Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Штуша » 11 янв 2024, 14:04

Мария, спасибо. Нравятся мне её работы! И манера подачи материала)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 12 янв 2024, 07:15

Лошадь Белая писал(а):
10 янв 2024, 14:05

Но у меня вроде как айва Упитиса.
Она не высокая и более зимостойкая, считается.
Пы.Сы, но у меня айва, та которая айва обыкновенная, не хеномелис

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ух,ты -не знала про такую. :29: У нас хеномелис,в след раз попробую засолить -замариновать,в мясо.. ,если случится урожай,спасибо,сама не додумалась как овощ употребить
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 12 янв 2024, 07:17

Elena-Gardener писал(а):
10 янв 2024, 20:03
mvf2004 писал(а):
10 янв 2024, 12:38
У нас тоже есть старый куст от прежних хозяев,цветет,иногда бывают плоды -никому ненужные :о) ,а вы что с ними делаете? Я честно пробовала извлечь пользу витаминную,помню -засыпала сахаром,думала -увкуснится -неа -не увкуснилась ,выбросила
Я как-то в гостях ела вкуснейшее варенье из айвы, красивого оранжевого цвета, с хрустящими дольками и с грецким орехом. У меня такое не получается, получается мягкое желтое варенье, но все равно вкусное и ароматное. Можно и с яблоками смешать.
Ага,знаю такое -самое любимое,бабушка из Одессы всегда такое в посылках присылала несколько банок ,они были пересыпаны грецкими орехами ,банки доходили в целости и сохранности.
Варенье "правильное" получается в мультиварке ( у меня Бош) -сироп красивый прозрачный и дольки в нем отдельно ( из яблок только варила ,другого опыта не было своего) не разваливаются ,даже из не самых твердых сортов.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 12 янв 2024, 07:37

Marylia писал(а):
11 янв 2024, 11:20
Любите ли вы ЖИ как люблю их ia? :)
я очень люблю! Они же так замечательно организуют и собирают пространство в единое целое ,как их не любить! Две ушли давно - из розы-ругозы -отделяла парковку,фото только зимнее осталось на память

Изображение

и старый сарайчик был с одного торца оторочен невысокой ЖИ из лапчатки.

Изображение

Место постепенно затенилось,лапчатки захирели,пока там папоротники теперь вокург нового сарая,но думаю,что когда-то руки доберутся и еще из какого-нибудь кустраника сделаю
Сейчас у меня - 3 из пурпурных пузырепладников,4 из спирей ЛП, 1 из стефанадры криспа,1 из стефанандры Оро верде ,1 из деренов Айвор Хало.Итого 10 -все разные по высоте,небольшие по длине -какие требовались по месту.
Александра говорит про дерены и пузыреплодники -быстрастущие,а мне -не ждуну нетерпеливому -все медленно кажется :о) - даже за 2-3 сезона молодые мои ЖИ еще ничего из себя толком не представляют.Чтобы уже был видный солидный объем лет 5 минимум нужно. И это я говорю про приличные кусты при покупке. А если черенковать,то вообще -ждать и ждать .Самые быстрые из спиреи -по моему опыту.

А ваши ЖИ,Мария,буквально -визитная карточка вашего сада! :29: :32: Вот такой ,как казалось бы, простой прием,причем -старый ,старый,а как здорово всесезонно глазу приятно ! На старых советских еще дачах сажали ведь раньше очень просто -самое любимое было -посадить что угодно в рядок пряменько . И ведь как это хорошо работало на облик сада в целом! Почему теперь в молодых любительских садах (молодые -постсоветские -то есть 30 лет это тоже молодые) так много хаоса ?! Знаю ответ -как стало доступно разнообразие,многие ударились в так называемое "коллекционирование" ,а порядка и гармонии в садах стало меньше -увы! :(
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 12 янв 2024, 09:55

