Садовый бонсай. Теория и практика.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Садовый бонсай. Теория и практика.

Эльза » 09 ноя 2010, 13:10

Совершенно очевидно, что на форуме есть люди знающие и умеющие. Теоретически подготовленные и практикующие.
Очень хотелось бы, чтобы разговор, вспыхивающий то здесь, то там, пошёл в отдельное русло.
Понятно, что много-чего-где-обсуждалось: не первый год существуют сайты, и - да! - говорено и насказано.
Но давайте здесь -
многим актуально,
многие только готовятся к первому акту марлезонского балета :lol:

Меня, например, :oops: очень интересует вопрос: что делать с корнями, если для работы выбрано дерево крупное?
То есть такое, которое в природе должно быть крупным?
Pinus nigra nigra.
Прежде всего хотелось бы понять: если мы работаем с верхом, следует ли что-то делать с корнями?
ПодрезАть лопатой каждый год по сторонам света: первый - с северной, потом - с южной и так далее...
Вести дерево в горшке (закопав этот самый горшок?) или на воле?
Или мы ничего не делаем с корнями, потому что корни "сами" будут знать, какая у них крона и какой объём сверху им нужно кормить?
А яма? Бедный грунт? Песок-гравий?

Процесс в целом (пока :oops: ) представляю себе так:
1. Выбирается картинка, под которую мы будем "подгонять" наше дерево. Картинка должна быть обязательно.
2. Растим это самое дерево, направляя, привязывая, растягивая ветки.
3. Используем проволоку, которая накладывается осенью, а весной снимается.
4. Стрижём и щиплем и делаем это каждый год, весной, пока иголочки не развернулись (это про хвойные).

А больше я ничего не знаю...

Давайте попробуем? :32:
beomaster
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:58
Дача: МО, Горьковка, 36км

Re: Клены (зимующие)

beomaster » 13 ноя 2010, 12:57

Что касается пальматумов, мне одного раза хватило, теперь только на балконе выращиваю, как и всякие японские сосны, грабы, китайские вязы. Так надежнее.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Клены (зимующие)

irinka-malinka » 13 ноя 2010, 13:26

beomaster писал(а):Что касается пальматумов, мне одного раза хватило, теперь только на балконе выращиваю, как и всякие японские сосны, грабы, китайские вязы. Так надежнее.
так вы бонсаем занимаетесь ? тогда вы нам нужны!!! :)
beomaster
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:58
Дача: МО, Горьковка, 36км

Re: Клены (зимующие)

beomaster » 13 ноя 2010, 14:34

Я так, чуть чуть. В пределах лоджии. То, что формируется и зимует на даче, на лоджии размещать нереально.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Клены (зимующие)

Найдена » 13 ноя 2010, 16:00

beomaster писал(а):Я так, чуть чуть. В пределах лоджии. То, что формируется и зимует на даче, на лоджии размещать нереально.
Еще несколько сообщений и с нетерпением ждем от вас фотографий. Очень нужен опыт практика
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Клены (зимующие)

Дюймовочка » 13 ноя 2010, 16:29

О-ё-ёй, как хочется садовый бонсай увидеть! Пишите быстрее уже :wink:
beomaster
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:58
Дача: МО, Горьковка, 36км

Re: Клены (зимующие)

beomaster » 13 ноя 2010, 17:48

Где-бы его взять, садовый бонсай... Пока не вырастил, я использую материал из леса и немного из садовых центров, пока он дойдет до нужной формы, надо больше 5-7 лет, чтобы было, что отрезать, надо сперва нарастить. Для балконных деревьев этот процесс побыстрее, поскольку заготовки изначально предназначались для бонсай.
По поводу пальматумов- для таких компактных размеров используются сорта, отличные от садовых, с маленьким размером междоузлий, ну и дольше растущие. У меня есть кленик с междоузлиями в 2мм, прирост за год 1см.
Из других кленов выращиваю еще трехраздельный, тоже листья маленькие.
Из других очень хочется приречный и полевой, но пока не сподобился.
В этом году из-за жуткого лета осенней окраски я не получил, все листья вошли в осень подскукожившиеся и с первыми морозами дружно опали...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Клены (зимующие)

Дюймовочка » 13 ноя 2010, 22:19

Ну, так мы и балконными клёнами интересуемся :) Принцип формирования одинаковый, поди...
beomaster
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:58
Дача: МО, Горьковка, 36км

