Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 30 мар 2024, 18:28

У нас почти сошел снег. Мы на горке живем. В низинных местах еще лежит. Уже хожу по участку, считаю потери и радуюсь перезимовавшим))
Совершенно непонятным для меня образом подгорела макушка у колючей ели. Никогда такого не было... Она небольшая и прямо из-под снега вышла рыжей. И туя пестролистная кажется тогось. А в целом пока все неплохо. Даже мыши в этом году не буянили.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 30 мар 2024, 18:41

Дюймовочка писал(а):
29 мар 2024, 09:08
Майя, шары интересные у Лëли есть.. Они из бетона, состаренные, с листочками..

Наташа,бетонные для своего сада слишком монументальными воспринимаю, мечтала о металлических плетеных,чтоб не слишком тяжеловестно смотрелись ,но потом перехотела -цены на них кусачие ,да и уже так они растиражированы от дорогущих до относительно дешевых аналогов,что охота на ширпотребное сама собой отбилась , а закрыла гештальт керамическими ,из Гоа , они еще и подсвечники, полуночничать в саду с ними оч романтишно ,ночных фоток не нашла,хотя вроде бы фотала :? ,не помню ..,а днем так

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Кстати, мечтать мечтала,а когда дело дошло до того чтобы найти место козырное -весь сад не раз обошла,пока это место нашла - трио как ответ шаровидной елке-Алберта Глоб в соседней группе .
И больше мест не находится ,чтоб идейно сочетнуть с окружением ,а не лишь бы ,лишь бы было. Я еще из проволоки сплела ,чтоб порепетировать возможные варианты,и с ним носилась как с писаной торбой куда бы втиснуть,была еще идея -чтоб сквозь него что-нить прорастало,но ничего путного у меня не получилось
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 30 мар 2024, 19:01

mashamalasha писал(а):
29 мар 2024, 17:53
Я вот про это фото Майи

Изображение

Туя уже имеется, но маленькая ещё, как и все, посаженное мной в этом саду. Рассчитывала, что она главная, все остальные, в будущем, свита. По гибитусу, высоте и прочему вымеряла, в общем, голову ломала:) но вот с Брунс не знаю пока. Она мне просто сама по себе очень нравится, а куда ее, к кому и зачем, ещё не придумала.
Маша,пендульная то она слеХка, это Виргата сербская ,собрала еще с ней фотки, чтобы было понятнее ее окружение с разных ракурсов



Изображение



Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение

про Брунс у меня есть идея,не знаю понравится ли тебе,в след посте напишу,фотки надо подобрать,чтоб не на пальцах объяснять
Последний раз редактировалось mvf2004 30 мар 2024, 19:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 30 мар 2024, 19:08

mashamalasha писал(а):
30 мар 2024, 10:35
Белла, спасибо за участие! План у меня есть, за зиму нарисовала. Сейчас открыла его и с удивлением обнаружила, что там несколько больше видовое разнообразие, чем я написала.
На карандаш не обращайте внимания

Изображение
Из представленного на месте растет только рябина (которая бОльшим кружком) и туя. Рябина пока больше туи, последняя метр ростом. А, и дерен ещё.
Спиреи хочу шариками, у меня с прошлого года подрастает много черенков замечательного экземпляра березолистной спиреи, очень ее люблю за природную шарообразную форму.
И все пространство хотела связать, засадив нижним ярусом или баданами, или крупнокорневищной геранью.
Ещё добавлю. И туя, и сосна горная (пумилио) поддержаны такими же товарищами в близлежащих композициях.
Маша,со спиреями -шарами будет более садово -коттеджная по стилю группа,если уйти в более природно-естественное ,то можно было бы к рябинам добавить большой объем рябинника видового,не Сэм,он низкий,да и не дешевый,а видовой накопать можно,растет у вас?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 30 мар 2024, 19:28

Майя, дык он же агрессивный, пишут! Ты предлагаешь бордюром, вместо спирей? Я думаю, он очень быстро все пространство там захватит.
Но идея понятна. Вообще, я спиреи туда приделала исходя из идеи, что надо косматое разбавлять причесаным. Изначально хотела просто тую, большие кусты и сплошное высокое почвопокровное растение типа герани. Вот. Фотографии чуть позже буду рассматривать, с компьютера.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1774 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 30 мар 2024, 19:42

Я тоже в эту сторону думала - что бы к рябине в поддержку? Размышляла про сумах. Он, конечно, вымахает здоровым, но какая красота! Даже когда облетает, зато свечи остаются. И когда он вырастает ( довольно быстро), то форма дерева всегда красивая, можно сказать, нивачная. И совсем без обрезки.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 30 мар 2024, 19:44

