Ну как же мне оформить моё футбольное поле? Помогите советом

все о дизайне сада
Ответить
Elle-Paris
в Клубе
Дача: 50 км к востоку от Новосибирска

Ну как же мне оформить моё футбольное поле? Помогите советом

Сообщение Elle-Paris » 26 дек 2011, 13:23

Уважаемые цветоводы, садоводы, любители, профессионалы, помогите в создании цветника-розария!!! Всю осень я вынашиваю идею, но до сих пор что-то не клеется... :cry: :-!
У меня есть участочек 8,5 на 9,5 м, который я хочу превратить в райский сад. :40: Хочу посадить розы, хвойные, многолетники, возможно сделать альпинарий или сухой ручеек (безумно понравился ароматный садик Ирины Цвилой), установить перголу. Участок под небольшим уклоном в сторону севера. Полностью на солнце, с утра и до позднего вечера.
Хотелось бы создать зеленую комнату, такой уютный уголок, скрыться от любопытных взглядов прохожих. Но КАК это сделать ума не приложу.
Вот вроде бы и план нарисовала и на бумаге рассчитала до сантиметра... вот уже и с сочетаниями роз определилась... но не могу определится с формами газона, цветника... :020:
Вот мой грубый набросок.
http://fotki.yandex.ru/users/nnikoll/vi ... 44/?page=0
И фото самого клочка земли.
http://fotki.yandex.ru/users/nnikoll/view/381843?page=0

Помогите, пожалуйста, кто чем может - советом, идеей, рассуждениями. Пошлите меня, наконец, куда-нибудь за вдохновением! :о)
Меня зовут Настя. :37: Всем желаю счастья!!!
Розы 2012 - http://fotki.yandex.ru/users/nnikoll/album/135807

Роза - это всего лишь роза, но... это роза. (Г.Штейн)

ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 15 раз

Re: Ну как же мне оформить моё футбольное поле? Помогите советом

Сообщение ТОНИ » 26 дек 2011, 18:09

Настя,послать-пожалуйста,вот сюда,ежель не знакома с творчеством Ирины Белашевой.http://video.yandex.ru/users/belasheva- ... апитывайся идеями и посто любуйся.А творить на чистом поле - это чудо,отдохновение души и радость созидания.И вкусы такие разные.Вот там,в фильме Ирины с участием ландшафтного дизайнера САДКО,большим специалистом, скромно сказано про свои творения - сделано предельно просто- а за этим читается - с деньгами,чертежами и дизайн-проектами кто-угодно создаст красоту,а вот своими руками и идеями- лишь истинные любители и энтузиасты!Так,что вперед,на создание своего рожденного в муках творчества уголка!
С цветами вместе растет и добреет душа!
:37:Я-Таня
Мои альбомы
https://vk.com/tanyalozya
https://my.mail.ru/mail/tanyalozya/

Elle-Paris
в Клубе

Сообщение Elle-Paris » 26 дек 2011, 18:30

Спасибо, Таня! Пошла вдохновляться! Эх, похоже не избежать мне их...мук ентих! И пересаживать придется, и переделывать, и... одно утешает - "талантливые - в вечном поиске"! :о)

Ирина П
в Клубе
Дача: свой дом
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ирина П » 26 дек 2011, 19:26

Настя, слишком много разных пожеланий на небольшой участок. :о)
Желательно всё-таки понять, что тебе самой хочется и остановиться на чем-то одном.
Я посмотрела твои подборки с фото. Коллажи, в основном, составлены из роз. Тем более участок открытый солнечный - самое им место.
Хвойным, наверное, всё-таки больше нужна тень. А если бы ты хотела сухой ручей, то и подборка растений была бы из них.
Я голосую за розы с партнёрами :о)
Ирина :37:
"А иногда садовод получается в результате заразы, занесенной от соседей" Карел Чапек

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Хелен » 26 дек 2011, 19:46

Настя :о) , сначала определись-ты хочешь ОДНУ комнату (квартирку-студию :) ) или небольшую, но двушку или трешку :44: ? Понимаешь, на маленьком участке не советуют так организовывать пространство, чтоб оно полностью просматривалось из одной точки, это зрительно очень уменьшает размеры. ИМХО сначала надо разделить участок на зоны с помощью пергол, живой изгороди (не обязательно высокой), с помощью кустарниково-хвойных групп. И продумать сеть непрямых дорожек. Вообще побольше плавных линий.
Тебе повезло делать всё с нуля. :29: И на маленьком участке можно предусмотреть много чего разнопланового (почему нет?), если грамотно отделить одно от другого и всё делать в миниатюре.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Elle-Paris
в Клубе

Сообщение Elle-Paris » 26 дек 2011, 19:50

Ирина, "я знаю точно, невозможное - возможно!" :о)
Да хочется всего и сразу! Ох эти глаза завидущие, руки загребущие! :-!
Конечно основное это розы. Но и кусочек из хвойников нужно куда-нибудь воткнуть! :-D А там где хвойники, там и камушки... оооох!
Основная моя проблема это переход от бетонной дорожки к газону с розами. Не представляю КАК это сделать более естественно и красиво. Ох уж этот бетон!!! :? (подарок от бывших хозяев)
Хелен, вот-вот. В миниатюре. У нас участок как на ладони. А я хочу этот газон, что на фото, сделать поуютнее. Сократить количество травы, т.к. в ней живет табор мошки. В общем сделать ну пусть не 3х, но 2х комнатную точно! :oops:
И опять же эта прямая бетонная дорожка портит всю картину. Может ее сломать????

