Все о курах и цыплятах

Курочки , кролики и другая живность
Ответить
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Куры породные, индюки, цесарки

Aplicator » 25 дек 2008, 00:39

Цесарки жуков едят только после того, как их приучишь вместе с едой. Но я бы не рискнул выпустить цесарок на волю, они летают как полноценная дичь, к тому же пугливы =)))))))))))
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: Выращивание цыплят

Аленча » 10 янв 2009, 09:09

Летом собриаемся завести курочек-несушек.
Насчет расположения курятника с вольером вопрос у меня. Есть удобное место на участке над септиком, а прямо за забором соседи держат свиней (свинарник), где-то 3-4 особи постоянно. Летом от них такая вонь, шум. Меня волнует - не опасно ли такое соседство в плане микробов и т.д.? Не заболеют ли курочки?
Girlra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:49
Дача: дачи нет
Откуда: Харьков

Re: Выращивание цыплят

Girlra » 10 янв 2009, 11:14

Здравствуйте!
А не большой специалист в этом, но сама живу в часном доме и знаю одно точно!
Где свиньи, там всегда крысы!
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: Выращивание цыплят

Аленча » 10 янв 2009, 11:25

Girlra писал(а):Где свиньи, там всегда крысы!
Какой ужас! :o Пока ни одной крысы здесь не встречали, да местные говорили, что вТуве нет крыс вообще , вроде как через Саяны им не пробраться- не знаю, верить или нет.. А вот мышей сколько угодно, даже в котельной у нас заввелись :D

И еще спрошу у знатоков вот о чем: вольер для курочек на какую сторону света лучше ориентировать?
У меня удобно там, где солнце будет с раннего утра до 13 часов где-то. Во второй половине (самой жаркой) будет в тени.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 11 янв 2009, 10:31

Аленча писал(а):Летом собриаемся завести курочек-несушек.
Насчет расположения курятника с вольером вопрос у меня. Есть удобное место на участке над септиком, а прямо за забором соседи держат свиней (свинарник), где-то 3-4 особи постоянно. Летом от них такая вонь, шум. Меня волнует - не опасно ли такое соседство в плане микробов и т.д.? Не заболеют ли курочки?
:открывай:
На мой взгляд ничего страшного в таком соседстве нет. Самое главное поддержание чистоты в Вашем вольере,чистая вода, хороший корм,много зелени летом и свежего сена зимой. Обязательно поставьте в вольер емкость с песком и золой.
Аленча писал(а):
Girlra писал(а): И еще спрошу у знатоков вот о чем: вольер для курочек на какую сторону света лучше ориентировать?
У меня удобно там, где солнце будет с раннего утра до 13 часов где-то. Во второй половине (самой жаркой) будет в тени.
Так и делайте.Удачи!
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: Выращивание цыплят

Аленча » 11 янв 2009, 15:18

Иришка писал(а): :открывай:
Да лаадно,исчо не хватало чтобы мишки стучались в двери, они у нас пока сладко посапывают в берлогах... :lol:
Иришка, спасибо!
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание цыплят

Сергей и Анжела » 11 янв 2009, 15:39

Мы только собираемся завести курочек и возникает много вопросов.
Иришка, а можно поподробнее рассказать о месте зимования Ваших курочек. Особенно интересует утепление стен и полов помещения, какие строительные материалы использовали. Чтобы учесть все нюансы при строительстве домика для курочек. Какие профилактические работы в помещении надо проводить для подготовки к зимовке и во время зимовки кур? И посуду с песком и золой надо постоянно держать или только для цыплят? :oops:
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Выращивание цыплят

Aplicator » 23 янв 2009, 08:01

Курятники строят кто во что горазд =). Серьёзно. Важно при этом цель содержания птицы. Основный материал - блоки или брус.
Если Вы курочкам дадите теплой зимой не менее +12С и досвет, они будут Вам нести зимой яйцо в свою обычную норму. Вообще, это касается любой птицы. Если же у Вас, например, будет курочек штук 50, то для них достаточно добротного сооружения без дополнительно отопления. Главное обеспечить им несменяемую глубокую подстилку, которая на гора будет выдавать +16-18С только из-за перепревания в ней сами понимаете чего =))))
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 23 янв 2009, 09:30

