Все о курах и цыплятах

Курочки , кролики и другая живность
Ответить
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Все о курах и цыплятах

Иришка » 29 май 2008, 22:53

Хочу поделиться своим опытом выращивания цыплят искусственного выведения (т.е.инкубаторных).
При покупке цыплят яичных пород стараюсь брать только курочек, т.к. петухи этих пород едят много, а прирост мяса небольшой.
Профессионалы могут определить уже в первые дни курочек от петушков по клюву, я же определяю по-старинке. При удерживании вниз головой за лапки курочка тянет голову к лапам, петушок весит вниз головой.
Перед покупкой цыплят готовлю помещение для выращивания. Я использую картонные коробки, объем которых меняю несколько раз, по мере роста цыплят. Дно коробки выстилаю несколькими слоями газеты, которую меняю 2 раза в день. Можно использовать для подстилки мелкую стружку. Настил всегда должен быть сухим.

Расположить короб надо так, чтобы тепло поступало сразу и сверху и снизу.
Я устанавливаю коробку на табурет около обогревателя ( 60 см. над полом) с регулятором температуры, сверху размещаю лампу освещения. В первые 10 дней обязательно контролирую температуру с помощью градусника.
Цыплятам необходима след. температура:
1 неделя жизни 32 градуса
2 неделя жизни 30 – 28 градусов
3 неделя жизни 28-25 градусов
4 неделя жизни 25 – 23 градуса
5 неделя жизни 23 – 18 градусов.
Температурный режим очень важен для цыплят. Хороший признак того, что температура правильная, и цыплята хорошо себя чувствуют, это их поведение. При оптимальной температуре молодняк ведет себя спокойно, равномерно размещается по всей площади, склевывает корм, пьет воду. Если им слишком жарко, они лежат далеко от источника тепла. приоткрывают клювы. Если им холодно, они собираются в кучку около стенки с обогревателем, пищат громко.
Не надо пугаться, когда цыплята лежат с вытянутыми головами. Это их обычная поза во время сна.
Освещение в первую неделю включено все 24 часа. Цыплята должны легко находить корм и воду.
Первые дни стараюсь постоянно находиться с цыплятами, поэтому покупаю их перед выходными.
Через неделю освещение снижаю до 20 часов, затем каждую неделю уменьшаю на 1-2 часа. Первое выключение света вызывает у цыплят шок. Они начинают возбужденно пищать, но когда найдут источник тепла, успокаиваются.
Кормление цыплят еще одно важное мероприятие.
Вода должна находиться у цыплят постоянно. В первые дни она должна быть теплой. Обязательно часто менять, вода всегда должна быть чистой. В качестве поилки я использую стеклянную невысокую баночку . Перепробовала множество вариантов, но остановилась на этом, т.к. стеклянная банка оказалась самой устойчивой.
Корм в первые дни насыпаю на дощечку. 2 месяца даю специальный корм для цыплят «Солнышко». Он полностью сбалансированный и высокоэнергетический, отличается высоким содержанием белков, протеина, витаминов. Им можно кормить с первого дня жизни.

Со 2-3 дня добавляю в рацион «мягкий» корм: измельченная крапива, смешанная с мукой для цыплят или желтком от сваренного яйца.
«Мягкий» корм нельзя надолго оставлять в коробке. Не съеденный за 15- 20 минут корм надо убрать. Он может скиснуть, что приведет к нарушению пищеварения и поносу у цыплят.
С 10 дня ввожу в рацион костную муку, молотую ракушку.
С 1 по 2 неделю кормлю 6 раз в день. С 3 по 4 неделю 4 раза в день. С 4 по 9 неделю три раза в день. Далее ,как и взрослую птицу, два раза в день.
Обильное кормление в молодом возрасте ускоряет рост птицы, улучшает развитие тканей и органов.
В возрасте 3-х недель, в хорошую сухую погоду выпускаю цыплят на выгул.
Для этого сооружаю небольшой загон, который расширяю со временем.
Первый выгул должен быть не более 1 часа. Загон размещаю под деревьями, от ветра и солнечных лучей защищаю щитами. Нельзя выпускать цыплят на сырую траву пока они не покроются полностью перьями.
При нормальном развитии у цыплят к 10 дню жизни маховые перья крыльев первого порядка достигают уровня хвоста. А к 30-му дню жизни поверхность всего тела должна быть покрыта пером, за исключением шеи и головы.
Изображение
По оперению судят об отставании в развитие и росте.
В возрасте 120- 130 дней завершается развитие молодняка.
Girlra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:49
Дача: дачи нет
Откуда: Харьков