Да,Маш,пишут.. на заборе тоже много чего :о) а по факту у меня уже почти 20лет назад за качелями как посадила пару кустов -по поселку у нас его зарослей полно,так в итоге один куст нарос за это время,а второй после прошлой зимы погиб -как хочешь,так и понимай :? -почему у меня не ползет :020:

Изображение

и потом,что кому страшнее-я томознутых не люблю, ценю растения быстроразрастающиеся,я лучше буду их ограничивать,чем ждать до второго пришествия когда что-то разрастется якобы быстрорастущее ,мне всегда медленно :о)
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 30 мар 2024, 20:00

Белла, а сумах у меня там неподалеку растет. Ой, правда, когда подрастет, как вместе с рябиной они заиграют!
Майя, я могу маленько и подождать, тем более что этим летом тоже наскоками будем в саду: лялька и подросток одновременно - тот ещё наборчик для успешного садоводства :21:
Майя, мне очень нравятся твои заросли. Мне надо чуть больше опыта и больше смелости, чтобы тоже к этому прийти. То есть ты предлагаешь этот рябинник именно как заполняющее растение?
Всё-таки думаю над аналогом :?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1774 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 30 мар 2024, 20:04

Сегодня ездили на дачу. Пока была температура +10, зато безветренно и солнышко. Завтра обещали+16, посмотрим.
Посадили все растюхи - сциадопитис и кипарисовики в количестве 8 штук.
Завтра будем мыть дом, пока еще трава не наросла, чтобы ее полоть и рассада помидоров не выросла, чтобы ее сажать в теплицу.
А вообще уже весна вовсю. Но обещают в середине следующей недели похолодание.
Наташа-Дюймовочка, все продолжают те кипарисовики фоткать, хотя, может, тебе уже и не интересно. Туйку вариегатную сфоткала, но как-то неудачно.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 30 мар 2024, 20:14

mashamalasha писал(а):
30 мар 2024, 20:00
То есть ты предлагаешь этот рябинник именно как заполняющее растение?
Всё-таки думаю над аналогом :?
Да! Делать сад большими мазками,не мельчить,у тебя же просторы! а не зажатая в тиски дачного поселка история, где дома,дома,заборы,заборы ,есть возможность делать упор на быстрорастущее -доступное,чтобы однородные заросли были фишкой сада,а экономия то какая -сад недорого и можно довольно быстро создать. Тем более,что нынче основной тренд на природные биотопы :wink: И бонусом -малоуходность,потому что за однородным всегда проще ухаживать
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4997 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 30 мар 2024, 20:35

Plumeria писал(а):
30 мар 2024, 20:04
Сегодня ездили на дачу. Пока была температура +10, зато безветренно и солнышко. Завтра обещали+16, посмотрим.
А у нас сегоднia жахнуло - +24 :o Занималась немного посадками, чистила цветники от остатков засохшего алиссума, канавки кое-где обновлiaла...
Форзициia первые цветочки раскрывает... Днia три ещё так тепло, а потом похолодание ненадолго...
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 30 мар 2024, 21:13

Майя, спасибо! Я все время скатываюсь в мельчение, ага, сама знаю за собой. Хотя вот этот вот набор,что на рисунке, считаю прямо порыв для меня. Старалась покрупнее, с повторами, и нижний ярус однородный, чтобы в одно все собрать.
Девочки, как хорошо с вами беседовать, перещелкивает в голове.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4997 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 31 мар 2024, 17:42

mvf2004 писал(а):
30 мар 2024, 18:12
а я то думала ,что у вас уже все цветет и пахнет вовсю,
Вчера и сегоднia у нас настоiaщее лето, вчера +24, солнце. Сегоднia, когда было солнце, +27! Пока ia собиралась пофотать, солнышко спрiaталось, стало +24. Летний приветик от менia :37:
Изображение Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1774 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 31 мар 2024, 19:09

Мария, как же приятно было смотреть на сегодняшние ваши фоты. Респект Вам! Очень хорошо выглядите, Такая стройняшка и симпатяшка!
Спасибо большое, порадовали!
А я сегодня мыла дом, расставляли мебель, убранную с балкона, пыль протирала, зеркала натирала, вазочки и всякую дребедень мыла. Стало свежо. И душа тоже радуется. Уже можно гостей принимать.
Не знаю, как все, а я все тащу на дачу и столько уже этого накопилось. Но оно как-то создает уют ИМХО.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4997 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 31 мар 2024, 21:40

Белла, :72: И на комплимент напросилась :lol:
Ответить