Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 25 фев 2024, 01:26

mashamalasha писал(а):
24 фев 2024, 22:37

Белла, а я между прочим заказала на весну кипарисовик, только горохоплодный. И ель брунс - ее тоже надо будет потом как-то поддержать, это уже другой разговор будет :-D но не шмогла я удержаться :? В конце концов, есть у меня еловый уголочек с треугольно -пирамидальными растениями, пущай там со всей компанией и растет.
Интересная елка. Думаю, она должна солировать и поддержка для нее будет наилучше не пирамидальное, а нечто иное.
Посмотрите, вот фото из и-нета. Не нравится?
Мне кажется, должен существовать баланс строгого и чего-то такого пушистого, может быть несколько растрепанного, даже легкомысленного. Разные варианты чего-то такого эдакого.



Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 25 фев 2024, 07:20

Дюймовочка писал(а):
24 фев 2024, 21:58
Просто практическая заметка.. Темный куст пузыреплодника надоест достаточно быстро (.. Лет за пять точно, если не раньше. Сама начинала с этой пары - желтый Лютеа и бордовый Дьяболо.. Дьяболо и желтый чубушник.. И повторяла в малых и средних формах - разных видах барбарисов желтых и бордовых и, наоборот, в крупных - орешник бордовый и желтая бузина. Быстро надоел этот светофор (+зелень). От темных получается провал, дырка... Он не читается (.. Выселила всех за забор и там рассовала в конце участка. Бордо теперь не приобретаю... Желтые высветляют сад, но количество желтого - на любителя (я люблю)). А Майя показала новые сорта - заинтересовала ). Вот переходом к имеющемуся темному бордо вполне возможны )..

Наташа, :37: согласна и ты озвучила самые стереотипные восприятия,которые имеют место быть и почему ЛД профи об этом предострегают,садоводы не слушаются -сажают :lol: много где вижу по округе-одиночный громадный Дьяболо дьявольски красив ,но воспринимается действительно довольно навязчиво среди прочего спокойного пейзажа.Но -если вводят темный пурпур как поддержку чему-то ,то это уже другая история и другой известный прием - не можешь спрятать -подчеркни или усиливай!
Маша,все ты правильно про красный сад сказала,а про аллею конкретно - использовали темно-листные деревья,чтобы размазать темный забор и чтобы через аллею -выше - соединить все в нечто единое -забор -деревья и темная крыша соседского дома. Если бы деревья были с зеленой листвой,то это был бы резкий контраст,спрятать все равно дом-крышу практически невозможно и он всегда бы торчал навязчиво,а так аллея на себя внимание оттягивает.
То есть, это отличный пример,что никакое правило нельзя воспринимать в лоб -есть разные ситуации и разные исходные данные у всех.
У меня Дьяболо первые самые старые три куста появились потому что у нас крыша бордовая :о) . Потому и дальше темнолистые Леди ин Рэд и Андрэ завела,чтобы продолжить эту историю .И с высоты птичьего полета ,или как на плане рисовать темные пятна по саду -у меня везде пурпур логично размазан.

А к примеру переходов цвета еще фотку приведу опять барбарис Голден Ринг - тоже за счет того,что солнце там не полный день,а периодически,его листва всегда по-разному воспринимается и мне очень нравится как он на фоне забора смотрится

Изображение

нечто зеленое ,если представить ,гораздо тяжелее бы -слишком контрастно было. Контрасты ведь всегда тяжелее воспринимаются нежели плавные переходы.Ну и понятно,что поддерживать любой цвет надо в разных ярусах

рядом с одной из трех ЖИ в Лилипутии у меня живучка- прям тютелька в тютельку отзывается эхом -окрасом

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 25 фев 2024, 07:26

Plumeria писал(а):
24 фев 2024, 23:35
Майя, напомнили про зеркала. Их у нас тоже добавилось благодаря счастливому-несчастному случаю.
Белла.вот как вам повезло то -завидууууюююю :о) Зеркала не просто козырные,то,что они пожившие -многократно их эстетическую ценность повышает :29:

