Садовый бонсай. Теория и практика.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Лёля » 17 янв 2022, 18:00

Калина просто супер. :29: И зимняя графика прекрасна, и шар летом. И калинового листоеда нет. :020: Эх...

А с прищипкой сосен всё оказалось не так радужно. У меня уже третья щипаемая сосна хватает на места прищипки какой-то гриб и постепенно от этого загибается. При этом нещипанные растут прекрасно, т.т.т. И не у меня одной, я видела подобные повреждения и ещё. Выясняли со знакомыми фитопатологами, решили, что это совместный с осинами гриб, который спороносит как раз в конце мая-июне, когда мы щиплем. Ну и споры садятся на ранки. Так что у кого осины-тополя в округе, лучше не надо.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Дюймовочка » 17 янв 2022, 18:10

У меня похожая картина с грибом на щипаемой горной сосне (.. Осины рядом есть..
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 17 янв 2022, 18:52

Lonely-owl писал(а):
17 янв 2022, 17:25
...
На своей калине Бульденеж я тоже обрезала ветки как вы, но мне не очень понравилось сильное загущение на будущий год и соцветия становились мельче. Хотя их было больше. Тогда я стала оставлять не развилку на конце, а только один побежек. Не знаю, понятно ли объяснила. И сирень так же режу.
Наташ, я лично все поняла :о) . Ты очень хорошую тему подняла, я ее не упоминала особо. Но ты абсолютно права, при такой ежегодной обрезке крона достаточно быстро загущается, что уже может сказываться на конечном результате. Правда я бы не сказала что у моей калины соцветия сильно мельчали, но тут конечно много зависит и от сортовых особенностей и от условий произрастания. И при чрезмерной загущенности наверняка и на размерах. Но везде есть некий баланс, золотая середина, между ... Кроме того всегда надо учитывать, что просто вы можете обрезать лишь иногда, при необходимости, просто чтобы увеличить наполненность кроны.

Обычно я провожу разрежающую обрезку осенью, после окончания листопада, т.е. октябрь (начало, но иногда и середина, смотря какая погода).
Наверное так всегда бывает в чем то плюс, в чем то минус. Здесь минус то, что обрезка должна быть регулярной и постоянной (если конечно вы хотите некую форму поддерживать или прийти к ней). И загущение как следствие такой обрезки.
Но лично для меня плюсы намного перевешивают минусы. Возможность формировать практически любую крону, возможность выбора при обрезке (можно оставить более выигрышную или сильную ветвь), возможность придать почти любой облик, ограничиваемый только вашей фантазией и желанием (я потом выложу еще несколько примеров, просто чтобы вы увидели, что все в ваших силах. Главное не боятся и не торопится).
Конечно также нужно учесть, что обрезка требует времени, терпения и сил (для меня именно в такой последовательности). НО, лично я кайфую когда вижу как из под твоих рук, вначале корявенькое, появляется нечто, уже несущее свою индивидуальность и особенность. как из гадкого утенка рождается лебедь. Люблю резать, чего уж там. :oops: :lol:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 17 янв 2022, 18:54

Лёля писал(а):
17 янв 2022, 18:00
А с прищипкой сосен всё оказалось не так радужно. У меня уже третья щипаемая сосна хватает на места прищипки какой-то гриб и постепенно от этого загибается. При этом нещипанные растут прекрасно, т.т.т. И не у меня одной, я видела подобные повреждения и ещё. Выясняли со знакомыми фитопатологами, решили, что это совместный с осинами гриб, который спороносит как раз в конце мая-июне, когда мы щиплем. Ну и споры садятся на ранки. Так что у кого осины-тополя в округе, лучше не надо.
Не сталкивалась, но вот да, осин у нас в округе нет. :020:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lonely-owl » 17 янв 2022, 19:07

Tecca писал(а):
17 янв 2022, 18:52

Наташ, я лично все поняла :о) . Ты очень хорошую тему подняла, я ее не упоминала особо. Но ты абсолютно права, при такой ежегодной обрезке крона достаточно быстро загущается, что уже может сказываться на конечном результате. ....

