Все о курах и цыплятах

Курочки , кролики и другая живность
Ответить
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Куры (несушки) для яиц

Aplicator » 12 фев 2009, 18:41

Не вопрос, пишите, что Вам интересно, я свое имхо подскажу - где в МО, не вопрос.
Марусяк
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 17:17
Дача: г.Истра, деревня Санниково
Откуда: Московская область, Истра

Re: Выращивание цыплят

Марусяк » 17 фев 2009, 17:30

Иришка, добрый вечер, я на форуме первый раз и благодаря вам нашла много полезной информации о цыплятах, т.к. я сейчас хочу купить цыпляток это очень полезно, спасибо вам. Но если можно буду обращаться к вам с вопросами, которых у человека первый раз решившего заняться курами очень много. Для начала вы обмолвились о том что расскажите где брать племенных цыплят, я как многие на форуме просто влюблена в кохинхинов очень хочеться поробывать их вырастить. Если не сложно, укажите адрес. И как вы привозите из питомника цыплят, чтобы те не замерзли, ведь в машине хоть и тепло, но 30 градусов точно не будет
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Выращивание цыплят

Aplicator » 17 фев 2009, 19:01

Иришка, а о каком питомнике идёт речь?
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Куры породные, индюки, цесарки

Aplicator » 17 фев 2009, 19:05

Цыплята брамы от 11.02.09 - 12.02.09, 4-х цветов, осталось 34 штуки +)
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 18 фев 2009, 11:24

Aplicator писал(а):Иришка, а о каком питомнике идёт речь?
Марусяк имела ввиду не конкретное хозяйство,а именно как перевозить цыплят. :о)
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 18 фев 2009, 12:02

Марусяк писал(а):Иришка, добрый вечер, я на форуме первый раз и благодаря вам нашла много полезной информации о цыплятах, т.к. я сейчас хочу купить цыпляток это очень полезно, спасибо вам. Но если можно буду обращаться к вам с вопросами, которых у человека первый раз решившего заняться курами очень много.
Добрый день! Очень рада,что на форуме появился еще один влюбленный в птицеводство человек! :72:
Задавайте любые вопросы. Будем стараться ответить на все. У меня небольшой (5-ти летний) опыт содержания птицы на дачном участке,а вот Aplicator у нас профессионал в этом деле.
Марусяк, Вы постоянно живете в частном доме? И почему выбрали для выращивания кохинхинов?
Марусяк писал(а):Для начала вы обмолвились о том что расскажите где брать племенных цыплят
Реклама на форуме запрещена,поэтому эта информация только через ЛС.
Еще можете написать в ЛС Aplicator,он в теме писал,что в конце марта будет отбирать для себя цыплят этой породы.
Марусяк
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 17:17
Дача: г.Истра, деревня Санниково
Откуда: Московская область, Истра

Re: Выращивание цыплят

Марусяк » 18 фев 2009, 18:28

Иришка, спасибо, что ответили, живу в загородном доме постоянно, даже когда строились была задумка сразу завести кур, даже сарай сделали, но пока благоустраивали участок про это как то забыли, а сарай превратился в свалку забытых вещей, вот как снег сойдет хочу там капитально разобраться, все ненужное выбросить и будет тогда для курочек неплохое местечко, раньше туда просто из-за количества снега не залезть. Почему кохинхины - много пересмотрела сайтов и за внешность просто влюбилась в эту породу, чувствуется какое-то достоинство у этой курицы, если можно пременить к птице такое выражение, хотя красивы и брамы, и фавероль, возможно для новичка это будет сложно? Так что по поводу породы еще буду смотреть. Хотя моя подруга говорит бери обычную курицу и не заморачивайся, тебе же не в кино ее снимать (даже в апреле обещала молодок подыскать), но у меня в голове застряли красивые куры. В принципе предложений о суточных цыплятах много, но я очень побаиваюсь, ведь раньше никогда этим не занималась... Так что надеюсь на ваши подсказки. И сразу вопросик, вся голова кругом, как их согреть первые недели? С перевозкой вроде уже придумала, положу им грелку, завернутую в шерстяную тряпку, думаю доедем
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 19 фев 2009, 01:24

Марусяк писал(а): И сразу вопросик, вся голова кругом, как их согреть первые недели? С перевозкой вроде уже придумала, положу им грелку, завернутую в шерстяную тряпку, думаю доедем
Прочитайте мой первый пост в этой теме.Я подробно написала,как я содержу цыплят в первые недели.
Цыплята после вылупления из яйца сами не способны регулировать температуру тела.Соблюдение температурного режима очень важен для дальнейшего развития цыпленка!


