Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

МилаМила » 29 мар 2024, 10:06

Дюймовочка писал(а):
29 мар 2024, 09:08
Майя, шары интересные у Лëли есть.. Они из бетона, состаренные, с листочками..
Да-да-да, сейчас я удачно похвастаюсь - я успела приобрести еще до 2020 года, стоит на улице с тех пор, под снегом :P зимой. Красавец, очень радует :23:

Изображение Изображение Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Фрайчик » 29 мар 2024, 12:39

В моем представлении бетонные это для теневого сада. Чтобы мхом покрывались в некоторых местах и т п. У себя я их "не вижу" в общем.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 29 мар 2024, 13:44

Мила, Майя, красота! Обожаю и железные штуки, и бетонные. Qgarden мне, к сожалению, пока не по карману, попросила мужа летом приварить мне к колышкам какие-нибудь металлические штуки, клятвенно обещал. А с бетоном сама балуюсь, очень мне это в удовольствие.
Майя, внимательно рассматривала вчера фотографии. Как же классно у тебя! И как же мне нравится, что у меня уже более внимательный взгляд (ещё бы воплощать научиться).
Вот приведу аналогию с рисованием. Когда человек совсем новичок, он старается все делать четко по инструкции, работать в одной технике, не смешивать материалы. Ни шага в сторону! Когда же он становится настоящим художником, то сам создаёт свои правила, в одной работе работает разными материалами, порой несовместимыми.
Так и у тебя (девочки, и у многих здесь!). Я вот прицепилась к идее, что у меня два хвойных уголка в саду, ну многолетники я там ещё вижу. Но чтобы наоборот, хвойное куда-нибудь приткнуть в лиственные заросли - мне это казалось, как будто масляная живопись с фломастерами. А почему нет-то? У тебя так хорошо пендульная елка торчит. Я даже кажется придумала, где моя будет расти. Правда, и елка пока в р9, и место то - лишь укрытая от сорняков земля. Но главное - идея!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 29 мар 2024, 16:20

mashamalasha писал(а):
29 мар 2024, 13:44
Но чтобы наоборот, хвойное куда-нибудь приткнуть в лиственные заросли - мне это казалось, как будто масляная живопись с фломастерами. А почему нет-то? У тебя так хорошо пендульная елка торчит. Я даже кажется придумала, где моя будет расти. Правда, и елка пока в р9, и место то - лишь укрытая от сорняков земля. Но главное - идея!
Интересно, Маша, почему у Вас возникло такое неприятие хвойного где-нибудь в лиственных зарослях? Возможно с точки зрения агротехники это могло бы вызвать трудности. Все-таки почвы предпочтительны разные, но и то наверно решаемо.
Ведь редко встретишь чисто хвойный лес, если он не посажен специально. У нас есть такие. Там сосны уже достигли таких размеров, что если что и было лиственное, то уже давно сгинуло. Но по окраине, где солнца больше так или иначе что-то насеивается.
Когда мы едем на дачу, то по обе стороны дороги смешанный лес - преимущественно березы и сосны. Как ни странно, елок нет. Но березы вполне себе по размерам сопоставимы с соснами. Может потому и выживают все вместе?
С точки зрения дизайна ИМХО как раз хвойные стоит внедрять в лиственные посадки. Хотя бы из-за зимы, а также поздней осени и ранней весны. Чтобы что-то зеленое радовало глаз.
Из-за Вашего высказывания я задумалась о том, что на нашем участке декоративных лиственных как раз очень мало- орех, форзиция, калина самосевом, сирени. И это все. Нет, ну всякие там кленики японские, самшиты, магония, барбарисы, дерен. Это мелочи, но тоже все. Зато хвойных уже я и не сосчитаю. Если с жи, то точно больше 200, а без них все равно за 150. Конечно, подавляющее большинство карлики-полукарлики, но и довольно высокорослые есть.
И почему-то в магазинах и на ярмарках я устремляюсь к тем местам и прилавкам, где хвойные. Может быть потому, что очень много ( с моей точки зрения) плодовых. Яблонь в основном. Довольно возрастных. Некоторым уже по 40 лет. Их жалко срубать, потому что вкусные яблоки, а также две груши, алыча. Они, конечно, весной вносят существенную лепту в дизайн своим цветением. Я думаю, что цветущий яблоневый сад ничем не хуже цветения сакуры, когда у японцев буквально национальный праздник. Мы вот эти моменты, мне кажется, недооцениваем до такого масштаба. Хотя, конечно, есть яблочный спас - тоже праздник, но больше прагматичный - не столько от красоты, сколько от урожая.
Так что уже скоро эта красота наступит, не пропустите момента полюбоваться и запечатлеть, чтобы потом помнить. А еще цветы у почти всех яблонь разные. А когда цветет алыча, то запах стоит одуряющий. У нас алыча тоже старая, огромная. Цветет и плодоносит каждый год. Мы уже это собираем только в компост в основном. Хотя раньше много компотов делали.
Одним словом, лиственные - декоративные и плодовые хороши, но только в теплое время года, а хвойные украшают как сад в целом, так и лиственные посадки в частности, когда нехвойное спит. Конечно, графичность лиственных - это тоже прелесть, но одна сама по себе скучновата и не так выразительна. В то же время и сами хвойные она украшает. Одним словом, они синергичны по отношению друг к другу зимой. Ну а летом, да, уходят зачастую на второй план. Я нашла фотку осеннюю, где хвойные на фоне уже облетевшего яблоневого сада. Мне кажется, без хвоных было бы уныло.