Нашла фотку сосен на болотах - ранняя весна

Изображение

летние есть или нет ,не помню,сфотаю обязательно
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 25 фев 2024, 07:42

Дюймовочка писал(а):
24 фев 2024, 21:58
надоест достаточно быстро (..
надоесть может все,что угодно :lol: мне вот хвойные уже надоедают :oops: нет,не то,чтобы совсем -то,что у меня основа сада многочисленные хвойные,это не надоело и у меня это логикой леса -лесным окружение закономерно растет и в саду , и все это прям мое-мое.Но я саму тему хвойных уже как скучную для себя воспринимаю -мне про них уже не так интересно даже на уровне поговорить :о) А вот про травки-цветочки -это вот сейчас прям поговорить- как меду напиться :о)
Потому что мой сад с уклоном в природный лесной пейзаж без них был бы незавершенным,так что все опять же логично,что я сначала делала упор на основу,а теперь мелкие деталюшки допиливаю .
Это я Маша тебе типа намекаю -не увлекайся слишком,особенно хвойной экзотикой :wink: Всегда учитывай свое окружение! А вот кипарисовик горохоплодный -какой заказала? если филифера,то еще два срочно дозакажи,прям очень советую - посадишь их где-нибудь стайкой,они очень лесные по облику,тебе очень подойдут и с туями -лохматыми Брабантами они хорошо подружатся
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 25 фев 2024, 08:40

Plumeria писал(а):
25 фев 2024, 01:26

Мне кажется, должен существовать баланс строгого и чего-то такого пушистого, может быть несколько растрепанного, даже легкомысленного. Разные варианты чего-то такого эдакого.



Изображение
нееет,неудачный пример ,категорически заявляют! Тут никакого баланса нет и в помине-обычная винегретная куча мала !

Ничем не поддержана эта сама по себе красивая елка и все! Акценты не так работаю! Не просто что-то отличающееся от остального уже акцент,глаз то мозолить будет как что-то выдающееся,но не в этом смысл акцентов!

Маша,напомни - огородик твой,помнишь - на своих почеркушках я тебе аркой предложила вход в него из чего-либо сделать. Так вот ,по обеим сторонам арки можно что-то посадить парное -или кустарники -четкие шары или лохматые -как захочешь,или пару елок -столбы -вертикали усилить-продолжить вширь - про формы,повторы форм всегда помним!!!

Пардон ,за многовосклицания -привлекаю внимание к теме акцентов усиленно :wink:
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 25 фев 2024, 12:28

У меня тоже крыша темно -красная. И дом красный. :37: сам бог велел дьябло сажать :-D
Представила теперь россыпь краснолистных деревьев в саду, смотрю на дом как бы издалека... Эх, хорошо! Как жаль, что придется выбрать только один сад :о)
Огородик мой пока в стадии оформления, это лето выдалось не очень ударным в плане садовых работ. Но лишние грядки убрали, оставшиеся разместили так, как рисовали на плане. Осталось их облагородить. Да, у меня тоже просится большой куст, по крайней мере слева. Над симметрией надо подумать. Я планировала или калину или декоративную яблоню, вообще хотела ее даже в плоскости растянуть, типа как шпалеру. Но это потому что мне, естественно, как всем новичкам, хочется всего и сразу.
Вообще зацепили меня эти две идеи: повтор цвета, а не конкретного растения. И сочетание правильных форм (шар) и лохматость.
Майя, а я правильно поняла тебя про треугольник? Вот ты пишешь: зеркало и два пузереплодника, стриженных шаром - будет треугольник. То есть повтор цвета, формы в зоне видимости трех элементов - это и есть тот самый треугольник?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 25 фев 2024, 12:39