Re: Клены (зимующие)

beomaster » 13 ноя 2010, 22:53

Он почти одинаковый. Для ниваки определенные стили горшечной культуры не подходят физически, поскольку в земле. Если же формировать спокойные прямостоячие формы, то в общем да. В контейнерном содержании большое внимание уделяется формированию корневой системы, это как бы приоритет, пока стволик не набрал массу. В открытом грунте больше упор на крону. В любом случае, чтобы сохранить маленький размер междоузлий и мелколистность, необходимо, как у нас говорят, резать из 5 до 2. Отпуская побег на 5 узлов, обрезать до 2-х, ну 3-х. Это стимулирует ветвление заодно. Если во время волны роста не делать обрезку, клен выбрасывает длинные сопли побегов, которые, перерастая, потом приходится удалять и сезон коту под хвост. Ну а перед сокодвижением делается обрезка формирующая, когда в зависимости от стиля обрезаются те или иные ветки. Проволоку на ветки или оттяжки обычно ставятся после листопада и снимаются при раскрывании почек. Так на пальцах сложно объяснить, я снял несколько видео по формированию, но не кленов, клены теперь до весны отдыхают.
Что касается формирования кленов на даче, я ограничился штамбами, поскольку есть только остролистный, а из него делать что-то бонсайное проблематично. Мне больше интересны сосны и можжевельники.
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Клены (зимующие)

Юджин » 14 ноя 2010, 13:20

beomaster писал(а):Здравствуйте. У меня растет Кримсон Сентури и Кримсон Кинг. Кто из них кто не знаю, они отличаются насыщенностью бордового цвета листьев. Привиты на 1,5м палку остролистного. 6 лет посадке, прирост не ахти, почти не обрезал- там и нечего, но, когда в полном облиствлении, прикольные шарики красные на палках. Покупал в Красной Ниве по дмитровскому шоссе 5км, тогда цены были еще кошерные. Выкапывал у них на грядках сам.
Спасибо!!! Теперь знаю куда посажу.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клены (зимующие)

Эльза » 14 ноя 2010, 14:04

beomaster писал(а): Мне больше интересны сосны и можжевельники.
Beomaster,
коленопреклонённо: НЕ УХОДИТЕ!
Клёны клёнами, но вот строчечка из Вашего поста делает Вас моим новым лучшим другом №1 :37: .
Может, того... этого... не страшась размаха... :о) темку бы открыть? И Вы бы её повели... И народ, знаете ли, подтянулся бы...
Очень, очень нужно и так вовремя.
А?
Пожалуйста...
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клены (зимующие)

Arlekino » 14 ноя 2010, 16:03

Дюймовочка писал(а):О-ё-ёй, как хочется садовый бонсай увидеть!
Народ подтягивается :о)
Хочу показать наш садовый бонсай из клёна, определили клён, как монпелийский .
В России растёт на Кавказе, Украине. В Никитском Ботаническом саду есть экземпляр которому 100 лет, диаметр в обхвате - 68 см.
Покажу вначале маму нашего бонсая осенью. Ей около 70-80 лет, высота около 12 метров.
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=409
Когда мы купили участок, рядом с этим уже взрослым клёном рос самосевный саженец около метра. Стало его жалко вырубать и мы пересадили его к берегу. Через несколько лет поняли, что дерево разростётся и будет мешать. Оставили основные ветки, выстригли на них "шапочки", остальную листву удалили. Через пару лет наш клён утолщился, высоту держим не более 2 метров.
Весной прошлого года:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=232
Лето 2010:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=993
А это фото сделано сегодня, пока ещё ни разу не видели такой золотой листвы, как у материнского дерева, лишь слегка подёрнут желтой краской, а остальная листва остаётся ещё зелёной и не опадает:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... il&id=1116
Комель у земли около 10см.
OFF Эльза,
Есть и садовый бонсай из горной сосны , его формируем всего 2 года:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... il&id=1086
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клены (зимующие)

Arlekino » 14 ноя 2010, 17:22

А это весной снимали небольшое видео о нём:
http://www.youtube.com/watch?v=o-mi1LIHmFw
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Клены (зимующие)

Пушкина Галина » 14 ноя 2010, 17:25

Оля!Буду засыпать вопросами -сейчас всё осознаю :72: По шагам :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Клены (зимующие)

Cat » 14 ноя 2010, 17:27

Arlekino, какие сказочные картины показываете :? :32: :29: !
Клен такой миленький и ему так хорошо у вас . А вазоны из самшита или что-то другое? И еще - кленчик формировать весной лучше или пару раз за год ? Спасибо за удовольствие.
Мне так и показалось кленику лет 7.
Присоединяюсь к рассказу по шагам :72: .

:37: :30: Рая
Ответить