Ага, по всем пунктам согласна)) Тоже осенью корректирую второй раз. И тоже люблю резать. :30:
А ещё больше полюбила когда мы наконец купили садовый измельчитель. Раньше мне всегда было влом куда-то девать ветки. Как представлю - где-то сложить, просушить хоть немного, потом жечь... Руки прям опускались. А сейчас хожу по саду и ищу - где бы чего порезать)) Я бы в прошлый сезон больше бы сделала, но решила не торопиться и не резать в зиму: все же климат у нас суровый и лучше это делать весной. Ну и поднабраться теории. Семь раз отмерить, так сказать)

Добавлю: на Бульденежке соцветия при оставлении одного побега на конце ветки крупнее в два раза почти. Но это если ставить такую цель)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Мичуринка » 17 янв 2022, 19:34

Друзья, сокращаем цитаты!
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lonely-owl » 18 янв 2022, 11:30

Света, буду стараться!))
Одними из первых деревьев, что я сама посадила на участке была липа и два дуба. Посажены они были на заднем дворе, где были грядки и теплица. Ну и все ошибки молодости я там совершила, конечно)
Можно было бы и оставить их расти дальше свободно, но неймется же, хочется чего-то необычного. На фото слева направо: сирень, липа и два дуба. Я уже собралась было их заполлардить, но что-то удерживает, может есть вариант сократить крону в более естесственной для деревьев форме. Буду благодарна за варианты обрезки, сама пока не знаю как подступиться.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Нинос » 18 янв 2022, 11:38

Липа легко режется, можно и заполлардить
Щадяще. А вот по поводу дуба.. На форуме есть образец шедевральной, не побоюсь этого слова, обрезки дуба Дюймовочкой. Мож, Наташа или модераторы ссылку на тему дадут :wink:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lonely-owl » 18 янв 2022, 11:46

Нина, они же в метре друг от друга растут. Я думаю, что если стричь, то с учетом соседей. То есть в одном стиле, нужна композиция. Я даже думала, что два дуба нужно формировать как один двуствольный)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Нинос » 18 янв 2022, 12:41

Наташа, я ни разу не обрезчик, просто в курсе, что липа легко переносит обрезку, на вднх много старых сиреней в один кривой ствол. Ну а на дуб Дюймовочки точно посмотреть стоит).
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 18 янв 2022, 14:10

Lonely-owl писал(а):
18 янв 2022, 11:30
.. сирень, липа и два дуба. ...
Фото иногда достаточно сильно искажают перспективу. Какое расстояние между ними? На вид оно очень маленькое. В этом случае единственным вариантом мне представляется формиовка крон таким образом чтобы одна частично заходила под другую, ну и увеличить пространство отклоняя ствол (переводом на боковую ветвь) в сторону.Поясню что имею в виду, первые два растения (сирень и липа) оформить как то вроде этого (тут крона ели литл гем наполовину заходит под штамбовую пихту Айсбрекер, которая опять таки в свою очередь частично сидит под барбарисом :-D
Изображение
А вот дуб только отклонять вбок от липы (два крупных дерева рядом ... С учетом характерной яйцевидной формы липы, сложно представить как их можно совместить). Один дуб я бы все таки убрала, а вот второй обрезать над развилкой, заярусить (придать ярусность) и м.б. перевести его в стиль дерево склоненное под ветром (ИМХО как вариант)
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 18 янв 2022, 14:13

Lonely-owl писал(а):
18 янв 2022, 11:46
... Я даже думала, что два дуба нужно формировать как один двуствольный)
А как тут двуствольный сделаешь? Для этого стволы должны быть совсем рядом, а они разнесены на метр ИМХО.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lonely-owl » 18 янв 2022, 14:31

Марина, спасибо! Задумалась...)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lonely-owl » 18 янв 2022, 14:42

Да, задачка не простая. Три дерева первой величины в рядочек :? :? Убрать одно? А какое? Липу жалко однозначно, да она и одна. Дуб?

Марина, у вас очень красивый уголок. :72:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Листвянка » 18 янв 2022, 17:53

Нинос писал(а):
18 янв 2022, 11:38
... На форуме есть образец шедевральной, не побоюсь этого слова, обрезки дуба Дюймовочкой. Мож, Наташа или модераторы ссылку на тему дадут :wink:
Вот, разговор начинается с этого сообщения
Дюймовочка писал(а):
23 окт 2021, 22:49
Дуб мой вчера красиво солнцем подсвечен был ). Не смогла мимо пройти )
Изображение
Ответить