Ну , это смотря кому что)))
Много наших садиков с дорожкой из бутылок или заборчиков из незнамочего и вырвиглазными сочетаниями не лучше, чем псевдоколлекционерские садики. А может и похуже.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 12 янв 2024, 13:23

mvf2004 писал(а):
12 янв 2024, 07:37
я очень люблю! Они же так замечательно организуют и собирают пространство в единое целое ,как их не любить!
:30: Майia, а ведь большинству любителей неформальных садов ЖИ, мiaгко говорia, не заходiaт :)
Мне понра в ролике, что можно уже увидеть варианты ЖИ из разных кустарников :29:
Вот очень нра мне эти прiaмые линии, эти - подчёркиваниia :32: Вокруг может быть разнаia степень "лохматости" растений, а подчеркнул линией, и создаётсia впечатление, что сад под присмотром человека :о) Не отпущен на волю сам по себе, не дикий :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

МилаМила » 12 янв 2024, 17:08

Marylia писал(а):
12 янв 2024, 13:23
mvf2004 писал(а):
12 янв 2024, 07:37
я очень люблю! Они же так замечательно организуют и собирают пространство в единое целое ,как их не любить!

… большинству любителей неформальных садов ЖИ, мiaгко говорia, не заходiaт :)
Вот очень нра мне эти прiaмые линии, эти - подчёркиваниia :32: Вокруг может быть разнаia степень "лохматости" растений, а подчеркнул линией, и создаётсia впечатление, что сад под присмотром человека :о) Не отпущен на волю сам по себе, не дикий :)
Спасибо за ролик :30: . Мне понравилась идея живой изгороди из посконника. И ведь мне и самой эта идея приходила в голову, но я бы без одобрения профи на нее не решилась :wink: - а теперь можно эту мысль думать всерьез. И другие растения из рекомендованных в ролике у меня имеются, причем у прозрачного забора с соседями, но пока в виде единичных экземпляров :oops: . Есть 3/4 круговой изгороди из спиреи березолистной Tor, вокруг рябины Dodong. И мне самой эта «композиция» очень нравится. Смутила фраза в ролике, что ее обязательно нужно омолаживать - а что это значит, не объяснили :o . Вырезать старые побеги у земли или готовить на смену новые кусты?

Вообще поучительный ролик - особенно про быстро и медленно растущие ЖИ - медленнее растет - дольше прослужит, и меньше заботы. И вообще про выбор между ЖИ и заборчиком :wink: - с красотой все понятно, а вот с долговечностью и трудоемкостью - большой вопрос :P
И про свободно растущую изгородь из спиреи серой полезная для меня инфа - наконец то я поняла, как мне мою спирею «вести» - надо стричь один раз после цветения.

А вот что в ролике резануло:
1) небрежное упоминание о необходимости стрижки формальной живой изгороди из спиреи серой каждую неделю :o
2) вредный совет завести изгородь из боярышника - на мой взгляд, стричь этого колючего монстра врагу не пожелаешь :oops:

Фотки с разницей в семь лет. Рябина только входит в силу, в спиреи пора омолаживать :oops:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 12 янв 2024, 17:59

МилаМила писал(а):
12 янв 2024, 17:08
Смутила фраза в ролике, что ее обязательно нужно омолаживать - а что это значит, не объяснили . Вырезать старые побеги у земли или готовить на смену новые кусты?
МилаМила писал(а):
12 янв 2024, 17:08
1) небрежное упоминание о необходимости стрижки формальной живой изгороди из спиреи серой каждую неделю
2) вредный совет завести изгородь из боярышника - на мой взгляд, стричь этого колючего монстра врагу не пожелаешь
Мила, вырезать старые побеги.


