Благодарю за советы!

все о дизайне сада
Ответить
BoJack
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 01:01
Дача: Астрахань

Благодарю за советы!

BoJack » 30 авг 2023, 01:38

Здравствуйте
Сегодня я впервые в жизни зашел на форум для садоводов) Мы с семьей недавно переехали в частный сектор, первые пол года я думал буду стричь газон, поливать деревья и на этом хватит. Однако…

Ситуация такая) перед террасой у меня выросли огромные сорняки, которые я за последние дни благополучно удалил. Осталось выкопать корни, этим так же потихоньку занимаюсь.

Вот подскажите что посадить? Хочется сделать красивую композицию из цветов и/или кустарников.

Желательно из высоких не привередливых, от 1 до 1.5м, но и низкие к ним добавить тоже можно.
Можно ли тут такое организовать?

Немного про место:
• Сторона восточная, с самого утра и до середины дня всегда под прямым солнечным светом.
• Длина 7м, ширина 90см.
• Летом жарко, до 40 градусов может доходить, 30 держится стабильно.
• Расположена у террасы основного дома

Изображение Изображение


Всех благодарю!! 🙏🙏

P.S. Если Ваши ответы будут расширенные буду благодарен ещё сильнее, так как я абсолютный новичок.
P.P.S. Общие советы перед выбором и по ландшафту так же приветствуются
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Благодарю за советы!

Штуша » 30 авг 2023, 09:21

Вы в Астрахани, лаванда вам самое то. Аромат. На задний план можно травы декоративные. Просо Хжви металл, например. Воздушное и ароматное.
К рассмотрению)
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Благодарю за советы!

donaelena » 30 авг 2023, 09:36

BoJack писал(а):
30 авг 2023, 01:38
• Сторона восточная, с самого утра и до середины дня всегда под прямым солнечным светом.
• Длина 7м, ширина 90см.
• Летом жарко, до 40 градусов может доходить, 30 держится стабильно.
• Расположена у террасы основного дома

Изображение Изображение

Прежде всего. Вопрос не "что посадить", а "можно ли поливать". В жарком климате на южной стороне и узкой грядке поливать придется минимум 2 раза в неделю и достаточно обильно. Какой фундамент у вашей террасы? Видно, что закрыто сайдингом, а что под ним? деревянные столбики, кирпичные, ленточный фундамент. Два раза в неделю для них стоять в воде - так себе в плане их долговечности и сохранности
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Благодарю за советы!

смородина » 30 авг 2023, 11:37

На мой взгляд - лаванда, шалфей, злаки типа овсяницы, овсеца . Для кустарников слишком узко, будут мешать проходу.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Благодарю за советы!

Lonely-owl » 30 авг 2023, 12:39

У нас этим летом жара стояла сорокаградусная почти три месяца. На таком же месте, у дома с восточной стороны при поливе может расти практически всё. Если у вас частный сектор, значит найдется, кому полить? Еслии юго-восток, то уже выбор сужается. Страдали: гортензии, хосты, розы. Не заметили жары: хвойные (шаровидные туи, елочки типа Нидиформис, можжевельники), барбарисы, самшит, конечно все очитки и лаванда. Последняя вообще у меня сеется в бетонную отмостку и там живет - фиг выковыряешь)
Посмотрите некрупные сорта растений. Перед домом нужна всесезонная декоративность, поэтому смотрите, как растения выглядят весной и осенью, не только летом. Любые растения стригутся, формируются и, в крайнем случае, пересаживаются, если разонравятся или разрастутся не на шутку :)

Шаровидные туи и стриженный кустик спиреи
Изображение

СамшитИзображение
Туя Голден таффет
Изображение
Барбарис Кобольд
Изображение

Молодила для украшения))



Изображение

Если хочется "цветочков", то надо думать отдельный список)
Ответить