Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 16 янв 2024, 14:59

lenna l писал(а):
16 янв 2024, 14:43
В Москве уже почти не осталось воробьев, потому как исчезла кормовая база. Оставляют деревья и газон
В Рязани их тоже почти нет. Хотя бурьяна у нас достаточно))
Тут в чём-то ещё проблема.
В Москве, кстати ,вижу большое разнообразие птиц, правда надо заметить, что бываю я в Гальяново, а там лосиный остров.
Там даже есть комары в изобилии)) В деревне столько их нет))
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 16 янв 2024, 15:12

Lonely-owl писал(а):
16 янв 2024, 14:26
У нас за этим часто видят только эстетику и продвигают как тренд,
А у нас продвигают?
Я просто давно не смотрю ничего из мира ландшафтного дизайне, немного не в теме.
Собсвтенно и сейчас смотрю видео, как посещение выставки. без утилитарного смысла.
Хотя концепт меня настраивает на положительный лад, не "ёшкин кот" вот это всё кругом, а природность и экологичность)
И собственно сама идея вписаться в общую среду мне близка. Так как не представляю, к примеру, вокруг своего деревенского дома, вдруг версальские сады.
Вообще тяжело воспринимаю "Рококо в Хрущёвке" А вокруг как таковой природности то и нет.
-
А вокруг природности то и нет. )
Деревню создали лет 100 назад . Тогда была идея лесхоза и лесохаготовки. Всю природность вырубили остались искусственные посадки ёлок и сосен рядами, местами осины, чуть берёз, нечаянно оставленные старые дубы, клёны.
А лет 30 назад здесь всё оборудовали для племенных баранов. Овчарни и подъезды к ним.
Поэтому природность Рязанской деревушки нужно придумать))
Пока придумалась завеса, ну а когда эту задумку осуществлю буду дальше уже думу думать)
Lonely-owl писал(а):
16 янв 2024, 14:26
У нас, как мне кажется, задача навести порядок.
Соглашусь.
основы дизайна - это вывезти мусор и сложить аккуратно стройматериалы и вон те вещи, которые "не выбрасывай пригодится")))
Хотя, я лично знаю не мало людей которые выращивают ирисы и пионы почти на помойке и совершенно спокойно ими любуются, фотографируют их, получают удовольствие ))
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 16 янв 2024, 15:25

Lonely-owl писал(а):
16 янв 2024, 14:45
Поэтому для нас это чистая эстетика без нагрузки в виде необходимости. Голая эстетика. А она - на вкус и цвет. А про малоуходность - это они плюшками заманивают
Да я вроде поняла. Но не согласна про отсутствие необходимости. А как же необходимость уменьшения ухода и достижения устойчивости посадок? Газон столько ухода требует для своего изначально заложенного образа, кошение раз в сезон без необходимости удобрения и полива несравнимо менее затратно. Меня это влечет. И будет привлекать все больше людей)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 16 янв 2024, 15:37

Согласна в отношении владельцев больших участков. Для них залужение голых земель - необходимость. А я бы еще и деревьев на будущее насажала.
А шестисоточникам не хватает земли, какие там луга! :)

Для меня менее затратно было купить в своё время триммер и косить то, что не используется под посадки, в том числе дорожки. И подсеивать постепенно прямо поверх стерни газонные травки. А потом, мне хотелось ухаживать за садом. Тут не может быть одной пилюли для всех. Кому-то затраты на устройство газона - пустяк, как ему про малоуходность впихивать мысль?))
Последний раз редактировалось Lonely-owl 16 янв 2024, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 16 янв 2024, 15:43

Лошадь Белая писал(а):
16 янв 2024, 15:12
Хотя концепт меня настраивает на положительный лад, не "ёшкин кот" вот это всё кругом, а природность и экологичность)
И собственно сама идея вписаться в общую среду мне близка. Так как не представляю, к примеру, вокруг своего деревенского дома, вдруг версальские сады.
Вообще тяжело воспринимаю "Рококо в Хрущёвке" А вокруг как таковой природности то и нет.
Мне нравится идея родового поместья. На больших участках - лучше и не придумать. Там есть место всему: и лугам, и лесам, и фруктовым садам, и огороду, и цветникам у дома. Даже пустырь можно организовать и с гордостью водить туда экскурсии: вот!))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 16 янв 2024, 16:05