Про перевозку.
Все зависит от погоды. В коробке должно быть около 25 градусов. Если Вы берете в холодное время года,то возможен вариант с грелкой.Если в машине тепло,то достаточно будет шерстяной или меховой ткани и отверстий в коробе.
В теплое время года можно использовать для перевозки пластиковый ящик для фруктов или короб с отверстиями для вентиляции.
Суточные цыплята при покупке должны быть сухими, с густым не слипшимся пухом. Иметь невыступающие закрытые пупки, ровные крепкие ноги, ровный правильный клювик и сухой зад (вокруг клоаки), они живо реагируют на стук пальцем.
Марусяк писал(а): Почему кохинхины - много пересмотрела сайтов и за внешность просто влюбилась в эту породу, чувствуется какое-то достоинство у этой курицы, если можно пременить к птице такое выражение, хотя красивы и брамы, и фавероль, возможно для новичка это будет сложно? Так что по поводу породы еще буду смотреть. Хотя моя подруга говорит бери обычную курицу и не заморачивайся, тебе же не в кино ее снимать (даже в апреле обещала молодок подыскать), но у меня в голове застряли красивые куры.
При выборе породы кур надо определить цель их содержания: мясо,яйца,декоративность.
Кохинхины очень красивые куры.С замечательным спокойным характером.Но все же это мясо,яиц несут не много,да и нестись начинают достаточно поздно. При содержании желательно чтобы выгул был сухой,дабы не портился внешний вид птицы.Все же в них больше декоративности.
Принцип содержания и кормления цыплят одинаковый для всех пород,поэтому заводите тех кур,которые Вам понравились.Удачи!
Марусяк
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 17:17
Дача: г.Истра, деревня Санниково
Откуда: Московская область, Истра

Re: Выращивание цыплят

Марусяк » 19 фев 2009, 08:00

Иришка, все прочла и запротоколировала :о) , так что постараюсь встретить цыплят во все оружия, хочу поехать через недельку за яйцами. Единственное, в плане кормления, где сейчас взять крапиву или чем ее можно заменить, на каком то сайте я читала про зеленый лук. А вы как считатет?
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 19 фев 2009, 11:22

Крапиву можно заменить пророщенным зерном (трава).Можно купить смесь для кошек и ее посеять.Еще можно посеять семена клевера,он быстро всходит.
Можно давать мелко нарезанную капусту и мелко натертую морковь,салат.
Только все это не ранее чем с 3 дня жизни.
Про лук не знаю,но первую неделю я бы не стала давать.
Влажный корм держите не долго в коробке.т.к. от высокой температуры в данный период он быстро испортится.
Если будете кормить комбикормом "Солнышко",то можно больше ничего не давать.Он полностью сбалансирован.

Да,забыла написать,если будете проращивать зерно,то сейте в землю,а не заливайте водой.Часто залитые зерна начинают закисать.

Марусяк,а почему Вы написали,что берете яйца? Вы же хотели цыплят...
Марусяк
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 17:17
Дача: г.Истра, деревня Санниково
Откуда: Московская область, Истра

Re: Выращивание цыплят

Марусяк » 19 фев 2009, 17:42

Иришка, конечно же цыплят, это у меня от чтения уже голова кругом :23:
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Выращивание цыплят

Aplicator » 19 фев 2009, 22:26

Возьмите недельных или двухнедельных =)
Индюшат вон многие боятся брать суточными - так какие вопросы - берите 2-х недельными =)

Обогреть молодняк совсем не проблема, особенно в небольшом кол-ве. Для этого подойдёт любая кортонная коробка и лампа на 60 Ватт или светильник с лампой на 60 Ватт, самый просто и в быту распространенный способ. Лампу можно вешать близко, никто не обожётся и если надо - отойдёт в сторону =) Кормушки делаются из пластиковых бутылок небольших, а поилки есть готовые, в которые любая банка обычная кверхтормахой вставляется, фото покажу как-нить =)
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Куры породные, индюки, цесарки

Aplicator » 27 фев 2009, 19:37

Кстати, а как Вам черная брама (не темная). Решил вернутся к этому вопросу и раздобыл (вымолил) пару десятков инкубационного яйца =) Яйца очень здоровые - 65-69 грамм в среднем. Планирую развестись по доброму. Плюс из подних выходит чистая белая 50/50, без примеси, что радует и показывает чистоту =)
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Куры породные, индюки, цесарки

Иришка » 27 фев 2009, 20:29

Я черную браму ни разу не видела. :oops: Где-то читала,что этот окрас распространен в Германии.
Саша,обязательно покажите цыплят черной брамы. Я после ваших фотографий,все чаще думаю,что пора мясных кур заводить. :о)
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Куры породные, индюки, цесарки

Aplicator » 28 фев 2009, 11:04

Конечно покажу, просто я дня 3 как только их заложил. Взрослых то я и раньше видел, не мелковаты были и в единичных экземплярах =) Черная, белая и даже лососевая брама в Германии есть =) У неё окрас как у кур фавероли почти =)
Ответить