Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 11 апр 2024, 12:21

Криспа писал(а):
10 апр 2024, 00:04
Ой, и я тут на днях прихватиля рябинник Сэм, в Леруа, на вас глядючи)
Вот не надобен был до этого, а все ж схватила.. Будет наполнять средний ярус где нибудь. Пока не знаю где)



Лен,большой кустик, сколько стоит,в каком Леруа? Я в поддержку старому видовому рябиннику за качелями давно думала посадить массивом пониже из Сэма вместо можжевельников Пфетцириана,которые последние года три меня достали тем,что сильно преют .Но все жалела , прошлой осенью в очередной раз почистив их,решила дать все же последний шанс -не оправдали,опять вышли в разной степени задрипанности, терпение мое лопнуло -спилила вчера . И наконец -то у рябинников появился шанс

Изображение

У арки с лиственницами и в группе напротив с ивой Маяк у меня стефанандры нижний ярус образуют,так я решила скомбинировать и сделать двухъярусную ЖИ вдоль дорожки.Купила три куста, примерила и вижу -маловато, жидковато

Изображение

надо бы докупить еще один кустик, чтоб быстрее объем сформировался
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6937 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Криспа » 11 апр 2024, 14:12

mvf2004 писал(а):
11 апр 2024, 12:21
Лен,большой кустик, сколько стоит,в каком Леруа? Я в поддержку старому видовому рябиннику за качелями давно думала посадить массивом пониже из Сэма вместо можжевельников Пфетцириана,которые последние года три меня достали тем,что сильно преют .Но все жалела , прошлой осенью в очередной раз почистив их,решила дать все же последний шанс -не оправдали,опять вышли в разной степени задрипанности, терпение мое лопнуло -спилила вчера . И наконец -то у рябинников появился шанс


надо бы докупить еще один кустик, чтоб быстрее объем сформировался

[/quote]

Майя, горшок 2 литра. Кустики небольшие, палки по 30 см примерно. Покупала в леруа на Новорижском шоссе. Там было примерно 10 горшков. Это они старые прошлогодние запасы вытащили, которые не распродали до зимы. Активно там ценники наклнивали, т.к. все этикетки на саженцах у них обесцветились за зимовку.
390 рубчиков, очень нормально.
Вчера в Оби на Филях тоже был СЭМ, дорого: р9 -600 руб, и уже слишком переросший в тепле. И зелёееный совсем, а леруашные мои желтовато-оранжеватые, как и твои вижу. Мне нравится такой весенний окрас. У тебя под хвойными, особенно хорошо должны смотреться.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 12 апр 2024, 16:53

Криспа писал(а):
11 апр 2024, 14:12


Майя, горшок 2 литра. Кустики небольшие, палки по 30 см примерно. Покупала в леруа на Новорижском шоссе. Там было примерно 10 горшков. Это они старые прошлогодние запасы вытащили, которые не распродали до зимы. Активно там ценники наклнивали, т.к. все этикетки на саженцах у них обесцветились за зимовку.
390 рубчиков, очень нормально.
Вчера в Оби на Филях тоже был СЭМ, дорого: р9 -600 руб, и уже слишком переросший в тепле.
ага, значит,в С3 по 540 р норм , интересно было сравнить с ценами в нашем местном небольшом сад центре.
А идейно массив рябинников Сэм там очень в тему - не только потому что хотелось продолжения видовому ,напротив в соседней группе рябина Пендула


Изображение

и за забором большая многоствольная растет. В итоге складывается ,как я люблю , сложносочиненное сочетание по- всякому по -разному подобию ,когда собираются в одно комьюнити растения схожие или по габитусу ,или с еще какими-то нюансными особенностями ,как в данном случае по форме листа.Плюсом с главной видовой точки из окна гостиной просматриваются и накладываются друг на друга две группы-кулиса в гравийном саду,где среди хвойных клен японский Гарнет Диссектум с прошлого года растет и группа за дорожкой,где теперь молодые приросты у рябинника будут краснотой подпевать клену .Так еще и на цвете все идейно замкнулось :22: -нет худа без бобра -у старой истории новый поворот сюжета будет . И ,кстати, бонусом -рябинники рано начинают вегетировать,еще снег лежит и земля не оттаяла,а молодые побеги уже колосятся- с начала апреля есть на что любоваться. Короче,концепция сложилась,посадочный материал есть,сегодня докупила еще один кустик ,теперь дело за малым -дать немного просохнуть земле,выкорчевать пни и посадить .И переходить к следующей переделке
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 12 апр 2024, 17:09

