Японские ПЕРЕПЕЛА.

Курочки , кролики и другая живность
Иришка
в Клубе
Дача: Чеховский район

Re: Японские ПЕРЕПЕЛА.

Иришка » 18 фев 2013, 21:23

Joker писал(а): а этих и не общипешь :lol:
А перепелов и не ощипывают, кожа снимается "чулком" вместе с перьями. Одна перепелка разделывается за 3 минуты.
Rumumba
в Клубе
Дача: частный дом на юге подмосковья
Благодарил (а): 27 раз

Rumumba » 19 фев 2013, 05:50

Tifon писал(а):Не совсем в тему, мне когда я был еще не такой дылдой и жил с родителями в квартире подарили нам курицу, мол яйца, а потом и мясо…. Ну годик понеслась, потом мы к ней привыкли…. в итоге она из квартиры (после 2 лет проживания там) переехала с нами в частный дом и там еще прожила 6 лет, съесть ее «рука» не поднималась… а как она строила моих собак (стафа и черного терьера)...... :lol:
вот и я такая же! Соседи держат и гусей, и кур. А я понимаю, что привязываюсь к любой живности и относиться
"по назначению" не смогу. По этому яйца покупные. :(

ЗЫ. Чуть не в тему. но все же. Мама моя купила дачу в деревне, потом они с отцом туда перебрались на совсем.
Дело это была давно, я еще пигалицей была. И купили они телочку, телочку мы эту все любили. А как она нас любила!!!! :32: Боже, она как собачка была, придет и ласки просит! Потом она отелилась и стала полноценной коровой. Потом нам надо было переезжать, далеко. Корову не поведешь....продать на молоко ее было сложно, там таких своих у каждого по трое! В итоге отец с матерью ее зарезали на мясо. Благо меня не было, я уезжала на лето.
Родителям тоже было не легко. :cry: Но я бы на такое просто не решилась никогда.
И жила бы она со мной много-много лет. Коровы живут явно дольше, чем курицы! :?

Так что я точно знаю, что не скотовод я... :(
Оля
в Клубе
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Оля » 19 фев 2013, 21:00

Тааааааак, отговорить меня вам не получилось :-D
Ир, ну не знаю я даже, что делать. Среди мамы :о) попыталась провести разъяснительную работу, а она канючит, как ребёнок - ДАВАЙ ВСЁ ЖЕ ПОПРОБУЕМ!!! :хм:
На неделе попробую позвонить на ферму, спрошу, как с цыплятами, когда можно приехать купить. Но нужно ещё про клетку подумать. Жуть просто!

Ир, а они не болеют? Ну в смысле не болявые? С бубнами около них не нужно плясать?
Спасибо тебе за нюансы, очень познавательно, законспектировала. Если возникнут вопросы, буду приставать :32:
Иришка
в Клубе
Дача: Чеховский район

Иришка » 19 фев 2013, 22:14

Оля, у меня перепела ни разу не болели. Но я уже писала выше.что они боятся сквозняков.
С клетками проблем не должно быть. На дно лотка вместо газет и бумаги можно насыпать опилки,тогда запаха не будет.
Если будут вопросы могу дать телефон человека в Питере,который работает в НИИ птицеводства в Пушкино и знает про перепелов ВСЕ.И не только про них...
Марина Владимировна
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Марина Владимировна » 24 фев 2013, 19:45

Мы с мужем ушли на пенсию и уехали жить в загородный дом. Вначале нам подарили курашку с цыплятами, а сейчас у нас и куры, и перепела и, а этом году появились цесарки. По поводу перепелов. Очень благодарная птичка. У нас в 35-40 дней они начинают нестись. Наш внук обожает омлет из перепелиных яичек, а еще любит супчик перепелиный. Оля, сделайте маме приятное, заведите перепелов, а потом уж разберетесь держать их или нет. Но в квартиру я бы не советовала их перевозить, уж очень много пыли от них. У нас в доме на зиму им выделяется отдельная комната. Удачи!!!!
Оля
в Клубе

