Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лёля » 28 фев 2024, 11:19

Дюймовочка писал(а):
27 фев 2024, 18:33
Еееелкииии....опять Пензу с Пермью перепутала!!! Прости, география...
А я бы в Пензе не стала. :oops:
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 28 фев 2024, 15:16

Девочки, дык горохоплодные же разве неустойчивые? Вроде ж они как раз беспроблемные. На остальные не смотрю.
У нас все как в Подмосковье
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лёля » 28 фев 2024, 15:24

mashamalasha писал(а):
28 фев 2024, 15:16
Девочки, дык горохоплодные же разве неустойчивые? Вроде ж они как раз беспроблемные. На остальные не смотрю.
У нас все как в Подмосковье
Горохоплодные одобряю. :о) За исключением серии этой, с длинными и плотными иголками, как бишь их... Булевар, во.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 01 мар 2024, 19:21

Всем привет,я дома :23: Всех с первым днем Весны! :23: Уже 4-й день как вернулась ,разгребаю накопившиеся городские дела, когда смогу на дачу попасть и хоть как-то оценить последствия зимы пока не знаю.Как же хочется чтобы снег скорее растаял,мочи нет терпеть,энергии накопилось много,надо же ее куда-то приложить скорее

Белла, поздравляю с обновками ,о сциадопитисе давно мечтаю,как-то в оБи видела,не решилась купить -саженец был не маленький и дорогой - жаба отговорила. Скорее всего так и останется мечтой,которая вряд ли исполнится. Хотя не уверена.Вот казалось бы, прошедшая зима должна же останавливать от приобретения экзотов,но нет - я еще не знаю выжили ли мои 5 японских кленов , у 4 -х из них была первая зимовка, то есть риск погибнуть гораздо выше в принципе ,и я уже практически смирилась ,что не увижу их живыми ,и уже заказала еще один :-! . Заклинило меня теперь на этих красавцах,увидела сорт плакучий - Ryusen / Liu quan- давняя мечта -питаю слабость к пендульному , клен тоже хотелось иметь.Ну и не удержалась ..

Эх,как же вам везет - практически на 2 месяца раньше к вам тепло приходит и дачный сезон открывается,а нам еще ждать и ждать,томиться и томиться ожиданием и мыслями -как что перезимовало-выжило....

Plumeria писал(а):
25 фев 2024, 12:39


Кстати, Майя, а как с хвойными в ваших теплых странах?

Пока до загрузки фоток руки никак не дойдут ,как только-так сразу покажу и расскажу


Мария,а как у вас с погодой? Снег уже растаял,в саду шуршите? Делитесь с Беллой ,что у вас происходит чаще ,все нам веселее будет время коротать до открытия нашего сезона :72:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 01 мар 2024, 21:41

mvf2004 писал(а):
01 мар 2024, 19:21
Всем привет,я дома :23: Всех с первым днем Весны! :23: Уже 4-й день как вернулась ,разгребаю накопившиеся городские дела, когда смогу на дачу попасть и хоть как-то оценить последствия зимы пока не знаю.Как же хочется чтобы снег скорее растаял,мочи нет терпеть,энергии накопилось много,надо же ее куда-то приложить скорее
Майя, с возвращением. Рада за Вас, что отдохнули и готовы с новыми силами взяться за дело. Снег растает, куда он денется?
mvf2004 писал(а):
01 мар 2024, 19:21
Белла, поздравляю с обновками ,о сциадопитисе давно мечтаю,как-то в оБи видела,не решилась купить -саженец был не маленький и дорогой - жаба отговорила. Скорее всего так и останется мечтой,которая вряд ли исполнится. Хотя не уверена.

Я тоже не уверена, но наверно лучше брать небольшой, чтобы первые годы адаптировался, укрытый снегом и наверно лучше видовой. Я видела на ярмарках сортовые и что-то они меня не впечатлили, а видовой - настоящая пальмочка с 15-санциметровыми иглами. Мне кажется эффектнее. ну и видовые как-то поустойчивее.
mvf2004 писал(а):
01 мар 2024, 19:21
Заклинило меня теперь на этих красавцах,увидела сорт плакучий - Ryusen / Liu quan- давняя мечта -питаю слабость к пендульному , клен тоже хотелось иметь.Ну и не удержалась ..
Ух ты, какой интересный. Я запомню. Если попадется, тоже не удержусь. В случае, конечно, если цена зашкаливать не будет. Учитывая, что привезли целый стеллаж высокий хвойных экзотов по очень демократичным ценам, можно надеяться, что будут еще какие-то сюрпризы.
Майя, я писала, что чуть не купила два саженца сосны Нигеши. Теперь все думаю, может, зря? Как Вам она? Если бы не было покупки 8 саженцев разного хвойного, то не раздумывала. Но тут муж принимал участие в покупке всего. Проявил лояльность, но сказал, что уже хватит. Боюсь спугнуть лояльность зря. Вот если попадется что-то типа пондерозы или, допустим, Пингвина, или Джеффри, то точно буду рисковать, а вот с Нигеши не уверена - стоит ли того?

