Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 16 апр 2024, 07:42

МилаМила писал(а):
16 апр 2024, 07:26
Ну вот, значит, не только у меня с черемухой колоратой проблемы :good:
А вот если уж речь зашла про черемухи, то очень удачной у меня оказалась черемуха Маака. Цветение у нее скромное, хотя имеется. Но ствол невероятной красоты - рыже-медный :23:
И габитус у нее вполне, и до осени нарядная
Изображение Изображение Изображение Изображение
Цветение
Изображение Изображение
Я Ч. Маака недооценила); все мне хотелось розового облака посреди сада.
Буду пересаживать.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 16 апр 2024, 08:19

lenna l писал(а):
16 апр 2024, 07:19
Абсолютно согласна с Милой. Насекомые, сброс листьев очень рано, дерево настолько рыхлое, что выглядит не совсем здоровым. Цветы красивые, но оно того не стоит.
Да,Лена,спасибо,я успела пару страниц темы про черемухи почитать и уже отказалась.

МИла,про Маака знаю,что ствол красивый,подумаю ,пока решила не торопиться,группа,куда хочу пока терпит,дерево ищу на смену старому Дьяболо,надо что-то выше. Остановилась пока на рябине 'Autumn Spire"-потому что узкая крона,места там не очень много.

Многоствольное хочу,люблю многоствольные деревья .Сейчас помчусь к Савватеевым за багрянником,там на месте еще что-то может присмотрю.

Туя слева -напротив Виргаты -Брабант-20-й сезон в саду,покупали метра 2 уже был
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Sibiryachka » 16 апр 2024, 11:19

mvf2004 писал(а):
15 апр 2024, 21:27


дерены же стричь несложно,почему боишься,тебе кажется, что туи проще будет сдерживать в росте,хде логика ? Или я что-то недопонимаю ,потому что по фоткам общую картину места сложно передать :? А про какие туи думаешь -Смарагды дольше ждать,Брабанты чаще стричь-нет в садовом мире совершенства :о)
Ой, Майя, прочитала про ширину 4 метра и испугалась. Лена (Криспа) свою изгородь вовремя выложила, аккуратная, в общем попробую дерен, на wildberries кучкой 10 штук продают в Р9, но он же быстро растет.
А из туй решила стену беседки сделать, не знаю получится ли в этом году, очень надеюсь, в прошлом строители-то произдевались над нами всё лето, муж сказал, что не хочет вообще никого видеть :cry:). Поэтому и в этом месте предположила туйки, но вниз-то не получится продолжить туи, а дерен пойдет. Пойду почитаю про рябинку:) и на черемуху Маака глаз положила давно, за дерены посадить, она растет быстро тогда пихта моя многострадальная точно отпадает сюда-слишком много цвета :( .
Черемухи у меня нет, боюсь болячек. :wink:
Лето-это маленькая жизнь! :23:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 17 апр 2024, 13:45

lenna l писал(а):
16 апр 2024, 07:42
мне хотелось розового облака посреди сада.

вот и мне , после того как ушли все древние яблони, стало остро не хватать цветущих облаков в небе. Потому уже вторую яблоню декоративную посадила и хотелось еще что-то ,думала про третью,присматривалась к сорту Рэд Обелиск,но терзали сомнения ,что в снежные зимы ее крону широким веником растреплет ,для очень широкой кроны места нет. Про рябину тоже сомневалась -мои в саду и в округе все рано чернеют и листву сбрасывают -передумала. В итоге сердце успокоилось еще одной -10-й иргой!!! - неприхотливей ,чем ирга ,я не знаю,а все,что неприхотливое,я люблю в саду повторять многократно.
Первая в саду появилась лет 14 назад сорт Балерина

Изображение

еще в двух местах ЖИ высокими стенками из нее формирую .Как запасной вариант опять держала в голове. Сразу по приезду увидела многоствольные и уже подрощенные ,как я и хотела -с малолетних саженцев ее долго ждать -единственный недостаток ирги для меня ,ну и все - мое сердце остановилось,мой сердце замерло .. Так что теперь еще в одном месте в саду появится цветущее облако .А птицам новый ресторан- этот гибрид с крупными и сладкими ягодами

Изображение

И багрянник купила -вторая попытка,прежняя оказалась неудачной - первая же его зима была 10-11 года -ледяные дожди,оттепели и мороз ,весной не проснулся. Надеюсь,этому повезет и захочет у меня жить. Саженцев было немного,выбрала самый козырный - на высоте прим 1 метр раздвоение ствола -понравился-в таком случае красивые гармоничные кроны образуются ,а многоствольный мне по месту тесноват будет


