Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 9476 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Дюймовочка » 10 мар 2019, 23:12

Красивая ). Большая ).
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Дракоша » 10 мар 2019, 23:24

Спасибо )) Мы вырезаем старые побеги и укорачиваем её. Весной она как невеста, в позже - вся в ягодах ))
DimSanich
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 13:34
Дача: Подмосковье. Юго-Восток.

Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

DimSanich » 10 июл 2019, 13:02

Всем доброго времени суток. Заранее прошу прощения, наверняка данный вопрос уже подымался, но хотелось бы получить Вашего совета именно исходя из моей ситуации. Хочу огородить место для игр детворы живой изгородью. Изгородь хочу посадить в месте, указанным красным маркером.
Изображение

Место тенистое и под соснами. Не подскажите, что там можно неприхотливого высадить. Территориально- ближнее подмосковье.
Ну хочется чего то подобного (фото первые попавшиеся в интернете, сугубо для понимания моего желания).

Изображение

Изображение

Заранее всем большое спасибо.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 9476 раз

Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Дюймовочка » 10 июл 2019, 13:45

Спирея японская в Вашем случае... Сорта выбирайте сами - по нраву ). Возможна бирючина, но случаются выпады по необъяснимой причине.. Спирея японская надёжна, безопасна..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Мичуринка » 10 июл 2019, 13:49

Согласна с Дюймовочкой. Отличная стриженая изгородь могла бы получиться из дерена, но места явно маловато.
Людмила34565112
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 21:47
Дача: Екатеринбург

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Людмила34565112 » 13 июл 2019, 20:30

racoon baby* писал(а):
18 окт 2010, 19:19
В этом году я стала дачницей, но на моей фазнде пока что нет ничего кроме крапивы. 1/2 участка расчищена и избавлена от избытка грунта под строительство. И, поскольку постройка дома откладывается на неопределённый срок, я решила заняться периметром. Вариации на тему железа и дерева после долгих раздумий отмела как дорогостоящие и опостылевшие, единственное, греющее душу, ограждение зелёная изгородь.
Я прошерстила множество сайтов, форумов, блогов и окончательно убедилась - живой изгороди на моём участке быть. Весь вопрос в том, какой, т.е. из какого растения?
Дано: участок 12соток, форма прямоугольная. На юге пруд, на востоке соседний пустой участок, север и запад - дороги.
Хочу вырастить забор из того, что не просматривается, приживается легко, растёт быстро, формируется легко и желательно не чаще 2х раз в год. Изгородь изнутри мне видится как фон газону и цветам-кустарникам, ну и как защита: от ветра, от чужих глаз, от ворья (сомнительная конечно защита, но лучше чем просто сетка-рабица).
До сегодняшнего момента я детально рассматривала боярышник (моя подпись об этом свидетельствует) и дерен. Мне нравятся изгороди с листиками, но не я не видела их осенью голыми…
Я прошу вас поделиться фотографиями ваших изгородей. Как вам внутри? Как ухаживается, как растёт?
Особенно хочется увидеть еловые. Изгородь из ёлки меня смущает своей мрачностью и "мавзолейностью", но это самый дешёвый вариант (в лес с лопатой)... - так ли это?

Пысы если тема не соответствует разделу прошу меня извинить и переместить.
А у нас между участками с одной стороны изгородь из малины и жимолости. Малина все-таки практичнее . Не в середине же участка ее сажать.От нее усы и корни лезут. А так даже удобно собирать. Она стеной растет. А с другой стороны участка у нас смородина несколько кустов. Сосед со своей стороны тоже смородины насадил с малиной и никто никому не мешает. Сетки рабицы у нас между участками нет. Но так не должно быть. Когда возникнут вопросы, связанные с межой, будет трудно. Будите искать границы участка. Лучше хоть чем-нибудь отгородиться.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Хелен » 13 июл 2019, 21:19