Изображение

Вот еще попалась одна летняя - желтый кипарисовик на фоне девичьего винограда. Не посадка лиственных, но все же.
Кстати, Наташа-Дюймовочка, это тот самый кипарисовик, про который ты спрашивала.
Дюймовочка писал(а):
10 мар 2024, 19:25
Белла, а что за туйка справа с ненавязчивыми белыми крапинками?) По-моему, славная..) Вот бы еще всю посмотреть..
Какой сорт - не знаю. Правда, это позапрошлое фото. Сейчас эти кипарисовики здорово вытянулись. Потом сфоткаю, когда на даче будем.
Их вообще три штуки. Посажены в 14-ом году. Долго сидели и не двигались. Второе фото - в 21-ом году, а первое в 22-ом уже вытянулись. Сейчас еще выше.


ИзображениеИзображение

Вот одно из лиственных - орех. Покупался как фундук. Сейчас цветет.

Изображение
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 29 мар 2024, 17:04

Белла, трудно сказать, почему неприятие. Наверное, от дилетантства и неопытности. Как, например, в детстве, я не любила играть одновременно игрушками из разных сфер: пластмассовые куколки, а мебель из деревянных кубиков. Какое-то неприятие было.
Не могу сказать, что совсем не было мысли соединять хвойные и лиственные. Нет же! Была мысль, что хвойные должны быть главными, и если добавлять лиственные, то немного: кустарники, многолетники и т.д. Но ансамбль из преимущественно лиственных, куда добавляется хвойное растение, да ещё, возможно, меньше размером, чем они - такое мне как железом по стеклу.
А тут вот смотрю, как у Майи ёлка интересно выглядывает, и думаю: а ничего. Почему так? Возможно, потому что она другими хвойными поддержана, на противоположной стороне, не знаю.
У себя я придумала группу: рябина (только не решила еще, буду большой оставлять или стричь, придавая повислую форму, давно с ней экспериментирую), туя брабант, сосна горная и бересклет европейский. Вот туда-то я и подселю со временем свою Брунс, когда она хотя бы с метр вырастет.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 29 мар 2024, 17:24

Имеется ввиду голубая елка у Майи? Если да, то она выигрышно смотрится из-за цвета, ну и пушистости. Будет ли ваша брунс на фоне брабанта смотреться? Не уверена. Я вообще-то не очень люблю брабанты, хотя у нас есть. Довольно хороший габитус. Пушистая. Муж ее любит, а я равнодушна. Но как фон для чего-то она была бы хороша. Правда, не для Брунс ИМХО. Подумайте хорошо, что было бы хорошим фоном для этой очень необычной елки, где она выглядела бы выигрышно. ИМХО это должно было бы что-то сильно отличающееся по цвету.
Что в вашей композиции должно быть главным, а что свитой? От этого зависит подбор чего-то поддерживающего.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 29 мар 2024, 17:26

Мария, ну, возможно, туи будут лишними в березняке, а вот елки - нормально, вполне естественно..
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 29 мар 2024, 17:28

Я так поняла, туя уже есть?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 29 мар 2024, 17:53

Я вот про это фото Майи

Изображение

Туя уже имеется, но маленькая ещё, как и все, посаженное мной в этом саду. Рассчитывала, что она главная, все остальные, в будущем, свита. По гибитусу, высоте и прочему вымеряла, в общем, голову ломала:) но вот с Брунс не знаю пока. Она мне просто сама по себе очень нравится, а куда ее, к кому и зачем, ещё не придумала.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 29 мар 2024, 18:03

Мне кажется, Брунс надо сажать к чему-то нейтральному или сильно отличающемуся по цвету.
А лучше всего персонально для нее создать новую композицию.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 29 мар 2024, 20:50

