Все о курах и цыплятах

Курочки , кролики и другая живность
Ответить
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Все о курах и цыплятах

Иришка » 27 мар 2014, 08:33

Добавлять ничего не надо. Первые сутки яйцо не желательно давать. Цыпленок еще не израсходовал желток, который втягивается в последние сутки перед вылуплением . С творогом осторожнее. Я его вообще не даю первый месяц. Если комбикорм крупноват, надо смолоть в кофемолке. Я первую неделю ничего не даю кроме пк5. В нем все есть, а главное, нет проблем с жкт у цыплят.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Мичуринка » 12 апр 2014, 22:32

Иришка писал(а):Добавлять ничего не надо. Первые сутки яйцо не желательно давать. Цыпленок еще не израсходовал желток, который втягивается в последние сутки перед вылуплением . С творогом осторожнее. Я его вообще не даю первый месяц. Если комбикорм крупноват, надо смолоть в кофемолке. Я первую неделю ничего не даю кроме пк5. В нем все есть, а главное, нет проблем с жкт у цыплят.
Спасибо!
Определилась.
Меня смутили рекомендации кормить первые 5 суток "ПК5-старт", но по большому счету не было раньше комбикормов вот так - свободно, кормила и яйцом, и творогом, и зеленым луком...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Мичуринка » 03 июл 2014, 16:53

Взяли 30 шт. трехсуточных цыплят. Кормили только корбикормами.
Отход - 3 шт.
В 39 сут. забили первого: живой вес 2, 1 кг, тушка 1, 5 кг.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Мичуринка » 20 авг 2014, 08:26

Бройлеры.
В 53 дня без кожи 1,7-2, 3 кг
3 мес 3,0 кг
Последний петух похож скорее на лошадь, будет явно много боьше :44:
Аватара пользователя
vadimovna
в Клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:39
Дача: г. Усть-Лабинск Кубань
Откуда: Усть-Лабинск Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все о курах и цыплятах

vadimovna » 01 фев 2015, 23:31

У меня домашние дворняжки-несушки стали нестись в неполных шесть месяцев (10 января исполнилось полгода), а теперь уже несколько дней несутся каждая фактически каждый день - это не вредно для них? Кормлю покупным комбикормом, но не заводским, а самодельным (беру у знакомой продавщицы уже несколько лет) с добавлением витаминных добавок и макухи, стала по чуть чуть добавлять в корм добавку с аминокислотами. Может еще мясокостную подавать, чтобы не истощали?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Мичуринка » 02 фев 2015, 16:53

vadimovna писал(а):У меня домашние дворняжки-несушки стали нестись в неполных шесть месяцев (10 января исполнилось полгода), а теперь уже несколько дней несутся каждая фактически каждый день - это не вредно для них? Кормлю покупным комбикормом, но не заводским, а самодельным (беру у знакомой продавщицы уже несколько лет) с добавлением витаминных добавок и макухи, стала по чуть чуть добавлять в корм добавку с аминокислотами. Может еще мясокостную подавать, чтобы не истощали?
1. Заводской комбикорм для кур-несушек обеспечивает полноценный рацион, а что в самодельном, известно лишь его производителю.
2. Хорошие куры так и должны нестить.
3. Если есть возможность выбора, куры сами определяют свое меню. Мои летом ничего кроме комбикорма не ели, а сейчас предпочитают мешанки (при наличии комбикорма в кормушках). Неслись весь сезон и сейчас продолжают, как заведенные.
4. С витаминными добавками я советую быть поосторожнее - гиповитаминоз менее страшен, чем гипервитаминоз.
Добавка только аминокислот вреда по определению принести не может, но это ж дорогое удовольствие - Вы уверены, что это надо?
Мясокостная мука в добавление к полноценному комбикорма не требуется. Если же даете зерно - то очень полезная добавка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Мичуринка » 02 фев 2015, 16:56

мичуринка писал(а):Бройлеры.
В 53 дня без кожи 1,7-2, 3 кг
3 мес 3,0 кг
Последний петух похож скорее на лошадь, будет явно много боьше :44:
Самый большенький петух в 3,5 мес весил под семь кило, тушка была под пять.
Что-то захотелось в нарушении технологии откармливать бройлеров подольше)))
Аватара пользователя
vadimovna
в Клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:39
Дача: г. Усть-Лабинск Кубань
Откуда: Усть-Лабинск Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все о курах и цыплятах

vadimovna » 21 фев 2015, 22:08

Курица села на яйца - не хочет выходить поесть-попить. Из гнезда выпихну к кормушке - клюнет пару раз и в гнездо, воды по ходу не пьет. Как быть? Не помрет от истощения и обезвоживания? От садить нет возможности - сейчас морозы и он все (шесть курочек и петушок) в сарайчике относительно утепленном. Душа у меня за нее болит... :cry:
pretty
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:03
Дача: московская область, г. Апрелевка
Откуда: Апрелевка.