Girlra » 11 июл 2008, 22:25

Здравствуйте!
Купила 20шт суточных цыплят (юбилейных и тетра).
Прошло 10 дней сначала сдох один, вчера сразу 2цыпленка.
Я в панике, подскажите, что я делаю не так?
Кормлю специальным Стартовым кормом для цыплят от 5-30дней, даю рубленую кропиву. варю яйцо, вода всегда кипяченая с добавлением марганца.
Цыплята находятся вдоме под лампой.
Можно ли цыплятам иногда при поносе капать Фталозол?
И где-то в этой теме читала, что давали человеческие поли витамины. Не подскажите ли дозировку?
Помогите пожайлуста выростить цыплят, у меня это первый опыт! :cry:
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Aplicator » 12 июл 2008, 14:15

Girira
- для начала опишите местосодержание и из чего подстилка. Не советую из опилок, тем более мелких - малышам. Лучше стружка или сено или солома, а первый дни белый материал.
второй момент - на 20 штук должен быть участок не менее 1мх1м, лампа стоять в одной из половин, что бы были разные зоны температурные. Если Вы кормите стартовым комбикормом или даже простым для кур несушек + плюс кропива - ничего более давать не нужно! Другой дело, если птица изначально слабая или с фабрики.
Что касаемо гибели, причины конечно точной нет, но очень хорошо помагает пропаивание цыпок окситетрациклином, достаточно мягкий и ослабленный. Не менее 3-х дней, добавляете в воду в поилку, только без марганца.

Иришка,
судя по всему, птицу держите как племенную? Очень всё по делу написали.
Единственное, что могу отметить по поводу еды и содержания - летом, с 25-го дня они живут у нас уже на улице, как и вся другая птица, в открытых загонах с навесом иби без него, но с домиком. Питание - сухой комбикорм + трава. Всё - никакого падежа, никаких проблем, отличный рост. ПО крайне мере для птицы, котораяы берётся на сезон - больше ничего не нужно. Главное - сухая подстилка и наличие воды =)
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 05 авг 2008, 08:39

Girlra писал(а):Здравствуйте!
Купила 20шт суточных цыплят (юбилейных и тетра).
Прошло 10 дней сначала сдох один, вчера сразу 2цыпленка.
Я в панике, подскажите, что я делаю не так?
Кормлю специальным Стартовым кормом для цыплят от 5-30дней, даю рубленую кропиву. варю яйцо, вода всегда кипяченая с добавлением марганца.
Цыплята находятся вдоме под лампой.
:cry:
Молодняк без потерь новичку вырастить трудно.
с 1 по 10 день жизни цыплятам вместо обычной воды можно выпаивать воду с энрофлоном 10% (для орального применения) - этот препарат предупреждает и лечит бактериальные болезни (сальмонелез,полибактериоз,микоплазмоз,энтериты и прочие).Энрофлон развести из расчета 1 мл.препарата на 1 литр воды.
Так же этот препарат можно использовать когда цыплят выпускаете в вольер на улицу (в земле много возбудителей болезней).
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 05 авг 2008, 08:47

Girlra писал(а):И где-то в этой теме читала, что давали человеческие поли витамины. Не подскажите ли дозировку?
:
Если Вы кормите цыплят стартовым кормом,то никакие витамины больше давать НЕЛЬЗЯ.
Внимательно прочитайте аннотацию на пакете.
В состав корма входят все необходимые витамины и микроэлементы.При его использовании недопустимо применение других витаминно-минеральных добавок.
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Марина Владимировна » 24 авг 2008, 21:53

Иришка! Ты живешь на даче постоянно, или наездами? Это не праздный вопрос, Мне сегодня подарили наседку с 10-ью 3х недельными цыплятами, :o А цыплята непростые, а племенные или метисы :о) Что делать, то ли отказаться, то ли воспитывать потомство :?
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 26 авг 2008, 12:24

