Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

ЗояК » 04 ноя 2021, 22:24

c-katek писал(а):
04 ноя 2021, 21:18
Поделитесь, кто как справляется с этим монстром?
Все очень просто.
Когда сажала кустик этой спиреи, то рядом посадила 2 пиона, флоксы, примулы , еще что-то.... Каждый год вырезала добросовестно старые ветки, потом убрала пионы, потом флоксы , примулы и еще все по мелочи. И стало мне так все нравиться - теперь она одна.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Sibiryachka » 05 ноя 2021, 08:23

c-katek писал(а):
04 ноя 2021, 21:29
Lurker писал(а):
03 ноя 2021, 15:18
Доброго всем дня. Теперь я сюда с вопросом.

Есть формальная живая изгородь вокруг можжевельников Блу Эрроу (?) в районе парадного входа на участок. Высоты небольшой, можно даже сказать, высокий бордюр. Материал - бирючина обыкновенная.

Изображение Изображение
Смотрю на фото и мне думается, что обрамление в виде прямоугольных элементов из стриженных кустов все же не лучший выбор. На мой вкус тут нужны округлые формы, либо что-то раскидистое (но такое видимо не поместится)
+100
раскидистое и углы прикроет,защитит можжевельники от собак, сгладит и объединит зазаборье, и входную зону ИМХО
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Plumeria » 05 ноя 2021, 09:11

А еще можно весной попробовать подкормить для начала азотными то, что есть. Как было сказано, данный вариант в принципе устраивает. Может, просто питания не хватает? Такие мощные соседи съедают все.
Если так, то где гарантия, что вновь посаженное не скиснет постепенно? Я бы попробовала бы.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Lurker » 05 ноя 2021, 09:15

Sibiryachka писал(а):
05 ноя 2021, 08:23

раскидистое и углы прикроет,защитит можжевельники от собак, сгладит и объединит зазаборье, и входную зону ИМХО
Углы именно там меня прикрывать не тянет.

Но главное - раскидистое там будет мешать ходить, да и чистить снег тоже. Особенно не по широкому центральному пролёту (то, что видно на фото), а по другим сторонам. Даже когда просто бирючину немножко упустишь и долго не стрижёшь, она мешать начинает. Так что нет, должно быть что-то компактное, за границы плитки не вылезающее.
Последний раз редактировалось Lurker 05 ноя 2021, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Lurker » 05 ноя 2021, 09:23

ЗояК писал(а):
04 ноя 2021, 22:24
c-katek писал(а):
04 ноя 2021, 21:18
Поделитесь, кто как справляется с этим монстром?
Все очень просто.
Когда сажала кустик этой спиреи, то рядом посадила 2 пиона, флоксы, примулы , еще что-то.... Каждый год вырезала добросовестно старые ветки, потом убрала пионы, потом флоксы , примулы и еще все по мелочи. И стало мне так все нравиться - теперь она одна.
:о) (тут должен быть немного другой смайл, тычущий пальцем и хихикающий, а не ржущий)

Да, мне тоже Грейшайм нравится на свободе, ничем не сдерживаемая. Я свои в один сезон пыталась резать в шары, не понравилось. Отпустила на свободу, вазообразным фонтаном я её люблю больше.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Marylia » 05 ноя 2021, 10:14

Lurker писал(а):
05 ноя 2021, 09:15
Sibiryachka писал(а):
05 ноя 2021, 08:23

раскидистое и углы прикроет,защитит можжевельники от собак, сгладит и объединит зазаборье, и входную зону ИМХО
Углы именно там меня прикрывать не тянет.
Ia бы сделала, как посоветовала Белла.
Если менiaть, то на спиреи. И прiaмоугольниками оставила бы ИМХО
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Alexx1 » 05 ноя 2021, 10:32

Lurker писал(а):
05 ноя 2021, 09:15
Sibiryachka писал(а):
05 ноя 2021, 08:23

раскидистое и углы прикроет,защитит можжевельники от собак, сгладит и объединит зазаборье, и входную зону ИМХО
Углы именно там меня прикрывать не тянет.

Но главное - раскидистое там будет мешать ходить, да и чистить снег тоже. Особенно не по широкому центральному пролёту (то, что видно на фото), а по другим сторонам. Даже когда просто бирючину немножко упустишь и долго не стрижёшь, она мешать начинает. Так что нет, должно быть что-то компактное, за границы плитки не вылезающее.
А можжевельники там горят сверху ? затенены ли снизу? Вида более опрятного от них можно добиться?
Они же огромные будут . 2м в диаметре.
Это я к тому что если убрать бордюр из растений и отсыпать светлым средним гравием (20-30мм диаметр). Можно чуть крупнее. Но это тоже иной стиль, но здесь уместен. Можжевельники располагают к этому. Далее они сомкнутся друг в друга в голубую стену, при наличии хорошего освещения.
Места там маловато для бордюров из растений .
Геотекстиль и гравий . Будет чистенько строго и интересно , будет торжественность и воздух. хвою мелкую сдувать придётся правда и если лиственные есть рядом тоже могут подсыпать туда...
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Lurker » 05 ноя 2021, 10:40