Маша, я вот что еще хочу сказать. Не знаю, как посажены перечисленные деревья в Вашей группе, но набор в принципе неплохой. Брабант как фон вполне себе неплох. То, что туя пока маленькая, это временно. Даже очень короткое время. Она разрастется мгновенно. Ну да, пожалуй, она должна быть главной из-за размеров. А рябина и бересклет будут оживлять ее осенью.
Сосна горная какая? А то они могут вырасти огромными. Это, конечно, не страшно, их можно формировать. Но я надеюсь, что все посажено на приличном расстоянии от туи? Если нет, то стоит как-то подкорректировать, пока это не разрослось.
То, что Вы хотели подсадить Брунс, может, имело бы смысл, если бы елка выросла высокой. Что-то колоновидное не помешало бы, если место есть. Но ведь не обязательно эту именно елку. Есть масса колоновидных деревьев, даже быстрорастущих. И еще не могли бы Вы описать хотя бы примерно, как посажены деревья, в каком порядке? Или схему нарисовать и на телефон сфоткать. А то как-то сложно обсуждать. Может, кто-то даст советы, полезные Вам, когда можно было бы нагляднее представить картинку.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 30 мар 2024, 10:35

Белла, спасибо за участие! План у меня есть, за зиму нарисовала. Сейчас открыла его и с удивлением обнаружила, что там несколько больше видовое разнообразие, чем я написала.
На карандаш не обращайте внимания

Изображение
Из представленного на месте растет только рябина (которая бОльшим кружком) и туя. Рябина пока больше туи, последняя метр ростом. А, и дерен ещё.
Спиреи хочу шариками, у меня с прошлого года подрастает много черенков замечательного экземпляра березолистной спиреи, очень ее люблю за природную шарообразную форму.
И все пространство хотела связать, засадив нижним ярусом или баданами, или крупнокорневищной геранью.
Ещё добавлю. И туя, и сосна горная (пумилио) поддержаны такими же товарищами в близлежащих композициях.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 30 мар 2024, 11:24

Ну так, основа понятна. А дерен какой? Элегантиссима, какой-то другой вариегатный? Если так, то я бы к нему подобрала бы что-то в нижний или средний ярус.
Бадан и герань - это хорошо, но ИМХО маловато будет для туи, ну и рябины. Рябины тоже вырастают огромными. И пусть бы была такой. Не стоит ее маленькой формировать. Все же рядом с туей должно быть что-то еще массивное, а то представляете, стоит одна туя огромная, а вокруг мелочь.
Так вот к такому все же нужен и средний ярус. Либо кусты какие-то лиственные. Или можно можжевельник средний. Типа Минт Джулеп или, допустим, Олд Голд. Я, кстати, больше склоняюсь именно к нему. Оживлять будет своей золотистостью, а осенью перекликаться с рябиной. Причем он разрастается хорошо и одного, максимум двух кустов хватило бы.
Ну и к дерену, если он вариегатный, я бы пару подобрала бы. Если Элегантиссима, что хосты белоокаймленные, бересклет форчуна, самшиты есть вариегатные или еще что-то подобное. Также и в случае, если желтоокаймленный дерен. К нему что-то похожее подобрать.
Кстати, спиреи какие? Если серые, то за средний ярус сойдет и этого достаточно.
Но я больше все-таки за можжевельник, поскольку любитель хвойных. Лиственных в лице рябины и дерена у вас в композиции хватает. А хвойные - это на весь год.
Ой, простите, про спиреи пропустила, что Вы написали. Я таких не знаю. Они предполагаются какого размера?
Погуглила. Вы хотите с каким цветением?
И еще вопрос - подход к треугольнику будет со всех сторон или что-то у забора будет? Я помню, Вы писали про общую картинку сада, напомните про этот треугольник - он где и как будет раполагаться?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 30 мар 2024, 16:05

Интересная какая мысль про рябину. Я сначала так и думала ее большой растить, чуть формируя. Потом подумала: ну как же так, две дылды рядом?
Но пока дылда она одна, туя ей по колено. Надеюсь, быстро догонит.
Дерен достался мне пересортным, здесь девочки определили как Флавирамеа. Он просто зелёный. И будет большим. Плюс бересклет европейский. Уже, мне кажется, неплохой средний лиственный ярус.
Пумилио, пишут, медленно растет. Но у меня есть еще маленькая туя вудварди. Можно ее вместо сосны.
Спиреи у меня уже есть, только тоже крошки. Всё у меня маленькое пока:)) Они цветут розовым.
К треугольнику этому можно подойти со всех сторон. Но лучше всего он обозревается или если человек стоит как бы с нижней стороны листка бумаги, или вверху справа.
Справа от этого треугольника жи из спирей иволистных(не во б длину), слева высаживаю всякое, чтобы закрыть старый нежилой соседский дом.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 30 мар 2024, 18:12

Marylia писал(а):
28 мар 2024, 21:52
Такаia длиннаia и холоднаia зимовесна у нас была в марте...
а я то думала ,что у вас уже все цветет и пахнет вовсю, а у нас за пару дней заметный прогресс -см на 30-40 снежный покров стал меньше, где деревья большие интенсивно поглощают воду и на солнечных местах довольно активно уходит,а много где оч медленно тает:( Сегодня уже некоторых раненых,кто из-под завалов потихоньку освобождается бинтовала,авось прирастут ветки,надеюсь
Ответить