Летом я на даче почти каждый день. Зимой приезжаем только в выходные.
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Aplicator » 26 авг 2008, 16:21

Для начала, не нужно выпускать птицу (молодняк) на землю, выпускаются они на подстилки, если Вы боитесь инфекции. Во-вторых, птица птице рознь, о какой идёт речь?! Ну и ещё бы добавил - выпаивание молодняка приводит к снижению качественных показателей. Лучше обустраивайте место обитания, чаще проводите чистку и смену, меньше применяйте дерева в конструкции помещений и инвентаре для птицы. :wink:
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 26 авг 2008, 18:55

Aplicator писал(а):идёт речь?! Ну и ещё бы добавил - выпаивание молодняка приводит к снижению качественных показателей. :wink:
Можно узнать,о снижении каких показателях идет речь?
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Марина Владимировна » 26 авг 2008, 21:53

Aplicator писал(а):Для начала, не нужно выпускать птицу (молодняк) на землю, выпускаются они на подстилки, если Вы боитесь инфекции. Во-вторых, птица птице рознь, о какой идёт речь?! Ну и ещё бы добавил - выпаивание молодняка приводит к снижению качественных показателей. Лучше обустраивайте место обитания, чаще проводите чистку и смену, меньше применяйте дерева в конструкции помещений и инвентаре для птицы. :wink:
Цыплята помесные брама, очень красивые. Но ,что, какой материал применять в конструкции помещений и инвентаре для птицы? И что значит, выпаивание молодняка.
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Марина Владимировна » 26 авг 2008, 21:59

Иришка писал(а):Летом я на даче почти каждый день. Зимой приезжаем только в выходные.
Ириш! А им достаточно одного посещения в неделю, они не
голодают ? :lol: Мне-то придется оставть работу и уехать жить на дачу :cry: Члены моей семье, по моему только об этом и мечтают. Я имею ввиду работу :о) Но с Вашего разрешения буду обращаться к Вам за консультацией. :72:
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Aplicator » 27 авг 2008, 16:10

Иришка, о всех показателях. Пример - посмотрите на современного бройлера и что с ним стало или ту же индейку. У кого то птица без пропоя вообще теперь не растёт, а у кого-то без пропоя вообще вся выживает, вырастает и даёт нормальный привес. Птица на пропое всегда будет иметь ниже показатели по привесу и воспроизводству, может не такие ощутимые в данный момент, но во времени этот % перерастает в ощутимый. И уж тем более без следа не останется применение прибиотиков и антибиотиков. Для некоторых птиц кое-кто их вообще включает в обязательную программу, правильно, исходя из ком. интереса. Да и даже говоря примитивно по обывательски - не в почёте птица в качестве домашней и тем более домашней трапезной, которая пропаивалсь. Энрофлон - да Бог с ним, если бы только он... =)

Марина - просто поменьше обрезного материала. Хозблок лучше каменный (блочный) с покрытием побелкой или подешевле - дер.каркас + поликарбонат с утеплением (изнутри хотя бы). Вообще отличный материал - тепло держит, не боится воды, отлично чиститься, не страдает от перепадов температуры, гигиеничен и не гниёт. Тоже самое с поилками и кормушками - я конечно понимаю, что может затратно, но лучше иметь пластиковую хорошую кормушку, чес поставить деревянную, с которой потом возни куча.
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Марина Владимировна » 27 авг 2008, 20:44

Господи! Как хорошо, что я сюда пришла!!! Спасибо! Не обессудьте, но вопросы задавать буду и попрошу на них отвечать! :чмк:
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Aplicator » 27 авг 2008, 22:49

Иришка, я тут без всяких, не подумайте чего :wink: :) Просто я другого мнения, ну и что, прально же. Я вот считаю, что новичёк может вырастить птичку сразу и без проблем. Главное - сам молодняк - от кого, качество и так далее, это очень важно.
Aplicator
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:14
Откуда: MO

Куры породные, индюки, цесарки

Aplicator » 21 сен 2008, 21:18

Ищу коллег, товарищей и просто интересующихся и увлекающихся, меняюсь и нетолько. Показывайте и рассказывайте о вашей птичке, вставляйте фото :idea:
Ответить