Все о курах и цыплятах

Курочки , кролики и другая живность
Ответить
Аватара пользователя
Вера Михайловна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:13
Дача: Тольятти

Re: Куры (несушки) для яиц

Вера Михайловна » 30 янв 2013, 14:05

Очень хотелось бы услышать от форумчан, кто как борется с расклёвами яиц. Летом нет такой проблемы, а сейчас появилась. Куры в тесном помещении, им заняться нечем, так принялись яйца клевать. Хотя кормлю хорошо и разнообразно. К тому же скорлупа тонкая стала.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Куры (несушки) для яиц

Иришка » 09 фев 2013, 00:55

Тонкая скорлупа свидетельствует о недостатке кальция. Добавляйте в корм ракушечник (я его даю курам постоянно). Хорошо бы покормить животными белками. Можно купить самую дешевую рыбу или рыбную обрезь.
Собирайте яйцо чаще,чтобы оно долго не лежало в гнезде.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Куры (несушки) для яиц

Neolina » 05 мар 2013, 20:25

Добрый день!
Прошу помощи. У меня умер петух. Я на зиму в сарай наложила много грубого сена. Мог ли он его заглотнуть и задохнуться? Больше причин не вижу. Спасибо.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Куры (несушки) для яиц

lan.a » 06 мар 2013, 14:13

От нашей дачи не так далеко до Свято-Тихоновского монастыря, часто заезжаем туда за водой из Святого источника в Ските монастыря. Храмы там мирские, батюшка держит очень красивых, породистых курочек. Это одна из них

Изображение

«породистая курочка, очень красивую птицу держит батюшка из скита св.Тихона» на Яндекс.Фотках
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Куры (несушки) для яиц

marusya » 06 мар 2013, 19:39

Neolina писал(а):Добрый день!
Прошу помощи. У меня умер петух. Я на зиму в сарай наложила много грубого сена. Мог ли он его заглотнуть и задохнуться? Больше причин не вижу. Спасибо.
Neolina, у меня небольшой опыт содержания курочек.В воскресенье зарубили 2-х кур. В желудке у них было очень много травы ( скорлупа у яиц очень тонкая и куры съедали эти яйца вместе с травой из гнезда)и совсем не было песка. Песок перетирает пищу. Видимо у Вашего петуха была какая-то непроходимость.
Когда я увидела что у кур нет песка в желудке ( хотя и давала морскую ракушку ), то откопала кучу песочную и насыпала им в поддон.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Куры (несушки) для яиц

Иришка » 07 мар 2013, 22:36

Neolina писал(а):Добрый день!
Прошу помощи. У меня умер петух. Я на зиму в сарай наложила много грубого сена. Мог ли он его заглотнуть и задохнуться? Больше причин не вижу. Спасибо.
Причина не в сене.
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куры (несушки) для яиц

Anele » 14 мар 2013, 21:19

Подскажите, территориально, где же можно купить курочек-несушек? Прочитала, что на птицефермах, а по-конкретнее можно? Вспомнила в советские времена покупала родителям на Птичьем рынке по 5 копеек прямо с машины от птицефабрики. Но когда это было))))
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Куры (несушки) для яиц

Иришка » 15 мар 2013, 21:25

Леночка, в Пушкино есть птичий рынок,где весной каждые выходные можно будет купить птицу.
По 5 копеек уже не купить. :о) Но с птицефабрик в прошлом году продавали по 250 р.
Аватара пользователя
vadimovna
в Клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:39
Дача: г. Усть-Лабинск Кубань
Откуда: Усть-Лабинск Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куры (несушки) для яиц

vadimovna » 02 апр 2013, 23:31

Ирочка, есть задумка взять серебристых (помимо бройлеров) чтобы и на яйцо и, при необходимости, на мясо. Твое мнение? :oops:
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Куры (несушки) для яиц

Иришка » 04 апр 2013, 20:40

Лена,если имеете ввиду Адлеровскую серебристую, то эта одна из лучших мясо-яичных пород. Рано начинают нестись. Я не держала эту породу,но отзывы знакомых птицеводов очень хорошие.
Еще хвалят голубых мясо-яичных.
Но я хочу обратить ваше внимание на Пушкинских кур и Маранов (на мой взгляд самое вкусное яйцо).
Аватара пользователя
vadimovna
в Клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:39
Дача: г. Усть-Лабинск Кубань
Откуда: Усть-Лабинск Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куры (несушки) для яиц

vadimovna » 04 апр 2013, 23:25

Ирочка, благодарю. А про те породы, о которых ты написала, у на и не слыхивали. Так что будем брать серебристых, тех, которые из Адлера.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Куры (несушки) для яиц

Иришка » 04 апр 2013, 23:53

Лена,берите серебристых, не пожалеете. Начинают нестись с 4.5 - 5 месяцев. Удачи!!! :29:
shikaka11a
в Клубе
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:16
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково
Откуда: Москва, м ВДНХ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Куры (несушки) для яиц

shikaka11a » 09 апр 2013, 08:33

Здравствуйте! Подскажите, где в конце апреля, можно купить кур, чисто яичной породы, живу на Ярославке, хочется бабушке подарок сделать, а то собака 2х съела
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Куры (несушки) для яиц

Иришка » 09 апр 2013, 21:10

Марина, в Сергиевом Посаде есть ВНИТИП. У них можно приобрести кур.
Италмас
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:24
Дача: Московская обл.

Re: Куры (несушки) для яиц

Италмас » 26 май 2013, 15:49

куры несушки очень любят кушать кроме зерна , вареной картошки,зеленой травы- ракушки, которые водятся в мелких водоемах, где теплая вода.Их очень легко открывать ножом с толстой стороны где имеется отверстие. Кидаешь им открытую ракушку и мигом сьедают ничего не оставляя. В это время во дворе полный ажиотаж начинается, все куры ,не только куры, утки и гуси друг за другом гоняются отбирая ракушку у кого-то из о рта. После такого кормления яйца бывают крупные и конечно, вкусные. Куры на глазах хорошеют,перья обрастают и не болеют.
Ответить