Все о курах и цыплятах

Курочки , кролики и другая живность
Ответить
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Куры (несушки) для яиц

Иришка » 13 июн 2013, 22:10

Италмас,Вы напомнили мне мое детство.Летом у бабушки мы вечерами ходили на реку за ракушками. Открывали ножом и скрамливали птице.Живой белок.Супер!!!!
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Куры (несушки) для яиц

Наталья- » 09 окт 2013, 08:53

У меня были и кучинские, бестолковые на мой взгляд куры, т.к. не очень хорошие несушки и не мясные, но зато очень хорошие наседки, это единственный плюс. Хайсекс не плохие, но самые лучшие это Легорн. Они и болезням меньше подвержены и яйца у них круные. Самое большое, просто огромное у моих было 92 грамма. Несутся исправно практически весь год и зимой тоже, без всяких добавок. Единственное условие зимой это свет. У меня сейчас кроме Легорнов никаких не осталось.
Я брала однажды с птицефабрики (о чем очень сильно пожалела), потому что, их там всякими добавками кормят, для яйца на продажу. На птицефабриках их насильно заставляют нестись, а потом продают и толку от этих кур, практически ноль, да и еще ободранные. Продавец с птицефабрики мне предлагал купить специальный порошок, говорит, что нестись будут как заводные. Но мне моих курочек жалко, ведь по своей природе у них тоже должен быть перерыв. Зачем их "насиловать" всякой химией.
Теперь беру с птицеферм, где специально на продажу выращивают, молоденьких, 4-5 месяцев. Я это пишу не в целях рекламы легорнов, но курочки действительно молодцы, все абсолютно.
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Куры (несушки) для яиц

эллочка » 14 окт 2013, 12:29

Что происходит? Уже больше месяца куры не несут яиц :( Есть кто столкнулся с такой же проблемой ?:(
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Куры (несушки) для яиц

Наталья- » 15 окт 2013, 10:23

эллочка писал(а):Что происходит? Уже больше месяца куры не несут яиц :( Есть кто столкнулся с такой же проблемой ?:(
Если условия содержания, корм не меняли, не болеют, то скорее всего к зиме готовятся, такое может быть. Им ведь тоже необходим период покоя. У меня такое было, когда я их с летнего выгула на зимнее место жительства переводила. Старые курочки тоже перестают нестись. Попробуйте им витамины подавать, очень хорошие Чиктоник, я покупала перепелам и курочкам тоже перепадало. Еще есть Рябушка подкормка, я правда ни разу не брала. А так, подождите немного, повторюсь, если не меняли корм и условия содержания. Мнение субъективное, основано на личном опыте.
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Куры (несушки) для яиц

эллочка » 15 окт 2013, 11:37

Наталья- писал(а):
эллочка писал(а):Что происходит? Уже больше месяца куры не несут яиц :( Есть кто столкнулся с такой же проблемой ?:(
Если условия содержания, корм не меняли, не болеют, то скорее всего к зиме готовятся, такое может быть. Им ведь тоже необходим период покоя. У меня такое было, когда я их с летнего выгула на зимнее место жительства переводила. Старые курочки тоже перестают нестись. Попробуйте им витамины подавать, очень хорошие Чиктоник, я покупала перепелам и курочкам тоже перепадало. Еще есть Рябушка подкормка, я правда ни разу не брала. А так, подождите немного, повторюсь, если не меняли корм и условия содержания. Мнение субъективное, основано на личном опыте.
Условия и корм не меняла, витамины рябушку давала им, но пока без изменений. А как вообще по времени долго ждать? Я к тому, чтобы если чего не так, панику во время забить :(
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Куры (несушки) для яиц