Майя, я согласна, повторы нужны и Вы знаете, что я покупаю обычно даже не по 2, а по 3 штуки чего-то обычно. Бывает, что и больше, если требуется для какой-то задумки. Например, кипарисовиков вот тех самых филиферных у меня 6 штук аурейных, 4 -якобы зеленых, которые желтеют все равно и 2 филиферы высокорослых. Тую филиформис тоже хотела купить 2, но была только одна, а потом и передумала.
Но это несколько иные растения. Они все равно играют роль наполнителя. Потом вы еще знаете, что у меня свекровь, которой надо симметрию и расстраивать старушку не хочется. Она претендует на обладание высочайшим вкусом. :о) Что делать? Очень расстраивается, если кто-то высказывает сомнение по этому поводу. Не важно, я о другом.
Поддержать можно не только формой, но и цветом в другой форме.
Я помню, как растут пендульные елки у Вас. Мне нравится. Но ведь есть и другой подход. У Вас он тоже реализован, кстати. С дереном и хостами. Когда кто-то главный, а другие похожие чем-то, в данном случае расцветкой, поддерживают его.
Вот я для этой Машиной елки и предложила такой вариант. Она уж очень яркая и индивидуальная. Сделать ее главной, а вот то, что сзади, что Вы назвали винегретом, было бы фоном, отличающимся по цвету и структуре, чтобы главная елка выделялась на этом фоне. Согласна, поддержка нужна. пусть бы были туи Даники или тини-тим, или хозери. Они близки по цвету. Эти шарики можно было бы разбросать.
И если повторять форму Брунс, то я бы это не делала близко, а где-то поодаль и вокруг сделала бы другую какую-то композицию, посадив, например, Блюз и сделав там ту главной с каким-то другим наполнением.
Что касается хвойных, то это вам, птицам перелетным не надо заходить в зимний лес. А как нам, птицам зимующим заходить в зимний лес или поздно осенний? На что смотреть? Нет, нам без хвойных никак.

ИзображениеИзображениеИзображение


Кстати, Майя, а как с хвойными в ваших теплых странах?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 25 фев 2024, 13:23

mashamalasha писал(а):
25 фев 2024, 12:28

Вообще зацепили меня эти две идеи: повтор цвета, а не конкретного растения. И сочетание правильных форм (шар) и лохматость.
Маша, у меня тоже сейчас раздумья, что посадить между двумя фастигиатными соснами. Я схватила их из-за цвета хвои и длины иголок. Они очень жесткие интересного синего оттенка. Вот я две таких сосны посадила. Хорошо, что на приличном расстоянии. Теперь буду искать что-то пушистое между ними.
Поскольку есть сбоку уже сосна Шверина с длинными иглами, то хочу тоже что-то длинноигольчатое. Хочу пондерозу, хотя Наташа-Дюймовочка предупредила - вырастает огромной. Но место есть. И как раз сочетание желтого и голубого. Может быть и не очень, слишком резко. Но сзади яблоневый сад, также сосны стеной за забором как фон. Мне кажется, вполне смотрибельно будет. Хотя такую яркость не все приветствуют, но я как та сорока, люблю и такое. У Майи, повторюсь, очень красиво елки растут. Действительно, аркой, хотя и не на одной линии, не смыкаются, но елки другие по форме, с широкими юбками. Я не знаю, будет ли ваша со временем таковая или останется столбиком? И вот представьте - два столба рядом. Не знаю. Я только сужу по тому, что у меня вот таких два столба сосны. Пока еще молодые, но они столбами и останутся. Мне так не нравится. Хочу пушистика между ними. Примерно как вот этот, только больше.

ИзображениеИзображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 26 фев 2024, 15:09

Дюймовочка писал(а):
24 янв 2024, 18:20

Сциадопитис ))
Наташа, накаркала. :о)

Изображение Изображение

Только думаю, куда мне его посадить? Поди здоровый будет. Не совсем пока поняла про приросты, но 10см будет. Думаю, что это все-таки не сортовой, а видовой экземпляр.
Еще там есть сосна Негише. наверно надо купить? Только смущает пятиигольчатость. Или ничего? Есть также веймутова Грин Керлс. Хороша, зараза, но наверно с ней точно не стоит связываться?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 26 фев 2024, 18:59

mashamalasha писал(а):
25 фев 2024, 12:28
У меня тоже крыша темно -красная. И дом красный. :37: сам бог велел дьябло сажать :-D
Представила теперь россыпь краснолистных деревьев в саду, смотрю на дом как бы издалека... Эх, хорошо! Как жаль, что придется выбрать только один сад :о)
Не хотите к этой елке присмотреться? правда, она карликовая. К 10 годам только 1 м, хотя в перспективе до 3 м.

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 26 фев 2024, 20:38

Plumeria писал(а):
26 фев 2024, 15:09
Дюймовочка писал(а):
24 янв 2024, 18:20

Сциадопитис ))
Наташа, накаркала. :о)

Изображение Изображение

Только думаю, куда мне его посадить? Поди здоровый будет. Не совсем пока поняла про приросты, но 10см будет. Думаю, что это все-таки не сортовой, а видовой экземпляр.
Еще там есть сосна Негише. наверно надо купить? Только смущает пятиигольчатость. Или ничего? Есть также веймутова Грин Керлс. Хороша, зараза, но наверно с ней точно не стоит связываться?
Белла, с приобретением )))! Сциадопитис очень-очень-очень медленно растет. Правда, всю жизнь ). Я видела самую большую растень - метра в два с половиной.. В ЭДСР пишут, что в Германии выше 10 метров не будет. Вряд ли и у вас он вырастет выше..
С веймутовками тут так... Они подвержены пузырчатой ржавчине больше всех из пятихвойных.. Но если следить и вовремя удалить пораженную ветвь (если такое случится), то и ... почему нет?? Если это не ствол поразится, конечно - тут убирать придется.. Почему она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна заболеть? Там несложно заметить - пораженная ветвь меняет цвет на больной, помутневший . И если сразу проверить и поухаживать - то и норм ). Во всяком случае, когда я у своей видовой веймутовки ветвь пораженную убрала (с запасом) - больше не видела на ней ржавчины. Осматриваю периодически. Заражение происходит весной, проявление - осенью.. Прошло лет 5-6..
Память хорошая, Белла, у Вас ). Я про пруд ). Не фотографировала его в этом году. Только рыбок перезимовавших - трех карасиков ). На даче летом трое внучат были, да еще пара дочкиных кошек к моим двоим - не до фото было )).
Елка "Рыдал" - ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ ))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 26 фев 2024, 21:40

