Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

МилаМила » 28 июн 2023, 20:29

Предыдущая часть:
viewtopic.php?f=53&t=77144
=================================================
Lonely-owl писал(а):
28 июн 2023, 19:27
Я покрасила забор растворив в воде медный и железный купоросы и добавляла клей ПВА, немного, для лучшей проницаемости. Походив по магазинам и почитав в сети разное)), решила сделать пропитку сама. Доски до земли не достают, я ещё для пущей важности под них подложила кирпичи старые, чтобы просвета не было. Мульчу кладу, уровень немного поднимается, кирпичи не видно уже сейчас.
Правильно ли я поняла, что это рецепт состава для покрытия новых досок для защиты от внешних факторов и заодно окрашивания под посеревшую от времени древесину? Мне очень нравится посеревшее дерево, была бы рада точному рецепту :wink:

Еще пришла в голову идея маскировки кессона - а нельзя раздражающий вид на него перекрыть парой садовых кресел или деревянным шезлонгом? Неоднократно видела в красивых садах (и на фотках из красивых садов :wink: ) рядышком парочку садовых кресел - иногда благородно деревянных и старых, иногда - из пластика яркого цвета (акцент получается)… Или вообще скамейку перед ним поставить :30:

У меня есть нелюбимые старые постройки - старый домик и сарайка, правда, благородно серого состаренного цвета (жалко даже перекрашивать) - я их тоже стараюсь облагородить как-нибудь :P
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 28 июн 2023, 20:35, всего редактировалось 2 раза.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 28 июн 2023, 20:32

Мила, завтра рецепт напишу, посмотрю записи.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 июн 2023, 20:33

Я железным купоросом "красила" и медным - не те оттенки. Может и правда смесь нужна
Нужный мне серый от железо+уксус получился :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 21:04

Lonely-owl писал(а):
28 июн 2023, 20:30
у нас ночь давно, +3 часа к вашему времени)

Майя, а клювастая троица в очитках из чего сделана?
это гоанского скульптора птички -туловища - дерево,клювики и ноги металл.Аист тоже его работа

спокойной ночи ,Наташ :72: и пусть тебе скорее приснится решение задачки

Про зеркало не думала? -как сейчас -травяная дорожка как раз упирается в кессон- туда просится что-то,что будет фокусной точкой,для зеркала -самое то ,подумай :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 21:38

Lonely-owl писал(а):
28 июн 2023, 20:30
дождя не было два месяца, был один, минут 5 шёл, но он даже на 1 см не промочил землю и тут же вся влага испарилась. Замучили меня шланги, брызгалки

ой,да -засуха --беда-беда,если еще и поливом постоянно заниматься,то остальную рутинную работу когда делать -48часов в сутки не хватит.. я наконец-то постригла актинидию,неделю настраивалась и психовала -не люблю стричь,хоть тресни :69: ,а стричь надо ,подстегнул прогноз -надо было до дождей управиться.Сейчас у нас льет за окном,а у меня на душе прям праздник -я -Гунька -герой -сделала нелюбимую работу :22:

Стрижей то я в летнем антураже забыла показать

Изображение

они самые летучие из всех птичек,я иногда как зависну у окна и смотрю как они парят,а часики тикают,дела ждут ,а я зависаю -медитирую -дзен ловлю :о)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 июн 2023, 21:53

А что за дерево на котором стрижи? Листья такие крупные
У нас сейчас тоже дождь, и на даче по идее тоже.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 22:11

вяз Camperdownii
по прогнозу типа зальет конкретно,интересно -у меня 2недели прошло как я торнадила лужайку от маргариток и подорожника -фокус не удался -сорняки почти все живы,а злаковые пожгла :69: ,когда теперь можно новую траву посеять,дождь же наверное,на пользу -вымоет химию? :?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 29 июн 2023, 04:44

Майя, стрижи, сердечко, шары и на заднем плане у забора что-то такого же цвета виднеется? Как же они уместны и хороши именно в этом месте!))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 29 июн 2023, 04:46

mvf2004 писал(а):
28 июн 2023, 21:04

спокойной ночи ,Наташ :72: и пусть тебе скорее приснится решение задачки
Спасибо! За ночь случилось два события: прошел хороший дождь и мне приснилось решение задачки. Но не этой, а другой :-D
Что тоже, щитаю, неплохо :о) :о)

