Садовый бонсай. Теория и практика.

все о дизайне сада
Ответить
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

мирацин » 07 окт 2011, 11:14

Марина, большое спасибо!
Как раз очень понятно и тем более ценно, что советы не из книжки, а из личного опыта.
Попробую что-то применить, если сумею.
Наверное, буду у приречного клена делать два ствола каскадом. Второй, что от земли идет сразу с наклоном - так с наклоном и будет, в сторону газона. Первый, что вверх торчит, я уже привязал с наклоном в другую сторону (к кустам). Может отвязать? Или оставить, а отвязать на следуюую весну, когда он гнуться вверх начнет. Просто хочется корявый ствол, и извивами.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 07 окт 2011, 11:33

Если привязали, то я бы оставила. У клена неплохая гибкость, но не супер и он достаточно быстро древесинет. Просто учитывайте, что органично смотрящийся изгиб сейчас, завтра (когда деревце подрастет) может оказаться мал или слишком крут. Поэтому то так важно определится с примерной высотой дерева.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

мирацин » 07 окт 2011, 11:40

По высоте деревца - 1,7-2,0 метра приблизительно. Скорее даже 1,7 - там получается, что он на переднем плане, а за ним начинается мой "дальневосточный садик" с бамбуками - они мелкие и большими не растут (фаргезии), надо, чтобы их видно было за кленом (если они вообще выживут, конечно, это первый опыт).
Вы правы насчет сликом маленького изгиба, я уже потом про это подумал, когда привязал... Но пусть получится просто такой извив, как будто это ветер его гнул и стволик слегка деформировался. Потом опять согну, уже в другу сторону, и сделаю побольше ступеньку.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 07 окт 2011, 20:34

Идея мне симпатична.Хочу посоветовать вот еще что, кроны двух стволов будут смотреться гораздо естественней, если у них будет точка пересечения (наложения), ну или хотя бы пересечения проекций крон. Рискну предположить, что Вы имеете в виду и Вам бы подошло что-то типа этого Изображение
Кроме того, обратите внимание на линии стволов. Они как бы "повторяют " друг друга .Я имею в виду, что после расхождения на необходимое расстояние, далее оба ствола имеют изгиб влево, затем вправо. конечно они совсем не параллельны, и даже могут идти навстречу друг другу. Но если я Вас правильно поняла, именно такой тип (именно тип расположения, я отнюдь не призываю повторять рисунок этого бонсай) расположения стволов для Вас будет самым оптимальным. Ни в коем случае не рекомендую делать внизу (в месте развилки )"бублик",т.е. резко расходящиеся в разные стороны стволы. Если у Вас нет опыта, то сохранить при этом гармонию будет непросто. Обратите внимание на излишнюю резкость изгиба верхней части ствола-родителя, которая хоитя отчасти и компенсируется низким расположением и "раздвоением " дочки, все же у меня лично вызывает ощущение некого диссонанса. Я это к тому, что не стоит излишне увлекаться сильно кривыми и ломанными линиями. Кроме того на рисунке сосна, а у Вас клен, крона которого имеет свои особенности, и я думаю это обязательно надо учитывать, если Вы хотите добиться органичного вплетения их (деревьев) в рисунок Вашего сада (если только конечно Вам не нужна именно нарочитость форм). Для клена характерны более плавные линии каскадов, что достигается сужением межярусного пространства и увеличением точек пересечения- перетекания одного яруса в другой. В этом смысле, с моей точки зрения на том фото, кот. я выкладывала "правильное" понимание сути клена. Не стремитесь превращать клен в сосну (с ее четкой ярусностью)- эффект будет совсем не тот. Успехов Вам, все у Вас получится :)
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

мирацин » 08 окт 2011, 01:27

Большое спасибо, Марина, Ваши советы очень ценны! Буду пытаться пробовать, посмотрим. Это первый опыт в жизни, но с учетом того, что это именно клен гиннала - а он ведь практически кустарник - не получится - срежу все и заново начну с новыми побегами. Только времени будет жалко. Но попробую, в любом случае, уже весной, конечно.
А зеленокорый клен я просто хотел сделать извилистым, а не прямым, как береза (на которую он похож во всем). По высоте не хочу его ограничивать - пусть растет, сколько сможет. Он все равно на границе участка, дальше лес начинается.
Аватара пользователя
mygarden
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:25
Дача: дача под С. Петербургом
Откуда: C,Петербург