Наталья- » 15 окт 2013, 15:44

Условия и корм не меняла, витамины рябушку давала им, но пока без изменений. А как вообще по времени долго ждать? Я к тому, чтобы если чего не так, панику во время забить :([/quote]
А кур вы давно держите, условия содержания какие,какой возраст (может быть старые)? Они ведь не круглый год несутся, им тоже нужен период покоя. И где вы их держите, на улице или в теплом сарайчике. Мои днем бегают на улице, вечером заходят на ночлег в помещение. Если они на улице мало бывают, то необходимо их ракушкой обеспечить или песок поставить. Может быть они у вас линяют, когда это происходит, курочки перестают нестись и пять, и шесть и более недель. Как они у вас сейчас выглядят, квелые или активные, как кушают? Попробуйте просто понаблюдать и подождать. Если клюют корм и активные, я бы не трогала, ИМХО.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Куры (несушки) для яиц

Наталья- » 15 окт 2013, 15:55

И, еще вот что, немаловажный момент досвечивания помещения, где находятся куры. Я у своих кур до девяти-десяти вечера включаю свет. Зимой они у меня тоже несутся благодаря электричеству. Сидят на глубокой подстилке из опилок (бесплатно на любой пилораме), прохладно в морозы, но все же несутся.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Куры (несушки) для яиц

Наталья- » 15 окт 2013, 15:58

Попробуйте у своих курочек свет подольше включенным оставлять, возможно через несколько дней-неделю порадуют они вас. Удачи!
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Куры (несушки) для яиц

эллочка » 21 окт 2013, 09:41

Наталья- писал(а):Попробуйте у своих курочек свет подольше включенным оставлять, возможно через несколько дней-неделю порадуют они вас. Удачи!
Спасибо вам за советы :)
Аватара пользователя
Alekser
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:56

Re: Куры (несушки) для яиц

Alekser » 04 ноя 2013, 12:52

А кто-то сталкивался с проблемой, когда куры поедают свои же яйца? У меня такое было в том году. Вроде и кормили их хорошо - кукуруза, пшеница, очистки разные им запаривал, кушали всё с удовольствием - а вот один чёрт разбивали свои яйца и выпивали их. Как с этим бороться? Гулять тоже выпускал, взаперти они не сидели.
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Куры (несушки) для яиц

эллочка » 06 ноя 2013, 12:40

Alekser писал(а):А кто-то сталкивался с проблемой, когда куры поедают свои же яйца? У меня такое было в том году. Вроде и кормили их хорошо - кукуруза, пшеница, очистки разные им запаривал, кушали всё с удовольствием - а вот один чёрт разбивали свои яйца и выпивали их. Как с этим бороться? Гулять тоже выпускал, взаперти они не сидели.
Им не хватает кальция. Добляте курам в корм толченную скорлупу.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Куры (несушки) для яиц

Наталья- » 07 ноя 2013, 20:45

Alekser писал(а):А кто-то сталкивался с проблемой, когда куры поедают свои же яйца? У меня такое было в том году. Вроде и кормили их хорошо - кукуруза, пшеница, очистки разные им запаривал, кушали всё с удовольствием - а вот один чёрт разбивали свои яйца и выпивали их. Как с этим бороться? Гулять тоже выпускал, взаперти они не сидели.
Да, толченную скорлупу очень хорошо в мешанки добавлять, в чистом виде не надо. Очень хорошо давать измельченную ракушку, можно не промытый речной песок поставить в плошку, там и гравий мелкий есть, иногда и ракушки дробленные бывают. Летом на выгуле курочки сами себе находят не достающие микроэлементы, зимой лучше этим подкармливать.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Куры (несушки) для яиц

Наталья- » 07 ноя 2013, 20:48

Эллочка, как ваши курочки поживают, яички начали нести?
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Все о курах и цыплятах

эллочка » 11 ноя 2013, 11:54

Наталья- писал(а):Эллочка, как ваши курочки поживают, яички начали нести?
Да, Наталья, воспользовалась вашими советами и все наладилось. Куры несут яички, как и раньше :)
Оставляла включенным свет, прошло около 1,5 недельки и мои курочки меня порадовали :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Все о курах и цыплятах

Мичуринка » 24 мар 2014, 16:00

Друзья! Купила ПК-5 и ПК-6 для откорма бройлеров.
ПК-5 старт в продаже отсутствует.
Насколько принципиально кормить первые пять соток ПК-5 стартом? Может чего добавить просто - вареных яиц или творога?
Ответить