Кролик или заяц?

Курочки , кролики и другая живность
Ответить
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Кролик или заяц?

Vyborg » 19 июл 2021, 02:25

Довольно часто ко мне на участок стал прибегать новый гость. Ему нравится газонная трава вокруг клумбы с цветами. После трапезы гость укладывается на газоне рядом с клумбой и подолгу "загорает" на солнышке. Когда я увидел гостя из окна дома первый раз, то вышел из дома и сфотографировал его издалека. Я думал, что - кролик, но в нашей деревеньке никто кроликов не разводит. Решил сфотографировать его крупнее, но, по мере приближения к нему, гость сиганул большими прыжками в лес. Никогда не имел дела с кроликами и не знаю, могут ли он так скакать.

Гость появлялся часто, и каждый раз я пытался сделать его довольно крупный "портрет", и раз от раза мне удавалось приблизиться к "модели" всё ближе. И, наконец, моё терпение было вознаграждено, и удалось сделать фотографию с расстояния полтора-два метра. "Портрет" в приложении, и может ли кто-то определить кому он принадлежит: кролику, прибегающему неизвестно откуда или зайцу из лесочка, с которым граничит мой участок? Могут ли кролики убегать высокими и длинными скачками, а зайцы подпускать к себе так близко?


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Кролик или заяц?

Мичуринка » 19 июл 2021, 08:33

Vyborg писал(а):
19 июл 2021, 02:25
Могут ли кролики убегать высокими и длинными скачками, а зайцы подпускать к себе так близко?
Если Вы не шутите, то это заяц. У нас на участке (не маленьком, правда) зайчиха с выводком жила - там что не очень-то они и боятся.
(И фото "своих" зайцев я на форуме показывала - правда качество плохое).
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2847 раз

Re: Кролик или заяц?

Rom165 » 19 июл 2021, 09:36

Изображение
Зайцы не столь пугливы как гласит молва, в нашей деревне белым днем кормятся капустой, которую традиционно сажают по краям картофельных делянок.

Моя собака гоняет их с огромным удовольствием, однаджы даже поймала зайчонка и домой принесла.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Кролик или заяц?

Vyborg » 21 июл 2021, 12:53

Мичуринка писал(а):
19 июл 2021, 08:33
Если Вы не шутите, то это заяц. У нас на участке (не маленьком, правда) зайчиха с выводком жила - там что не очень-то они и боятся. (И фото "своих" зайцев я на форуме показывала - правда качество плохое).


Нет, это не шутка. Увидев гостя в первый раз, я понимал, что кролику на моём участке не откуда взяться. Смущала только быстрая приручаемость зайца, о которых с детства запомнилось "трусишка зайка серенький". Участок у меня тоже не очень маленький - один гектар, и более половины занимает высокий лес, требующий прореживания. В лесу бываю редко и только поздней осенью продираюсь сквозь сорные деревья и кусты для сбора урожая калины, которая присутствует в большом количестве. Я думаю, что заяц, полюбивший лежать на газоне, постоянно проживает в моих лесных дебрях.

Зимой мимо окон дома часто пробегают зайцы-беляки, пересекая заснеженный газон и частную дорогу, ведущую к дому.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12402 раза
Поблагодарили: 7407 раз

Re: Кролик или заяц?

смородина » 21 июл 2021, 15:27

Борис, не жизнь , а сказка! :lol:
Ответить