Изображение


В общем,поездка была удачной,я довольна как слон :22:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 17 апр 2024, 14:11

Sibiryachka писал(а):
16 апр 2024, 11:19
mvf2004 писал(а):
15 апр 2024, 21:27


дерены же стричь несложно,почему боишься,тебе кажется, что туи проще будет сдерживать в росте,хде логика ? Или я что-то недопонимаю ,потому что по фоткам общую картину места сложно передать :? А про какие туи думаешь -Смарагды дольше ждать,Брабанты чаще стричь-нет в садовом мире совершенства :о)
Ой, Майя, прочитала про ширину 4 метра и испугалась. Лена (Криспа) свою изгородь вовремя выложила, аккуратная, в общем попробую дерен, на wildberries кучкой 10 штук продают в Р9, но он же быстро растет.
ага ,все понятно -- смотрим в книгу-видим фигу ... я же сразу для пугливых ЖИ из него показала ,повторю еще раз для тех ,ктофтанке - не аккуратно что-лЕ ?! :о)

Изображение

У меня 4 куста сорта Кессельринга растут молодые пока ,недавно стригла их для загущения ,попробовала зачеренковать прямо в грунте по месту,где еще их хочу ,поглядим -получится или нет. А ты купи сразу побольше и посади почаще -быстрее плотность в ЖИ получишь
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1774 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 17 апр 2024, 20:42

Майя, поздравляю Вас с началом сезона!
А как поживает Ваша новоприбывшая в сад нидиформис? Если я ничего не путаю. Если не путаю, то как планируете с ней поступать? Стричь или в естественном виде?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 20 апр 2024, 13:05

Plumeria писал(а):
17 апр 2024, 20:42
Майя, поздравляю Вас с началом сезона!
А как поживает Ваша новоприбывшая в сад нидиформис? Если я ничего не путаю. Если не путаю, то как планируете с ней поступать? Стричь или в естественном виде?

Белла спасибо, :72: сезон стратанул активно -кручусь аки белка в колесе, дни вереницей мчатся так стремительно,что сколько бы не сделала,несделанного ,что нельзя отложить на потом, все еще достаточно много .Времени катастрофически не хватает объять необъятное .Пока только в одной части сада относительный порядок навела

картина маслом - "Утро в лесу"


Изображение


у печеночниц звездные деньки



Изображение




Вчера по дороге на дачу зарулила еще в один сад центр , зимой запланированные пузыреплодники Amber Jubilee докупить для апгрейда патио .Название концепции переделке придумалось соответственное - скромненькое и со вкусом - "янтарная палата" :о)

Нидиформис ,к сожалению , оказалась в числе пострадавших от непростой зимы,вышла из под снега частично сопревшей :(

Изображение

надо не забыть сегодня обработать ракурсом,надеюсь обрастет,почки вроде живые на порыжевших ветках. О стрижке-формировке пока не думала

Что у себя нового в саду нашуршали ? Тепло к вам вернулось?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1774 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 20 апр 2024, 18:46

Ну да, я помню, как преобразуется патио и про пузыреплодники там. Хорошо, что попалось нужное.
Я вот задумалась, что маловато у нас в саду лиственных. Имеется ввиду декоративных. Но это наверно потому, что много плодовых. Яблонь прежде всего. И они тоже декоративны.
Знаете, сейчас мне они больше нравятся, потому что муж постоянно проводит обрезку. А, поскольку яблони и груши у нас старые, то уже почти все нижние ветки спилены на высоте человеческого роста и получается внизу свободное пространство в центре сада. По краям яблони еще не такие старые, правда, но это не мешает. Т.е. в саду как в шатре. Летом прохладно, солнце не пробивается.
Что касается нидиформис, то жалко, конечно, но думаю некритично. Обрастет.
Я рассказывала, что покупала две убитые. Первый год немного было почек, а потом уже все восстановилось. Конечно, у нас климат другой, но ведь это елки. Отрастут новые корни и все будет в порядке, я надеюсь.
Погода у нас гадкая. В марте было теплее, несколько раз выехали поработать, а сейчас холодно, какой-то холодный циклон. На данный момент 3 градуса тепла и идет снег :o . Конечно, сразу тает, тем не менее. Так что пока садовые работ заканчиваются в квартире с выращиванием рассады.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

mvf2004 » 21 апр 2024, 11:05

Plumeria писал(а):
20 апр 2024, 18:46
Ну да, я помню, как преобразуется патио и про пузыреплодники там. Хорошо, что попалось нужное.
Я вот задумалась, что маловато у нас в саду лиственных. Имеется ввиду декоративных.