Сергей и Анжела писал(а): Иришка, а можно поподробнее рассказать о месте зимования Ваших курочек. Особенно интересует утепление стен и полов помещения, какие строительные материалы использовали. Чтобы учесть все нюансы при строительстве домика для курочек. Какие профилактические работы в помещении надо проводить для подготовки к зимовке и во время зимовки кур? И посуду с песком и золой надо постоянно держать или только для цыплят? :oops:
Куры зимуют в курятнике. :о) Стены и пол утепляли пенопластом.Изнутри стены обшиты фанерой. Насест сделали не лесенкой,а горизонтальный на высоте 50 см.Ни разу об этом не пожалела,т.к. мнения по этому вопросу разные.Приятно смотреть,когда петух сидит в центре,а девчонки вокруг. :о)
Гнезда сделаны из фанеры и расположены два внизу и два вверху (на уровне насеста).
Когда решили завести кур,опыта не было вообще,только воспоминания из детства,поэтому оборудовали курятник по книжки,а точнее по Энциклопедии птицеводства.
Профилактические работы... Я почти ничего не делаю.Только весной,убирая глубокую подстилку,мою весь курятник водой с добавление хлорки. Считаю,если птица здорова,питается хорошим кормом,курятник постоянно чистится,в помещении нормальная влажность,незачем применять химию.
Емкость с песком и золой желательно держать всегда.Куры будут "купаться" в ней,а это хорошая профилактика от наружных паразитов.
Анжела,обязательно в начале строительства определитесь какое кол-во птицы собираетесь держать.Это важно.Повышенная плотность кур-это проблема. И микроклимат тяжело поддерживать,может ухудшиться яйценоскость, иногда это является причиной расклевывания яйц и др.
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выращивание цыплят

Марина Владимировна » 23 янв 2009, 21:06

Иришка, Aplicator!!Большое спасибо за советы, некоторыми уже воспользовалась.Купили на Садоводе пластиковые кормушки и поилки, раньше такие и не видела, пользовались деревянными самодельными. Очень довольна. Вопрос: А какая плотность считается нормой? Прошу прощение, может вопрос и бестолковый, но хотелось бы знать. И еще, а цыплятками у вас по весне можно будет разжиться? И какие у вас породы кур?
А мои молодки несут яйца и приезжаем мы к ним только в выходные! Это так здорово! В смысле яиц.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 26 янв 2009, 20:43

Марина Владимировна писал(а): Вопрос: А какая плотность считается нормой? Прошу прощение, может вопрос и бестолковый, но хотелось бы знать. И еще, а цыплятками у вас по весне можно будет разжиться? И какие у вас породы кур?
Плотность посадки на 1 кв.метр 5 голов.
Марина Владимировна,хоз-во мое не преследует коммерческой цели, поэтому цыплят я не продаю. :о)
Породы: Кучинская (мясо-яичная порода), Леггорн белый и бурый (яичная порода),Ломан Браун Яичная,кросс),Брекель серебристый (яичная,декоративная),Павловская.Еще держала Браму (мясная порода).
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выращивание цыплят

Марина Владимировна » 28 янв 2009, 23:39

Иришка! Я ни в кои мере , кстати, не думала о коммерческой цели, а вот , а вдруг излишки ... Мои родители на даче держали кур, а в этом году я решилась. У меня пока их немного, но тоже есть Кучинская и Брама. По весне хочу обзавестись Павловской, Нью-Гемпшир(их держали мои родители), Амрокс и для души (всю жизнь хотела как увидела) Кохинхин голубой. Но пока это только мечты, поэтому делаю распечатки всех ваших советов по выращиванию цыплят и содержанию кур. Спасибо! :72:
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выращивание цыплят

Марина Владимировна » 28 янв 2009, 23:45

Иришка! И еще вопрос. Приношу извинения за назойливость. А какой у Вас инкубатор? Или посоветуйте какой и где приобрести. И еше. обращайтесь ко мне на ты, я ведь мошу ручкой. При регистрации я не знала, что такое НИК и как законопослуйшный гражданин ответила на все поставленные вопросы.Так и получилось что мой ник Марина Владимировна. :oops:
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 29 янв 2009, 21:02

Марина,Амрокс одна из моих любимых пород,очень мне их оперение нравится.Обратите внимание если интересны мясо-яичные породы на Австролорп и Пушкинских.
Если надо больше яиц,то Леггорны.Пород,которые несут каждый день таике крупные яица я больше не знаю.
Павловскиех кур обязательно заводите,такие обояшки,почти ручные,очень любопытные.

Инкубатора у меня нет.В прошлом году хотела купить,но передумала.Много проблем.
Наработки по инкубатору постараюсь найти и напишу подробно.
Инкубационное яйцо разных пород можно купить,но где гарантия,что вылупится то,что надо? А из своих яиц вылупляются (соседка каждый год просит у меня яйца,когда ее курица садится на яйца) не понятно кто. :o
У меня куры живут одной семьей,из-за ограниченности места.. Вот и ходят у соседки сейчас куры похожие на Леггорнов с мохнатыми лапами. :о)
Я уже несколько лет покупаю цыплят и молодняк в двух хозяйствах.Координаты могу дать.
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выращивание цыплят

Марина Владимировна » 29 янв 2009, 23:34

Иришка, согласно на 156%, ЧТО Леггорн лучшая яичная порода кур, они у родителей тоже были, но только белые, я даже не знала, что есть бурый окрас Леггорна. Я с удовольствием воспользуюсь координатами тех хозяйств, где приобретаются Ваш питомцы. У нас участок позволяет разводить кур, но вся беда в том что нас беспокоят лисы. Пока нас Бог миловал. Мы первый раз в этом году оставляли их на 5 дней одних, а когда в пятницу приехали, муж с опаской заходил в курятник, боялся, а вдруг что-то случилось, но все было хорошо: и корма хватило и воды. Так что еще раз Большое Спасибо за советы.
Ответить