Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9583 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 26 фев 2024, 22:06

mashamalasha писал(а):
26 фев 2024, 21:52
Вариант с полноразмерным ёлками мне нравится гораздо больше. Во всяком случае на стадии закладки сада. Карликовых пока не очень понимаю: выдели им место, а их и не видно самих. Нет уж, пока только большие елки и компания:)
Так полноразмерная елка - выше 20-30-40 метров и в ширину метров 6-7-8...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 26 фев 2024, 22:10

Во-первых, когда это будет? Во-вторых, я ни разу в городе не видела такого монстра, хотя уже живу и наблюдаю эти елки в частных домах рядом лет 30. У меня есть место угловое, где диаметр метров 5 возможен для дерева.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9583 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 26 фев 2024, 22:17

Plumeria писал(а):
26 фев 2024, 21:40
А именно - лапчатку розовую, которую не сажали. Потому что мне она понравилась, а у меня на тот момент была только желтая. Так я узнала, что есть другие варианты. Стала искать сначала информацию и хотеть.
Нахотела два кустика розовой и два кустика оранжевой. Один розовый куст сгинул в жару, второй пересадила н затененное место, но он перестал цвести. Надо придумать ему что-то другое - либо место, либо уход, но руки пока не доходят. И не нарастает совсем.
Розовая и красная лапчатки - самые капризные (. Чем дальше от естественного для них (желтого) цвета, тем проблемнее.. И еще - им холодные ночи нужны для яркости цветения (суточный перепад температур).. Красная у меня так и пропала, а розовая растет.. Но кусты стареют, а именно розовую опасаюсь стричь коротко.. Там стволы уже такие... Вдруг спящие почки не проснутся.. Белла, а ты посей с оранжевых лапчаток семена - всходят легко, развиваются быстро.. Там такое классное расщепление по цветам получается ))..
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 26 фев 2024, 22:20

Я попробую. А когда сеять? Под зиму?
Ты знаешь, я когда пропалывала, то обнаружила под кустом сеянцы, которые отдала. Надо сделать для себя.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9583 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 26 фев 2024, 22:55

Plumeria писал(а):
26 фев 2024, 22:20
Я попробую. А когда сеять? Под зиму?
Ты знаешь, я когда пропалывала, то обнаружила под кустом сеянцы, которые отдала. Надо сделать для себя.
А я, по памяти, именно самосев и собирала )).. Правда, не вспомню - сеяла ль сознательно или самосев.. Я очень много всего сеяла .. Но в сеянцах и белые, и топленое молоко, и лимонные, и ...разные )). Красных не было )
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9583 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 27 фев 2024, 00:20

К сциадопитису )).
Из ЭДСР : "..Местоположение: предпочитает место хорошо освещенное, но закытое от холодных ветров. Желательна повышенная влажность воздуха. Не выносит замокания и уплотнения почвы. Участок должен быть песчаный и хорошо дренированный. Лучше всего растет на свежих, бедных известняком, богатых питательными веществами почвах. Благополучно зимует при морозах до - 250С, выносит кратковременное понижение температуры до -340С.

Уход: в первые несколько лет после посадки деревце нуждается в подвязывании. Веточки не выдерживают нагрузку от тяжёлого снега, в первые годы рекомендуется защита при помощи еловых веток или пр. На зиму почва мульчируется корой. Растет очень медленно. Имеет смысл испытать это растение в средней России, так как имеются данные о благополучной зимовке в городах Турку, Таллин, Брно..."
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 27 фев 2024, 00:46

Да вроде у нас нормально они растут, без особых проблем. Я спрашивала на ярмарке продавцов, куда сажать, чем кормить? Сказано, что на солнце посадить и забыть. ну поливать, конечно. Предполагаемое место посадки вроде солнечное и не ветренное. Там елки канадские прикрывают от ветров, будка. Елки в том месте, кстати, лучше всего растут. Торфика добавлю в посадочную яму, буду рыхлить, внизу песок. Хотя, конечно, мы предполагаем... а получиться может и иначе. Насчет поливов тоже уверена, что муж обязательно будет его каждый раз поливать, раз глаз на него положил. Он чаще на дачу выбирается, я только по выходным. Так что за всеми своими любимцами он ухаживает, молодец. Вечером мне докладывает, пёсика и остальных полил. Пёсик - это сосна Шверина. Кстати, растет на полном солнце весь день, вообще никакого притенения. Думаю, что благодаря поливу регулярному. ну и нашей влажности ей хватает.
В общем, надеюсь, что со сциадопитисом справимся. теперь думаю, кого купить лучше - веймутову карликовую или Нигеши? Склоняюсь пока к Нигеши, потому что будет легче мужа убедить. Ему почему-то веймутова не понравилась самым своим декоративным качеством - закрученными иголками. К Нигеши он отнесся спокойно. так что куплю наверно два кустика Нигеши.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Хелен » 27 фев 2024, 08:33

