Садовый бонсай. Теория и практика.

все о дизайне сада
Ответить
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

И.Я » 16 янв 2022, 13:24

По - поводу сращивания сосен.
В моём опыте, много лет назад из брошенных кедровых орешков выросло много сосенок, которых я раз дала, оставив две. Через лет пять я увидела, что обе они не одиночные, из одной точки выходят 3-4ствола.Они не срастаются, выглядят, как ветки. Конечно же один ствол стал лидером, остальные со временем пропадут.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lonely-owl » 16 янв 2022, 14:20

Я как-то из леса привезла сеянец сосны. Посадила. Через пару лет оказалось, что там три сеянца и причем сосны кедровой. Рассадила, два выжили. Растут очень медленно, я даже подозреваю, что это стланик. А что интересно: в том сосновом бору, где брала сеянцы, я не помню кедровых сосен. Им там и расти-то не положено - это берег Иртыша, а кедровые у нас растут в горах. Мечтаю съездить в тот бор и проверить, как там дела со стлаником - есть или нет, может эта моя детективная история будет разгадана))
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

И.Я » 16 янв 2022, 18:57

может быть нельзя закидывать ролики из ютьюба,но мне показалось так трогательно...но,вдруг кому-нибудь пригодится...https://youtu.be/I1gVFen30fM
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 16 янв 2022, 20:54

Всем привет. Если интересно могу показать отдельные примеры на своих деревьях.
Ну начну например с обычной горной сосны, купленной в каком-то магазинчике ажно в 2003 году. Правда внятных снимков за 2003 не нашла, там и было то 3 веточки :о) . Но покажу ее изменение по годам. Сначала она росла себе свободная и никем и ничем не притесняемая, ... ну за исключением ежегодной весенней прищипки свечек. Вот можно следить за ее развитием по годам на снимках 2006, 2008, 2011, март или апрель 2014.
Изображение Изображение Изображение Изображение
И вот к весне 2014 эта малявка, которая росла, росла и росла, достигла примерно 1,5 м в ширину, ну и вверх где то порядка 80 см. И... усе, я поняла что местов для нее больше нет. если ее такими темпами пущать, то скоро и пройти невозможно будет. :о) И вот я недрогнувшей рукой сделала ей в 2014 решительное ханакири. Страшненькаяя сначала была, но ... выбор сделан, рубикон перейден и я ее теперь веду к одной мне известной форме до которой по моим прикидкам еще года 4 идтить :44: . Вот далее опять таки по годам. - 2014, 2015, 2020, 2021 до обрезки и опосля нее.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Обрезка проводится поэтапно. Как правило снимаю не более 1/3 кроны за раз. Сейчас моя задача уменьшить большие шапки и увеличить видимую часть стволиков (поскольку они очень причудливой формы и интересно смотрятся), прийти к некоему балансу. После очередной обрезки она пока опять в фазе "страшненькая" :о) . Но поверьте это длится недолго, данная сосна обладает прекрасной способностью обрастать. Видны подпорки, которые держат ветви, как правило хватает 1 сезона, максимум 2, для придания любой формы. Маленькие островки хвои, которые видны кое где на концах ветвей - это будущие шапки, они очень быстро нарастают, чтобы это понять просто посмотрите крупно первое фото от 2006 года, там видны этакие пучки, так вот выросло на местах прищипок предыдущих лет.
PS если так много снимков низзя, админы скажите больше размещать не буду.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Мичуринка » 16 янв 2022, 21:32

И.Я писал(а):
16 янв 2022, 18:57
может быть нельзя закидывать ролики из ютьюба,но мне показалось так трогательно...но,вдруг кому-нибудь пригодится..
...
Инна, можно!
Когда Вы отвечаете, над сообщением видите ряд иконок - крайняя справа как раз для размещения роликов с youtube.
Между скобками надо вставлять на всю ссылку, а только то, что после "косой черты", а именно I1gVFen30fM
(объяснила, как смогла :oops: )
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lonely-owl » 17 янв 2022, 07:15

И.Я писал(а):
16 янв 2022, 18:57
может быть нельзя закидывать ролики из ютьюба,но мне показалось так трогательно...но,вдруг кому-нибудь пригодится..
Подписана на этот канал, смотрю иногда под настроение. Очень нравятся такие микробики-бонсаи, но, понимаю, что не климат таким у нас. Холодно зимой и сухо летом. Поэтому только полюбоваться. Но и это неплохо))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lonely-owl » 17 янв 2022, 07:27

Марина, какая чудесная сосна! С характером. Грибочки выросли)) Очень интересно наблюдать за этапами ее жизни по годам))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Мичуринка » 17 янв 2022, 08:56

Tecca писал(а):
16 янв 2022, 20:54
...
PS если так много снимков низзя, админы скажите больше размещать не буду.
Админы ничего не говорят на эту тему - а по мне так чем больше фотографий - тем лучше!
Марина, ты ведь прищипываешь свечки, не только вырезаешь веточки? На сколько и когда?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 17 янв 2022, 12:49

