Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

все о дизайне сада
Закрыто
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 14 янв 2024, 13:01

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:14
lenna l писал(а):
12 янв 2024, 09:55
Ну , это смотря кому что)))
Много наших садиков с дорожкой из бутылок или заборчиков из незнамочего и вырвиглазными сочетаниями не лучше, чем псевдоколлекционерские садики. А может и похуже.
дык мы же вроде в который раз про красивое - живые изгороди из растений. Про много садиков с дорожками из бутылок или заборчиков из незнамочего-это другая тема :(
Я на велике много езжу по округе, объезжаю множество дачных поселков -старых и поновее. И вот как только вижу ЖИ у кого,всегда видно,что и в остальном прослеживается стремление хозяев сада не просто отгородиться от чужих взглядов (функционал),а именно что к дизайну -к упорядочиванию всего пространтсва. Всегда очень эффектно ЖИ смотрятся ,из чего бы не были -из елей,ирги,деренов,спирей...
Из туй ( как бы ЛД профи не фыркали на них,достали уже своим фырканьем :evil: ,решила фыркнуть-отзеркалить им :о) )

Изображение


По маршруту ,где чаще всего катаюсь ,есть на краю деревни усадьба ,где много построек с красной крышей и красный же из профлиста забор. Так по одной стороне у них двуцветная ЖИ из пурпурного и желтолистных пузырей. Само по себе такой сочетание вроде как вырвиглазное -цирк -шапито с конями цыганское, а в конкретном случае оч хорошо объединяет все вместе .Просто зеленая ЖИ смотрелась бы проще-безыдейно

Изображение

В СЦ Империал гарден люблю наведоваться в их демо сад ,там у них много ЖИ , сочетание лохматого или частично вольно растущего с более четкими формами - любимое ! :32:

Изображение

Изображение

Изображение

КАк элемент регулярного стиля, ЖИ привносят в сад дух вечной классики,той самой тихой роскоши.И в тоже время , их наличие делает сад современным и актуальным на все времена,отлично вписываясь в любые прочие быстротечные или долговременные моды - тренды. В одном из своих роликов Марина Крячко не так давно об этом говорила


Прошу прощения за длинную цитату.
Да, про бутылки что-то я оплошала))
Это я над собой подтрунивала. Набрала разного , насажала. А сада то и нет(
Сама, как наслушаюсь Крячко, так сразу и тянет посадить ЖИ. Вы, Майя, тоже очень на меня влияеете своими фотографиями) сад один из любимых. Но видимо профдеформация и личные особенности, дают такой эффект: понимаю, вижу, что нужны они в саду. Но себе не завела пока. Наверное, нужно было сад в лесу заводить и не страдать потом.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 14 янв 2024, 13:17

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:48
с очередным праздником - со Старым Новым Годом всех-всех ! Еще один повод пожелать всем садоводам ,конечно же ,здоровья(ментального особенно в наше непростое время ) и исполнения заветных желаний!Чтобы у всех всего было вдоволь и чуть чего-то не хватало,чтобы всегда была мотивация двигаться вперед навстречу чему-то прекрасному новому!
Майia, :31: Наслаждайтесь там за всех нас :о) Тоже смотрела Оксанин ролик, интересно было посмотреть :29: А мы только смотрим летнюю красоту в записи,здесь тоже есть бордюрчик :29: :)
О, да там и не один бордюрчик :) Какаia класснаia картинка на 12.30 :32:
Последний раз редактировалось Marylia 14 янв 2024, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 14 янв 2024, 13:26

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:14
как бы ЛД профи не фыркали на них,достали уже своим фырканьем :evil: ,решила фыркнуть-отзеркалить им :о)
Наверное их утомляет однотипные заявки клиентов на ЖИ из туй)
У нас в Рязани, большинство в декоративном садоводстве любит две позиции: розы и Йолки (любые хвойные)
Хотя, думаю не только в Рязани, в ОБИ же продаются растения под название хвойные в ассортименте, берут думаю по всей стране))
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 14 янв 2024, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 14 янв 2024, 13:45

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:14
По маршруту ,где чаще всего катаюсь ,есть на краю деревни усадьба ,где много построек с красной крышей и красный же из профлиста забор. Так по одной стороне у них двуцветная ЖИ из пурпурного и желтолистных пузырей. Само по себе такой сочетание вроде как вырвиглазное -цирк -шапито с конями цыганское, а в конкретном случае оч хорошо объединяет все вместе .Просто зеленая ЖИ смотрелась бы проще-безыдейно
В данном случае всё вообще на коричневый забор похоже, на фоне которого растеньеца растут :lol:
И всё так ухожено и калитка красивая, а у входа охота навести порядок :good:
Хотя у меня самой всё весьма и весьма отвлечённое :oops: :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 14 янв 2024, 14:07

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:14


Изображение

А вот здесь "бихаенд скамейка" как раз , по моему, стриженая спирея серая.
И да,соглашусь, такое сочетание регулярного, с свободным ростом читается как нечто интересное.
Цвет хороший у скамейки, мой любимый серый.
Дом покрашу в такой цвет( его всё равно весной нужно красить). Туалет,скамейку и колодец уже покрасила :о)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 14 янв 2024, 14:29