Благодаря капельной ленте, что мы вчера растянули, я могу улучшить большой участок сада. Мой цветник а-ля Пит я перенесу из-под деревьев, где солнцелюбивым растениям все-таки не так уж хорошо, на участок, где полное солнце. А теперь будет и вода! И улучшу его. А под деревьями размещу разросшиеся хосты. Оставлю там многолетники, которые неплохо себя чувствуют, тюльпаны на весну. Эх, есть, где развернуться! :96:
А то я печалилась: хосты под яблонями стали огромными, красивыми, скоро яблоки начнут падать и пробивать листья. Портить красоту. Уберу их под дубы и липу, а на их место посажу тоже хосты, но с более мелкими и плотными листьями. Вот сколько сразу зайцев)))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 30 июн 2023, 22:00

Lonely-owl писал(а):
29 июн 2023, 04:44
Майя, стрижи, сердечко, шары и на заднем плане у забора что-то такого же цвета виднеется? Как же они уместны и хороши именно в этом месте!))

Наташа,зришь в корень! :о) моя любимая французская поговорка ,которую я в этой теме уже не раз кажется вспоминала-chaque chose doit être à sa placе -
каждая вещь должна быть на своем месте
У меня такой подход ко всему в саду -ничего случайного нет,все продумано и зачем-то растет,стоит или висит .Причем проверяется все не с одного ракурса.а со всех сторон -что откуда и как в одном поле зрения находится,все и вся должны взаимодействовать и составлять целостную картину.
ПРо -что там виднеется такого же цвета -еще в мае.я вдохновившись очередной удачной зимовкой клена японского,купила еще три ,осталась еще одна несбывшаяся мечты -сорт Гарнет -пурпурного цвета рассеченная листва у него. В продаже живьем не нашла,решила рискнуть и заказала в оптхозе.Место для него уже забронировала,вокруг больше ничего пурпурного нет,а просто так цвет я не ввожу,обязательно должно еще что-то в ближайщем окружении быть,так пришла идея ветви ивы извилистой покрасить краской ,так появились среди туй Олендорфи и кипарисовиков филивер два пурпурных букета.

Изображение

А кленик будет тут же -напротив через дорожку между сосен подживать.

Изображение

Так из пурпура сложится треугольник в добавок красным сердцу и стрижам .
С другого далекого ракурса тоже есть обзор на все это собрание цветного декора


Изображение

Правило треугольника отлично работает в дизайне -уравновешивается и гармонизируется визуальный ряд .И так весь сад у меня -одни сплошные треугольники -по форме,по цвету,посадкой растений начиная от деревьев и заканчивая ЖИ,бордюрами и отдельными растениями. Чаще всего это хосты,у меня нет хостария как такового, по всему саду они разбросаны так,что фактически работают на объедиение сада -самая многочисленная культура из многолетников у меня потому что им и солнце и тень подходит и потому что они монтируются со всем ,чем хошь. Весь сад простреливаю живьем глазом и часто ,постоянно в разные сезона и в разное время дня -как солнце светит,тени падают ,растения наклоняются - все подмечаю,фотаю -на фотках все недочеты учитываю и корректирую,если надо.
Еще один треугольник недавно образовался -новый бассейн-купальня для птичек -вазу приспособила и на дно икеевские стеклянные камешки насыпала.

Изображение

Теперь синева бордюра из хост слева с голубой Коникой логично купальней замкнулась.

