Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 12:41

Изображение
Панорамное фото.
У меня со временем отвалилась шпаклёвка, прошлым летом, перешпаклевали, ну и теперь нужно будет или покрасить или наложить фасадную фактурную шпаклёвку, там уж что супруг скажет.
Но серый он тоже любит.
Это же был старый обычный полуубитый деревенский дом, поэтому вместо нормальных обрешёток тут пеноплекс оштукатуренный, тоже стал сыпаться. Предложила супругу просто сверху доску прям по пеноплексу прибить , крашенную конечно же. Он согласился.
Не знаю правда пока в какой цвет, бордо( как крыша или тёмно серый, тогда и нижнюю облезлую бордовую доску снизу тоже в тёмно серый укатать.
А в целом сложно в нашем климате из скотча и палок, что-то делать, даже мафы)
Перепады такие огромные. По весне сейчас особенно будет контрастно. Днём стена +15 на солнце. ночь -15.
--
Я тут темку красоты немного своими не эстетичными реалями наполнила, извините)
Пока зима обо всё этом очень хочется поговорить))
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 12:51

Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 12:29
У меня нет сорняковой растительности рядом с гравийными площадками и дорожками, все засажено культурой. Еще и из-за этого, наверное, меньше засоряется.
Ну меня сорняка массы, один одуванчик полями чего стоит))
Сейчас нужно пересмотреть мне концепцию косьбы старого сада, наверное до июня его трогать не стоит, может тогда одуванчик будет иная растительность давить.
А может сад и вовсе не стоить косить целиком, а только проходы в нём, даже не знаю, нужно , наверное пробовать.
Всё равно мне там лужайку не оформить, сухо, всё горит, а перед домом , за домом и на парковке уже однозначно есть лужайки и их хотя бы нужно чуть-чуть в жару поливать, при всём моём дефиците на воду.
Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 12:29
.А что вы хотите бетонировать в этой лестнице?
Верхний слой. Доски же лет так через пять сгниют. Ещё как вариант песко-циментно сухой метод, я о нём читала, не знаю как в данном случае сработает ли. В этом методе мешают песок и цемент и укладывают на эту сухую взвесь камень. Сверху если насыпать может наверное и не сработать, тем более щебёнка.
С другой стороны может за пять лет щебёнка и кирпич скокусуются в единое целое)))
Не знаю, буду думать))
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 13:00

Я такую небольшую отмостку около можжевельника делала для колеса газонокосилки, нужно на ней на малом участке сухую смесь попробовать))
Тоже только в том году сделала, не знаю как быстро зарастёт.
Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 15 янв 2024, 13:06

Лошадь Белая писал(а):
15 янв 2024, 12:41
У меня со временем отвалилась шпаклёвка
Мы поэтому старый домик обложили кирпичом, более долговечного и быстро реализуемого варианта со старым домом не придумали. А так, были фантазии оставить старый кирпич, старый известняковый камень, открыть кладку дома, но реальность оказалась непреодолима - трещины, выветрившийся раствор...
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 15 янв 2024, 13:14

Лошадь Белая писал(а):
15 янв 2024, 12:51
Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 12:29
.А что вы хотите бетонировать в этой лестнице?
Верхний слой. Доски же лет так через пять сгниют. Ещё как вариант песко-циментно сухой метод, я о нём читала, не знаю как в данном случае сработает ли. В этом методе мешают песок и цемент и укладывают на эту сухую взвесь камень. Сверху если насыпать может наверное и не сработать, тем более щебёнка.
С другой стороны может за пять лет щебёнка и кирпич скокусуются в единое целое)))
Не знаю, буду думать))
Не делайте этого. Раствор не примкнет плотно к деревяхам, и залитая щебенка не даст покрытия - все растрескается и станет трудно ремонтируемым. Лучше добавляйте поверх песок и отсев, при достаточном трафике все уплотнится. Сгнивший брус проще будет поменять при отсутствии раствора.