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:14
своих роликов Марина Крячко
Там ванна в саду, вот хочется мне её. Может, когда 0\-нибудь и сподоблюсь, хотя дома ванну не люблю, только душ признаю.
Сама тема лежать в воде в саду, наверное, привлекает.
А про Олд мани хорошо, интересно.
Правда именно в моём случае не подходит, но посмотреть и пофантазировать приятно)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 14 янв 2024, 14:35

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:31


Изображение
Ух. ты. А это ,что за сорт? :закрыто:
Это из-за стрижки регулярной такие длинные выносы цветов, интересно.
Смотрится здорово. Хотя мне казалось, что цветение спереи японской я не люблю :о)
mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:31
Изображение
Какой стол(?)
Что это и откда? :oops:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 14 янв 2024, 14:36

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:14
По маршруту ,где чаще всего катаюсь ,есть на краю деревни усадьба ,где много построек с красной крышей и красный же из профлиста забор. Так по одной стороне у них двуцветная ЖИ из пурпурного и желтолистных пузырей. Само по себе такой сочетание вроде как вырвиглазное -цирк -шапито с конями цыганское, а в конкретном случае оч хорошо объединяет все вместе .Просто зеленая ЖИ смотрелась бы проще-безыдейно
Изображение
Очень интересно получилось, не избитый вариант ИМХО
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 14 янв 2024, 14:56

mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:14
Всегда очень эффектно ЖИ смотрятся ,из чего бы не были -из елей,ирги,деренов,спирей...
Из туй ( как бы ЛД профи не фыркали на них,достали уже своим фырканьем ,решила фыркнуть-отзеркалить им )
Да, ЖИ из туй это уже не мода, а скорее классика жанра :29: Особенно в резко континентальном климате, где другие вечнозелёные растениia ( самшиты, тисы и пр.) не выдерживают зимних минусов температур. ИМХО
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 16:28

МилаМила писал(а):
14 янв 2024, 08:42
А что это за МАФ такой - уж не письменный ли стол :o ?

не МАФ -мебель,ага :о) для меня сад в теплое время года становится продолжение дома-вся жизнь в сад перемещается,потому весь меблирован .Кроме как поработать - поесть,попить чего нибудь,присесть,полежать,покачаться ... Старую беседку от прежних хозяев я сразу для себя как летний кабинет задумала и естественно ,что в кабинете должен быть стол,он сразу там и поселился-антиквариный,дубовый ,ему лет под 100 , точнее не скажу ,уже 20 лет на улице живет ,шпон местами уже почти весь отслоился,раньше (как раз на фото ) на столешнице поликарбонат лежал,теперь плитка от ремонта в квартире оставшаяся, положила без всего,чтобы протирать легко было и чтобы зимой снег-влага лишняя не вредила. В ящиках летом всякая мелочевка садовая в тумбах хранится, с ноутом там иногда сижу или,когда в дождь приспичит какую-нибудь грязную работу на нем работаю,чтобы на веранде пачкотню не разводить.

Еще пару фоток


Изображение


Изображение
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Ёлка » 14 янв 2024, 16:39

Про ЖИ прсмотреть и почитать тоже интересно, и есть чем поделиться. Но сначала закончу свои измышления про Цейлон)
Майя, я многое узнала на официальном сайте посольства Шри Ланки в Москве. Тогда был просто замечательный посол, он многое сделал для доступности свободного путешествия по Шри-Ланке, я скачала его аудиогид по самым достопримечательным местам и с большим удовольствием бродила потом по разным древностям, слушая очень интересные истрические экскурсы. Иногда мы примыкали к группам с экскусоводам, такие они чудеса придумывали несуразные))), диву давались. Так что рассказ от историков были очень вовремя и к месту. Советую. Так же мы официально купили единые билеты в Полоннаруву, Анурадхапуру и Сигирию. Это намного дешевле, чем покупать отдельно на местах. Мы всегда путешествуем самостоятельно и независимо, поэтому без экскурсоводов и привязок к жилью. Все по месту всегда делали, где темнело там и ночевали. Указателей о румах и отелях полно.
Если вдруг все не успеете, то хотя бы Анурадхапура и Сигирия обязательно. Если совсем не по времени. То Сигирию обязательно! )) но эти два места очень интересны не только в историческом значении, там фантастически красиво и много идей приходит и по организации пространства тоже.
А сам план в первый раз, когда мы побывали везде, был такой. Прилетели в Коломбо с ночевкой, это был единственный заказанный заранее отель. Там мы искали сначала мотоцикл на прокат, обьехали несколько мест, но мощного муж не нашел. Прчему то там нет настоящих больших как на Гоа. Поэтому всяли машинку, Тату нана. Купили билеты в истормческие места, где-то в культурном центре и у меня встреча была с нашим послом. Ну а утром отправились в Полоннаруву и Анурадхапуру, затем были Канди с садом и слонами, потом Нувара Элия, заповедник Ува, Матара, маяки, пляжи, Галле. А потом по побережью опять в Коломбо. Конечно по дороге бесконечное количество красоты, водопады горы. И очень красивые закаты. Они там бесподобные, возможно из-за боизости экватора и то, что это остррв, сносит все облака и тучи. Цвета фантастические, очень чистые. Вот. Потом были еще более удивительные поездки, никак не сравнимые с первым самостоятельным путешествием. Мы были гостями во многих семьях, известных мастеров и художников, с теплыми приемами в личных пространствах. Это отдельная история. Особенно невероятная была ночевка в самой Анурадхапуре, типа в охотничьем домике для вип-персон))), и экскурсия по самому священному месту Шри Ланки ночью при свете луны, и фонарей)) Одни, наедине с Буддой в разных ипостасях. С песнями под гитару и беседами до утра. Мы были личными гостями министра культуры Шри Ланки. До этого я также радушно принимала их здесь, у нас. Поэтому их гостеприимсво было очень искренним.. Это, как я писала , отдельная история, очень теплая и очень очень интересная. Люблю всех! Предедай от меня привет Шри Ланке, пожалуйста. А тебе самых самых удивительных приключений и интересных встреч.
Последний раз редактировалось Ёлка 14 янв 2024, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 16:43

