Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1774 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 01 апр 2024, 20:42

Да ладно, не скромничайте. Комплимент от чистого сердца. :30:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 03 апр 2024, 10:32

mashamalasha писал(а):
30 мар 2024, 20:00

Майя, мне очень нравятся твои заросли. Мне надо чуть больше опыта и больше смелости, чтобы тоже к этому прийти. То есть ты предлагаешь этот рябинник именно как заполняющее растение?
Всё-таки думаю над аналогом :?
Маша, спиреи японские тоже неплохо,но "наряднее" в цвету группа будет . Из более "диких и природных" по виду еще про 2 варианта подумай .Повыше -снежноягодник-у него листва ближе к рябиновой,ягодки опять же похожи,есть сорта с розовинкой ,у меня лет 15 рос Mother of Pearl,в прошлом году я его по дряхлости заменила на похожий сорт Magic Berry -поникающие ветки ,очень ажурный куст,живые изгороди из него тоже хорошо форму держат.Можно кусты на расстоянии полусферами вести, можно с годами соединить их в единый бионический объем и стрижками любую сложносочиненную форму поддерживать .
Тоже самое можно придумать из стефанандры Криспа -самый,самый любимый из низких кустарников

Изображение

Есть она у тебя? Очень советую -купи хотя бы один кустик,черенкуется она просто на раз,цветет ненавязчиво ,просто идеальный кустарник ,который можно с кем угодно сочетать,и важный нюанс -снегом не плющит и не ломает как те же спиреи,после этой зимы очень показательно -кто хорошо устойчив против снеговых нагрузок,а кто нет. Большими массивами она оч круто смотрится

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 03 апр 2024, 10:36

Marylia писал(а):
31 мар 2024, 21:40
Белла, :72: И на комплимент напросилась :lol:
Тогда и от меня получите :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 03 апр 2024, 10:46

Маш,про елку Брунс.Ты фотки не показываешь,я плохо помню где что у вас . Елка очень акцентная,с разных видовых точек надо смотреть куда ее лучше вписать. Чем она тебя зацепила,какой ты ее представляешь -высоким (очень высоким столбом?) На фоне чего и зачем он будет восклицать? Если места много,можно вести ее низко.
Несколько фоток их усадьбы Гривко в Ореховно .Посмотри как интересно обыграно ее месторасположение и как сочетается с четкими шарами и прочим очень разнообразным окружением

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23369 раз
Поблагодарили: 18993 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

МилаМила » 03 апр 2024, 13:56

mvf2004 писал(а):
03 апр 2024, 10:46
… про елку Брунс
Изображение
Майя, это одна елка :o ? Вот это удивила :30:
А как они так смогли? Она же такая своенравная :? У меня растет и вызывает восторг, но мне даже в голову не пришло, что ее можно формировать. Посажена, куда посадилась :oops: , и сама по себе отлично смотрится. Вот если бы сейчас можно было ее передвинуть, то я все равно не знаю, где было бы лучше, да везде хорошо :P
Фотка прошлогодняя, в этом году ее не фотографировала, она с близкого расстояния уже в кадр не влезает, а подальше отойти не получается - еще снег лежит :wink:
Изображение
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 03 апр 2024, 16:11

Вот это да! Я тоже впечатлена, как она по-драконьи ползет! Интересно, как так сделать?
Мне нравится именно это ёлка среди других повислых тем, что сама держит форму. Ёлки на опорах мне кажутся слишком торжественными принцессами, а эта - такая лесная самостоятельная раскоряка. В лесных зарослях она очень хорошо смотрится. Но у меня лиственные заросли пока только по периметру, и я иду по пути сужения: нарвщиваю новые слои по периметру, затыкаю дырки. И от центра тоже: создаю посреди чиста поля мини-лесочки.
Майя, я вот обдумывала варианты и тоже думала про японскую спирею! А стефанадру не придумала, даже удивительно. Хотя я ковер из нее в другом месте ращу. Очень нравится эта идея. Хотя я и рябинник уже нашла, но туда не рискну его посадить. Посажу чуть в стороне, где будет группа -подпевка. Тоже с туями и рябиной

