Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

НаташаШ » 25 мар 2020, 13:35

OlgaS64 писал(а):
25 мар 2020, 13:24
Ой ненаааааааююююююю......все это конюшно красиво, но прикиньте это стричь :?
Не одну-две штучки, а забор. У меня перед домом 6 елей, примерно в длину ряд 6-7 метров. Пока доростали до нужно высоты, так, щипала стригла немного с боков. Потом кааааак рванули вверх, совпало с сильной моей занятостью и два года без прикладывания рук, прошлой осенью я до них добралась :21: день полный убила на это, без рук спины и прочих.... Не просто ножницами, а всем и сектором и пилой и на скамейке и ползком. :? А если забор то сколько метров? А через ....цать лет, когда сил поменьше? :wink:
Все таки такие проекты требуют денег, вот дальше по улице от нас у человека так же ели стриженные и ивы и дерен, газончик... Приезжает фирма ландшафная, все это обрабатывает, красота. У знакомой комерсантки розы шикарные, тоже от укрытия до посадки не сама. А когда я и лошадь я и бык я и баба и мужик :oops:
С туями должно быть проще. Их и бензопилой можно подровнять.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

OlgaS64 » 25 мар 2020, 13:44

А ещё я фанат девичьего винограда, он у меня везде, а если забор на хороших столбах и сетка, вообще красота, сам потом себя держит и в плане ухода не заморачиваться. Вот стоит за домом от ветра заборчик железный. На нем был виноград, но сам приполз, пока я до него добиралась. Летом на забор кинула сетку, чтобы все заплел, а сам виноград не долго думая выстригла под корень, потому, что расплетать и подвязывать неохота было. Месяца не прошло, как новый все заплел и скрыл.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

LENA » 25 мар 2020, 14:08

Это он покА радует. Пока не засеется куда ни попадя.
И если вовремя не выдрать, потом уже так укоренится, что будет отрастать от оборванных остатков корней.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

мышка Серафимка » 25 мар 2020, 14:27

sweetlanaGr писал(а):
24 мар 2020, 09:01

Наташа, а что за колоски справа на первом фото?
Офф. Светлана, это перловник, а вот какой... не скажу. Очень симпатичный, но жутко сеется.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Plumeria » 25 мар 2020, 19:11

Виталий из Мгн писал(а):
25 мар 2020, 09:44
Ещё одно дополнение считаю нужным аынести в отдельный пост.
О бордюрных живых изгородях кто-нибудь задумывался? На мой взгляд, для этих целей лучше всего подойдут снежноягодник, кизильник и горные и степные виды спирей. Это те виды, которые в наших местах, так сказать, недефицит. В других местностях есть свои подходящие растения. Они сами по себе низкорослые, прекрасно переносят стрижку. А это позволит сформировать бордюр высотой до 30 см. Как идея?
Отличная идея. :29: Голосую обеими руками за нее. Виталий, Все то, что Вы перечислили, мне нравится. Хотя я не знаю, что такое горные и степные спиреи. Надо пойт глянуть. Но для низких бордюров из перечисленного мне все равно больше нравится наверно кизильник. Хотя и снежноягодник хорош.
Может, и то, и другое? И можно без хлеба? :) Учитывая ваши площади. разные можно наделать.
У меня сейчас бордюрчик из даник посажен. Нужно сформировать еще один. Свекровь захотела тоже из даник. Я не против, но хотелось чего-то другого. Вернее, хотела сделать двойной. Впереди - даники, а сзади бирючина вариегатная. Но вторая не продается. У меня есть несколько кустов, но она так долго растет. Впрочем, я уже была согласна и на этот вариант, поскольку опыт черенкования ее есть, черенков можно уйму начикать. Корневин есть. Может, помог бы лучше укорениться. Жалею, что под осень не сделала этого. Зимы-то не было. Или из дерена можно было бы попробовать - элегантиссимы, предварительно с обладателями такового проконсультировавшись.
Но тут Надя со своим бордюрчиком из туй Тедди навела на мысль, что можно и так. А сегодня наконец-то выбралась на дачу с мужем. Заехали в магазин и как раз эти туечки были. Предложила мужу купить для этого бордюра и он что-то загорелся. На самом деле они ему нравятся. Он часто возле них стоит - разглядывает.
так что повторюсь, идею поддерживаю.
Виталий, а почему на декоративность потянуло? Какие-то примеры удачные увидели? На самом деле это здорово, что мужчин интересует дизайн. Очень часто они в нем преуспевают больше женщин.
Расскажите, если решитесь на что-то.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

OlgaS64 » 25 мар 2020, 21:20

Я не то, чтобы против туи, и даже прямо и за, но у нас это не вариант, не знаю, как у Виталия, высаживала в разное время в разные места, осталась только одна за домом и одну туда пересадила оставшуюся полудохлую. Горят и очень сильно горят. Если другие хвойные ещё как то по разному, то эти хоть прикрытые хоть нет сгорают до самых корней. :cry: а представить много такого счастья да его предположительно укрывать....ну нет....наверно я не настолько фанат красоты. Кстати я пробовала из сосен сделать такую щипаную изгородь, видела в Цветочном клубе статью и загорелось мне, тем более сосны у нас везде, копай не хочу. И ваот интересно, сажала два года подряд, первый прижилась только одна, на второй год еще одна с ней рядом и все. :22: На этом моя сосновая изгородь закончилась. :о) Теперь рябинник прекрасно растет, кусты мощные, стрижем, никто не пролезет если задаться целью сделать из него изгородь, так то мы его как можно ниже состригаем.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