Дюймовочка писал(а):
26 фев 2024, 22:17
Plumeria писал(а):
26 фев 2024, 21:40
А именно - лапчатку розовую, которую не сажали. Потому что мне она понравилась, а у меня на тот момент была только желтая. Так я узнала, что есть другие варианты. Стала искать сначала информацию и хотеть.
Нахотела два кустика розовой и два кустика оранжевой. Один розовый куст сгинул в жару, второй пересадила н затененное место, но он перестал цвести. Надо придумать ему что-то другое - либо место, либо уход, но руки пока не доходят. И не нарастает совсем.
Розовая и красная лапчатки - самые капризные (. Чем дальше от естественного для них (желтого) цвета, тем проблемнее.. И еще - им холодные ночи нужны для яркости цветения (суточный перепад температур).. Красная у меня так и пропала, а розовая растет.. Но кусты стареют, а именно розовую опасаюсь стричь коротко.. Там стволы уже такие... Вдруг спящие почки не проснутся.. Белла, а ты посей с оранжевых лапчаток семена - всходят легко, развиваются быстро.. Там такое классное расщепление по цветам получается ))..
Пинк Парадайз вполне надежная лапчатка, к тому же полумахровая. Зацветает поздновато, зато цветет до морозов. Вот с формой куста непонятно, но ее снегом часто ломает, растет у прохода, дорожку чистят и сугроб рядом всегда большой. Шариком ее точно не выстричь. Но больше надежд на серию Белл, Белла Сол у меня, ярко-оранжевая, цветок крупнее, компактная. Есть и розовая в продаже.
Из краснолистных кустарников очень радует лещина (Наташи Дюймовочки сеянец :28: ). Кустище выше 4 метров, но такой гармоничный, узкий низ и веер. Орехи! Сеянцами одарили нескольких знакомых. К середине лета зеленеет, но изнанка листа всё равно красноватая и весной и в начале лета это просто украшение сада. Растет у забора, никому не мешает, но как фон или кулиса супер.
Насчет пузыреплодников -Дьяболо слишком темный и наскучит, если только не использовать как фон для цветущих или нужен чисто технически, прикрыть что-то. Мне больше другие сорта нравятся, про Амбер Джубилейшн Майя писала, прекрасный, нетривиальный сорт, красив от весны до осени, всегда разный. Литтл Энджел красный, даже слишком, как акцент классный, можно шар выстричь. Еще как фон и кулиса замечателен дерен Кессельринга, опять только намек на красный, но он как и лещина огромный, 4 метра. Правда я наконец решила его в узде держать, чтоб стричь без лестницы, посмотрю что получится. На большой участке можно отправить в свободное плавание, выпиливать изредка старые стволы. Столько лет его ращу, поняла все особенности, если кому интересно напишу.
Барбарисы. Пожалуй, самый лучший лиственный красный акцент. Формы и размеры разные. Из самых больших сорта оттавского (Суперба), из тунбергов вообще масса сортов, колонны, шарики, раскидистые. Колючие, не всем нравятся.
Краснолистные клены, сливы, яблони, черемухи. Точно можно что-то выбрать.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9583 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 27 фев 2024, 12:51

Лена, я давно за сортами лапчаток не слежу. Замечательно, что появились лучшие серии. И у меня розовая зацепилась, в отличие от красной..
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 27 фев 2024, 14:47

Ура-ура-ура. Сегодня наконец-то увидела кипарисовик Фернспрей Голд. Купила 4 штуки. Хотя первоначальная задумка была купить Нигеши. Даже выбрали 2 штуки. Но когда увидела кипарисовик, то Нигеши поставила на место. Все-таки я о ней не мечтала, а взяла лишь бы что-то купить. Но потом без колебаний поменяла на кипарисовик. Все-таки мечты надо исполнять, чтобы они не обиделись.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 27 фев 2024, 16:23

А мой сайт с кипарисовиками лег и лежит который день: (
Хелен, спасибо! Я к Кессельрингу неравнодушна, с прицелом на его листву и кору, а также вроде после ваших комментариев о его формировке, купила весной, довольно большое уж кустик. Посадила как раз недалеко от пузыреплрдника. Задумка, что он будет выше, и крона будет возвышаться над пузыреплрдником. Но и расстояние между ними нормальное, надеюсь, тесно не будет.
Расскажите ещё о нем, пожалуйста!:)
Барбарисы красные тоже есть. В общем, надеюсь, получится цветового безобразия избежать:)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9583 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 27 фев 2024, 17:36

Маша, я бы в Вашем регионе не делала ставку на кипарисовики. Имхо..
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 27 фев 2024, 17:45

Наташа, а почему? Посмотрела на карте, вроде как южнее Воронежа. Хотя параллели надо было смотреть или на глобусе. Неужели суровый климат? Суровее, чем в Москве? Ведь в Москве она растут. Я, кстати, была один раз в Пензе. Правда, летом.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9583 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 27 фев 2024, 18:33

Еееелкииии....опять Пензу с Пермью перепутала!!! Прости, география...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 27 фев 2024, 18:36

Значит, запрет снимаешь? :о) Уже мона? :)
А в Перми - да, там не стоит. Там сосны кедровые.
Ответить