Изображение
Вот это место в начале лета, когда я только начала его укрывать травой по картону. Потом площадь ещё увеличила.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Sibiryachka » 04 апр 2024, 15:57

Майя, девочки, приветик! Я так ждала оживления в темке:)
У нас зима натворила дел, решетку одну совсем сломало, вторая вся косая стоит. И ведь еще зимой задумалась заменить плетистые розы и княжики на древесные, вот сюда хочу перетащить пихту Violacea, нормально она зиму переносит, значит будет большенькая:) может с правой стороны ее посадить там вниз много места, а перед решеткой, что-то раскорячистое надо, наверное
Изображение
и окно это меня просто убивает, соседка всегда там:( . Чтобы прикрыть хотя-бы зону отдыха надумала посадить ко второй решетке лиственницу пендулу и сделать арку к дому , там княжик сидит, но он не закроет обзор из окна, мне кажется.
Изображение
укрытый сеткой за решеткой можжевельникИзображение
и еще есть три места где арка напрашивается :oops:
Ох, Маша, какие-же у тебя просторы-красота!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 04 апр 2024, 17:59

mashamalasha писал(а):
03 апр 2024, 16:11
Вот это да! Я тоже впечатлена, как она по-драконьи ползет! Интересно, как так сделать?
Мне нравится именно это ёлка среди других повислых тем, что сама держит форму. Ёлки на опорах мне кажутся слишком торжественными принцессами, а эта - такая лесная самостоятельная раскоряка.





нет, Маша, все не так однозначно -пендульные елки разных видов и сортов в самые первые детские годы нуждаются в опоре пока стволик не окрепнет.Приведу несколько примеров. У меня на данный момент 18 штук (если не обсчиталась :? ) разных и 2 пихты. Так вот ,наблюдая за своими и в разных сад центрах и питомниках когда бываю,всегда обращаю внимание на нюансы фигур ,потому такие выводы и сделала -чем взрослее,тем устойчивее - держат себя и без опоры елки любых видов и сортов, и Брунс в этом плане ,как все пендульные себя ведет. А макушке ,если надо поднять елку выше и ровнее(если надо), нужно помогать

Голд дрифт-с мелкой ращу ,пару лет росла с опорой,потом уже сама -сама начала и макуху держать

Изображение


Изображение

потом выдвинулось два одинаковых лидера

Изображение

накладывала шину ненадолго на нужную мне ветку

Изображение


Еще была пендула канадская в прошлом году в костер ушла ,на фотах в сети узкий идеально ровный столб,а моя не держала сама себя,скорее всего потому, что место ей нашлось не слишком удачное -тенисто ей было ,пока жива была старая антоновка. И елка не росла, а мучалась много лет ,всегда с костылем -подпоркой ,на фотке она за лилейником ,с этого ракурса не видно,что она как кошка драная -часть кроны ,куда солнце попадало больше в течении дня -норм,а часть ,что почти всегда в тени-ужас ужасный,потому и попрощалась с ней

Изображение


И еще пример -Инверса младшая,тоже с мелкой растет-считается, что плакучей ели нет, отнюдь - фото давнишнее - прямее всех прямых без всякой помощи

Изображение

потом я макушку нагнула и над дорожкой появилась арка

Изображение


Резюмируя -не от вида или сорта,а от самого саженца зависит ,от условий посадки и др факторы могут влиять на особенности габитуса,те же погодные катаклизмы -искривилась итак не слишком ровная макушка за зиму под снегами и лед дождями и усе - не выпрямить .Так что,Маша,не думай,что ты свою елку посадишь и она будет сама вверх нарастать.