Эта спиреia, видимо, очень быстро отрастает, поэтому возникает эта необходимость... У менia бирючина быстро отрастает, минимум три раза за сезон надо стричь.
А боiaрышник вместо забора, от животных особенно :) Ну это на больших площадiaх, как мне кажетсia, хорошо... От овец, коров :)
Наверное самые лёгкие в стрижке изгороди из спиреи, всё-таки...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 05:14

lenna l писал(а):
12 янв 2024, 09:55
Ну , это смотря кому что)))
Много наших садиков с дорожкой из бутылок или заборчиков из незнамочего и вырвиглазными сочетаниями не лучше, чем псевдоколлекционерские садики. А может и похуже.
дык мы же вроде в который раз про красивое - живые изгороди из растений. Про много садиков с дорожками из бутылок или заборчиков из незнамочего-это другая тема :(
Я на велике много езжу по округе, объезжаю множество дачных поселков -старых и поновее. И вот как только вижу ЖИ у кого,всегда видно,что и в остальном прослеживается стремление хозяев сада не просто отгородиться от чужих взглядов (функционал),а именно что к дизайну -к упорядочиванию всего пространтсва. Всегда очень эффектно ЖИ смотрятся ,из чего бы не были -из елей,ирги,деренов,спирей...
Из туй ( как бы ЛД профи не фыркали на них,достали уже своим фырканьем :evil: ,решила фыркнуть-отзеркалить им :о) )

Изображение


По маршруту ,где чаще всего катаюсь ,есть на краю деревни усадьба ,где много построек с красной крышей и красный же из профлиста забор. Так по одной стороне у них двуцветная ЖИ из пурпурного и желтолистных пузырей. Само по себе такой сочетание вроде как вырвиглазное -цирк -шапито с конями цыганское, а в конкретном случае оч хорошо объединяет все вместе .Просто зеленая ЖИ смотрелась бы проще-безыдейно

Изображение

В СЦ Империал гарден люблю наведоваться в их демо сад ,там у них много ЖИ , сочетание лохматого или частично вольно растущего с более четкими формами - любимое ! :32:

Изображение

Изображение

Изображение

КАк элемент регулярного стиля, ЖИ привносят в сад дух вечной классики,той самой тихой роскоши.И в тоже время , их наличие делает сад современным и актуальным на все времена,отлично вписываясь в любые прочие быстротечные или долговременные моды - тренды. В одном из своих роликов Марина Крячко не так давно об этом говорила


Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 05:31

МилаМила писал(а):
12 янв 2024, 17:08
Смутила фраза в ролике, что ее обязательно нужно омолаживать - а что это значит, не объяснили :o . Вырезать старые побеги у земли или готовить на смену новые кусты?

я свои самые старые ЖИ из спирей по обе стороны беседки -летнего кабинета омолаживала кардинально ,когда им было лет по 12-14, не потому что типа взросленькие стали,а потому что после зимы не помню какого года -очень много снега было и оттепелей,они оч сильно развалились .Были такими в 16-17г гг


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

обрезала на пень оч низко,так с тех пор уж сколько лет прошло,еще никак на прежнюю высоту не выведу.Правда,я без кормежки -как положено вообще-то -помогать росту,у меня -сами-сами -не балую :oops:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 05:48

Лена-елка,ау-ау,куда опять запропостилась :37: .У меня новость ! В который раз убеждаюсь -Индия -страна чудес.У меня часто тут бывает -про что не подумаешь ,тут же -на,получи,распишись. Причем ,это касается и по мелочи ,и в чем-то более крупном .Много раз бывало,и каждый раз ,каждую мелочь отмечаю с удивлением и большой благодарностью,каждый раз как маленькое или большое чудо воспринимаю.
В этот раз удачно складывается с поездкой в Шри Ланку. Звезды сошлись наконец-то :22: .После двух недель пред и праздничных суматошных дней жизни с большой компанией понаехавших друзей с детьми,проводив их ,сама вроде как в отпуск улетаю -восстановить силы :о) Пляжи меня, конечно же ,не интересуют, а вот горная центральная часть острова очень даже.Там и климат другой.От одной мысли ,что окажусь после 2-х месяцев жары в прохладных-25-20 балдею :23:
В программе одним из основных пунктов будет посещение Королевского бот сада в Перадении ( Royal Botanical Garden of Peradeniya) - 67 гектаров,надеюсь,весь обежать
Так что,вот,Лен,во что наш разговор недавний вылился. От меня благодарность за это отдельная -за твою лепту
:30: , и Шри Ланке от тебя привет передам обязательно!