Alexx1 писал(а):
05 ноя 2021, 10:32

Геотекстиль и гравий . Будет чистенько строго и интересно , будет торжественность и воздух. хвою мелкую сдувать придётся правда и если лиственные есть рядом тоже могут подсыпать туда...
Визуально - согласна.
Но вы упускаете утилитарную вводную: мне ещё нужно защитить можжевельники от собак, которые находятся "в свободном полёте по участку".
Так что без бордюра никак.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Alexx1 » 05 ноя 2021, 10:45

Lurker писал(а):
05 ноя 2021, 10:40
Alexx1 писал(а):
05 ноя 2021, 10:32

Геотекстиль и гравий . Будет чистенько строго и интересно , будет торжественность и воздух. хвою мелкую сдувать придётся правда и если лиственные есть рядом тоже могут подсыпать туда...
Визуально - согласна.
Но вы упускаете утилитарную вводную: мне ещё нужно защитить можжевельники от собак, которые находятся "в свободном полёте по участку".
Так что без бордюра никак.
От кобелей , которые способны навредить таким взрослым и высоким можжевельникам ,спасёт только стильный, в тон забору , заборчик )) 40-50 см
(суки не опасны) как мы понимаем в этом отношении.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Lurker » 05 ноя 2021, 10:48

"Бордюр плюс воспитание" тоже спасает.
Заборчик не хочу :)

Хотя пообдумываю это ещё.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

galantus » 05 ноя 2021, 11:00

Alexx1 писал(а):
05 ноя 2021, 10:32
Это я к тому что если убрать бордюр из растений и отсыпать светлым средним гравием (20-30мм диаметр). Можно чуть крупнее. Но это тоже иной стиль, но здесь уместен. Можжевельники располагают к этому.
Насколько я поняла по фото и рассказу хозяйки, можжевельники уже сколько-то лет были в окружении бордюра из бирючины. А в таких условиях они обычно внизу лысеют. И если сейчас совсем все убрать, то эта лысость окажется на самом виду. И уже никуда не уйдет, не обрастут они внизу.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Lurker » 05 ноя 2021, 11:13

galantus писал(а):
05 ноя 2021, 11:00

Насколько я поняла по фото и рассказу хозяйки, можжевельники уже сколько-то лет были в окружении бордюра из бирючины. А в таких условиях они обычно внизу лысеют. И если сейчас совсем все убрать, то эта лысость окажется на самом виду. И уже никуда не уйдет, не обрастут они внизу.
Именно так.
При этом в нынешнем раскладе расстояние между внутренними краями постриженного бордюра как раз около 2 м.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Marylia » 05 ноя 2021, 12:54

Lurker писал(а):
05 ноя 2021, 11:13
galantus писал(а):
05 ноя 2021, 11:00

Насколько я поняла по фото и рассказу хозяйки, можжевельники уже сколько-то лет были в окружении бордюра из бирючины. А в таких условиях они обычно внизу лысеют. И если сейчас совсем все убрать, то эта лысость окажется на самом виду. И уже никуда не уйдет, не обрастут они внизу.
Именно так.
При этом в нынешнем раскладе расстояние между внутренними краями постриженного бордюра как раз около 2 м.
Ну или открыть "ноги" можжевельникам, тогда и обордюривать не придётсia :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14876 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Флоранс » 05 ноя 2021, 22:33

Lurker, Наталья, в теме "Что садовник рассказывает о саде" Белла разместила ролик Оксаны Хлебородовой о молодом саде, и там предложено ещё одно растение для застрижки - лапчатка. Мне кажется это интересным. Говорится, что при застрижке она не будет цвести. Посмотрите.
Обещала сфотать свой бордюрчик из осенней астры, глянула на него - чёрные листья уже снизу до половины стеблей. :24:
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Людмила48 » 05 ноя 2021, 23:28

c-katek писал(а):
04 ноя 2021, 21:18
Людмила48 писал(а):
04 ноя 2021, 20:06
Изображение
Вот так выглядит стриженная изгородь из Грефшайм в одном из прибалтийских питомников.
Очень красиво! Но все равно не представляю, как этого можно достичь?
Я такую свою спирею хочу удалить, тк разрастается свыше отведенных пределов. Мне соседка сказала, что ее можно стричь, я попробовала, но получилось плохо, сейчас вот обрезала ее на пеньки, но раз такая красота возможна, может еще дать ей шанс?
Поделитесь, кто как справляется с этим монстром?
Это не единоразовое мероприятие. Стрижется куст сразу после цветения, если хочется цветов на следующий сезон. Если все равно, то в любой период сезона. Стрижки довольно частые - 2-3 раза за сезон. По исходу 2-3-го сезона крона станет плотной любой выбранной формы. У Ляпчева есть примеры его работы со спиреей серой.
Ответить