И основной вывод - пендульные -не обязательно высокие столбы с разной степенью искривленности макухи . Ты как хочешь - не заморачиваться особо -посадить и пущай сама себя формирует как ей вздумается? Или идейно - придумывать ей фигуру заранее? Тогда и место, и компаньонов придется заранее тщательнее подбирать
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 04 апр 2024, 18:03

mashamalasha писал(а):
03 апр 2024, 16:11

Майя, я вот обдумывала варианты и тоже думала про японскую спирею! А стефанадру не придумала, даже удивительно. Хотя я ковер из нее в другом месте ращу. Очень нравится эта идея. Хотя я и рябинник уже нашла, но туда не рискну его посадить. Посажу чуть в стороне, где будет группа -подпевка. Тоже с туями и рябиной

Изображение
Вот это место в начале лета, когда я только начала его укрывать травой по картону. Потом площадь ещё увеличила.
Маша,я правильно вижу -три Брабанта по сторонам треугольника и рябина?? Какое расстояние между туями?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 04 апр 2024, 18:49

Sibiryachka писал(а):
04 апр 2024, 15:57
Майя, девочки, приветик! Я так ждала оживления в темке:)
У нас зима натворила дел, решетку одну совсем сломало, вторая вся косая стоит.
Наташа,привет :37: явилась -не запылилась,давно тебя не было слышно. У нас со вчера похолодало,так обидно -во вторник аж 29 плюс на градуснике на солнце успела зафиксировать :23: ,таяло хорошо и вот опять холодрыга ,и снега еще полно и воды,и погорельцы есть и сопревших кандидатов в костер все больше и больше вижу-в основном можжевельники старые,которые уже последние года три все хуже и хуже из зим выходили,а после этой совсем плохи ..Ну и ладно -я уже много чего нового им на замену придумала ,полно новых идей по переделкам

Что окно надо закрыть и арки новые хочешь -понятно, непонятно где забор и теплицы чьи -ваши? По этим фоткам не пойму,а старые уже не помню -как летом там было?

упс .Просмотрела летнюю- по летней тоже непонятно
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 04 апр 2024, 22:11

Майя, надо же, я не знала. Спасибо! Буду теперь ещё больше всяких елок хотеть. Делаю себе список:)
Получается, что если ту же Брунс не направлять, то она может вот таким ползучим драконом вырасти? Или специально нужно ствол наклонять к земле?
По фотографии ты все правильно поняла. Рябина и по краям туи. Чуть меньше 2 м расстояние между ними. Это начало лета, у меня тогда была "гениальная идея", что три туи вырастут и сомкнутся. Типа треугольник :? А что это ещё много лет ждать и любоваться вот на такую воронку - мне в голову не приходило. Поэтому туи пока растут так, но это только по досадному недоразумению в виде зимы:) скоро там останется одна, а две другие уедут к кустам слева. Там я ращу высокую лесную жи вдоль единственного соседского дома. Теперь кажется, что Брунс как раз должна быть там.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Sibiryachka » 05 апр 2024, 07:02

mvf2004 писал(а):
04 апр 2024, 18:49
Sibiryachka писал(а):
04 апр 2024, 15:57
Майя, девочки, приветик! Я так ждала оживления в темке:)
У нас зима натворила дел, решетку одну совсем сломало, вторая вся косая стоит.
Наташа,привет :37: явилась -не запылилась,давно тебя не было слышно. У нас со вчера похолодало,так обидно -во вторник аж 29 плюс на градуснике на солнце успела зафиксировать :23: ,таяло хорошо и вот опять холодрыга ,и снега еще полно и воды,и погорельцы есть и сопревших кандидатов в костер все больше и больше вижу-в основном можжевельники старые,которые уже последние года три все хуже и хуже из зим выходили,а после этой совсем плохи ..Ну и ладно -я уже много чего нового им на замену придумала ,полно новых идей по переделкам

Что окно надо закрыть и арки новые хочешь -понятно, непонятно где забор и теплицы чьи -ваши? По этим фоткам не пойму,а старые уже не помню -как летом там было?