LENA » 25 мар 2020, 21:30

Туйки, пока растут из черенка, может, и привыкнут?
Надо самый надежный сорт выбрать.
Брабанты очень быстро растут и у меня совсем не горят.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

НаташаШ » 25 мар 2020, 22:50

У меня Колумна никогда не горела. Уже метра три высотой, т.е. явно выше снега зимует.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Виталий из Мгн » 26 мар 2020, 00:46

Plumeria писал(а):
25 мар 2020, 19:11
Отличная идея. :29: Голосую обеими руками за нее. Виталий, Все то, что Вы перечислили, мне нравится. Хотя я не знаю, что такое горные и степные спиреи. Надо пойт глянуть. Но для низких бордюров из перечисленного мне все равно больше нравится наверно кизильник. Хотя и снежноягодник хорош
В тёплое время года я в райцентр езжу чаще: 3-4 раза в месяц. Перекусил в буфете на маршруточной станции, затарился расходникамт, заплатил за свет, и в горы на прогулку. Хотя б на полчаса! Постараюсь сфотографировать. У нас в горах есть не только дикорастущие спиреи, но и ещё один низенький кустарничек, похожий на кизильник (от обычного заметно отличается, хотя возможно просто другой вид). Чилиги просто тьма! И признаюсь честно, стройку я терпеть не могу! А у дома надо отгородить небольшую площадку невысоким бордюром . Месить раствор, глотать цементную пыль, таскать тяжести - категорически не хочу! Оптимальный вариант - бордюр из низкорослых кустарников.
Теперь ответ на ваш другой вопрос. Интерес к декоративным культурам у меня был всегда. Просто щас немножко изменились обстоятельства и я подстраиваюсь под них.
По главной теме. Остановил свой выбор на туе. Попробую получить саженцы из черенков (намечается очень малобюджетный вариант). Как только сойдёт снег, займусь. Запасной вариант ирга+акация. И спереди "пятна" из кустарников типа рябинника. От боярышника придется отказаться. Очень большой минус: он привлекает многих вредителей. Боярышник хорош для общественных мест, таких как скверы, лесополосы, внутриквартальные посадки (там он может проявить всю свою красоту). Но не для частного домовладения.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Тоха » 26 мар 2020, 14:23

Кстати в зоне Магнитогорска туи для изгороди действительно могут быть не лучшим вариантом. Они там реально могут гореть, так как бывают довольно сильные морозы без снега и мощные ветра.
По крайней мере народ из тех мест после некоторых зим жаловался...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Нинос » 26 мар 2020, 17:34

Виталий из Мгн писал(а):
26 мар 2020, 00:46
"пятна" из кустарников типа рябинника.
рябинник ползет, шустро так..
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Виталий из Мгн » 26 мар 2020, 19:36

Тоха писал(а):
26 мар 2020, 14:23
Кстати в зоне Магнитогорска туи для изгороди действительно могут быть не лучшим вариантом. Они там реально могут гореть, так как бывают довольно сильные морозы без снега и мощные ветра.
По крайней мере народ из тех мест после некоторых зим жаловался...
Да, ветры у нас самые сильные близ города. Снег где сдует "под 0", где наметёт 3-метровые сугробы. Зимой в нашем микрорайоне температура может падать до -42°С. 250 м до кромки воды соленоводного озера типа "степное блюдце". Что тогда, Оксана, посоветуете?

Нина! Известные мне экземпляры рябинника - у Валерия Ивановича (на краю Магнитогорска) и у Любови Яковлевны (верхнеуральское напоавление, 50 рублей на автобусе от города), представляют собой компактные куртины примерно 1,5х2м достигли этих размеров и дальше не расползаются. Точный возраст кустов мне не известен, но экземпляры довольно немолодые.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

OlgaS64 » 26 мар 2020, 21:03

Я не знаю сорта туи, которые пыталась разводить, подруга привозила с юга семена и приносила от знакомой уже местные, а соседи не знаю откуда брали и все опыты неудачные. Вопрос наверно не только в климате и ветрах, а и в месте посадки. У меня за домом растёт прекрасно одна уже больше 15 лет, не горит, моя туя из семян ( местных) у знакомой лет семь растет, закрыта от солнца со всех сторон. У знакомой , у которой семена брали тоже за домом растёт прикрыта от солнца. А Виталий хочет забор из туи, значит посадки открытые и солнцу и ветру. И почва при наших морозах промерзает на 1,5 метра, пока то она оттает, а сверху солнце жарит вовсю. А в тени все по медленней.
С виноградом такая же проблема, во всех справочниках рекомендуют у южной стены сажать, а у меня такой номер не прошёл, ночью морозы и почва мерзлая, а у дома с южной стороны снег рано сходит... Из 4 кустов только один продержался несколько лет и тот в конце концов загнулся. Ой отошла от темы, просю пардону.
Рябинник у меня тоже больше 15 лет растёт, расползаться начал лет пять последних и то не сказала бы, что сильно, да и выкапывается легко.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Виталий из Мгн » 27 мар 2020, 05:23

Живую изгородь планирую высадить в полутени решётчатого забора.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Alaverdi » 30 июл 2020, 14:05

Виталий, стесняюсь спросить: а зачем вам платить за туи, пусть и черенки, которые будут расти сто лет... Не проще ли накопать в лесу молодых елок? У вас лес есть? Елки хорошо стригутся и вообще формируются, а зимой их можно украшать новогодними гирляндами. Но лучше - не стричь. И стена будет - непроходимая! :020:
Ответить