А погода у нас пока не слишком теплая, но и настоящие холода уже ушли. В основном 4-5-6 градусов днем, но периодически доходит и до 9-10. Выше пока нет. Но когда солнышко, да нет ветра, можно в ветровке ходить. Мария уже начала сезон, я так понимаю. Мы еще нет. Ну как нет? Рассаду уже сажаю.
Будем ждать фото с рассказами от Вас. :72:
Последний раз редактировалось Plumeria 02 мар 2024, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 02 мар 2024, 19:39

mvf2004 писал(а):
01 мар 2024, 19:21
Мария,а как у вас с погодой? Снег уже растаял,в саду шуршите?
Майia, с возвращением на родную землю :78:
Ia в теме Поездка на дачу недавно отчитывалась :oops:
viewtopic.php?f=45&t=83632&start=885 и
viewtopic.php?f=45&t=83632&start=915#p1112672
У нас пока в основном +8+11, но было и +13 :32: Но вроде прогнозируют, что дневнаia температура немного снизитсia, +6. Паводок у нас знатный, как в далёкие советские времена: некоторые участки притоплены, вместо огородов вода, луга затоплены, в подвалах вода... C 4 февралia у нас паводок... На нашей улице нормально, только в подвалах стоит вода... Обрезала уже гортензии, клематисы, даже неукрывные свои розы :oops: До девичьего винограда ещё ход не дошёл, припахивают менia смотреть внучат :) Да ia и не спешу, ведь только начало марта... Но очень приiaтно работать после зимы в саду в хорошую погоду :32:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 06 мар 2024, 14:53

mashamalasha писал(а):
25 фев 2024, 12:28

Майя, а я правильно поняла тебя про треугольник? Вот ты пишешь: зеркало и два пузереплодника, стриженных шаром - будет треугольник. То есть повтор цвета, формы в зоне видимости трех элементов - это и есть тот самый треугольник?
да.Маша,правило трех- треугольника - один из базовых универсальных приемов широко применяемых в самых различных областях - интерьер,мода,ЛД ,потому что отлично работает для объединения -триединства разрозненных элементов -по цвету,форме или размеру. В саду у меня куда ни глянь - сплошные разнообразные треугольники ,глазом зорко отслеживаю с каждым новым приобретением -что с чем миксую,в данном случае -круг зеркала и пара кустов тоже треугольник образуют. Не уверена,что пузыреплодники доведу стрижкой до состояния шары-шары,но даже, если хотя бы верхние части будут более или менее четкими полусферами ,с кругом зеркала будут хорошо сочетаться.

Про огородик еще-куст или пара ,или еще что-то подсадить к арке -тебе самой виднее,я только предлагаю (как один из возможных вариантов ) столбы арки заякорить чем-либо и постепенно огородик можно спрятать за кулисами,если захочется спрятать его,а может,это и не нужно .Сама смотри и думай - с главных видовых точек как лучше, и чтобы не затенить само-собой..

А у тебя за прошлый сезон новые фотки есть -как сад растет-меняется -отслеживаешь? :wink: Покажи,если есть новые ,или не до фоток было?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 06 мар 2024, 15:21

Plumeria писал(а):
01 мар 2024, 21:41

Майя, я писала, что чуть не купила два саженца сосны Нигеши. Теперь все думаю, может, зря? Как Вам она? Если бы не было покупки 8 саженцев разного хвойного, то не раздумывала. Но тут муж принимал участие в покупке всего. Проявил лояльность, но сказал, что уже хватит. Боюсь спугнуть лояльность зря. Вот если попадется что-то типа пондерозы или, допустим, Пингвина, или Джеффри, то точно буду рисковать, а вот с Нигеши не уверена - стоит ли того?

Белла,а почему сомневаетесь -по климатическим условиям вам вроде подходят ,это у нас с ними все непросто.У меня обе были - желтую я купила себе от жадности -места для полноценной не было,пыталась нивачить,писала в проф теме -года 3-4 мне хватило понять,что не справлюсь и хватит глупостями заниматься :oops:
С Нигиши тоже давняя и очень короткая история- попалась на глаза как-то поздней осенью . По задрипанному виду было понятно,что много лет в горшке мается,зато фигура была уже сама собой очень интересно забонсаена,на это я и купилась, с большой скидкой к тому же, понадеявшись спасти бедолагу. Но весной я ее живой не обнаружила- все к тому шло у заморыша

этот ролик смотрели про пондерозу и мелкоцветковую
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 06 мар 2024, 18:46

