Все о курах и цыплятах

Курочки , кролики и другая живность
Ответить
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Выращивание цыплят

Aplicator » 30 янв 2009, 16:12

Ну хозяйств у нас много и там можно взять именно то, что Вам нужно, просто придётся ехать в само хозяйство. На рынках конечно лучше не брать, тем более птицу таких пород =) Да и хозяйство, которое не прочь пустить Вас в гости, врядли станет заниматься подобными бяками. Всё таки самоуважение на первом месте присутсвует в них, уверяю. Коммерческая сторона тоже не порок, а уж тем более для тех, кто этим занимается. Ведь не секрет, например, что бы получить импортного родителя нужна немалая отнюдь сумма, тем более, если сам туда матаешь.
Голубой кохинхин - шикарная птица, я вообще обажаю и браму и кохов - уж очень они статные, спокойные и наседки те ещё, тока успевай снимать и яйцом зимой кормят за глаза при своей мясной натуре. В конце марта буду молодняк голубых отбирать как раз себе, скоро полезет малышня, фотки покажу обязательно =)
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Куры породные, индюки, цесарки

Aplicator » 31 янв 2009, 19:56

Мой скромный комрад темной брамы  :roll:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Куры породные, индюки, цесарки

Ann » 31 янв 2009, 22:14

Хоспадииииииии, вот смотрю я на все это БОХАТСТВО и думаю: какого ж, извините, хрена, по всем буквально деревням нашей необьятной Р гуляют черти-какие дворняжистые куры, которые не то что мясо-яичные, а вообще ни рыба, ни мясо? Прям обидно!
Моя бабушка тоже держала таких кур. И у меня была мечта помочь ей завести породистую птицу. Но не получилось, уж слишком далеко она жила от нас (точнее - мы от нее). И я точно помню, что зимой у нее куры не неслись вообще. Начинали нестись весной перед пасхой. Летом в лучшем случае через день неслись. Может даже не "порода" виновата, а организация "процесса" - никто не додумывался включать курам свет зимой, например.
ЭХ! темнота деревенская. :cry:
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Re: Куры породные, индюки, цесарки

Марина Владимировна » 01 фев 2009, 23:46

Боже, какое я получаю удовольствие любуясь этими курами! СПАСИБООООО!
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Куры породные, индюки, цесарки

Aplicator » 02 фев 2009, 10:44

Пасибыч. На самом деле, было очень приятно, если бы в деревнях были и такие и любые другие породистые куры, да и наших пород очень много - неприхотливых и красивых!
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание цыплят

Сергей и Анжела » 04 фев 2009, 08:32

Иришка писал(а):
Марина Владимировна писал(а): Вопрос: А какая плотность считается нормой? Прошу прощение, может вопрос и бестолковый, но хотелось бы знать. И еще, а цыплятками у вас по весне можно будет разжиться? И какие у вас породы кур?
Плотность посадки на 1 кв.метр 5 голов.
Марина Владимировна,хоз-во мое не преследует коммерческой цели, поэтому цыплят я не продаю. :о)
Породы: Кучинская (мясо-яичная порода), Леггорн белый и бурый (яичная порода),Ломан Браун Яичная,кросс),Брекель серебристый (яичная,декоративная),Павловская.Еще держала Браму (мясная порода).
Иришка, на семейном совете надумали, что 20 шт. кур максимальное количество для нашего хозяйства. Чтобы и для себя, и для родственников, и для друзей хватило. Но на эту весну только 10 шт. планируем. Для нас самый важный фактор при выборе - побольше и покрупнее яйц :о) . Каких посоветуете прикупить из этих 10 кур? Теперь думаем, как быстро к весне сделать домик для кур.
Были бы признательны за фотки домика кур. И воспользовались бы Вашим опытом строительства домика.
Анжела. :30: :30: :30:
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 04 фев 2009, 09:56

Сергей и Анжела писал(а):Для нас самый важный фактор при выборе - побольше и покрупнее яйц :о)
Однозначно СТРАУС! :D

Страусы несут самые большие яйца в мире: каждое из них достигает 20 см в диаметре и весит до 2 кг. Цвет скорлупы варьируется в зависимости от вида от темно-зеленого до белого; скорлупа очень прочная (именно поэтому пустые яйца часто используют для художественной росписи). Хранятся страусиные яйца около трех месяцев. По вкусу они мало отличаются от куриных, зато одним яйцом-гигантом можно накормить десять человек. Чтобы его сварить, в нем просверливают две дырочки, перемешивают содержимое яйца специальной спицей и выливают в миску или на сковородку. Такой способ их приготовления не доставляет кулинару особых хлопот, в то время как вкрутую яйцо страуса варится около 45 минут!
Изображение
:? :D
Шутка....
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 04 фев 2009, 10:23

Сергей и Анжела писал(а):Иришка, на семейном совете надумали, что 20 шт. кур максимальное количество для нашего хозяйства. Чтобы и для себя, и для родственников, и для друзей хватило. Но на эту весну только 10 шт. планируем. Для нас самый важный фактор при выборе - побольше и покрупнее яйц :о) . Каких посоветуете прикупить из этих 10 кур? Теперь думаем, как быстро к весне сделать домик для кур.
Были бы признательны за фотки домика кур. И воспользовались бы Вашим опытом строительства домика.
Анжела. :30: :30: :30:
Анжела, если серьезно...
Если цель -только яйца,то Леггорн (крупные яйца) или Ломан Браун. Эти породы начинают нести первые яйца уже в 4.5-5 месяцев. Очень неприхотливые. Но так как эти породы-кроссы, в первый год очень высокий показатель яйценосности,во второй немного хуже.Максимум я держу их 1.5 года. Но мяса от них ждать не приходится.
Хорошие отзывы о породе Хайсекс.
Но я советую обратить внимание на нашу родную Кучинскую Юбилейную породу. Нестись начинают с 5.5-6 месяцев, очень вкусные яйца и мясо.