Sibiryachka писал(а):
09 апр 2024, 09:57


Теплица-то одна:), на картинке есть клумба, а на самом деле нет.
Поняла где ты предлагаешь ЖИ сделать, перед соседской плодовые растут-не растут, еле-еле, груша и яблоня в самом углу участка и еще надо-бы дерево перед домом соседским, а перед своей теплицей вообще хотела изолированный уголок, т.е. только от отмостки проход.Ой, это скоко кустов-то мне надо будет :? Это задворки, а вот где первая решетка, просматривается от калитки, насквозь и от соседей, поэтому идея с аркой к дому и в огороде появилась :oops:
Камазами глины-убила :21:
Наташа,а я что вижу на фотке ,то пою , что клумбы пока нет,а на картинке есть ,прости -не догадалась предположить :о)

Изображение

то есть в реале так не получится ? фотку раскрой целиком ,так ли мы друг друга поняли?

Если ты про то место,где кирпичная подпорная стенка,то не Камазы,но один ЗИЛ точно уйдет ,чтобы интересную геопластику сделать
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Sibiryachka » 12 апр 2024, 18:02

mvf2004 писал(а):
12 апр 2024, 17:09

Наташа,а я что вижу на фотке ,то пою , что клумбы пока нет,а на картинке есть ,прости -не догадалась предположить :о)
:oops: Майя, это я прошу прощения, что выкладываю не актуальный план.
mvf2004 писал(а):
12 апр 2024, 17:09
то есть в реале так не получится ? фотку раскрой целиком ,так ли мы друг друга поняли?
Получится, только к деревьям дерен высоковат и широковат и на угол нижний решетки хочу дерево(пихту :oops: ) потому что сижу за столом, напротив окна и любуюсь на дом соседский. Я уж про туи подумываю :oops:
mvf2004 писал(а):
12 апр 2024, 17:09

Если ты про то место,где кирпичная подпорная стенка,то не Камазы,но один ЗИЛ точно уйдет ,чтобы интересную геопластику сделать
Да вот ступор у меня, как сформировать насыпая - понятно, а как с моим случаем быть-не придумаю, ну это надо начать и, наверное,начнет чего-нибудь вырисовываться, две кучки снятого дерна и тачка ждут.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Sibiryachka » 13 апр 2024, 06:32

mvf2004 писал(а):
12 апр 2024, 17:09

Наташа,а я что вижу на фотке ,то пою , что клумбы пока нет,а на картинке есть ,прости -не догадалась предположить :о)
:oops: Майя, это я прошу прощения, что выкладываю не актуальный план.
mvf2004 писал(а):
12 апр 2024, 17:09
то есть в реале так не получится ? фотку раскрой целиком ,так ли мы друг друга поняли?
Получится, только к деревьям дерен высоковат и широковат и на угол нижний решетки хочу дерево(пихту :oops: ), а за ней, ближе к соседям, видится ива шаровидная(большая, наверное) потому что сижу за столом, напротив окна и любуюсь на дом соседский. Я уж про туи подумываю :oops:
mvf2004 писал(а):
12 апр 2024, 17:09

Если ты про то место,где кирпичная подпорная стенка,то не Камазы,но один ЗИЛ точно уйдет ,чтобы интересную геопластику сделать
Да вот ступор у меня, как сформировать насыпая - понятно, а как с моим случаем быть-не придумаю, ну это надо начать и, наверное,начнет чего-нибудь вырисовываться, две кучки снятого дерна и тачка ждут, объем ЗИЛА тоже не пугает:) пока еще. Мне дома разрешили работать, слава Богу!!! Будет возможность больше времени быть в саду :22:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 13 апр 2024, 11:18