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

mygarden » 19 янв 2012, 10:11

Добрый дент всем!
Хочу присоединиться в вашему разговору. Особенно насчет практики. Когда начала делать
свой бонсай из ивы[, в то время не знала что садовый бонсай называется "Ниваки". Поэтому в начале была практика, а потом теория. Посадила несколько тонких ив и переплела их стволы. Не судите строго, я практик, попробовала такой же ниваки сделать и с соснами. Через несколько лет вот что получилось:
http://nadezda-garden.blogspot.com/2011 ... st_14.html
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Кэти » 19 янв 2012, 11:26

У Вас ива буллата? Её легко формировать, да. Подали Вы мне идею.... У меня несколько их за забором. Их посадила сама. Одну их них пробую "переплесть".
Аватара пользователя
mygarden
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:25
Дача: дача под С. Петербургом
Откуда: C,Петербург

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

mygarden » 19 янв 2012, 11:41

Кэти
да, такая ива. Только посмотрите внимательне- там не одна. Из одной получится плохо, будет не устойчивая. Я как раз там это поясняю.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Кэти » 19 янв 2012, 11:51

Значит, еще, наверное, двух выкопаю и присоединяю их к одной. Тройке будет веселее.
Аватара пользователя
mygarden
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:25
Дача: дача под С. Петербургом
Откуда: C,Петербург

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

mygarden » 22 янв 2012, 17:59

да, попробуйте. Мы тоже долго не раздумывали, пошли и принесли в сад 4 ивы. Только стволики должны быть упругими и гибкими, чтобы их переплетать, ну я раньше рассказывала как сделать.
Только жгут лучше брать мягкий и прочный, можно старый провод.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 22 янв 2012, 20:43

mygarden писал(а):Не судите строго, я практик, попробовала такой же ниваки сделать и с соснами. Через несколько лет вот что получилось:
Интересно было бы увидеть Ваш результат с соснами.
Хотя сам прием скорее из арсенала топиарного искусства, но иногда его используют в ниваки и бонсай для быстрого получения большого объема ствола и/или его причудливой формы и густой кроны. Вообще при этом можно использовать не только несколько отдельных деревьев, но и деревца, склонные к кущению или кустарники. В этом случае переплетаются ветви-стволы одного и того же растения. При этом приходится учитывать, что со временем они срастутся, если расстояние между стволиками будет изначально невелико. Кроме того иногда проводят сращивание-переплетение ствола с ветвью, нескольких ветвей.
Хорошие результаты (по моему опыту) кроме ивы показывают при таких приемах можжевельники, лиственницы, орешник, сирень.
Аватара пользователя
mygarden
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:25
Дача: дача под С. Петербургом
Откуда: C,Петербург

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

mygarden » 22 янв 2012, 21:51

Тесса,

мой ниваки с соснами происходил по-другому, не так как с ивами. Ведь садоводство и дизайн- это творчество!
Сосны выкопали кривенькие и посадили не все сразу, а по одной и не в один год. Формирование ниваки шло с использованием тоже мягких проводов. Ветви сосен закреплялись, и оставались в таком положении по 2-3 года.
Им сейчас по 8-9 лет (как появились у меня)
А посмотреть можно конечно, вот тут:

http://nadezda-garden.blogspot.com/2011 ... st_27.html
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 22 янв 2012, 22:58

Понятно, спасибо, я Вас не так поняла, решила что вы сращивали несколько сосен между собой. что в силу особенностей сосновой коры мне кажется достаточно проблемным мероприятием.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Olegus44 » 22 дек 2014, 20:58

может кому будет интересна книжка на английском
Niwaki: Pruning, Training and Shaping Trees the Japanese Way
Jake Hobson
Timber Press, 2007

https://yadi.sk/d/KSMNjVT-dYaAz
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lonely-owl » 16 янв 2022, 08:52

С интересом перечитала тему, очень жаль, что она забыта. Очень хотелось бы посмотреть, каких успехов достигли форумчане в формировке деревьев, на какие грабли наступали, что получилось, а что - не очень. Сама увлеклась темой формировки только этой зимой.
Ответить