Изображение



Потому я тебе сразу про еще один обелиск писала,он прям просится на месте кессона.По фотам мне так видится,как в реале,тебе виднее,конечно. Не подумай,что давлю и настаиваю :lol: , я тебя не подгоняю с решением,просто как твой пример треугольника возможного увидела.Так что не торопись,думай дальше,когда плод созревает,он сам в руки падает :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 30 июн 2023, 22:21

Lonely-owl писал(а):
29 июн 2023, 04:46


Спасибо! За ночь случилось два события: прошел хороший дождь и мне приснилось решение задачки. Но не этой, а другой :-D
Что тоже, щитаю, неплохо :о) :о)

Вот сколько сразу зайцев)))


Здорово,поздравляю с очередным прорывом в понимании куда двигаться дальше,это очень важно - вовремя спохватиться и решить,что можно скореектировать с наименьшими физическими и материальными затратами .Без таких движух ,увы, в саду не получается обойтись ,что напрягает,но и радует - новый движ-новые эмоции -жить изо дня в день наблюдая статичную картину какая радость -тоска зеленая
А я за два дождливых дня в городе отдыхала от дачных дел переделывая городские ,как нас в школе учили -поступать как дедушка Ленин-смена деятельности и есть отдых :о) Еще и в два сад центра успела галопом заскочить. В одном ничего не купила,но зато проверила что у них там да как -на свежие стрижки в демосаду бегом посмотрела, на хвойные красиво сформированные поглазела .В другом знатно пошопилась

Изображение

закрою теперь гештальт по злакам,засажу на днях новенькими осоками пальмолистными приствольный круг под ивой Буллата наконец-то .Долго думала чем - сеслерию хотела ,но никак она мне в руки не давалась,значит ,небеса решили,что осоки мне нужнее,хорошо что попался вариегатный сорт,просто зеленые было бы скучнее,а так будет подсвеченный солнцем коврик.Таким образом злачную тему закрываю -усе,мест больше нет.
А еще купила щучку Пикси фонтейн -это просто прелесть что такое-невысокая,кустик пышный,колоски густые -чудо чудное,спасибо, Людмила :72: ,с вашей подачи я узнала о ней .Хорошо,что я не поторопилась сажать ту,что копнула у карьера,скорее всего щучка 100%,я уже кажется могу их точно идентифицировать, насмотрелась живьем разных.
И в комьюнити лопухастых тенелюбов новобранец -бузульник японский,будет рядом с подофиллами и какалиями подживать.Это прям неожиданная радость,три недели назад была в том сад центре,их не было вроде. А тут смотрю -новый лапушок -кругляш - ажур тужур -как не взять такую красоту,тем более,что в тени еще места находятся.

Над эхинацеей Devotion еще стояла,стояла, вздыхала,слюни пускала,еле ноги унесла -солнечных мест нет,а такая она необыкновенная красавица -реальная Devotion -привязанность,как сорт точно назван,быстро я к ней привязалась.Если надумаю кого-нибудь заменить,то о ней буду помнить и думать теперь
Сад за 2 дня дождей сильно подрос еще и распушился.Не знаю что у нас тут творилось,похоже,были не дожди,а потоп как года три назад-канавы уличные полные . С завтрашнего дня вроде по прогнозу солнечно,хоть бы сбылся -опять сплошной отдых -сажать,копать -конвейер заработает, конвейер не должен простаивать, процесс не должен буксовать,скучать не придется :lol:

А по календарю уже будет 1 ИЮЛЯ ! :o Всем уДачных выходных! :30: На ночь глядя приглашаю по японским не "японским " садиками погулять :wink: На новый канал недавно подписалась,там часто снимают разные туры -по паркам и частным садам.У японцев традиция -дни открытых садов по выходным -кто хочешь -заходи и смотри,часто хозяев даже нет дома,во как

тут 9 садиков



тут 5




Дальше сами ,кто любит зырингом заниматься ,гуляйте,где ходите,на канале много разных роликов

зы
Елки-палки моталки,пока писала,опять ливень за окном . С родителями созваниваемся,они в полчасе езды от нас -у них нет сейчас и не было днем ,похоже,завтра в саду делать нечего
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 01 июл 2023, 05:29

Майя, отличная идея с крашеными ветками. Можно добавлять цвета туда, где не растет пока то, что нужно))

Два моих обелиска - это дополнение к белым качелям, которые хорошо вписались под яблонями, не не были больше поддержаны белым цветом нигде. Наверное ты права, и нужен ещё один. И хорошо бы было его хорошенько )) спрятать под растениями, сильно уж они выделяются. Белые... Буду думать думу))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 01 июл 2023, 05:48

mvf2004 писал(а):
30 июн 2023, 22:21
засажу на днях новенькими осоками пальмолистными приствольный круг под ивой Буллата наконец-то

Поздравляю с приобретениями!) Пальмолистная осока мне очень нравится, у нас пока не встречала, а так - тоже прикупила бы. В наших лесах растет подобная, то ли злак, то ли осока, никогда колосков не видела - она густым темно-зеленым кочкой-фонтаном выглядит. И, что привлекательно, - в тени. Надо будет при случае попробовать откопнуть кусочек.