ЗЫ. да,и с очередным праздником - со Старым Новым Годом всех-всех ! :72: Еще один повод пожелать всем садоводам ,конечно же ,здоровья(ментального особенно в наше непростое время ) и исполнения заветных желаний!Чтобы у всех всего было вдоволь и чуть чего-то не хватало,чтобы всегда была мотивация двигаться вперед навстречу чему-то прекрасному новому!

З.Ы.Ы
у Оксаны из путешествия в Австралию ролик про частные сады смотрели, мне любопытно было


Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

МилаМила » 14 янв 2024, 08:42

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:31
МилаМила писал(а):
12 янв 2024, 17:08
… Вырезать старые побеги у земли или готовить на смену новые кусты?
я свои самые старые ЖИ из спирей по обе стороны беседки - летнего кабинета омолаживала кардинально, когда им было лет по 12-14, не потому что типа взросленькие стали, а потому что оч сильно развалились…
Изображение

обрезала на пень оч низко, так с тех пор уж сколько лет прошло, еще никак на прежнюю высоту не выведу. Правда,я без кормежки - как положено вообще-то -помогать росту, у меня - сами-сами -не балую :oops:
Майя, спасибо, очень для меня полезная инфа, и про ориентировочные сроки, и про восстановление после стрижки на пень. И «про кормить после стрижки» я тоже знаю, но не делаю :oops:

Очень понравились все фотки :30: , и особенно последняя. А что это за МАФ такой - уж не письменный ли стол :o ?
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Ёлка » 14 янв 2024, 11:59

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:48
Лена-елка,ау-ау,куда опять запропостилась :37: .У меня новость ! В который раз убеждаюсь -Индия -страна чудес.У меня часто тут бывает -про что не подумаешь ,тут же -на,получи,распишись.
В этот раз удачно складывается с поездкой в Шри Ланку. Звезды сошлись наконец-то
В программе одним из основных пунктов будет посещение Королевского бот сада в Перадении ( Royal Botanical Garden of Peradeniya) - 67 гектаров,надеюсь,весь обежать
Так что,вот,Лен,во что наш разговор недавний вылился. От меня благодарность за это отдельная -за твою лепту
:30: , и Шри Ланке от тебя привет передам обязательно!
Всех со старым Новым годом! Садам и их хозяйкам процветания :30:
Майя, а я как раз хотела поделиться советами)) по Шри Ланке. Но у меня их столько много в голове, что прям не знаю с чего начать))
Про море-океан. Да, я советую прямо отправиттся в путешествие внутрь острова, там мест, где можно получить настояший кайф от сказочных открытий, просто море), о них чуть ниже. Англичане оставили свой след на острове, проложив железную дорогу прямо по самому побережью, поэтому таких мечтательных бесконечных пляжей как в Индии там нет. Пляжи просто перерезаны жд путями, прямо по нему несутся составы, вагоны и находятся станции. Соответсвенно и все отели на первой линии живут с этим грохотом. Хотя воспоминания хорошие. Честно говоря вообще нет ни одного негативного воспоминания ни об Индии, ни о Шри.