Погода у нас гадкая. В марте было теплее, несколько раз выехали поработать, а сейчас холодно, какой-то холодный циклон. На данный момент 3 градуса тепла и идет снег :o . Конечно, сразу тает, тем не менее. Так что пока садовые работ заканчиваются в квартире с выращиванием рассады.
а я после каждой зимы всегда мысленно для себя провожу работу над ошибками и думаю чем (с учетом проблем обгорания или деформации кроны ,и соответственно доп плясок с подготовкой к зиме) лучше заменять хвойные ,какими лиственными кустарниками в среднем ярусе.Замены,конечно,не то,что неравноценные, сравнивать вообще некорректно -у каждого растения свои плюсы и минусы. В моем случае речь идет о том ,чем бы быстро утраченный объем восполнить с учетом конкретного окружения и освещения -полутень.
И список таких кандидатов оказывается не такой обширный. Бересклеты оч люблю,еще один крылатый вчера посадила . Дерены вообще считаю самыми универсальными кустарниками -дл солнца и тени,можно из низ деревца невысокие иметь многоствольные,можно в шары застригать,можно ЖИ .Изучала недавно ассортимент, сорт кроваво-красного Anny's Winter Orange хочу посадить ,напрашиваются на выход две взрослые горные сосны ,вот деренами их и заменю скорее всего -летом скромные зеленые ,осенью яркие краски ,зимой акцентов своими ветвями добавят . И никаких переживаний по поводу -как перезимуют -сопреют или поломаются -чем хвойные все больше разочаровывают

Изображение


Если вдруг захотите у себя куда -то посадить,из моих любимых еще - крушины -аспелинифолия -круглая крона и фастигиатные -Файн лайн. Кстати -удивительно ,но факт -у меня три куста молодых,только две зимы пережили.После прошлой концы черные,сухие были(возможно потому,что осенью поздно посадила - :020: ) из этой зимы идеальными вышли :23:

У нас вроде тепло возвращается,но на всю неделю обещают пасмурные дни в основном и сегодня тоже ,в отсутствии солнца настроение у меня сразу падает,с трудом удается выпнуться в сад .


О,пока писала -солнце выглянуло вопреки прогнозу :23: помчалась шуршать
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1774 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 21 апр 2024, 18:46

Майя, спасибо за подсказку. Возьму на вооружение. Посмотрела в и-нете, понравилось. Правда, я такого не видела, но, может, и не смотрела?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14576 раз
Поблагодарили: 10401 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Худышка » 21 апр 2024, 21:37

Всем привет, у меня дерен Cornus sanguinea 'Anny's Winter Orange' выглядит так, фото осеннее, весной еще не снимала, некогда.

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6856
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 8049 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Лёля » 22 апр 2024, 05:54

Худышка писал(а):
21 апр 2024, 21:37
Всем привет, у меня дерен Cornus sanguinea 'Anny's Winter Orange' выглядит так, фото осеннее, весной еще не снимала, некогда.
У меня, как обычно, по уровень снега. :(
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14576 раз
Поблагодарили: 10401 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Худышка » 22 апр 2024, 06:43

Не, у меня хорошо перезимовал.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23366 раз
Поблагодарили: 18983 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

МилаМила » 22 апр 2024, 08:10

Лёля писал(а):
22 апр 2024, 05:54
Худышка писал(а):
21 апр 2024, 21:37
Всем привет, у меня дерен Cornus sanguinea 'Anny's Winter Orange' выглядит так, фото осеннее, весной еще не снимала, некогда.
У меня, как обычно, по уровень снега. :(
Вот это вообще неожиданно :oops: - от деренов с любым именем такой подставы не ожидала.
Хорошо хоть уровень снега у нас достаточно высокий :P
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6856
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 8049 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Лёля » 22 апр 2024, 08:34

МилаМила писал(а):
22 апр 2024, 08:10
Вот это вообще неожиданно :oops: - от деренов с любым именем такой подставы не ожидала.
Хорошо хоть уровень снега у нас достаточно высокий :P
Почему? С ангвинеи недозимучи, это давно известно.
Ответить