Про курятник постараюсь написать подробно.
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание цыплят

Сергей и Анжела » 05 фев 2009, 06:54

Иришка, шутка просто :29: :29: :29:
Приятно с утра прочитать немного юмора и настроение становится еще лучше. :28:
И еще маленький вопросик, а петушка надо включать в список 10 шт. на эту весну? Кур завели в хозяйстве сразу с петушком? :30:
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Выращивание цыплят

Иришка » 05 фев 2009, 11:04

Сергей и Анжела писал(а): И еще маленький вопросик, а петушка надо включать в список 10 шт. на эту весну? Кур завели в хозяйстве сразу с петушком? :30:
Я сразу завела петуха,он хозяин в курином семействе,следит за порядком (хотя петухи разные бывают). Утром он первым появляется на по­дворье. Никогда первым не подойдет к кормушке с кормом. Пригласив кур к трапезе, он терпеливо ждет, пока они поедят, и только после этого приступает к еде сам. А если найдет куриные деликатесы, непременно пригласит ос­тальных, уступая найденное.
Вечером он дожидается пока все обитатели птичника раз­местятся на насесте, и последним отправляется на ночлег.
В течение дня петух часто взбирается на облюбованное им возвышенное место и, громко прихлопнув крыльями и при­няв характерную позу, затягивает свое «ку-ка-ре-ку-у-у». За­слышав его голос, куры чувствуют себя спокойными и защи­щенными.
Один из пти­цеводов рассказывал, как поутру, заслышав переполох в курятнике, заспешил туда. Заглянув во внутрь, увидел обеспокоенных кур, сидящих на насестах и мечущихся по птичнику. А у порога стоял петух с насмерть заклеванной крысой у ног.
Так что с петухом спокойнее.
Если запланировано получать яйцо для ин­кубации,то без петуха тем более не обойтись.
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Куры (несушки) для яиц

Aplicator » 08 фев 2009, 11:46

Хотел бы ещё раз уточнить по поводу кур на яйца. Если Вам нужны курочки на яйца - достаточно будет взять любой кросс (Ломан любой, Хайсекс), такие куры по весне будут продавать все птицефабрики и по смешной цене. Породистые куры яичного направления несут меньше яиц, но в отличии от кроссов делают это стабильно в течении 2х, иногда 3 лет, в зависимости от породы и условий содержания. Леггорн я бы тоже отнёс практически к кроссам, хоть это и старая итальянская порода, но на практике нынешний леггор все-таки существенно снижает яйценоскость на второй год, хотя несётся безусловно на уровне хороших кроссов и очень неприхотлив. Увы, породные свойства Леггорна уходят, сейчас он уже не такой, как в былые времена, как и бройлер.
Оптимальным для собственного хозяйства без заморочек на породы и эстетику по моему имху является мясо-яичные породы, самая распространенная - Кучинская Юбилейная (завод находится в МО в г.Балашиха, в инете можно быстро найти телефон). Хотя есть куча других пород, но это уже для тех, кто хочет проникнуться породами глубоко, да и стоимость иная +) Данный тип кур хорошем тем, что даже после года носки яиц (под 200 у кученских), у птички сохраняется очень хорошая тушка, как по весу, так и по вкусу, иногда и после 2 лет.
Что же касаемо мясных пород - несмотря на то, что часть утверждает, что птица переходит в статут "эстетической и декоративной", я с этим не согласен. На откорме в 5-6 месяцев шикарно получаются и брама и кохинхин петухи, причём мясные направление имеют самое вкусное мясо, мелковолокнистое. Но держать их следует как минимум там, где есть возможно круглогодичного содержания.
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Куры (несушки) для яиц

Aplicator » 08 фев 2009, 11:56

Заблы ещё добавать главное! Кроссы, в кратце говоря - это смешение нескольких пород, поэтому кроссы не разводят, их получает таким же смешением. Если же развезти кросс, то полученный молодняк будет обладать уже совсем другими показателями.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Куры (несушки) для яиц

Joker » 08 фев 2009, 15:57

И где брать "породистых" кур ? Ну не хочу я с птицефабрики "детдомовский" вариант, хочется купить именно куриц с петухом домашних , холеных - выращенных в любви и ласке на свежем воздухе :о)
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Re: Куры (несушки) для яиц

Aplicator » 10 фев 2009, 02:03

У любителей-птицеводов. Просто породистую птицу никто в дар не отдаёт и стоит она иных денег
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Куры (несушки) для яиц

Joker » 11 фев 2009, 21:45

Ну вообще-то и на птицефабрике тоже никто в дар не отдает :о)
И деньги не главное в этом вопросе - душа же просит :oops: Я их можно сказать в гости приглашаю :lol:
Ответить