упс .Просмотрела летнюю- по летней тоже непонятно
:oops: ну так я в кустах сидела, ждала:)
Посмотрела прогноз, у вас сегодня уже потепление и у нас тоже :23: Я откапываю потихоньку, яблони небольшие сильно обломало, прослойка льда тянет и ломает, хвойные, вроде, нормально пережили, но не всех еще откопала.
Арки не вместо решеток, Майя и почему-то вижу живые арки, вот как твоя инверса, но она долго растет, к столбу над дорожкой хочу ее, потом фото сделаю.
Теплица перед которой решетка наша, за ней соседский участок, которая ниже теплица-соседская. Изобразила этот участок на плане
Изображение елки изображают арки:)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 08 апр 2024, 15:44

Sibiryachka писал(а):
05 апр 2024, 07:02



Арки не вместо решеток, Майя и почему-то вижу живые арки, вот как твоя инверса, но она долго растет, к столбу над дорожкой хочу ее, потом фото сделаю.
Теплица перед которой решетка наша, за ней соседский участок, которая ниже теплица-соседская. Изобразила этот участок на плане
Изображение елки изображают арки:)
Наташа,думала-думала и придумала такое,что тебе вряд ли понравится,но все равно озвучу -если полностью совет не примешь,то ,может,на новую какую-то идею тебя наведу. По себе знаю -зациклишься на чем-то и одну и ту же мыслю кругами гоняешь ,а потом вдруг как осенит :idea: ,и решение оказывается намного проще,чем казалось.
Короче,я подумала -а может,это судьба тебе подает знак - не зря решетки поломались ,может их тогось -удалить совсем? В самом деле -сколько ты видишь той красоты,что их оплетает,а скрывать ,то ,что не хочется видеть ведь ничего ими толком не удается,а небольшое пространство итак перегруженное различными строениями еще больше перегружают ? :wink:
Я вместо них предлагаю посадить однородные ЖИ -вдоль всех -своей и соседской. Зимой графично будет и аккуратно,летом сплошной спокойный фон . Если места хватает,то в ноги еще что-нибудь посадишь для души,но я бы не сажала -меньше суеты растительной,больше гармонии - ЖИ отлично собирают и упорядочивают разрозненное

Изображение



Про елки -арки -точно надо? А крепить на что,когда придет время их наклонить??? Я свою в это место посадила не случайно - напротив туи через дорожку,к ней и привязана макушка

Изображение

Голубой нарисовала пихту конколор,она же у тебя? И посадить ее лучше максимально ближе к дому,не по другую сторону пошаговой дорожки,а ближе к цветнику у отмостки, можно? По фоткам вроде места достаточно ??

Изображение

если ЖИ захочешь,я предлагаю дерен Кессельринга,у него ветви темное бордо,чуть не черные,оч красив,растет быстро,крона раскидистая,но ветки четко вверх ,осенью бомбичекая окраска


Изображение
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Sibiryachka » 08 апр 2024, 16:40

mvf2004 писал(а):
08 апр 2024, 15:44


Наташа,думала-думала и придумала такое,что тебе вряд ли понравится,но все равно озвучу -если полностью совет не примешь,то ,может,на новую какую-то идею тебя наведу. По себе знаю -зациклишься на чем-то и одну и ту же мыслю кругами гоняешь ,а потом вдруг как осенит :idea: ,и решение оказывается намного проще,чем казалось.
Короче,я подумала -а может,это судьба тебе подает знак - не зря решетки поломались ,может их тогось -удалить совсем? В самом деле -сколько ты видишь той красоты,что их оплетает,а скрывать ,то ,что не хочется видеть ведь ничего ими толком не удается,а небольшое пространство итак перегруженное различными строениями еще больше перегружают ? :wink:
Я вместо них предлагаю посадить однородные ЖИ -вдоль всех -своей и соседской. Зимой графично будет и аккуратно,летом сплошной спокойный фон . Если места хватает,то в ноги еще что-нибудь посадишь для души,но я бы не сажала -меньше суеты растительной,больше гармонии - ЖИ отлично собирают и упорядочивают разрозненное

