Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7953 раза
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 09 мар 2024, 11:50

Plumeria писал(а):
07 мар 2024, 19:27
mvf2004 писал(а):
07 мар 2024, 15:45
О,тогда вам надо искать сортовую пондерозу,сорт Penaz -чудесатее некуда
Вот до этого самого момента просмотра рекомендованного Вами ролика у меня была абсолютная уверенность, что нужна именно пондероза на очень козырное место.
А теперь меня терзают нужные сомнения, нужна ли мне эта почти что лысая красавица? :о)
в любом случае большое спасибо за ролик, есть, о чем подумать.
Фотографию не сохранила, но растет видовая пондероза на ВДНХ... Дерево, габитусом похожее на ель, высотой метров около 30.. С голым стволом метров на 4-5.. НАДА??)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 09 мар 2024, 19:05

Lonely-owl писал(а):
07 мар 2024, 19:10
Майя, привет)) Тяжеловатая зима выдалась...
У нас снег. В городе тает понемногу, а за городом - зима (С)
Дык и у нас так же,огромные залежи снега практически как бетон в эти дни,со вторника только плюсы будут дневные,так что после этой холодной недели хоть понемногу таять начнет.

Lonely-owl писал(а):
07 мар 2024, 19:15
mvf2004 писал(а):
07 мар 2024, 16:03
Доделывать буду в этом году
Отличная тропинка получается! Тоже делаю такие дорожки потихоньку. Только на геотекстиль кладу и песком швы засыпаю. И высаживаю очитки мелкие, или вот еще завела себе в прошлом году тимьян какой-то ползучий, войлочный. Это все чтобы не полоть))
А у тебя тенисто, можно в швы мох, наверное?
Основательную подготовку с геотексителем я делала рядом с Лилипутией,где с дорожкой небольшая площадка под скамейку, надо было учитывать кротовую активную разрушительную деятельность. За прошлый сезон рядом и вокруг все перерыли,но мое мощение плитняком и гравием выстояло норм,

Изображение


очень надеюсь , что после этой зимы будет так же.А на задах склона решила совсем примитивно -та дорожка и не видна пока туда спецом не придешь ,использоваться будет не часто,так что помня о законе Парето -20% услилий дают 80% результата,я сильно с ней не заморачиваюсь-просто камни утопила в грунт,кротовые кучи буду просто затаптывать пока не успокоятся :evil: А между плит-да,так и думала- небольшими клочками мох разложу,он быстро все сам затянет , везде по саду сам активничает, на северной стороне даже на отсыпке из гравия сам поселился ковром

Изображение

и среди очитков нижним слоем -подшерстком растет

Изображение

так что какой-то подобный вариант там вполне уместно будет выглядеть
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 09 мар 2024, 19:15

второй год с выгонкой луковичных развлекаюсь чтобы садовый зуд успокоить. В прошлом году нарциссы были,как только снег растаял,я луковицы закопала на пмж,вряд ли увижу их цветущими этой весной,но хотелось бы,конечно. На этот раз гиацинты попались на глаза. Почему-то раньше на них вообще не обращала внимания,слишком они мне пластмассовыми казались.Самый первый оказался махровым -такие вообще не нравится,но пока он усердно цвел 10 дней,я успела его почти полюбить :о)

Изображение



. При повторной покупке уже сообразила из всего ассортимента какие будут не махровые,вот они прям очень нравятся и строением цветка лохматеньким и оттенок -любовь,больше всего ранневесенние люблю именно голубых тонов. ,Так интересно за ними наблюдать,отслеживаю динамику роспуска и заодно тренируюсь на портретной съемке

Изображение

Изображение

Изображение



А еще,а еще прям радость великая - у нас теперь Дарвин свой есть -наконец-то!!! ,а то все сетевые сад центры от нас так далеко,что каждый раз из-за пробок сто раз подумаешь -ехать-не ехать, теперь красота -зарулила по дороге ,пока там ничего особо интерсного нет,единственно на что запала -морозники -приличные такие кусты и в цвету уже !Но не купила,как представила,что еще месяц минимум няньчить -залюблю-залью ведь -я себя знаю. А цена то не маленькая..и места нет в саду.Белых у меня три куста группой посажены,в этом году уже надеюсь-видная куртина будет. Но это же мой любимый цвет

Изображение

Что новенького у кого ,делитесь :wink:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 09 мар 2024, 23:27

Дюймовочка писал(а):
09 мар 2024, 11:50

Фотографию не сохранила, но растет видовая пондероза на ВДНХ... Дерево, габитусом похожее на ель, высотой метров около 30.. С голым стволом метров на 4-5.. НАДА??)
Ну не надо, конечно.
Однако, Наташа, ты ведь обещала только 30 метров высоты, а голого торса не обещала, потому я и продолжала хотеть.
А когда Майя реально показала, что должно быть, а особенно смутили хлыстики на концах веток, где остальное голое, я и споткнулась. :)
Девочки, спасибо, что направляете в нужную сторону, вернее, пока отворачиваете от ненужного направления.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Фрайчик » 10 мар 2024, 04:48

