Японские ПЕРЕПЕЛА.

Курочки , кролики и другая живность
Оля
в Клубе
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Японские ПЕРЕПЕЛА.

Оля » 14 фев 2013, 01:38

Не было у бабы печали.....захотела Оля перепёлочек :-D Японских, для яиц. Во, сказанула :o Но, уж как есть. Не для мяса, потому как забивать не смогу (в семье никто не сможет).

Кое что почитала в инете. Но из родного форума узнать роднее и приятней:о)

Подскажите, с чего начать? От печки, что называется. Как покупать писклят? На что обратить внимание, наверняка есть тонкости. Какую клетку выбрать?
Хотим, для начала, штук 20 несушек приобрести.
Вообще, на сколько сложно содержание, есть ли подводные камни. про которые никто не пишет?

Подскажите для начала хоть что-то. Абсолютный дилетант в этом деле :37: Буду рада отзывам. Любым :о)

Отнеситесь с понимание :oops: Кроме собак и кошек, в доме не было другой живности :oops:
Шерри
в Клубе
Дача: Бронницы

Re: Японские ПЕРЕПЕЛА.

Шерри » 14 фев 2013, 08:59

Оль, могу своим опытом поделиться :о)
Держали перепелов 2 года , не сама покупала - подарили 70шт :о)

Как я эту ораву увидела - сразу соседкам 30шт передарила ( какают дальше, чем видят, да и столько яиц мне не надо)
Так вот осталось 36-37шт , сидели в маленьких клетках 40х40 по 6-7шт.
клетки для перепелок специальные продаются . Нужна поилка ( лучше длинная и глубокая ( 4-5см глубины)
и такая же кормушка.
кормили специальным комбикормом для перепелов или для молодых кур несушек П1 или П4.( мешок стоит около 600р давали на каждую клетку по 2/3 пластикового стаканчика- 2 раза в день, перепелов лучше не перекармливать)
нужно тепло - 18-20 град. Нужен свет 12 часов ( таймер и самая маленькая лампочка)
мы поставили клетки на стеллаж. Под клетку подстилали газеты или старые обои.
Потом все вкусняшки вместе с обоями в компост :о)
яйца в лоток скатываются сами. Приходишь утром - газету старую убрала , новую постелила, покормила попоила , яйца собрала ( наши 36шт несли каждый день по 30-40 яиц)
свет сам включается выключается по таймеру.
только учти , это не куры , им зимой такой же уход нужен как и летом.
Подумала куда зимой их денешь? :о)
Оля
в Клубе

Оля » 14 фев 2013, 20:43

Вау :o Верунь :o Какие познания :o Кто бы мог подумать, что и ты сподобилась :-D

Очень всё понятно. Я и вопрос задала, на что обратить внимание в первую очередь, что приобрести заранее и как всё продумать. С таймером, это ты удачно подсказала. Мне больше 35 - это перебор, мне бы 20 хватило :о) А там посмотрим. Ну и без инкубатора конечно, без разведения.

А вот скажи, от клетки запах есть? Ведь в инете инфа либо для специалистов, либо для фермеров, либо просто обзорная. А вот про мелочи-нюансы никто не пишет, а спросить не у кого. Мои знакомые все в один голос говорят, что Оля :-! :21: , на старости лет :о)
И мне бы узнать, когда молодняк лучше покупать. И на что внимание обратить. Про это вообще нет информации. А продажа у нас под Питером уже давно есть, в питомниках специальных.

Да, про зиму. Почему и спросила про запах. Читала в разных местах, что дачники на зиму клетку в квартиру забирают. 20 штук, это небольшая клетка, судя про размеры их санминимума.
А вообще, ты скажи, МНЕ ЭТО НАДО??? :oops: Или я на самом деле...ээээээ, туплю и себя переоцениваю???
Шерри
в Клубе

Шерри » 14 фев 2013, 22:01

запах есть, домой забирать - не совету. А мух сколько по осени . мы их душили-душили .... :о)

я уже наигралась , больше не хочу :о) ......и тебе не советую

яйца на рынке дешевле стоят :о)
Оля
в Клубе

Оля » 14 фев 2013, 22:49

Так я ж не кОрысти ради :-D всё же понятно. Когда это современная дача кормила? Я и не думаю. Просто мама меня достала. Ей на даче живности не хватает. Мало ей двух котов. Она же меня кроликами, курами замучила. Давай заведём, давай заведём.... Ну я и решила, уж лучше перепёлочек маленьких. Ну ты понимаешь :wink:

Вер, так ты думаешь, что ЭТО очень хлопотно? Или просто не имеет смысла? Или неудобства какие-то?
Мумрина Елена
в Клубе
Дача: Карельский перешеек
Благодарил (а): 6 раз

Мумрина Елена » 14 фев 2013, 22:56

Оля, лучше ОДНУ породистую красивую курицу тогда завести :о) Я была в квартире, где живёт курица. Никакого запаха, догадалась только по курлыканью :о) А 20 перепёлок - в квартире - это... :o Тем более, что держать их в маленькой клетке - это издевательство, им вольер 10 кв. м нужен! А одну курицу можно и гулять иногда выпускать. И живут они долго. А перепёлки, которые несутся - живут один год... Потом это старухи, которых забивают... А если жалко? :cry:
Шерри
в Клубе