Оля » 26 фев 2013, 14:46

Иришка писал(а):Оля, у меня перепела ни разу не болели. Но я уже писала выше.что они боятся сквозняков.
С клетками проблем не должно быть. На дно лотка вместо газет и бумаги можно насыпать опилки,тогда запаха не будет.
Если будут вопросы могу дать телефон человека в Питере,который работает в НИИ птицеводства в Пушкино и знает про перепелов ВСЕ.И не только про них...
Ир, телефон очень нужен. Если что, можно на знакомство с тобой ссылаться? :wink: Заранее спасибо :32:
Марина Владимировна писал(а):Мы с мужем ушли на пенсию и уехали жить в загородный дом. Вначале нам подарили курашку с цыплятами, а сейчас у нас и куры, и перепела и, а этом году появились цесарки. По поводу перепелов. Очень благодарная птичка. У нас в 35-40 дней они начинают нестись. Наш внук обожает омлет из перепелиных яичек, а еще любит супчик перепелиный. Оля, сделайте маме приятное, заведите перепелов, а потом уж разберетесь держать их или нет. Но в квартиру я бы не советовала их перевозить, уж очень много пыли от них. У нас в доме на зиму им выделяется отдельная комната. Удачи!!!!
Марина Владимировна, спасибо за отзыв :30: Веду переговоры с мужем :о) Наверно будем что-то придумывать. Отапливаемый отсек в утеплённом сарае я уже выторговала :о) Мне нужна автопоилка и автокормилка :о) мы весь год приезжаем на дачу. График такой - в пятницу утром(бывает и в четверг вечером) едем на дачу, во вторник утром в Питер. Мама с начала мая по середину октября будет при перепёлках постоянно. То есть, в её отсутствие, птички будут неполных ТРИ дня одни. Это очень критично, как думаете?
Или есть специальные приспособы, чтобы автоматизировать процесс?
Марина Владимировна
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Марина Владимировна » 26 фев 2013, 18:03

Оль, у нас так и получилось, вначале мне подарили курашку с птенцами, а уж потом через год я ушла на пенсию. Я очень благодарна Иришке, которая рассказала, что они к своим курам зимой приезжали по выходным, мы делали точно также, мы еще не знали про реле света, оставляли лампочку круглосуточно, а сейчас ..... Я просто получаю удовольствие. Я каждую свою птицу знаю в лицо. И я согласна с Иришкой, перепела у меня ни разу не болели, и мои мужчины обожают блюда из перепелов. Кстати , именно японцы сейчас дают яйца ежедневно. Удачи Вам......
НИВЕ
в Клубе
Дача: дачи нет

НИВЕ » 26 фев 2013, 21:54

Оль, заводите перепелок.
Не так уж хлопотно их содержать ( на мой взгляд значительно легче, чем кур), зато вкусно,полезно и забавно. У меня ничем не болели. Зимой на окне ( но у меня было всего 6 штук). И перепел хорош - поёт, мне нравилось:) Единственное что, помню, меня напрягало: белковую пищу они требовали в больших количествах, иначе яиц не было. Но сейчас есть спецкорма.
Кошка Н
в Клубе
Дача: Рязанская область

Кошка Н » 27 фев 2013, 00:29

Тоже вставлю свои 5 копеек. В квартире перепелок держать можно, НО штук 5-6. Запах сильный, я убирала по 2 раза в день. Боятся сквозняков. От шума и яркого света могут быть, как Иришка писала, расклевы. - Картина страшная, когда перепелни с окровавленными головами, у меня так штуки 3 погибли: то ли дети шумели, то ли свет слишком яркий. Обязательно запастись надо комбикормом, т.к. это их основной корм, подкормить зеленью можно, песок, ракушка обязательно. У меня попался один самец - это кошмар!!!!! С 4 утра, а то и раньше, начинался его крик - мертвого поднимет! Не спали недели 2, и поскольку кошки=собаки его есть не стали, пришлось выпустить из окна 4 этажа. Забить не смогли. Дома яйца никто не ел, зато сотрудники были счастливы, и в гости приходила всегда со свежими перепелинными яйцами. В общем, Оля, решилась - заводи!, Но лучше на даче, в квартиру всю ораву не планируй даже брать, разве что пока совсем масипусенькие. И, если ты хочешь штук 20, то яиц будет много, сможете съесть, реализовать???? Удачи :72:
Оля
в Клубе

Оля » 28 фев 2013, 01:54

СПАСИБО ВАМ ЛЮДИ ЗА ОТКЛИКИ!!!
Читаю, прикидываю, а самое главное, что маме ЭТО ВСЁ тоже даю читать :о)
Пока её ничего не останавливает, говорит - фигня, справимся :о) ню-ню - киваю я, поглядим....