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Хелен » 26 дек 2011, 20:07

:idea: Настя, можно хвойными как раз и разделить пространство (только не туи в шеренгу) -это будет фон для роз с одной стороны, а с другой композиция с камнями.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Ирина П
в Клубе

Сообщение Ирина П » 26 дек 2011, 20:48

Настя, если хочется всё-таки "двушку", то мне видится диагональ из хвойных. Она выходит из угла дорожек и уходит в противоположный угол, как Лена пишет, по плавной кривой. Получится 2 треугольника. Их можно заполнить: один - розами, другой - хвойными с отсыпкой камнями и даже втиснуть масенький прудик. Оба треугольника будут просматриваться с разных дорожек. В самый ближний угол,в начале диагонали посадить большой куст, чтобы совсем не видеть две картинки сразу, а только немного пройдя по дорожкам.
А бетон можно задекорировать растюхами, которые сильно раскидываются. Например, в самый край посадить хосты, лилейники, котовник, ползучие герани и др. Они разрастутся летом, наползут кучами-волнами на бетон и получится симпатишно.
"А иногда садовод получается в результате заразы, занесенной от соседей" Карел Чапек

Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение Нинос » 26 дек 2011, 21:01

А ещё бетон можно замечательно закрыть плитняком, как это уже сделали некоторые девочки - очень классно выглядит.
Хвойные, согласна с Хелен - прекрасный фон для роз. И, опять же, хорошо отгораживает соседний участок.
Нина :37:

Цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность обходится дешевле. К.К.Цзе

Альбина Ш.
в Клубе
Дача: г. Курск

Сообщение Альбина Ш. » 26 дек 2011, 21:58

Настя, нам от прежних хозяев также достались грубые дорожки из бетона, мы из них сделали стоянку для машины, а для участка приобрели и еще продолжаем приобретать плитку и плитняк. Но ваши дорожки ничуть не мешают оформлению пространства, которое именуется "футбольным полем", пусть по ним побегают дети, что то удобно переносить, пусть гости по ним, широким топчутся :о) Переход от них в планируемые "комнаты" будет вполне естественным - положили из узкой плитки изгибистую дорожку, в начале пути посадили кустарник - чубушники, спиреи должны у вас хорошо жить, а за изгибом уже и один из розариев расположился. Все пространство сразу освоить сложно, надо идти поочередно, по мере появления растений, так все комнаты и заселятся . План конечно надо иметь на бумаге, но по ходу дела он возможно будет меняться.

Elle-Paris
в Клубе

Сообщение Elle-Paris » 27 дек 2011, 04:09

Лена, Ирина, хорошая идея!!! :29: Спасибо! Задумалась. Сразу картинка рисоваться начала!!! :40: Кое-какие детали вижу. Главное избежать симметрии, упорядоченности, ведь я хочу сад в природном стиле. Буду думать. Что получится, потом выложу, если хотите.
Нина, я думала сделать декор.плитку самой (по форме) и выложить эту взлетно-посадочную полосу. Кое-где песочком и камешками присыпать. Может получше будет смотреться. :wink:
Альбина, у Вас очень уютный сад! :73: И красивые дорожки. Вы правы, пусть они будут. Вдоль них можно посадить цветы, растюхи, как писала Ирина, они скроют прямолинейность.
Девочки, моя ошибка в том, что я хочу все сделать в один сезон. А так ведь не бывает! :sorry: Прекрасный сад создается годами, а порой и переделывается полностью! :33:

Elle-Paris
в Клубе

Сообщение Elle-Paris » 27 дек 2011, 06:09

Танюша-Тони, еще раз спасибо ОГРОМНОЕ за ссылку на видео!!! :72: Очень интересно и познавательно!!! Смотрю не отрываясь :o , а параллельно пылесошу посуду, стираю кошку, развешиваю сушить детей...

Ирина П
в Клубе

Сообщение Ирина П » 27 дек 2011, 07:02

Настя, если бы ты видела, сколько кв.метров мой муж одел в бетон! Я плакала горькими слезами, т.к. по моей задумке на этом месте планировала посадить кусты сирени, а на самом изгибе - чубушник. Чтобы, проходя мимо, утыкаться носом в цветущие ветви и нюхать-нюхать :cry:
Пришлось такой цветник сделать, чтобы он полностью переключал на себя всё внимание. Не просто узкая вытянутая прямая полоска цветов вдоль бетона. А длинный и широкий неправильной формы цветник, неравномерный по высоте. Получается, что стоишь на этой дурацкой бетонной площадке и внимательно разглядываешь всякие растюхи. :)

Elle-Paris
в Клубе

Сообщение Elle-Paris » 27 дек 2011, 07:41

Ирина, как я Вас понимаю! Вы умничка, что нашли вариант, как отвлечься от бетона. Я же до этого не додумалась бы...ну может лет через 5, когда пришлось бы все растюхи пересаживать. :) А пока (мы только весной 2011 переехали) у меня поле непаханное. :44: И я не знаю с какой стороны к этому "полю" подойти! :59:

Ирина П
в Клубе

Сообщение Ирина П » 27 дек 2011, 08:55

Настя, это не я додумалась. :oops:
Я читала статью Елены Константиновой о дизайне и поняла, что она хотела сказать. Бывает же так читаешь-читаешь, а слова все мимо проскакивают. А тут раз и попали в нужное время в нужное место. :о)
Ты сама ведь уже начала с эскиза, а теперь другой попробуй с нашими советами. Только обязательно обозначь уже существующие дорожки. Моё пожелание - план рисовать в масштабе с учетом размеров растений во взрослом состоянии.

Ответить