Садовый бонсай. Теория и практика.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2586 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Нинос » 12 дек 2010, 00:17

Дюймовочка писал(а):Потому как топографию эту читать надо с чувством, делая многозначительные паузы на запятых :wink:
Да я даже ногу вперёд выставила и руку в сторону откинула! Прям Ильич на броненосце :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Найдена » 12 дек 2010, 21:44

Наташ, спасибо, теперь найду, даже ногу вперед и руку вверх поднимать не буду :о) узнала я это место :72:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lenusya » 18 дек 2010, 21:30

Дюймовочка, там мы без желудей? жаль :(
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8099 раз
Поблагодарили: 9636 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Дюймовочка » 19 дек 2010, 00:03

Лен, до следующей осени теперь :oops: Я честно поискала :37:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Lenusya » 19 дек 2010, 01:49

Наташ, спасибо :72:
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

мирацин » 17 авг 2011, 09:26

Тему еще до конца не дочитал, сразу же пишу:
Кэти писал(а):Берите, пока горячо.... :oops: Англ.язык надо знать хорошо. :? :? :?
Niwaki: Pruning, Training and Shaping Japanese Garden Trees
http://www.imgarchive.info/200904/47249.jpg образец книги
http://knigozilla.ru/19020-niwaki-pruni ... aping.html
Кэти , простите, а можно ли эту книгу выложить опять или сбросить на почту? Очень хотелось бы прочесть, а скачать не выходит. В любом случае спасибо большое за наводку!
Tecca писал(а):Скорее всего в меня полетят ботинки, а можт и еще чего потяжелее, но все же выскажу свое мнение :oops: .
Да японские мастера сделали многое для развития ниваки, но они же его и «убили». Они превратили это в некий конвейер, поточное производство, предсказуемое по своим результатам. Некие геометрически правильные растения, клоны, несколько разнящиеся, то безумно схожие в своей «правильности» и заданности канонами...
Тесса, прежде всего - СПАСИБО за ценнейшие систематизированные заметки в этой теме. Нигде такой четкой выжимки читать не удавалось.
Касательно сравнения двух подходов к искусству формирования садов - тоже спасибо. Важная и наглядная квинтэссенция. Именно здесь и выявляется серьезная разница в культурах и менталитете вообще между двумя "азиатскими странами", для нас обычно сливающимися в нечто "мадам-баттерфляйно-восточное". Если же всмотреться, то получится, что такое представление о "восточном стиле" - примерно то же самое, что для китайца мешать в одну кучу русскую и немецкую культуру: "сады и стили белых варваров, которые все на одно лицо, с красными волосами и живут на закате солнца". Для нас же самих - полярнее не бывает. В рамках Восточной Азии - то же самое. Так что вы совершенно правы, выделяя и подчеркивая различия японского и китайского подходов.

Но все же выскажу свое суждение: Японцы создали Канон. Китайцы - Стиль и общие принципы.
Китайцы заложили основу, из которой проросло их собственное современное садоводство (современное в смысле последние столетия), где сквозит "свобода творчества человека и развития растения" , и внешний скелет лишь задан. И садоводство японское, где абсолютно соблюдена до миллиметра выверенная форма растения, и творчество человека ритуализировано. При том же самом скелете.

И в сравнении любых аспектов их культур мы увидим то же самое - от стилей единоборств, до функционирования государственной машины, от манеры поведения до геополитики. Я думаю, причина в разной истории двух стран, и в разных доминирующих "жизненных философиях". Китайцы по сути во многом - даосы. Японцы - буддисты, причем чань (дзен)-буддисты. И от этого все остальное. А вот почему они выбрали две разных философско-психологических доминанты - это уже надо глубоко в географию и этногенез с последующей историей государств лезть и спецом быть.

Если вернуться к садам, то да, китайские сады пленяют своей большей свободностью и природностью. Там больше неожиданного - такого, как в лесу. Ведь природа не ведает никаких стереотипов, там именно общие принципы и бесконечная вариативность индивидуального развития. Все "само", согласно общему Дао.
Но в японских садах, Тесса, не соглашусь с вами - отнюдь не "конвейер" и не "поточное производство". Это именно полная каноничность. Формы отточены.
И на мой взгляд, формы у японцев не просто "жесткие и мертвые", уложенные в железобетонные рамки канона. Они доведены до совершенства - эстетически абсолютны. У японцев, мне кажется, наиболее развитое чувство красоты среди всех популяций Земли. И то, над чем они работают, в итоге действительно начинает принимать формы идеала, в этом мире просто не сделать красивее, чем выходит у них. Именно с этим жесткость форм и связана - они находят идеальные пропорции в природе, вычленяют их, утрируют, усиливая то, что действует именно на человеческое восприятие - и вводят в круг обязательного.
Эллины оказались способны сделать это в скульптуре и философии. Японцы - в пейзажном парковом искусстве и формировании растительных композиций, в сочетаниях цветов и технике войны.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 20 сен 2011, 21:26