Шерри » 15 фев 2013, 09:25

Лен , ты не права.
Для того, чтобы перепелки неслись , их держат в тесноте . Гулять вообще не выпускают. Наши перепелки жили 3 года , но последние пол-года неслись мало. Курица несушка - тоже хорошо дает яйца только первые 1,5 года , потом надо кур менять.
Их забивают и растят новых. Кстати, курица , после 2х лет абсолютно не съедобная , мясо жесткое ( обычно его собакам отдают)
Если вы такие гуманисты , то лучше собачку заведите :о) чтобы она гуляла где хотела
Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 376 раз

Гулька » 15 фев 2013, 10:13

Ну,Вер,прям так сразу и собакам :о) Из этих жилистых кур знаешь какой бульон!!! :29:
А вот из бульона- уже можно и собаням :lol:
Шерри
в Клубе

Шерри » 15 фев 2013, 10:41

Оль, я хотела сказать, что мясо жесткое :о) а бульон - да

Но ведь Оля пишет, что она не будет резать ни кур ,ни перепелов .Тогда зачем заводить? - просто как домашнего любимца?
Так не стоит оно того. Несутся 1,5 - 2 года , а потом кормить-убирать до конца их жизни что ли? :о)
Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 376 раз

Гулька » 15 фев 2013, 10:53

Не...содержать всю жизнь-не выход. Надо с соседями не такими сердобольными договориться...На взаимовыгодных условиях..и принимать обратно чистыми тушками..
Оля
в Клубе

Оля » 15 фев 2013, 11:48

Вот ведь проблема какая :o

Это меня подруга подсадила на такую тему. Уж лет пять думает про перепелов и меня подумывать заставила :о)

У кого-то с её слов живут в квартире на кухне, это зимой. А с весны по осень на даче. В маленькой специальной клетке. Типа едят мало, уход простой, не шумные и не вонючие.....ну чистые канарейки :-D , да ещё и яйца диетические :о)

Ну вот я и повелась.... Вроде инфа в инете меня не сильно испугала, теперь призадумалась :lol:
Может вместе мы как-то меня отговорим??? :о)
Liliya
в Клубе
Благодарил (а): 161 раз

Liliya » 15 фев 2013, 11:55

Оля, а если только одно лето их держать? А осенью кому-нибудь, в деревню например, отдать или еще как-то договориться?
Иришка
в Клубе
Дача: Чеховский район

Иришка » 15 фев 2013, 12:42

Оля, если мысли уже появились,то заводи. :о)
Если все сразу продумать,то проблемы можно свести к минимуму.
Клетки продаются на определенное кол-во перепелок. Т.к. при еде они сильно "пылят",кормушки мы покупали разных видов,но в итоге самой лучшей оказалась из обычной 300 гр. пластиковой бутылки.Сделали несколько отверстий по размеру с 3-х копеечную монету (вдоль емкости), насыпали немного корма и вся пыль (при склевывании комбикорма они как-бы подбрасывают его) оседает на стенках.
Перепелок лучше покупать в возрасте,когда уже можно различить мальчиков от девочек (1.5 месяца). При вылуплении всегда половина девочек и половина мальчиков, а если тебе не нужно инкубационное яйцо в дальнейшем,то самцы тебе не нужны, очень они крикливые. Самочки без самцов спокойнее и несутся лучше.
Клетку нужно поставить в полутень,т.к. в природе перепелка живет в высокой траве.
От яркого света могут быть расклевы друг друга.
Летом клетку на день можно ставить на травку,но повторяю, не на солнце. При этом убрать нужно их до росы.
Если на зиму оставлять не будешь, можно отдать друзьям-соседям,а лучше попросить кого-нибудь забить птичку.Ну нереально вкусный из них шашлык.Когда тушка целиков на шампуре.... А можно на решеточке.. быстро,вкусно,пишу и текут слюни.
И еще. Для профилактики остеопароза нужно весной и осенью съедать по 10 вареных перепелиных яиц вместе со скорлупой.
Joker
в Клубе
Дача: Внуково

Joker » 17 фев 2013, 19:42

Я держала лет 20 назад, не впечатлили :( Пыли много, толку мало. В этом аспекте поддержу мысль насчет одной курицы. Курицу хоть в бульон можно использовать, а этих и не общипешь :lol:
ПыСы - Гринпис не моя организация, по этому пищевые культуры использую строго по их назначению :закрыто:
Tifon
в Клубе
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза

Tifon » 17 фев 2013, 20:13

Не совсем в тему, мне когда я был еще не такой дылдой и жил с родителями в квартире подарили нам курицу, мол яйца, а потом и мясо…. Ну годик понеслась, потом мы к ней привыкли…. в итоге она из квартиры (после 2 лет проживания там) переехала с нами в частный дом и там еще прожила 6 лет, съесть ее «рука» не поднималась… а как она строила моих собак (стафа и черного терьера)...... :lol:
Ответить