Посмотрела эхинацею Devotion. Какой же сложный цвет для меня... Куда ты хотела ее пристроить? С чем сочетнуть? Или просто в зеленое?
У меня была роза такого цвета - мне пришлось ее выкопать и высадить на задворки, не могла на нее смотреть. Думала, что она помрет там, на выселках, но в этом году отрастает... :lol:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 01 июл 2023, 11:04

Пальмолистная осока из семян хорошо всходит. Ещё вычитала что на глубине в 10 см может расти... Потом попробую её в пруд на мелководье
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 01 июл 2023, 12:35

Lonely-owl писал(а):
01 июл 2023, 05:48
mvf2004 писал(а):
30 июн 2023, 22:21
засажу на днях новенькими осоками пальмолистными приствольный круг под ивой Буллата наконец-то


Посмотрела эхинацею Devotion. Какой же сложный цвет для меня... Куда ты хотела ее пристроить? С чем сочетнуть? Или просто в зеленое?

Наташ,много с кем,но места заняты,у меня ситуевина как в анекдоте -съесть ,то она съест,но кто же ей столько даст :lol: . Оттенок у сорта Devotion не такой однозначный как на картинках в сети. Вживую я бы назвала его так -нечто среднее между цветом малосольных семги и форели :о) То есть не просто лососевый.а с переливами ,причем, там и сиренево-лиловое что-то проглядывается.Мне очень повезло в том плане,что предыдущие хозяева построили дом ровно в центре участка,солнце в течении дня заглядывает в разные уголки на непродолжительное время,плюс еще в разные периоды с весны до осени они выше-ниже.Все это способствует тому,что у меня нет вырвиглазно противного желтого,или мрачно-трагичного пурпура.Поэтому у меня много условно желтых хвойных и лиственных кустарников,но только не южной стороне сада ,где оно именно прямое с юга ,что делает желтый слишком настырным.И пурпурных разных сортов пузыреплодников и барбарисов много. У меня они мимикрируют в размытость,где столько оттенков вижу. Потому у меня можно многое сочетать,что на открытых солнечных местах смотрелось бы таким же составом дико винегретно .
А если конкретно перечислять ,то условно оранжево-лососевый с пурпуром и голубым сочетается интересно.На примере группы у патио,у меня это елки пунгенсы,барбарис Голден ринг и пузырпелодники Дьяболо.

Изображение

или клен японский с книффониями

Изображение

Можно было бы собрать новый треугольник оранжевизны среди пурпура ЖИ из пузыреплодников Lady in Red и клена японского-книффонии в одной группе,лилейники -любимые рыжики в другой и новенький пузыреплодник Amber Jubilee подрастет неподалеку. Но места свободного там нет,все понапихано,что уже сейчас вижу-придется прореживать в след сезоне или кого-то на выход попросить из многолетников. Мне их и надо то немного совсем,нравится встраивать в плотные посадки по принципу самосева,типа ветром надуло :о) как можно наблюдать на опушках леса в природе -не то что большие куртины,а именно вкрапления чего-то цветущего среди массы зелени
Или вот сюда можно было бы в коврик из гераней хоть кустика три к наперстянкам воткнуть,но и тут много всего.

Изображение

На заднем плане еще вероникастумы только разгоняются,ростом пока не вышли. Поэтому пока просто держу ее в уме -надо же о чем-то еще мечтать

У нас так сыро,надо арбайтен -в саду работы непочатый край,а я в доме все копошусь,никак не выпнусь в сырость,настраиваюсь
Закрыто