Мы, кстати, применили старые шпалы при устройстве парковки. Разжилась в прошлом году). У мужика они лежали на открытом воздухе сколько-то лет, до этого служили по назначению, но выглядят крепкими из-за креозота. И цвет отличный. Сделали из них периметр прямо по целине и на всю их высоту затрамбовали привычным нам песком-щебнем-отсевом.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 15 янв 2024, 13:19

Лошадь Белая писал(а):
15 янв 2024, 12:51
Сейчас нужно пересмотреть мне концепцию косьбы старого сада, наверное до июня его трогать не стоит, может тогда одуванчик будет иная растительность давить.
А может сад и вовсе не стоить косить целиком, а только проходы в нём, даже не знаю, нужно , наверное пробовать.
Ну да, если как луг вести, то состав растительности может поменяться. Марина Крячко недавно о лугах рассказывала, а именно о практике двухразового кошения.
Несколько лет назад я было попробовала такое, но не пошло у меня. Привыкла ходить по всей площади лужайки, а тут стала путаться в лугу). Ну и семена, конечно...
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 15 янв 2024, 13:33

Лошадь Белая писал(а):
15 янв 2024, 13:00
Я такую небольшую отмостку около можжевельника делала для колеса газонокосилки, нужно на ней на малом участке сухую смесь попробовать))
Тоже только в том году сделала, не знаю как быстро зарастёт.
Изображение
Опять же призываю не делать так). Мне наш опыт с засыпкой ЦПС кирпичного мощения не понравился совсем. Одну часть сделали, как я и просила, там все хорошо, а часть сделали с засыпкой ЦПС без меня, муж не придал значения. Где швы просто в песке и отсеве, вода хорошо уходит, а там, где в засыпке был и цемент, талая и дождевая вода стоит, швы начали трескаться, выкрашиваться, плюс еще и этим цементным молочком затянуло поверхность кирпича... Я очень расстроилась.
Вот кирпичная дорожка с засыпкой песком и отсевом. Пирог геотекстиль-песок-кирпич.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 13:41

Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 13:06
Мы поэтому старый домик обложили кирпичом, более долговечного и быстро реализуемого варианта со старым домом не придумали. А так, были фантазии оставить старый кирпич, старый известняковый камень, открыть кладку дома, но реальность оказалась непреодолима - трещины, выветрившийся раствор...
А у нас дом изначально был старый деревянный в штукатурке, поэтому пошли по историческому пути. ))

Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 13:47

Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 13:33
Опять же призываю не делать так). Мне наш опыт с засыпкой ЦПС кирпичного мощения не понравился совсем. Одну часть сделали, как я и просила, там все хорошо, а часть сделали с засыпкой ЦПС без меня, муж не придал значения. Где швы просто в песке и отсеве, вода хорошо уходит, а там, где в засыпке был и цемент, талая и дождевая вода стоит, швы начали трескаться, выкрашиваться, плюс еще и этим цементным молочком затянуло поверхность кирпича... Я очень расстроилась.
Вот кирпичная дорожка с засыпкой песком и отсевом. Пирог геотекстиль-песок-кирпич.
Благодарю за подсказку. :36:
У меня "молочко" на щебёнке тоже потрескалось всё, буду там по новой заливать, благо там не большой участок. А вот сухая смесь я думала себя иначе поведёт.
Всегда хорошо поговорить, можно совет получить дельный :good:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 14:05

Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 13:14
Мы, кстати, применили старые шпалы при устройстве парковки.
О, шпалы это - вещь :29:
Тоже бы взяла, но как-то вот не попадалось в предложении.
У нас тут по близости только щебёнки и бута завались :lol:
А парковка у нас - лужайка бесполивная, выгорает в жару, конечно же...надо поливать, да.
А парковка большая, будем честно воду делить :о)
Изображение
а кроме парковки ещё ведь и перед и сзади дома трава.

Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 14:08

Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 13:14
Не делайте этого

Моя искренняя благодарность за совет. :36:
Дел в деревне много, жаль ещё время и силы тратить на пустое и не нужное
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 14:14

Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 13:19
Ну да, если как луг вести, то состав растительности может поменяться. Марина Крячко недавно о лугах рассказывала, а именно о практике двухразового кошения.
Несколько лет назад я было попробовала такое, но не пошло у меня. Привыкла ходить по всей площади лужайки, а тут стала путаться в лугу). Ну и семена, конечно...
У меня в кошенном саду из положительного стала сеяться хохлатка, но также и одуванчик обрадовался свободным пространствам.
Надо будет посмотреть Марину, осмыслить, что и как лучше, утилитарнее..
Супруг правда сад старается всегда прокосить, в деревне это самый действенный метод борьбы со змеями...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 14:21

Лошадь Белая писал(а):
15 янв 2024, 11:49
Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 11:22
Очень у Вас красивые и атмосферные фотографии.
И всё ухожено и с любовью.
Оно конечно интересно смотреть зарубежные видео про сады, но свои то ближе и как бы реальнее))
Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 11:22
от так выглядит катушка без обработки, определенная под стол
Вот эта композиция на гравийной дорожке, как она у вас не зарастает сорняком?
У меня есть куча с щебёнкой около дома, при чем историческая, с 60 годов тут складывали щебёнку, то есть, слой уходит в магму))
И эта куча зарастает периодически, по краям так стабильно.
Мне ещё предстоит только придумать, что же здесь нужно/можно сделать, пока идей никаких.
Это южная сторона перед домом, окно затенять не охота... впрочем, когда основную щебёнку оттуда достану, подумаю,что там можно делать)))
А это не скоро)
Изображение
Там если фото открыть, видно. как на куче крапива колоситься)))
Вот нашлась старая фотография , где отлично видно, где именно лежит эта куча :о)
Что свверзу, конечно использую, а вот остальное из земли, выбирать лень..
Или там сразу посадить какой нить широкий можжевельник, или вовсе площадку кукую-нибудь отлить, но площадка если только по весне и осени года будет, а летом тут самое пекло.
Как вариант установить грядки для помидор, к примеру. :о)
Это так мыслемешалка в моей зимней голове :oops:

Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 15 янв 2024, 14:29

Ну и немного приятного из нашей местности :о)
Относительно самой деревни наш дом находится на бугре, а вот относительно ближайшей плоскости вся деревня в глубокой яме.
Въезд в деревню, почти как по серпантину с резкими поворотами вниз.
Поэтому с августа к нам приходят туманы.
Причём настолько густые, что даже с обычного телефона можно зафиксировать, как он идёт.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 15 янв 2024, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Людмила48 » 15 янв 2024, 14:29

Лошадь Белая писал(а):
15 янв 2024, 14:05
Людмила48 писал(а):
15 янв 2024, 13:14
Мы, кстати, применили старые шпалы при устройстве парковки.
О, шпалы это - вещь :29:
Тоже бы взяла, но как-то вот не попадалось в предложении.
У нас тут по близости только щебёнки и бута завались :lol:
А парковка у нас - лужайка бесполивная, выгорает в жару, конечно же...надо поливать, да.
А парковка большая, будем честно воду делить :о)
Изображение
а кроме парковки ещё ведь и перед и сзади дома трава.

Изображение
У нас тоже до прошедшего лета парковкой служила целина. Выгорала к середине лета, лысели накатанные колеи, наконец, сделали, столько лет все мечтала).

Вот, кстати, высокая трава и змеи… Боюсь их до столбняка, это тоже был большой аргумент для меня в пользу сплошного кошения. Раньше выжженная лужайка мучала глаз, сейчас убедила себя, что ок. Уменьшаю ее площади каждый сезон, развлекаюсь.
Ваше кошенное очень неплохо выглядит, у меня жальче))
Ответить