Если непринципиален зелёный цвет невысокой изгороди, то хорошо будет с желтолистной бирючиной. Плотнее, устойчивее зелёной, нарядно. Ещё посмотрите в сторону кизильника блестящего.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7987 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Лёля » 13 июл 2019, 22:16

DimSanich писал(а):
10 июл 2019, 13:02
Ну хочется чего то подобного (фото первые попавшиеся в интернете, сугубо для понимания моего желания).
Кизильник блестящий на обоих фото. Для низких изгородей самое то.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Лемминг » 03 окт 2019, 13:36

Кизильник хорош строгостью, а спирея японская цветами. Как показывает практика детям цветы нравятся ))) В общем нужно плясать от будущей стилистики, если как на фото то только кизильник. Бирючина а тени лысоватой растет по крайней мере у меня, изгородь сомнительной вышла.
А боярышник зимой супер смотрится стриженный, и от воров в общем почти непреодолимая преграда, но огромный минус, с годами поросль прет слишпом сильная :(. Дерены хороши в любое время года, но как защита от людей не сдюжат.
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Savelij68 » 03 окт 2019, 20:25

Добрый вечер, а что вы скажете по поводу живой изгороди из калинолистного пузыреплодника (солнце только с утра) чередуется Диабло и Лютеус. Цвет Лютеус потеряет?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

LENA » 03 окт 2019, 20:42

Имхо будет пестровато.
И очень об'емно.
Одной стрижки за сезон будет мало имхо.
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Savelij68 » 03 окт 2019, 20:51

LENA писал(а):
03 окт 2019, 20:42
Имхо будет пестровато.
И очень об'емно.
Одной стрижки за сезон будет мало имхо.
по стрижке: не беда - в удовольствие. обязательно пришлю фото
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Хелен » 03 окт 2019, 20:52

У кого-нибудь есть ЖИ, точнее бордюр из чубушника Гном? Задалась я целью сделать такой бордюр около полуметра высотой снаружи прозрачного забора по переду участка (15 м), уже и купила, 3 шт., ещё в руки не попали, но на фото приличные, буду черенковать. Как быстро он растёт, какие сложности могут быть?
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6863 раза
Поблагодарили: 2605 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Криспа » 16 окт 2019, 00:19

Никогда не обращала внимания на пузыреплодники. А тут, ехав на дачу, по пути заглянули в питомник вдоль дороги и не смогли не купить пузыреплодники. Такие красавцы оказались. Взяла 2 шт, на пробу. А потом решили ЖИ из него сделать. С соседями ни чем не отгорожены. Примерно 6 метров в длину. Сорт Рэд барон понравился. Один уже посадила, весной собираюсь остальные выкупить 5 саженцев. Они уже густенькие, сформированные. А теперь вопрос, чем разбавить ряд? Везде пишут, что много темного цвета не очень хорошо, тяжеловато будет смотреться. Контрасты с желтым не вариант, наоборот, смягчить хочется. Может посадить три Рэд барона, потом что то другое и потом еще 2 Рэд барона? Но что воткнуть между пузыреплодниками? Слишком плотно сажать не хочу. Нравится когда форма куста видна.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Мичуринка » 16 окт 2019, 10:08

Криспа писал(а):
16 окт 2019, 00:19
... Но что воткнуть между пузыреплодниками? Слишком плотно сажать не хочу. Нравится когда форма куста видна.
У меня были такие же проблемы.В итоге большая изгородь (под 50 м) из зеленолистных пузыреплодников разбавлена сиренями. Если бы сажала по новой - не стала бы этого делать, оставила бы только пузыреплодники. На нашей бедной почве они все таки выросли - а вот сирени заметно ниже (хотя предполагадось "с точностью до наоборот") Форма куста при разросшихся растениях не видна - зато есть общий "рисунок" изгороди, меня это устраивает.
Есть и кусок из 6 краснолистных пузыреплодников (совсем отдельно) - тяжеловато... Но у меня задача была сохранить интересные сеянцы, и этот участок прикрыт хвойными (и вообще в дальнем углу), так что терпимо...
Ответить