Мичуринка писал(а):
17 янв 2022, 08:56
...
Марина, ты ведь прищипываешь свечки, не только вырезаешь веточки? На сколько и когда?
Светлан, да в первую очередь прищипываю свечки, это обязательная процедура. Ее полезность по крайней мере для большинства сортов и видов сосен сложно переоценить. На месте одной прищипанной свечки (а это на минуточку будущая веточка) у вас на следующий год будет..., считайте сами :wink:
Изображение
Конечно бывает разное количество приростов, но почти в 100% случаев больше одного. А это значит, что у вас будет больше ветвей в дальнейшем, гуще крона и соответственно больше выбор при дальнейшем формировании скелета деревца. Сами знаете, если лишнее всегда можно отрезать, то недостаток взять неоткуда. Кроме того регулярная обрезка позволяет сохранить и поддержать способность к образованию новых побегов даже на старых, давно одревесневших частях дерева. Вот смотрите это внутренний вид этой самой сосны. Обратите внимание что даже сейчас, спустя почти 20 лет на самых основных базовых ветвях, есть молодая поросль. Изображение
Конечно одной обрезки не достаточно, не менее важны такие мероприятия, как обязательное удаление отмершей хвои (она не только способствует распространению заболеваний, но и просто мешает проникновению солнечного света внутрь кроны и ее проветриванию), что очень актуально при густой кроне, поскольку при этом старой хвое не так легко опасть, ее "подпирают" молодые хвоинки.
Теперь по вопросу сколько и когда, как правило я их прищипываю до начала распускания свечек, т.е. ориентировочно вторая половина мая (для МО). Величина прищипывания зависит от многих факторов. И сами свечки неоднородные по развитию. По этому прежде всего ориентируюсь на форму которую я хочу получить. Где то оставляю больше (если мне например надо "поднять" эту часть кроны или сделать верхнюю дугу у "шапочки") где то меньше. Проведите мысленно линию. которую вы хотите получить и по ней и надо проводить прищипку. Причем я прищипываю даже маленькие боковые свечки самые малюсенькие. Самый кончик, хоть на пару миллиметров, но прищипываю. Опять таки как правило я прищипываю достаточно жестко от 1/2 до 1/9 величины свечки. Но если например вам надо выделить в каком то месте шапку, то просто ниже намеченной части прищипывайте сильнее, а в самой зоне оставляйте больше или по максимуму (9/10). за один год разница вам не слишком бросится в глаза, но 2-3 года вполне позволяют сформировать такую отдельную "шапку"/лапу.
Прищипка имеет и такой побочный результат как изменение направления роста ветви. Есть достаточно много видов и сортов сосен которые выгоняют центральные сильные проводники. растущие прямо и достаточно предсказуемо, что на мой взгляд (ИМХО) лишает сосну некоторой изюминки, ведь в природе в силу разных условий и природного воздействия, ветви ломаются, растут по разному и каждое дерево (при всей их характерной форме) имеет свою индивидуальность. В этих ситуациях, я часто просто выламываю центральный побег, стимулируя развитие боковых ответвлений, что придает со временем ветвям некоторую "изломанность" и кривизну. Выламывание побега провожу одновременно с прищипкой свечек. Когда вы уже видите сколько у вас получилось побегов и надо ли в этом месте вам еще дополнительно увеличивать их количество (иногда побегов бывает так много что они уже мешают друг другу. Выломав вы не только разрядите крону но и сможете сформировать направление роста побега в нужную вам сторону, оставив именно такие свечки и удалив или жестко прищипнув другие). Величину этой кривизны можно регулировать, но это уже вопрос формирования нужной вам формы.
И еще ежегодняя прищипка позволяет достаточно сильно регулировать рост дерева, что для маленьких участков (как у меня например) имеет существенное значение.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Мичуринка » 17 янв 2022, 13:04

Tecca писал(а):
17 янв 2022, 12:49
... Опять таки как правило я прищипываю достаточно жестко от 1/2 до 1/9 величины свечки....
В принципе я это себе представляю и иногда проделываю, но вот это - до 1/9 величины свечки - представить себе не могу. Я правильно понимаю, что остается 1/10 от исходной высоты?
А центральные почки я выламывала до начала роста - ранней весной.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 17 янв 2022, 14:31

Мичуринка писал(а):
17 янв 2022, 13:04
...
Я правильно понимаю, что остается 1/10 от исходной высоты?
А центральные почки я выламывала до начала роста - ранней весной.
Светлан, да правильно. Например 1 см от 10 сантиметровой свечки. :о)
Центральные почки конечно можно выломать весной, но не всегда есть время и не всегда знаешь какие почки и в каком состоянии проснутся. Бывают разные ситуации. Бывает конечно что сразу и однозначно знаешь - вот тут центральная явно лишняя, но лично мне проще (нагляднее) выламывать их когда все почки проснулись и показали направление своего роста. А бывает что какие то слишком хилые или искривленные или пошли не совсем туда куда надо, тогда центральную можно просто прищипнуть сильно и использовать потом как замещающую. Ну и решение мне лично проще принимать когда я наглядно вижу состояние конца ветви со всеми возможными ответвлениями (свечками). Но тут конечно кому как удобнее. :020:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 17 янв 2022, 16:41