Буду рада разным вашим мнениям и советам :wink:

пы сы: оказывается, как много у нас "заводчиков домашней птицы" :о) не ожидала :o
Vik Tor
в Клубе
Дача: Россия Ростовская область

Vik Tor » 11 янв 2014, 01:38

С моим товарищем лет 12 назад мы занимались перепелками.
Было у нас их штук сто.
Делали для них специальные клеточные батареи. Самки жили отдельно, по четыре штуки в каждом отсеке. А самцы жили в персональных клетках. А одиночных, так скыть, камерах. Периодически, раз в неделю, мы устраивали им поход в одну из женских комнатух ... минут на 10, где они умудрялись за столь непродолжительное время протоптать всех обитательниц этого заведения. Причем иногда даже и не по разу. Могучие организмы, чё там говорить.

Орали они в своих одиночных так ... что ... вот настоящий парк Юрского периоды. Случайные гости, заслышав такие дикие крики, замирали с вытаращенными глазами... типа ... чё это было?

Если соседи достают, то можно прямо на балкон клетку ставить ... с самцами ... и наслаждаться.

Клетки были сделаны из сварной металлической сетки с ячейкой 25х25 мм. Полы - из такой же сетки, но с ячейкой 10х10 мм.
Полы с небольшим уклоном, для скатывания яиц в лоток. Это нужно делать обязательно, иначе они эти яйца сами же и съедят.
Кормушку нужно обязательно делать в виде желобка с загнутыми во внутрь краями. Перепела постоянно ковыряются в корме выискивая всякие вкусняшки. Поэтому расшвыривают корм, который совсем не дешевый, будь здоров. Отсюда и пыли много. Но такие вот бортики отчасти решают эту проблему.
Кормушка ставится с одной стороны клетки, с той же стороны, что и лоток для выкатывания яиц. А с другой стороны устанавливается поилка. Пьют перепелки очень много. Понятно почему. Они лупят яйца почти ежедневно. А иногда даже и по два на день. Поэтому, после родов, водицы им хоцца напицца всласть. Поэтому она должна быть всегда свежей. Лучше даже если она проточная. В воде они и клювы свои моют. Поэтому через сутки вода становится жутко вонючей, если ее не менять.

У нас воды проточной не было, поэтому мы подвешивали к поилке емкость с водой по принципу нипельной поилки.

Но меняли воду и мыли поилки раза по три на день.

Под каждым сеточным поликом стоял поддон из фанеры, покрашенной серой грунтовкой. Через сетку помет отчасти сам проваливался на поддон, а отчасти они его своими лапками через ячейки сетки ... пропихивали.
Поддоны тоже мылись регулярно. Поэтому запаха особого от перепелов не было.

Сверху клетки мы натягивали капроновую сетку. Это желательно делать, потому как они иной раз ни с того ни с сего свечой вверх взлетают, да так резко, что если будет твердая крыша они себе могут бошки поразбивать.

Покупали мы свое поголовье в Воронежской области. Были у нас разные перепела. И японские классические и фараоны и белые.
С точки зрения мяса, то лучше всего фараоны. Они самые крупные. С точки зрения яиц - то лучше японцы. Ну а экзотики для, то можно и белых завести.

Корм мы готовили им исключительно сами. Никаких заводских комбикормов для перепелов тогда не было.
Но я хорошо помню, что если по той или иной причине рацион менялся, то они резко сокращали свою яйценоскость.