Лошадь Белая писал(а):
14 янв 2024, 14:35


Ух. ты. А это ,что за сорт? :закрыто:
Хотя мне казалось, что цветение спереи японской я не люблю :о)


Какой стол(?)
Что это и откда? :oops:
Стол от бабушки с дедушкой . Спирея -Литл Принцесс,я эту фотку уже раз 100показывала ,и вдруг опять у спиреи звездный час случился :о) Только в один год такое пышное цветение было,больше никогда,но мне оно и не нать особо,вполне могу совсем без него обойтись . Теперь там тенистее, чем раньше стало,они и не цветут потому так буйно
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 16:54

Ёлка писал(а):
14 янв 2024, 16:39
Предедай от меня привет Шри Ланке, пожалуйста. А тебе самых самых удивительных приключений и интересных встреч.
Лен, :30: я уже свою программу и маршрут составила -целую неделю корпела - изучала множетсво сайтов по достопримечательностям острова,в тг каналах сидела -все на ус мотала по разным вопросам. Не смогу в этот раз объять необъятное. Это поездка будет ознакомительной - Коломбо, Канди ,Нувара -Элия,хочу набродиться в городской исторической среде ,а то от деревенской гоанской жизни уже подустала :о) ,хотя часто бываю в Панаджи и просто гуляю по старинным улочкам . А по дорогам в горах итак накатаемся вокруг Канди и Нувары Элии ,до Эллы получится или нет -на месте видно будет,как по времени будем укладываться .Оч заманчиво в Сигирию -это же реальное рукотворное чудо света!,но муж сказал -без меня туда не рыпайся! Фермы и покатушки на слонах - в Тае были много раз,смутно помню про фоторамки- вроде тоже делают из гуана их,если не путаю,.Думаю,что природных красивых ландшафтов с чайными плантациями в любом случае хватит глазам наесться. Не хочу галопом носиться по острову,а чтобы не торопясь и не устать -надо больше времени,не такой он уж и маленький. Вот когда получится с мужем приехать,пара недель,я так поняла,будет достаточно,чтобы и на месте не сидеть и не устать от постоянных переездов
По самочувствию еще буду смотреть, я тут умудрилась с конца ноября чуть не до середины декабря ковид с бронхитом опять подхватить(3-й раз!!! :( ) . Только вылечилась , так с этого понедельника опять кашель вернулся :o , сегодня уже лучше ,завтра рано утром вылетаю.Вернусь,отчитаюсь что успела охватить.А может,все экспромтом пойдет , настраиваю себя принимать все легко,если что-то вдруг не по моему плану пойдет
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 17:05

Лошадь Белая писал(а):
14 янв 2024, 14:07
mvf2004 писал(а):
14 янв 2024, 05:14


Изображение

А вот здесь "бихаенд скамейка" как раз , по моему, стриженая спирея серая.
да,она -серая ,у меня один куст растет в саду,а два давно выселила за забор -по обе строны калитки посадила,долго росли вольно,потом разрослись в разные стороны,я стала резать внутри -чтобы проход не сильно сузился,а потом и дургие строны понемногу ровнять,в этом году уже что-то на кубы похожее стало проглядываться,к этой форме вроде все идет. Но что я увижу весной от зачатков кубов после этой зимы с такими снегопадами и оттепелями :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 14 янв 2024, 17:09

Лошадь Белая писал(а):
14 янв 2024, 13:45

В данном случае всё вообще на коричневый забор похоже, на фоне которого растеньеца растут :lol:
И всё так ухожено и калитка красивая, а у входа охота навести порядок :good:
Хотя у меня самой всё весьма и весьма отвлечённое :oops: :о)
нет,не коричневый,металл везде красный-красный,так на фото вышло,видимо,день был пасмурный,только сейчас сама удивилась
Закрыто