Про желания, это да. Ощущения такие были у всех. У некоторых потом и жизнь круто менялась. Так что с желаниями там поосторожнее нужно быть.
Про королевский кокос)) Пейте его там где только возможно. Это очень вкусно и полезно. Их там на каждом шагу продают. Они огоромные. И чем то мне напомнили ту пальмовую сахарную голову) А так как мы сахар ни покупаем и не употребляем ну очень давно, то я в эту сторону и не подумала)) Наслаждайтесь кокосами. Почему-то в Индии, на Гоа их не было. Королевких. У меня муж купил мачете и сам научился их вскрывать, иногда с фонтаном :о)
Так, идем далее.
Несколько раз я была на Сигирии. Это просто обязательно! Нереально все! Мы даже внизу, под дождевым лесом сняли избушку. Рядом было озеро огромное, куда, по моему, слетелись зимавать все птицы. Во всяком случае с нашими буслами я там здоровалась.
Нувара Элия. Любимое место англичан. Даже по климату похоже. Это единственное место где на рыночках продаются куртки и где я немного замерзла)) Там мы снимали домик в горах, прямо на чайной плантации. Хозяин был очень интересный челрвек, они с мужем чуть ли не до утра проговорили. Обязательно покатайтесь по Нуваре. С посещением хоть одной плантациии и чайной фабрики, с экскурсией. Много о чае узнала. И теперь в наших закупках беру это чай, Нувара Элия. Хотя оттуда он был лучше.
Бот сад, само собой :29: деревья там священные и сказочные, с летучими лисами)) , аллея пальм, оранжерея орхидей. Орзидеи все ароматные! Я тогда еше не очень садом и растениями увлекалась, много работала. Помню по возвращению, поехала в Оби и все орхидеи перенюхала), ни одна не пахла, обман, подумала я) Жаль фотки не могу вставить, как же там хорошо! Есть там и дерево посаженное Ю.Гагариным. Так что ботсад, нам садоводам это обязательное место.
Еще было интересно на слоновьей ферме, такие лапушки маленькие слоники, с волосинками между ушками. Из слоновьего гуано там делают бумагу. Его ферментируют и оно совсем не воняет оказывается, так как ест слон сплошную, клеткатку и волокна)). А бумага получается красивая, дизайнерская))
Это все, и ботсад и слоны в раоне Канди. Где хранится священный зуб Будды. Поломников много.
Город Гала. Ну просто обязательно! Гала, Голландия, петух. Все связано, узнаешь. Там музей океана. И просто шикарный музей под открытым небом, вся старая часть. Мы там были несколько раз. Жили недалеко на берегу, приезжали.
Да, мы там на прокат брали еще в Коломбо малюсеньку машинку, индийскую, я ее называла рюкзачок на колесах. И она справилась со всеми нашими путешествияи, объехали весь остров и несколько перевалов. А они там серьезные.
Позже еще напишу, сейчас некогда, самое интересное. Про священные древние города. Это нечто фантастическое. Такого можно сказать не бывает. Но там есть.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 14 янв 2024, 12:50