Поэтому лучше пользоваться одним и тем же рационом питания.
Перепелки любят тишину. Нууу ... в том смысле в их понимании тишины. Если будут те звуки, которые их не сопровождают в течении дня, то они устраивают жуткий переполох и могут даже вообще на какое то время прекратить нестись.

Полумрак для них самое то, что нужно. А еще лучше вообще электрическое освещение при отсутствии окон. Сквозняков они не любят жутко.
У них температура тела, если мне память не изменяет 42 градуса. Поэтому никакие вирусы им не страшны. Они практически не болеют. Если что, то они сразу умирают и все. И хрен поймешь, от чего.

Еще одна фигня за ними наблюдается, мы ее называли индейской болезнью. Скальпы они друг у дружки сдирали иной раз. Клювы у них ... как гарпуны.
Если в бошку вцепятся, то отцепится только со скальпом. Но это не от избытка света.
Часто самец у самки сдирает скальп, когда он ее ... ну ... в попыхах.
А может и самец самца ... возжелать. Поэтому их порознь содержат. А может и самка самку ... в общем ... там тоже есть такие же заморочки, что и у людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Теперь о том, почему мы в конечном счете от них отказались.
Яйца перепелиные в охотку покушать, конечно, здорово. Тем более наисвежайшие. Но потом они надоедают так же, как и любой другой даже самый вкусный продукт. Нужен сбыт излишков. Корм достаточно дорогой, поэтому просто раздавать яйца знакомым ... как то не айс, а продавать ... дешево не продашь, все по той же причине высокой стоимости корма, да и содержание их помимо корма тоже не бесплатное. А дорого - люди не берут. Они лучше десяток куриных возьмут за те же деньги.

Несутся они плодотворно, но не долго. Через пол года поголовье нужно по хорошему менять. Тогда и тушки будут вкусными.
Пытались мы выводить перепелят в инкубаторе. Выводились. Такие крохотные бурундучки, невероятно прыгучие. Но ... это уже целая история. Это уже производственный цикл. В нашем городе тогда перепелами никто не занимался, поэтому нужно было снова ехать в Воронеж за молодняком. И мы как-то уже наелись всей этой темы к тому времени досыта.

Сейчас этих яиц перепелиных ... в каждом супермаркете ... завались. Пошел, купил десятка три и лопай сколько влезет. Не привязан, ни клят, ни мят.

Если уж и заводить перепелов, я думаю, то только для экзотики. Штук пять самочек и фсё. Ну как попугайчиков. Будут яички нести ... ну и замечательно. Не будут? Ну и фиг с ними.
На волю, кстати, их выпускать нельзя. Они одомашненные, искать корм не умеют, а потому погибнут стопудово.
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 912 раз

Big Mama » 12 янв 2014, 22:04

Ух ты! Я хоть никакую живность не держу, но прочитала с большим удовольствием. Отличный рассказ, спасибо!
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 715 раз

Нинос » 12 янв 2014, 22:43

Точно-точно! Очень интересно :)
Vik Tor
в Клубе
Дача: Россия Ростовская область

Vik Tor » 13 янв 2014, 01:57

Это дележка опытом.))
Как мы еще страусов не завели. А ведь хотели ж поначалу. Бог отвел.))
Ну или точнее даже ...
Участок у нас где то с гектар ... и мы думали, что его для страусов ... с горой хватит. Оказывается страусы любят побегать. А бегают они, заразы, быстро, а вот тормозят медленно. И вот этого расстояния им как раз только, чтобы разогнаться как следует, но на остановку уже метража не хватит. Посчитали мы и так и эдак .... и решили: Не. Не будем заводить их. Разобьются к и ... ням.
И решили завести перепелок.))
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 912 раз

Big Mama » 13 янв 2014, 16:36

Довелось мне поработать в посольстве ЮАР в девяностые. И никак они не могли пробить продажу своей страусятины в России. Да и своего мяса вообще (говорили, Аргентина с Минсельхозом раньше договорилась :) ). А потом от них, бедных, в Минсельхозе потребовали сертификат об отсутствии ящура у их страусов... (Кто не знает, ящур - болезнь не птицы, а, в основном, крупного рогатого скота...) :-D
Ответить