Sibiryachka писал(а):
13 апр 2024, 06:32

Да вот ступор у меня, как сформировать насыпая - понятно, а как с моим случаем быть-не придумаю, ну это надо начать и, наверное,начнет чего-нибудь вырисовываться, две кучки снятого дерна и тачка ждут, объем ЗИЛА тоже не пугает:) пока еще. Мне дома разрешили работать, слава Богу!!! Будет возможность больше времени быть в саду :22:
Поздравляю :72: ,весь сезон впереди,можно много успеть,глаза боятся,а руки делают :29: Мне самой непросто каждый раз решаться на новые садовые подвиги,но ведь работа сама себя не сделает,глаза зажмурила и понеслась душа в Рай порядок наводить :о) - за два прошедших дня успела ликвидировать синее море из можжевельников Хетци, остатки позже удалю,пока не до них ... пока хожу и любуюсь - издалека мне они даже нравятся,чем не коралловые рифы :о)

Изображение

Изображение

Вместо можжевельников теперь хочу чем-то низкий однородный массив изобразить ,выбираю - -папоротники или верески,или травы-злаки,или клюква-брусника , что-то самое неприхотливое и быстрорастущее хочу,пока думаю,пока еще концепция в голове окончательно не устаканилась :?

Еще успела удалить подгоревший мне на радость можжевельник Голд Стар и посадить вместо него яблоню плакучую на штамбе


Изображение


Давно он мне надоел тем,что перед зимой надо было с ним морочиться с доп креплением от снежных обломов,живого выкинуть рука не поднималась, небеса услышали меня и еще одной проблемой стало меньше ,и место освободилось достаточно освещенное для яблони . Так что все ,что не делается -к лучшему!

Ладно,разболталась,дел по горло,помимо переделок ,еще же как всегда мусора от соседского дуба полон сад-грести и грести, заодно пар выпущу -ненавижу соседский дуб -растет у них,сорит у нас :69: :69: :69:

Все,успокоилась :lol: ,пошла арбайтен,всем уДачных плодотворных выходных! :72:
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Sibiryachka » 13 апр 2024, 11:49

mvf2004 писал(а):
13 апр 2024, 11:18

Все,успокоилась :lol: ,пошла арбайтен,всем уДачных плодотворных выходных! :72:
Майя, пусть работа спорится! У нас заморозок, может и к лучшему, люблю дом намыть к Пасхе :oops:

Ура, муж согласился, что разломанную решетку, напротив теплицы, надо убрать. Переживала, что обидится, строил сам :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 15 апр 2024, 21:27

Sibiryachka писал(а):
13 апр 2024, 06:32
mvf2004 писал(а):
12 апр 2024, 17:09
то есть в реале так не получится ? фотку раскрой целиком ,так ли мы друг друга поняли?
Получится, только к деревьям дерен высоковат и широковат и на угол нижний решетки хочу дерево(пихту :oops: ), а за ней, ближе к соседям, видится ива шаровидная(большая, наверное) потому что сижу за столом, напротив окна и любуюсь на дом соседский. Я уж про туи подумываю :oops:
дерены же стричь несложно,почему боишься,тебе кажется, что туи проще будет сдерживать в росте,хде логика ? Или я что-то недопонимаю ,потому что по фоткам общую картину места сложно передать :? А про какие туи думаешь -Смарагды дольше ждать,Брабанты чаще стричь-нет в садовом мире совершенства :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 15 апр 2024, 22:04

Sibiryachka писал(а):
13 апр 2024, 11:49
mvf2004 писал(а):
13 апр 2024, 11:18

Все,успокоилась :lol: ,пошла арбайтен,всем уДачных плодотворных выходных! :72:
Майя, пусть работа спорится! У нас заморозок, может и к лучшему, люблю дом намыть к Пасхе :oops:

Ура, муж согласился, что разломанную решетку, напротив теплицы, надо убрать. Переживала, что обидится, строил сам :о)
Ура!Поздравляю -начало положено ! Спасибо за пожелание :72: Да, -уборка перед пасхой это святое, я уже в марте успела ,как из Гоа вернулась. У меня давно сложилась традиция -с накопленной за зиму энергией и энтузиазмом расхламляюсь и генералю по полной в квартире и на даче . А как снег сходит,все свободное время начиная с апреля только саду посвящаю. Каждую весну ,каждый новый сезон очередная маленькая жизнь стартует .Как в песне Криса Ри "Looking for the summer" -
заглядываю в лицо апрелю,
перемены явно происходят,
в ожиданье лета,весенние дни быстро проходят,
в ожидании лета ...