мирацин писал(а): Но все же выскажу свое суждение: Японцы создали Канон. Китайцы - Стиль и общие принципы.
Очень интересное суждение, в чем-то с вами соглашусь, в чем-то нет. Меня лично у японцев многое восхищает, но не менее многое мне (чистое ИМХО) чуждо. К сожалению развить тему как хотелось бы, сейчас не могу, на даче инет совсем никакой, выхожу урывками, но и промолчать совсем тоже немогу. :о)
Вот это Ваше сравнение -не в бровь, а в глаз :29:
мирацин писал(а): ...
Именно с этим жесткость форм и связана - они находят идеальные пропорции в природе, вычленяют их, утрируют, усиливая то, что действует именно на человеческое восприятие - и вводят в круг обязательного.
Люблю божественную непредсказуемость природных растений, при всех их однотипности того или иного рода. Можно ооочень долго смотреть на природный пейзаж, даже если он состоит из "однородных" растений, и ведь не надоест, не наскучит, а попробуйте как-нибудь на досуге долго посмотреть на самый восхитительный японский сад. Я пробовала, довольно скоро начинает тянуть в лес, причем даже не в его европейскую ухоженную проекцию. Это то же самое (я конечно тоже утрирую) что пройти по улицам американского города с их четкой линейной ориентацией, когда наперед точно знаешь, что будет здесь и как расположено там и т.д. и т.п. Все просчитано, выверенно, точно, продуманно, логично и обязательно.
Увы мне, не мое.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1656 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Кэти » 20 сен 2011, 21:38

мирацин писал(а):Тему еще до конца не дочитал, сразу же пишу:
Кэти писал(а):Берите, пока горячо.... :oops: Англ.язык надо знать хорошо. :? :? :?
Niwaki: Pruning, Training and Shaping Japanese Garden Trees
http://www.imgarchive.info/200904/47249.jpg образец книги
http://knigozilla.ru/19020-niwaki-pruni ... aping.html
Кэти , простите, а можно ли эту книгу выложить опять или сбросить на почту? Очень хотелось бы прочесть, а скачать не выходит. В любом случае спасибо большое за наводку!
Только что сегодня заметила. Можете скачать (я только что загрузила на яндекс :) )
http://narod.ru/disk/25799761001/Niwaki ... n.pdf.html
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1656 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Кэти » 20 сен 2011, 21:41

Elizabeth Chute, The Ancient Art of Bonsai - Growit Gold Garden & Landscape (2005)(PDF) English - http://img126.imageshack.us/img126/4881/bonsai0tk.jpg
Книга нужна, мирацин? Залить ли мне её на яндекс?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Найдена » 20 сен 2011, 21:43

Танюш, нужна, заливай :32: завтра скачаем
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1656 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Кэти » 20 сен 2011, 21:52

Ладно. :wink: Картинки интересные. :lol: (хоть, Наденька, кажется ранее тебе залила? Склероз... :? )
http://narod.ru/disk/25801607001/Elizab ... h.pdf.html
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Найдена » 21 сен 2011, 11:36

Танюш, вроде только первая книга у меня есть, надо поискать
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Irene » 22 сен 2011, 10:15

Танечка-Кэти, спасибо :72: за книжку!
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

мирацин » 23 сен 2011, 16:46

Кэти , большое спасибо книжка скачалась!

Тесса, пожалуй, соглашусь с Вами.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Садовый бонсай. Теория и практика.

Tecca » 02 окт 2011, 19:32

Расскажу о своем опыте формирования пендульной облепихи. Конечно – это не ниваки , и отнюдь не стандартная форма и стиль – ну да бог с ними, в любом случае это формирование дерева и поэтому может быть кому то будет интересно…
Немного предыстории - жила-была старая облепиха, под действием времени, непогоды и особенностей нашей почвы – дерево завалилось параллельно земле, потеряло часть коры и почти всю крону, стало сохнуть и находилось под угрозой уничтожения. Но на стволе перед полностью погибшей частью кроны пошла расти молодая ветвь, вот перед ней то мы и отпилили старый ствол.
Изображение Изображение Изображение
Как ни странно облепиха выжила и приобрела странную форму, этакий гриб на изогнутой ножке. Обнаружив по весне, что этот гриб еще и сплющило в добавок ко всему ледяным дождем, я не долго думая сделала ее «пендульный» усеченный вариант и получила вот такое деревце (мне нравится когда одно и то же дерево с разных ракурсов смотрится по разному)
Изображение Изображение
Прошло лето, и деревце вновь потребовало моего внимания (оно «заросло», потеряло форму).
При формировании этой облепихи помимо чисто эстетических пожеланий, приходится учитывать целый ряд особенностей этой части участка, накладывающих дополнительные ограничения.
Во-первых - у меня в зоне ее кроны растет роза (крона дерева практически с трех сторон охватывает ее) при этом я ни в коем случае не хочу оттуда убирать розу; во-вторых, облепиха загораживает вид за задки участка соседей (их сарай и свалку барахла у него) и играет роль «ширмы»; и в третьих - с двух сторон от нее проходят садовые дорожки и ее крона частично «залезает» на них и ессно мешает проходу. Вот с учетом этих трех ограничений я и стала (вернее продолжила, с учетом первой весенней обрезки) ее формировать. Итак, после весенней формировки, за лето облепиха выпустила кучу вертикальных и боковых побегов, что загустило крону, затенило розу и вдобавок крона вылезла на дорожки, сделав проход по ним с учетом ее колючих ветвей, весьма проблематичным. Но зато деревце окрепло, нарастило длинные ветви , закрыло срез старого ствола. Вот такой стал у нее вид (мало что осталось от изящно склоненного весной деревца)
Изображение
Ответить