В продолжение темы сильного влияния обрезки/прищипки молодых приростов на деревьях на примере калины. Опять покажу развитие и изменение дерева по годам. У меня первые сохранившиеся фото датированы 2007 годом, но к этому времени деревцу было уже не то 5, а может и больше лет, точно уж и не помню.
Сразу хочу особо подчеркнуть что я добивалась нужной мне формы (в данном случае шара) исключительно методом обрезки. Если добавить сюда также формовку с помощью дополнительных средств, оттяжек, проволоки и т.п. для придания нужной формы, то результат бы удалось получить значительно быстрее. Но … я вот не торопилась.
Сначала фото, потом пояснения. Фото соотв-но 2007, 2011, 2013, 2016, 2018 годов
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
В принципе к 2019 она приняла тот вид который я и хотела и достигла пика формы.
Изображение Изображение Изображение

Обратите внимание на последнее фото сделанное со 2-го этажа дома. Специально его вставляю, так как меня часто спрашивают, а как же цветение, если ты обрезаешь все? Ну вот как видите, не жалуюсь (нюансы раскрою чуть ниже).

Но вот пришел 2021 год и …, как всегда у меня закончилось отведенное ей место с одной стороны и … черт возьми появились новые растюшки, а местов нет. Ну вот и снова пришлось взяться за секатор и пилу. Мне нужно было решить 2 момента: первое - уменьшить крону (чтобы ей снова было куда нарастать) и поднять ее, чтобы растущие внизу растения получили хоть немного света, воздуха и места. Сразу хочу пояснить, что на данный момент высота калины где то в районе 2,5 - 2,8 м, а нижние ветви находились на высоте всего порядка 80-90 см от земли. Т.е. даже растущие внизу лилейники не говоря уже о древовидном пионе (он у меня под метр, а порой и больше, тоже рэжу :о) ) просто утыкались макушками в них.
Поэтому вновь провела капитальную обрезку с возвратом на старую древесину, капитально проредила крону и спилить самые нижние ветви.
Вот осеннее фото этого года уже после обрезки. Опять таки обратите внимание на форму центрального ствола, при обрезке я обязательно смотрю куда мне надо направить замещающий побег, чтобы даже после капитальной обрезки скелет дерева выглядел достаточно интересно и давал возможность для маневра (т.е. имел как минимум 1 большой боковой побег для возможного замещения центрального).
Изображение Изображение

Здесь виден пенек от одной из крупных низко расположенных ветвей, чтобы не было вопросов, сразу поясню, оставила его на случай, если он даст все таки боковые побеги, не очень ожидаемо, но… Да и корневая поросль появляется каждый сезон, режу под ноль, поскольку мне нужно деревце, а не куст.
Ну а теперь как и когда режу. Режу все молодые приросты. Вначале для придания шарообразной формы верх я резала очень сильно (оставляла 1 пару листьев), в то время как боковые ветви оставляла более длинными (но не более 2-3 междоузлий). Когда нужная форма достигнута, просто автоматически обрезала все на 1 междоузлие. Это много, от молодого побега текущего года который бы вырос до 15-20 см (а то и больше) по факту у вас останется порядка 5 – 7 см.
Вот примерно так это выглядит.
Изображение Изображение
Зачем? Опять таки помимо придания формы, существенно возрастает густота кроны, удаляя молодые листья (кроме самых первых или пары) , вы также избегаете повреждения молодых побегов от всяческих болячек, которые как раз очень любят поражать самые верхушки побегов текущего года.
Теперь главное когда резать и для калины это имеет существенное значение. Я дожидаюсь момента, когда все молодые приросты трогаются в рост и на концах появляются зачатки цветочной кисти. И после этого начинаю обрезку. Режу только те приросты на которых нет цветочных кистей.
Тут есть еще одна фишка, как правило приросты с цветочными кистями короче чем простые приросты (ну лично у меня) и они утопают в кроне, доступ к ним солнышка при моей густоте кроны затруднен. А вот после обрезки они становятся самыми длинными и наружу смотрят только они, остальные обрезаны короче и не закрывают цветочные кисти своими листиками. Вот так выглядит моя калина после обрезки не цветущих ветвей (постаралась взять такой ракурс чтобы было видно как они «торчат» от общей массы кроны.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Мичуринка » 17 янв 2022, 16:47

Марина, класс!!! Прямо учебник по обрезке!
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lonely-owl » 17 янв 2022, 17:25

Марина, здОрово! Класс! Мне без листьев даже больше нравится, очень красивая графика ветвей.
На своей калине Бульденеж я тоже обрезала ветки как вы, но мне не очень понравилось сильное загущение на будущий год и соцветия становились мельче. Хотя их было больше. Тогда я стала оставлять не развилку на конце, а только один побежек. Не знаю, понятно ли объяснила. И сирень так же режу.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

galantus » 17 янв 2022, 17:30

Tecca писал(а):
17 янв 2022, 16:41
а как же цветение, если ты обрезаешь все? Ну вот как видите, не жалуюсь
В цвету очень красиво. А фото в ягодах есть?
Ответить