Майя, думаю, что вполне себе сможет существовать в наших условиях негиши. Хотя, конечно, предполагаемое место посадки очень солнечное. Там солнце весь световой день и кипарисовик камарачиба там абсолютно желтый, что мне не нравится, потому что проявляется не самый любимый мною оттенок. Вот около дома, где солнышко заглядывает на чуть-чуть его расцветка более благородная. В основном салатовая с желтым шартрезного оттенка.
Но не буду отвлекаться на кипарисовик, просто отметила, какое жаркое место. Хотя Шверина в этом месте растет уже третий год. Конечно, муж поливает ее регулярно, первым делом. Будет ли достаточно этого для негиши?.
И опять-таки дело не только в этом. Мне было сказано, что должно быть что-то такое, прямо вот такое. Так что интересует прежде всего декоративность сосенки. С моей точки зрения она очень декоративна, когда уже в приличном возрасте. Вы правильно отметили ее нивачность. Хотя я не планирую делать из нее стриженную форму, но даже в горшках она проявляет свою японистость. Главный недостаток с точки зрения мужа - это короткие иголки. После Шверина именно этот показатель соответствует идеалу красоты, когда прямо вот такое.
Опять же голубого там уже много - сосны фастигиаты, можжевельники стрикта.
Хотя ведь была у меня задумка сделать уголок голубой мечты, которая с треском провалилась, потому что зеленое хвойное вдруг стало желтеть, хотя ему и не положено. Может, сюда перенести голубую мечту? :о)
В общем, пока думаю.
Кстати, появился мопс. Я про него тоже думаю. Но сначала хочу посмотреть на месте, куда его можно воткнуть. Пока думаю в тот цветник среди роз, который формировался по мотивам Ильи Васецкого. Там у меня хвойные карлики среди роз обитают.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 07 мар 2024, 13:07


Переделка старого сарая в коттеджном саду. Необычный подход к материалам, отделке, цвету...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 07 мар 2024, 15:45

Plumeria писал(а):
06 мар 2024, 18:46
Мне было сказано, что должно быть что-то такое, прямо вот такое. Так что интересует прежде всего декоративность сосенки.

О,тогда вам надо искать сортовую пондерозу,сорт Penaz -чудесатее некуда


Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 07 мар 2024, 16:03

Наташа,привет, :37: как ты? Как погода -радует? :о) Весна у вас или как у нас на этой неделе-опять зима ,сегодня погода точно по писаному классиком -мороз и солнце день чудесный ..
Часто зависаю на таких каналах -как у других все ладно получается люблю наблюдать :о) в прошлом году я вот этим выпуском вдохновилась ,где он дорожку переделывал



и у себя наконец-то собралась сделать еще одну от сарайчика до компостника из остатков плитняка и обломков бетонных плит оставшихся после слома старого сарая. Доделывать буду в этом году




Изображение




Изображение


Сходу не могу найти еще один любопытный канал ,после просмотра каждый раз от его хозяйки шокируюсь - со всеми инструментами на "ты" - сама дом реставрировала,потом за сад заброшенный взялась( садовое ее творчество мне ,честно говоря, редко нравится ),но постройка теплицы ,помню, очень впечатлила :o ..Раз в месяц выходят ролики и в каждом она все успевает -и ремонтирует, и мастерит , и пироги печет ,и гостей угощает -на все руки мастерица.. Найду,дам ссыль,но,думаю,канал популярный,тоже ее знаешь,наверняка ?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 07 мар 2024, 19:10

Майя, привет)) Тяжеловатая зима выдалась...
У нас снег. В городе тает понемногу, а за городом - зима (С)
Сугробы, сосули, ночью мороз, днем около ноля. Март у нас зимний месяц((
mvf2004 писал(а):
07 мар 2024, 16:03
любопытный канал ,после просмотра каждый раз от его хозяйки шокируюсь
Видела этот канал, но что-то не выплывает мне в рекомендациях последнее время.
А у товарища этого, с сараем и дорожками))), мне нравится подход к вещам и материалам: на них был потрачен труд и время, надо их использовать, если это возможно. К вопросу о том, как состарить новодел))
А с другой стороны я стараюсь не устраивать залежей потенциально нужных вещей. Выбрасываю много всякого. Во всем баланс нужен, эх!))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 07 мар 2024, 19:15

mvf2004 писал(а):
07 мар 2024, 16:03
Доделывать буду в этом году
Отличная тропинка получается! Тоже делаю такие дорожки потихоньку. Только на геотекстиль кладу и песком швы засыпаю. И высаживаю очитки мелкие, или вот еще завела себе в прошлом году тимьян какой-то ползучий, войлочный. Это все чтобы не полоть))
А у тебя тенисто, можно в швы мох, наверное?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 07 мар 2024, 19:27

mvf2004 писал(а):
07 мар 2024, 15:45
О,тогда вам надо искать сортовую пондерозу,сорт Penaz -чудесатее некуда
Вот до этого самого момента просмотра рекомендованного Вами ролика у меня была абсолютная уверенность, что нужна именно пондероза на очень козырное место.
А теперь меня терзают нужные сомнения, нужна ли мне эта почти что лысая красавица? :о)
в любом случае большое спасибо за ролик, есть, о чем подумать.
Ответить