Это через сколько лет то будет и этот рост и этот торс... Для меня звучит как не сажайте это дерево оно всего 100 лет живёт, а вот это норм - 400 :lol:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8029 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лёля » 10 мар 2024, 10:50

mvf2004 писал(а):
09 мар 2024, 19:15
А цена то не маленькая..
:o Я такие по 500 продаю. А по 2 тыр сейчас махровые интересные купить можно.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3686 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

c-katek » 10 мар 2024, 15:24

У нас рядом есть Дарвин, раньше был мой любимый магазин :) А теперь, когда муж спрашивает, в Дарвин заезжаем? говорю чаще всего -нет, либо, если заезжаем, ухожу без покупок. Не нахожу для себя ничего интересного, да и сажать уже некуда, да и цены очень высокие. Ассортимент многолетников такой же, как и везде, хост много, но те, что уже есть у меня, и пересорт, который даже для меня очевиден, то же самое и с остальными. Продавцы не могут ответить на вопросы, если к примеру, что-нибудь про размер хвойника спросить. В общем как везде, у нас еще рядом с Дарвиным есть Русский сад, так что двойное удовольствие. И все же куплено там много, и то, что рядом, это хорошо, под настроение можно зайти, погулять между рядами :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 10 мар 2024, 16:58

c-katek писал(а):
10 мар 2024, 15:24
Не нахожу для себя ничего интересного, да и сажать уже некуда, да и цены очень высокие.
Да, обидно. Но обиднее еще, когда мест уже нет, потому что всякой всячины обычной насажено, а тут вдруг в магазине огромный выбор того, чего хотелось бы еще прикупить. Уже второй привоз, где всякого-разного, что можно было подкупить.
Сегодня ездили на дачу. Уже несколько дней нет дождей и вода ушла. Радует то, что затопление вроде не напортило хвойным посадкам. Более того, кажется, им это нравится. Дело в том, что затопляемое место находится рядом с участком соседей, где огромная береза и такая же сосна. Соответственно, листва и иголки обильно попадают как раз на это место и мы, как правило, не успеваем убирать. А вода, как Вы, Майя, говорили, ускоряет процесс перегнивания и наверно идет хорошая подкормка. В этом самом месте растут три кустика каких-то горных сосен. Растут чрезвычайно медленно уже лет 15. И, просматривая ролики про сосны горные, меня посещает мысль, а не якобсен ли? Все прямо как по написанному - растет очень медленно, толстые ветки стелятся по земле. Я, когда впервые это заметила, попросила мужа закрепить их, подняв и привязав к колышку. Ему было лень, сказал - не надо, пусть будет так. А теперь думаю, а вдруг это действительно так и должно быть.
Еще порадовал падуб остролистный вариегатный. Кажется, место ему понравилось и он даже пережил морозы. Правда, в это время был снег, что для нас нехарактерно, особенно последние зимы. ну, будем надеяться. Орех цветет ( или это не цветение, а как-то иначе называется? В общем, сережки на нем). Ну и вот тот самый гобеленовый кусочек, который в данное время совсем не гобеленовый, а эту расцветку ему придадут барбарисы.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3686 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

c-katek » 10 мар 2024, 18:26

Вообще не обидно, просто этот источник для меня исчерпан.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 10 мар 2024, 19:05

Ну если не обидно, то хорошо. :) Думаю, если вновь захочется обновок, то рано или поздно, они на глаза попадутся.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Alexx1 » 10 мар 2024, 19:19

Plumeria писал(а):
10 мар 2024, 19:05
Ну если не обидно, то хорошо. :) Думаю, если вновь захочется обновок, то рано или поздно, они на глаза попадутся.
На фото угнетенные муго сосны. Это из-за тени ,думаю.
А на место что ищете , можно чёрную видовую отобранную сосну . Есть такие.
Не рассматривали ?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7953 раза
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 10 мар 2024, 19:25

Plumeria писал(а):
10 мар 2024, 16:58
Изображение

Белла, а что за туйка справа с ненавязчивыми белыми крапинками?) По-моему, славная..) Вот бы еще всю посмотреть..
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 10 мар 2024, 19:46

Alexx1 писал(а):
10 мар 2024, 19:19
На фото угнетенные муго сосны. Это из-за тени ,думаю.
А на место что ищете , можно чёрную видовую отобранную сосну . Есть такие.
Не рассматривали ?
Рассмотрю. Спасибо. Как раз в магазине на данный момент есть черные сосны, но не уверена, что видовые. Надо будет сфоткать этикетку с названием и погуглить.
Я вообще-то рассматривала тсугу, которые также есть на данный момент. И тоже не знаю, сортовая или видовая. На момент посещения я еще мечтала о пондерозе. А у тсуги понравилась хвоя. И цвет довольно яркий, и особенно лапки хвои. тоже поизучаю, может быть что-то выберу.
Вот это место, куда надо что-то между фастигиат большое и пушистое.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 10 мар 2024, 19:57

Дюймовочка писал(а):
10 мар 2024, 19:25
Белла, а что за туйка справа с ненавязчивыми белыми крапинками?) По-моему, славная..) Вот бы еще всю посмотреть..
Наташа, я думаю, что это кипарисовики какие-то Лавсона, которых у меня 3 штуки в группе. Потом сфоткаю лучше. А крапинки, думаю, это солнечные блики. Но они действительно интересные. Цвет меняют от насыщенно-желтого до салатового. Росли очень долго. Им сейчас 10 лет. Точно знаю, потому что сажали их в 14 году в момент присоединения Крыма и это место у нас условно тоже называется Крым, потому что первоначально была наша часть участка, потом соседки - мы так решили спрямить форму участка и добровольно отдали ей. А потом, когда приватизировали все свои участки, на плане значилось, что наше. Тут как раз соседи новые и решили вернуть все "взад", чтобы потом не было недоразумений, тем более, что они планировали ЖИ из туй делать.
Ты думаешь, вариегатные? Нет. У меня есть вариегатные туи - Смарагд Вариегата, у них окраска совершенно другая. Именно крапинками, но не так много, хотя на солнце растут. При покупке обещали конус, но пока они почему-то круглые шарики. Тоже сфоткаю. А еще у меня любимцы кипарисовики есть, которые чуть позже будут как будто покрыты инеем. Тоже сфоткаю.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Alexx1 » 10 мар 2024, 20:40

В указанное место не влезет дерево первой величины ))
Ответить