды :-! В принципе место много, и в итоге я все посадила. Но валоканавы в мои планы совсем не входили :lol:
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Ёлка » 07 янв 2024, 20:37

Ёлка писал(а):
07 янв 2024, 20:05
mvf2004 писал(а):
06 янв 2024, 07:31

и он мне кое-что напомнил,хочу тебя протестировать -как сильно ты Индию любишь,что это такое ответь-ка с первого раза :wink:

Изображение
Привет, Майя! Люблю, но не могу признать что это), муж говорит сыр, а мне напоминает каким-то образом кокос :о)
Уж помоги ним, очень любопытно)
Ролик сейчас буду смотреть,
Аааа, тррстниковый сахар! Голова)))) видела, конечно, там, подзабыла))) в основном сок из него пили, из тростника, как они эти палки давят :lol: У меня и фотки есть! А бедные женщины в жару на солнце его рубят своими мачете. У меня муж коллекцию этих ножей привез, валяются.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 07 янв 2024, 21:11

Я лет шесть назад у ребят из этого лесосада заказывала растения 🤗
Именно их айва у меня растет и плодоносит.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 10 янв 2024, 12:28

Ёлка писал(а):
07 янв 2024, 20:37

Аааа, тррстниковый сахар! Голова)))) видела, конечно, там, подзабыла))) в основном сок из него пили, из тростника, как они эти палки давят :lol: У меня и фотки есть! А бедные женщины в жару на солнце его рубят своими мачете. У меня муж коллекцию этих ножей привез, валяются.





Лен,хоть и с подсказкой,но все равно зачет ставлю .Только не тростниковый - карамельного цвета и вкуса -пальмовый -джаггери называется . Я его покупаю ,когда сладкого хочется,чтобы в приглядку пить,почти в приглядку :lol: - ножом стружку делаю,набираю чайную ложку и с большой чашкой чая выпиваю

Изображение

Оч вкусный.Настолько,что иногда не выдерживаю и зубами добавку догрызаю от головы :о) А тростниковый здесь -темно-темно-коричневый,используется в производстве рома

Лен,ты прям такая основательная садовница ,огородница -аллеи гортензий,малина,вишни -чего только нет у вас,жалко тут малину не продают ,клубника только резиновая. Забыла -а сколько у вас сейчас соток -экскаваторами разгребаетесь :o А семена тут не покупала местных сортов чего-нибудь?
Про кабачки -не знаю что за сорт был у Ракицкого,здесь они в основном вижу большие -длинные

Изображение

на вкус -почти никакой -такой как и у нас. Как и баклажаны -любимый овощ мой тутошний , сортов много- разных форм интересных,но форма на вкус тоже не влияет,как я поняла

Изображение

Изображение

Немного фоток добавлю ,по деревням тут снуют, спешат все кто куда

нарядные к празднику быки


Изображение



Изображение

к пляжу на байках семьи стекаются


Изображение

между папой и мамой не один детеныш,а целых два, с двух сторон успела сфотать две головы

Изображение



и развозчики растений соблазняют,так и хочется чего-то прикупить

Изображение

И о погоде- удивляет в этом сезоне ,дожди случаются с 6 января - большая редкость для этого периода

Изображение

ночью даже как-то прошел сильный ливень ,судя по луже

Изображение

С конца декабря часто бывает пасмурно, в течении дня то солнце,то серое небо,когда к вечеру много облаков, закаты очень красивые

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 10 янв 2024, 12:38

Лошадь Белая писал(а):
07 янв 2024, 21:11
Я лет шесть назад у ребят из этого лесосада заказывала растения 🤗
Именно их айва у меня растет и плодоносит.
У нас тоже есть старый куст от прежних хозяев,цветет,иногда бывают плоды -никому ненужные :о) ,а вы что с ними делаете? Я честно пробовала извлечь пользу витаминную,помню -засыпала сахаром,думала -увкуснится -неа -не увкуснилась ,выбросила
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 10 янв 2024, 14:05

mvf2004 писал(а):
10 янв 2024, 12:38
Лошадь Белая писал(а):
07 янв 2024, 21:11
Я лет шесть назад у ребят из этого лесосада заказывала растения 🤗
Именно их айва у меня растет и плодоносит.
У нас тоже есть старый куст от прежних хозяев,цветет,иногда бывают плоды -никому ненужные :о) ,а вы что с ними делаете? Я честно пробовала извлечь пользу витаминную,помню -засыпала сахаром,думала -увкуснится -неа -не увкуснилась ,выбросила
Так как айва у нас вызреть не может, то я её считаю овощем😁
И кладу в овощные рагу . Или при запеканиях мяса.
По вкусу, тушёная, мне напоминает оливки.
Очень пикантный и свой.
Решила, что ещё посажу, семена посеяла чутка осенью.
Но у меня вроде как айва Упитиса.
Она не высокая и более зимостойкая, считается.
Пы.Сы, но у меня айва, та которая айва обыкновенная, не хеномелис

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 10 янв 2024, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena-Gardener
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 15:36
Дача: Berlin
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Elena-Gardener » 10 янв 2024, 20:03

mvf2004 писал(а):
10 янв 2024, 12:38
У нас тоже есть старый куст от прежних хозяев,цветет,иногда бывают плоды -никому ненужные :о) ,а вы что с ними делаете? Я честно пробовала извлечь пользу витаминную,помню -засыпала сахаром,думала -увкуснится -неа -не увкуснилась ,выбросила
Я как-то в гостях ела вкуснейшее варенье из айвы, красивого оранжевого цвета, с хрустящими дольками и с грецким орехом. У меня такое не получается, получается мягкое желтое варенье, но все равно вкусное и ароматное. Можно и с яблоками смешать.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 11 янв 2024, 11:20

Любите ли вы ЖИ как люблю их ia? :)
Закрыто