Ёлка писал(а):
14 янв 2024, 11:59
mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:48
Лена-елка,ау-ау,куда опять запропостилась :37: .У меня новость ! В который раз убеждаюсь -Индия -страна чудес.У меня часто тут бывает -про что не подумаешь ,тут же -на,получи,распишись.
В этот раз удачно складывается с поездкой в Шри Ланку. Звезды сошлись наконец-то
В программе одним из основных пунктов будет посещение Королевского бот сада в Перадении ( Royal Botanical Garden of Peradeniya) - 67 гектаров,надеюсь,весь обежать
Так что,вот,Лен,во что наш разговор недавний вылился. От меня благодарность за это отдельная -за твою лепту
:30: , и Шри Ланке от тебя привет передам обязательно!
Всех со старым Новым годом! Садам и их хозяйкам процветания :30:
Майя, а я как раз хотела поделиться советами)) по Шри Ланке. Но у меня их столько много в голове, что прям не знаю с чего начать))
Про море-океан. Да, я советую прямо отправиттся в путешествие внутрь острова, там мест, где можно получить настояший кайф от сказочных открытий, просто море), о них чуть ниже. Англичане оставили свой след на острове, проложив железную дорогу прямо по самому побережью, поэтому таких мечтательных бесконечных пляжей как в Индии там нет. Пляжи просто перерезаны жд путями, прямо по нему несутся составы, вагоны и находятся станции. Соответсвенно и все отели на первой линии живут с этим грохотом. Хотя воспоминания хорошие. Честно говоря вообще нет ни одного негативного воспоминания ни об Индии, ни о Шри.
Про желания, это да. Ощущения такие были у всех. У некоторых потом и жизнь круто менялась. Так что с желаниями там поосторожнее нужно быть.
Про королевский кокос)) Пейте его там где только возможно. Это очень вкусно и полезно. Их там на каждом шагу продают. Они огоромные. И чем то мне напомнили ту пальмовую сахарную голову) А так как мы сахар ни покупаем и не употребляем ну очень давно, то я в эту сторону и не подумала)) Наслаждайтесь кокосами. Почему-то в Индии, на Гоа их не было. Королевких. У меня муж купил мачете и сам научился их вскрывать, иногда с фонтаном :о)
Так, идем далее.
Несколько раз я была на Сигирии. Это просто обязательно! Нереально все! Мы даже внизу, под дождевым лесом сняли избушку. Рядом было озеро огромное, куда, по моему, слетелись зимавать все птицы. Во всяком случае с нашими буслами я там здоровалась.
Нувара Элия. Любимое место англичан. Даже по климату похоже. Это единственное место где на рыночках продаются куртки и где я немного замерзла)) Там мы снимали домик в горах, прямо на чайной плантации. Хозяин был очень интересный челрвек, они с мужем чуть ли не до утра проговорили. Обязательно покатайтесь по Нуваре. С посещением хоть одной плантациии и чайной фабрики, с экскурсией. Много о чае узнала. И теперь в наших закупках беру это чай, Нувара Элия. Хотя оттуда он был лучше.
Бот сад, само собой :29: деревья там священные и сказочные, с летучими лисами)) , аллея пальм, оранжерея орхидей. Орзидеи все ароматные! Я тогда еше не очень садом и растениями увлекалась, много работала. Помню по возвращению, поехала в Оби и все орхидеи перенюхала), ни одна не пахла, обман, подумала я) Жаль фотки не могу вставить, как же там хорошо! Есть там и дерево посаженное Ю.Гагариным. Так что ботсад, нам садоводам это обязательное место.
Еще было интересно на слоновьей ферме, такие лапушки маленькие слоники, с волосинками между ушками. Из слоновьего гуано там делают бумагу. Его ферментируют и оно совсем не воняет оказывается, так как ест слон сплошную, клеткатку и волокна)). А бумага получается красивая, дизайнерская))
Это все, и ботсад и слоны в раоне Канди. Где хранится священный зуб Будды. Поломников много.
Город Гала. Ну просто обязательно! Гала, Голландия, петух. Все связано, узнаешь. Там музей океана. И просто шикарный музей под открытым небом, вся старая часть. Мы там были несколько раз. Жили недалеко на берегу, приезжали.
Да, мы там на прокат брали еще в Коломбо малюсеньку машинку, индийскую, я ее называла рюкзачок на колесах. И она справилась со всеми нашими путешествияи, объехали весь остров и несколько перевалов. А они там серьезные.
Позже еще напишу, сейчас некогда, самое интересное. Про священные древние города. Это нечто фантастическое. Такого можно сказать не бывает. Но там есть.
Спасибо за такой вдохновенный рассказ. Я прям как снова побывала).
Я тогда не садовод была, но уже в растениях с головой
Но всегда любила природное. Чтоб дорожек не было.. как в анекдоте про станки)))
А вот плантации -да. Очень интересно! Как раз множество ЖИ)). Я в Индии пока не была, но пляжи шриланкийские мне очень понравились. Своей безлюдностью. Мы были в Тринкомали и Тангалле последний очень красив, кукурузного цвета песок. Ещё в Мириссе были. Эх, так прям захотелось)
В ботсад бы теперь первым делом)!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 14 янв 2024, 12:53

Ёлка писал(а):
14 янв 2024, 11:59
куда, по моему, слетелись зимавать все птицы. Во всяком случае с нашими буслами я там здоровалась
:32: :32: :32:
Лена, :37: :30: Очень хочетсia посмотреть фото :oops:
Попробуй, в самой верхней строке, где ССылки, есть Img.TvoySad.ru, жми на это, зарегистрируйсia и вперёд :29:
Очень ждём, удачи :37:
Закрыто