Изображение
:37:Спасибо, Майя, ну таки да, убрать хочу решетки :-D позже, про кустарники не думала, с другой стороны решетки, в сторону огорода, из жимолости ЖИ, только пока ее не видно:), а с этой стороны видится хвойное растопырное, может пендульное, опять-же, в подбивке там стефанандра и можжевельник Mint Julep. Это фундамент был, косогор этот надо как-то сделать с камнями, понравились Алекса холмы, но что-то не понимаю, как сформировать у себя

mvf2004 писал(а):
08 апр 2024, 15:44
Про елки -арки -точно надо? А крепить на что,когда придет время их наклонить??? Я свою в это место посадила не случайно - напротив туи через дорожку,к ней и привязана макушка

Изображение
Да, вроде можно поперечину к столбу примоздрячить :oops:
mvf2004 писал(а):
08 апр 2024, 15:44


Голубой нарисовала пихту конколор,она же у тебя? И посадить ее лучше максимально ближе к дому,не по другую сторону пошаговой дорожки,а ближе к цветнику у отмостки, можно? По фоткам вроде места достаточно ??

Изображение
Да, Майя, конколор. А, цветника там нет, газон со стороны отмостки, места оказалось мало, колодец канализационный ниже, не получится ее к отмостке. На фоне серого не должна она быть вырвиглазной-же, вообще голубых хвойных уже четыре штуки, сегодня смотрела на Глауку, голубая, зачем купила, шут его знает.
mvf2004 писал(а):
08 апр 2024, 15:44
если ЖИ захочешь,я предлагаю дерен Кессельринга,у него ветви темное бордо,чуть не черные,оч красив,растет быстро,крона раскидистая,но ветки четко вверх ,осенью бомбичекая окраска


Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 08 апр 2024, 16:49

mashamalasha писал(а):
04 апр 2024, 22:11
начало лета, у меня тогда была "гениальная идея", что три туи вырастут и сомкнутся. Типа треугольник :? А что это ещё много лет ждать и любоваться вот на такую воронку - мне в голову не приходило. Поэтому туи пока растут так, но это только по досадному недоразумению в виде зимы:) скоро там останется одна, а две другие уедут к кустам слева. Там я ращу высокую лесную жи вдоль единственного соседского дома. Теперь кажется, что Брунс как раз должна быть там.

Маш,хорошая идея, я так посадила года 4 назад на расстоянии меньше 2-х метров 3 Брабанта .Когда сразу три старые яблони еще в 17 году пришлось убрать по дряхлости, в северной части сада большое пространство оголилось . Посадка двух высоких кленов Вьери вдоль забора ситуацию плохо исправляла, поняла,что нужен еще доп объем ,причем хвойный -всесезонный,так появилась многослойная разноуровневая кулиса .

А пока Брабанты не подросли и не сомкнулись в одно целое ,между ними я развлекаюсь посадками папоротников,многолетников и злаков


Изображение

Изображение



Так что не торопись перетаскивать туи,пока не придумается окончательный концепт. Туи даже взрослые пересадку легко переносят.Может, и рябина рядом с этим трио не будет лишней. Я правильно рассмотрела - Брабанты одноствольные? У меня разные есть и одноствольные тоже,но многоствольных больше ,они с годами гораздо круче смотрятся ,особенно ,когда крону поднимаешь и оголяются стволы- хорошо ритм задают и структурируют сад .

Изображение

Изображение

А если еще пендульные елки купишь, их можно будет собрать в другом месте ,подобное к подобному- очень хорошо работающий прием!



Про Бурнс еще,когда мы там были ,жена брата по усадьбе экскурсию вела, я хотела про елку расспросить и под юбку заглянуть хотела,но все забыла.. думаю,что там не одна елка,и наверняка есть опора -труба типа перил ,к ней и пригибали,без опор такое не сформировать
Ответить