Дюймовочка писал(а):
26 фев 2024, 20:38

Белла, с приобретением )))!
Спасибо! Правда, это муж решил покупать. И даже место ему подобрал - недалеко от его самозванца, который долго так назывался, пока ему правильное имя не нашли. Муж сказал, что будет другом для "той пальмочки", т.е. головчатотиса.
Дюймовочка писал(а):
26 фев 2024, 20:38
Сциадопитис очень-очень-очень медленно растет. Правда, всю жизнь ). Я видела самую большую растень - метра в два с половиной.. В ЭДСР пишут, что в Германии выше 10 метров не будет. Вряд ли и у вас он вырастет выше..
С одной стороны да. Похоже на то, потому что вижу, как головчатотис прибавляет небыстро, а структура дерева-куста у них похожая. Веточка, а на конце мутовка. Так вот сам ствол у головчатотиса прибавляет в высоту медленно, а боковые веточки снизу нарастают, делая куст пышнее. В общем, если сциадопитис будет также расти, то меня бы устроило.
А вообще в связи с этим посещением магазина порадовало, что муж наконец-тостал помнить, что у нас есть на даче из растений. Я ему показала можжевельник Блю Стар. Говорю, смотри акой хорошенький. Он мне отвечает - у нас есть. Да неужели? 4 года он мне предлагал купить очередной кустик, хотя на даче уже было 4 штуки и он искренне удивлялся.
Дюймовочка писал(а):
26 фев 2024, 20:38
С веймутовками тут так... Они подвержены пузырчатой ржавчине больше всех из пятихвойных.. Но если следить и вовремя удалить пораженную ветвь (если такое случится), то и ... почему нет?? Если это не ствол поразится, конечно - тут убирать придется.. Почему она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна заболеть? Там несложно заметить - пораженная ветвь меняет цвет на больной, помутневший . И если сразу проверить и поухаживать - то и норм ). Во всяком случае, когда я у своей видовой веймутовки ветвь пораженную убрала (с запасом) - больше не видела на ней ржавчины. Осматриваю периодически. Заражение происходит весной, проявление - осенью.. Прошло лет 5-6..
Ну да, хочется. Буду думать. Смородины на участке уже нет и в ближайшем окружении вроде тоже уже нет. Но это ведь не панацея. К тому же есть крыжовник, который убирать пока не планируем.
Дюймовочка писал(а):
26 фев 2024, 20:38
Память хорошая, Белла, у Вас ). Я про пруд ). Не фотографировала его в этом году. Только рыбок перезимовавших - трех карасиков ). На даче летом трое внучат были, да еще пара дочкиных кошек к моим двоим - не до фото было )).
Дык эта. :oops: Я помню даже детали, правда, только их. А именно - лапчатку розовую, которую не сажали. Потому что мне она понравилась, а у меня на тот момент была только желтая. Так я узнала, что есть другие варианты. Стала искать сначала информацию и хотеть.
Нахотела два кустика розовой и два кустика оранжевой. Один розовый куст сгинул в жару, второй пересадила н затененное место, но он перестал цвести. Надо придумать ему что-то другое - либо место, либо уход, но руки пока не доходят. И не нарастает совсем. А оранжевые - молодцы. Поздно цветение начинается, но цветут до морозов.
И еще помню камушек красивый. ну ты понимаешь, какой. :)
Дюймовочка писал(а):
26 фев 2024, 20:38
Елка "Рыдал" - ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ ))
Тогда, может, мне тоже ее надо хотеть? У нас тоже дом с темно-красной крышей. Но это на потом. Я вообще Хупси хотела, но пока добро не дадено для того места. Но я все равно буду хотеть, теперь уже буду две елки хотеть, авось какая-то попадется.
Еще у меня в хотелка Грин Пингвин.
Последний раз редактировалось Plumeria 26 фев 2024, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 26 фев 2024, 21:49

Вообще я на мужа удивляюсь, а сама лоханулась сегодня. Купила 3 саженца кипарисовика Гитта, хотя 2 штуки есть и еще Татсуми голд, который один к одному Гитта, ну или наоборот. Тридцатку только зря потратила. Но это опять муж спровоцировал, он им место тоже подобрал - вместо ушедших в мир иной туй голден таффет. Блин, так жалко. несколько лет росли с малипусеньких и все было нормально, а тут все разом загнулись. А мне они в моем гобеленовом уголке для цвета нужны были.
И еще заметила - стали какие-то цены демократичные и бюджетные (тьфу-тьфу-тьфу(. 12 евро - саженец сосны? Когда такое бывало для таких сортов? Да вообще для любых. Сосны дорогие. Грешу на вас. Как там санкции есть на растения? наверно куда-то сбывать надо.
Сциадопитис тоже. я на ярмарках по 30-45 евро только видела. В магазине ни разу не наблюдала. Столько всего на двух стеллажах, прямо обидно. Все то, за чем я гонялась, отслеживала, а оно уже у меня есть.
Последний раз редактировалось Plumeria 26 фев 2024, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 26 фев 2024, 21:52

Вариант с полноразмерным ёлками мне нравится гораздо больше. Во всяком случае на стадии закладки сада. Карликовых пока не очень понимаю: выдели им место, а их и не видно самих. Нет уж, пока только большие елки и компания:)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 26 фев 2024, 21:55

Ну вот так интернеты брешуть, простите. За что купила, за то и продавала. Очень важно советоваться с людьми знающими.
Ответить