Re: Все о курах и цыплятах

pretty » 20 мар 2015, 20:16

Доброго времени суток,форумчане! Меня зовут Ирина живу в Подмосковье,Апрелевка.Свой дом.Этой весной хочу завести курочек.После долгих прочтений..остановила свой выбор на Кучинской юбилейной Леггорнах,Пушкинских..На рынке птичку покупать не хочу..Подскажите пожалуйста где можно приобрести..и на что обращать при покупке кормов...Вопросов как у новичка много :) Научите,подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Кэрри
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:26
Дача: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Кэрри » 04 апр 2015, 15:44

Добрый день! У меня были кохинхины, декоративные спокойные курочки, яйца были мелкие и неслись редко, ну на то они и декоративные, сейчас легорны, несутся каждые день, шесть курочек, но у них и истощение приходит быстрее, у соседа кучинские, яйца мельче, несутся тоже не каждый день! Обратите внимание на австролопов!
Я Татьяна :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Мичуринка » 04 апр 2015, 20:54

pretty писал(а):Доброго времени суток,форумчане! Меня зовут Ирина живу в Подмосковье,Апрелевка.Свой дом.Этой весной хочу завести курочек.После долгих прочтений..остановила свой выбор на Кучинской юбилейной Леггорнах,Пушкинских..На рынке птичку покупать не хочу..Подскажите пожалуйста где можно приобрести..и на что обращать при покупке кормов...Вопросов как у новичка много :) Научите,подскажите пожалуйста.
Если Вы ради яиц берете кур - оптимально Ломанн Браун. Это четырехлинейный гибрид (в отличие от кучинских), у меня неслись всю зиму практически ежедневно. Куплены год назад в возрасте 4 мес, нестись начали в срок (5,5 мес).
Кур держим более 20 лет - но в этом году я попала впросак. Я не поняла, когда у кур была линька, неслись без перерыва всю очень и продолжили зимой.
Зимой условия так себе - холодно в курятнике, зимовали впервые в летнем домике (правда с обогревателем). При этом ели куры много больше (комбикорм и мешанки) - но нестись не перестали.
Раньше кормили зерном, мешанками, давали витаминные и минеральные добавки. С последними курами - кормили все лето и осень комбикормом для кур-несушек. Продают на рынках в Подмосковье, на комбикормовых зхводах (в Кузнецово есть завод - недалеко от Апрелевки, мы ездим в Рузу) .
Советую - лучшие куры на сегодня.
green
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 11:27
Дача: подмосковье
Откуда: Подмосковье

Re: Все о курах и цыплятах

green » 29 июн 2015, 11:36

У кого есть опыт по выращиванию кур Нью-гемпшир?
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Inn » 15 июл 2015, 08:52

Решили с мужем в этом году поиграть в курятник, т.к. все равно живем на даче. Построил он с другом курятник, изучили вопрос и решили взять не бройлеров, а несушек. Купили курей на птицефабрике местной 10шт. по 150 руб. 5-12 месяцев от роду, очень облезлые. Первую неделю они несли в день по 6-7 яичек, потом забастовали, через день по яичку. Кормим комбикормом для несушек, трава с огорода, арбузные корки, сухари со стола, кое-какие объедки, улитки прудовики, слизни. Спустя еще неделю куры обросли щетиной пера, несут по 2-3 яичка. Надеюсь на лучшее. Думаю, что на птицефабрике кур к продаже готовят тех, что готовы к линьке, т.е. скоро перестанут нестись на некоторое время, а попав к нам, они оказались как на курорте. :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Мичуринка » 15 июл 2015, 09:18

Inn писал(а):Решили с мужем в этом году поиграть в курятник, т.к. все равно живем на даче. Построил он с другом курятник, изучили вопрос и решили взять не бройлеров, а несушек. Купили курей на птицефабрике местной 10шт. по 150 руб. 5-12 месяцев от роду, очень облезлые. Первую неделю они несли в день по 6-7 яичек, потом забастовали, через день по яичку. Кормим комбикормом для несушек, трава с огорода, арбузные корки, сухари со стола, кое-какие объедки, улитки прудовики, слизни. Спустя еще неделю куры обросли щетиной пера, несут по 2-3 яичка. Надеюсь на лучшее. Думаю, что на птицефабрике кур к продаже готовят тех, что готовы к линьке, т.е. скоро перестанут нестись на некоторое время, а попав к нам, они оказались как на курорте. :lol:
Кур на птицефабрике просто нещадно эксплуатируют - выжимают из них все. И хорошо, если при этом кормят в соответствии и с нормой.
Обычно продают кур одного возраста - если молОдок, до 6 мес, если несушек (отбраковку) - то годовалых.
У Вас непонятно, что получилось - очень большой разброс в возрасте. Посему - это не линька как нормальное физиологическое явление, а облезлость из-за недостатка белков. Скорее всего перед продажей их и не кормили толком. Комбикорм, трава, если есть возможность - введите дополнительно белковый корм.
На будущее мой совет - если брать кур только на лето, то можно взять и годовалых. Если для круглогодичного содержания - лучше брать молодок, Вы их для себя будете подращивать и, соответственно, если условия создать, то в день от каждой по яйцу (кроме периода линьки). Ну и стадо разновозрастное - сложно будет отбраковывать. И вопрос к Вам - откуда арбузные корки? Уже поспели???
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Inn » 15 июл 2015, 11:25

Арбузы покупные-привозные, сами едим, им - корки. Про фабричных кур мы иллюзий себе не строили, за совет спасибо, откармливаем, неравнодушные соседи тоже участвуют, приносят объедки, обрезки от готовки, траву из огорода, куры тоже довольны. Это своего рода эксперимент - всем интересно понаблюдать и выводы сделать. В зиму оставлять не хотим, т.к. не живем зимой на даче, поэтому и молодок брать не стали, а за лето поиграемся и зарежем.
Ответить