Елена, по вашим фото никогда не догадалась бы, что нет вокруг природности. Мы-то тут избалованы. У нас есть все, кроме настоящего моря))
Гинкго лучше садить в затишке. Чтобы с севера (или от преимущественных холодных ветров) прикрывали посадки или постройки.
Последний раз редактировалось Lonely-owl 16 янв 2024, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 16 янв 2024, 16:06

Lonely-owl писал(а):
16 янв 2024, 15:37
Согласна в отношении владельцев больших участков. Для них залужение голых земель - необходимость. А я бы еще и деревьев на будущее насажала.
А шестисоточникам не хватает земли, какие там луга!
Понятно). Я-то не про залужение писала, а о высадке многолетников с сохранением ярусности "плоско-высоко", в качестве замены зеленого покрытия - осока, например. Все эти площади скашиваются поздно осенью или рано весной и вся недолга. А подготовка под газон и такие многолетние посадки одинакова по затратности. Вот и выходит, что что на длинной дистанции садовладелец выигрывает в затратах на уход.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 16 янв 2024, 16:15

Людмила48 писал(а):
16 янв 2024, 16:06

Понятно). Я-то не про залужение писала, а о высадке многолетников с сохранением ярусности "плоско-высоко", в качестве замены зеленого покрытия - осока, например. Все эти площади скашиваются поздно осенью или рано весной и вся недолга. А подготовка под газон и такие многолетние посадки одинакова по затратности. Вот и выходит, что что на длинной дистанции садовладелец выигрывает в затратах на уход.
Понятно)) Я за такой подход обеими руками! Он дает простор для фантазии. Столько можно всяких придумать решений))
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 16 янв 2024, 16:17

Lonely-owl писал(а):
16 янв 2024, 16:05
Елена, по вашим фото никогда не догадалась бы, что нет вокруг природности. Мы-то тут избалованы. У нас есть все, кроме настоящего моря))
Гинкго лучше садить в затишке. Чтобы с севера прикрывали посадки или постройки.
Я утрирую всё-таки говоря о не природности природности. :о)
У меня вокруг просторы, конечно же, соседи не близко и завода под боком нет, но когда себе в голове представляешь деревню на опушке, как-то широколиственные леса вдали видятся, а не ёлки в рядок :lol:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 16 янв 2024, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 16 янв 2024, 16:19

Lonely-owl писал(а):
16 янв 2024, 16:05
Гинкго лучше садить в затишке.
Он в самом затишке, но возвратные заморозки у меня, увы, явление стабильное, обязательное и ему все листья сносит.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 16 янв 2024, 16:35

О, Елена, я с вами! Как много и интересно вы написали. У меня тоже деревня, тоже деревенский старый дом, тоже просторы, и я тоже хочу вписать сад в окружающее пространство. И тоже хочу лесенку :31: одна ступенька из бревна и дернины уже есть.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2210 раз
Поблагодарили: 1239 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 17 янв 2024, 12:29

Вот тоже так хочу, чтоб вписывалось. Но с одной стороны не очень приятные соседи от них отгораживаюсь хвойными. Выходит с одной стороны стена будет, с другой открыток место без забора . Все пытаюсь это уравновесить)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 18 янв 2024, 16:46

Замечательная статья попалась о саде) https://gardenmodern.ru/8-sotok-kirzhac ... j-ravniny/
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 18 янв 2024, 17:17

Lonely-owl писал(а):
18 янв 2024, 16:46
Замечательная статья попалась о саде) https://gardenmodern.ru/8-sotok-kirzhac ... j-ravniny/
Спасибо, у автора и правда забавный слог :lol:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 18 янв 2024, 17:30

И вообще сайт интересный))
Перейдя на страницу "Ландшафтный дизайн" обнаружила неожиданный парк -
Изображение
https://gardenmodern.ru/park-hesindan/
Посмотрела - усилила радость :о)
Ответить