За прошедшие два дня в саду перемен стало больше ,многое успела спилить (еще не все) ,много сожгла,пока муж не видел :44: ,корчевкой позже буду заниматься ,пока тяжело дается из -за влажной тяжелой почвы,какие-то растения уже переехали из одной группы в другую,кто-то на очереди,вместо удаленных глобозных ели глауки и сосны черной пересажу молоденькую лиственницу Диана,должна втиснуться


Изображение

еще надо найти место для листвнницы Литл богл ,сейчас у веранды в полутени плохо растет,в какие-то места на замену ушедшим надо будет новое подкупить.В каталогах выбираю только из лиственных деревьев и кустарников,хвойными объелась до тошноты :о) и прям рада,что немного разгрузила сад от них .И этот процесс будет продолжаться. На склоне огромного можжевельника Тамарисифолия уже нет



Изображение

в виде исключения 3 зеленых Смарагда докупила к двум голдовым прошлогодней посадки,потому что концепцияю -"лес на склоне" ими быстрее и дешевле всего изобразить, и потом стрижкой сдерживать с годами


Изображение

и на этом решила поставить жЫрную точку ,все - табу - новые хвойные в сад не тащить!Посмотрим ,как буду слово держать


А кто еще мечтает и ищет,чтобы такого- эдакого игластого завести , велкам в сад (7 зона-Северная Каролина) ,где их много разных чудесных в достаточно взрослом виде,вроде не выкладывала этот ролик :020: есть чем вдохновиться


PS
Наташ,не путаю -у тебя вроде бы растет черемуха -сильно ее вредители поедают,страдает сильно декоративность от этого? В одно место присматриваю сорт Колората ,нужно лиственное не огромное дерево,красиво цветущее и безпроблемное :?

PS.PS
Крис Ри на ночь глядя,всем приятных снов!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23369 раз
Поблагодарили: 18993 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

МилаМила » 16 апр 2024, 07:07

mvf2004 писал(а):
15 апр 2024, 22:04
1) вместо удаленных глобозных ели глауки и сосны
2) черемуха -сильно ее вредители поедают, страдает сильно декоративность от этого? В одно место присматриваю сорт Колората, нужно лиственное не огромное дерево, красиво цветущее и безпроблемное :?
1) :oops: А что не так было с сосной черной и глаукой глобозой?
2) у меня черемуха колората :oops: - практически готова убрать - так достали гусеницы и обработки. Цветет розовыми цветочками приятно

Изображение Изображение

Но эти паутинные мешки с кишащими там гусеницами :o - ну жуть жуткая. Я проигрываю в борьбе, хотя и борюсь химией. Может не так борюсь или не той химией, может - в метрах он нее - овраг с тремя старыми черемухами, и оттуда нечисть налетает… Но не радует меня эта колората, ох, не радует :evil: . И рано у нее осень начинается. Хорошо еще, что она у меня вдали и не видна потом за другими растениями…
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 16 апр 2024, 07:19

Абсолютно согласна с Милой. Насекомые, сброс листьев очень рано, дерево настолько рыхлое, что выглядит не совсем здоровым. Цветы красивые, но оно того не стоит.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23369 раз
Поблагодарили: 18993 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

МилаМила » 16 апр 2024, 07:26

Ну вот, значит, не только у меня с черемухой колоратой проблемы :good:
А вот если уж речь зашла про черемухи, то очень удачной у меня оказалась черемуха Маака. Цветение у нее скромное, хотя имеется. Но ствол невероятной красоты - рыже-медный :23:
И габитус у нее вполне, и до осени нарядная
Изображение Изображение Изображение Изображение
Цветение
Изображение Изображение
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 16 апр 2024, 07:38

mvf2004 писал(а):
13 апр 2024, 11:18

Изображение



Майя, что за дерево справа? Ель виргата? С такими плакучими ветвями. Фотка хороша необыкновенно!
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 16 апр 2024, 07:40

И сколько лет туям слева? Это же они?
Ответить