уход за козами

Курочки , кролики и другая живность
яся28
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:41
Дача: г чебоксары

уход за козами

яся28 » 31 янв 2010, 11:06

хочу завести козу кто держит коз поделитесь своими секретами
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: уход за козами

Иришка » 01 фев 2010, 18:25

Скорее всего на нашем форуме коз пока никто не содержит. Хотя как знать...
Но мы будем очень рады,если Вы на нашем форуме поделитесь своим опытом,который появится уже начиная с покупки козы.Ждем... :72:
яся28
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:41
Дача: г чебоксары

Re: уход за козами

яся28 » 02 фев 2010, 15:32

ИРИША СПАСИБО ЗА ОТВЕТ Я УЖЕ КОЗУ ДЕРЖАЛА НО МОЙ ОПЫТ ОКАЗАЛСЯ НЕУДАЧНЫМ КОЗА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ СДОХЛА ВОТ ТЕПЕРЬ ХОЧУ ПОНЯТЬ СВОЮ ОШИБКУ ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОШТУДИРОВАЛА ВСЮ ЛИТЕРАТУРУ ВРОДЕБЫ НАШЛА СВОЮ ОШИБКУ У МЕНЯ МАТЬ ДЕРЖАЛА КОЗ И МНЕ КОЗАЛОСЬ ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО А НА НА ДЕЛЕ ВЫШЛО ПО ДРУГОМУ В НАШЕЙ МЕСТНОСТИ ТАКУЮ СКОТИНУ НЕ ДЕРЖУТ А Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ТАК КАК ЗИМОЙ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ХОТЯ ЗНАЮ ЧТО ПРО КОЗ ГОВОРЯТ ЧТО БОГ СОЗДАЛ ТРИ ЗЛА БАБУ ЧЕРТА И КОЗЛА
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: уход за козами

Мумрина Елена » 02 фев 2010, 23:35

Моя мама держала коз несколько лет. Не сдох никто. И не болели. Были толстые и весёлые. Потом их продали всем стадом.
А какие проблемы были с козой? Вы её любили? И знаете ли Вы основы козьей :о) физиологии? Хотя бы то, что этих животных каждый день нужно кормить сеном-хорошим, свежим? Без хорошего сена-никак... :(
И мы брали козлят, а не взрослых коз. Поэтому проблем с воспитанием не было. Очень были хорошие звери! До сих пор не забыть!
Если есть вопросы-пишите.
яся28
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:41
Дача: г чебоксары

Re: уход за козами

яся28 » 03 фев 2010, 10:19

лена спасибо за ответ.Я уже нашла свою ошибку. Я свою Маньку перекормила. я уже потом вычитала что кормовую свеклу надо в день давать небольше 2 кг,а она у меня съедала в день 10 литровое ведро и ночью одно.В результате она у меня вздулась а про то что они любят мягкое сено я знаю.Маньку свою я очень любила,когда она умерла я даже плакать не смогла от потрясения .Она у меня была очень ручная ,у кого я ее купила они ее кормили с соски и домой привезли в легковой машине она у меня на руках сидела .Коза еще была не рожавшая но уже доила.Мне надо молоко так как у меня ребенок не может жить без молока. Летом молоко покупала ,а сейчас коровы все ушли в декрет приходиться покупоть магазинное.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: уход за козами

Мумрина Елена » 03 фев 2010, 12:10

Да, кормить козу надо осторожно. Вы правильно поняли причину. Я поэтому и написала сразу про сено-ежедневное кормление сеном-это именно необходимо для пищеварения, даже если коза сено не любит. Иначе-вздутие... Если надумаете покупать козу-сначала достаньте хорошее сено, а ветки можно сейчас нарезать с деревьев. Только много берёзовых нельзя давать. Сочные корма-свёклу, морковь и т.д.-всё верно, много давать нельзя. Зерновых-тоже строго по норме. Весной к свежей траве приучать постепенно, сразу много нельзя давать.
:о) А какой у нас был козёл... :о) Чёрный, кудрявый, рога метр! Но он совсем не был злом. Добрейший был, и совершенно не вонял... :о)
яся28
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:41
Дача: г чебоксары

Re: уход за козами

яся28 » 03 фев 2010, 13:33

я вспомнила историю про козла который был у матери раньше.Он был маленькии,но вонючий так как не был кастрирован.И вот он был очень злючий. Однажды зогнал моего однаклассника на фонарный столб.Он там просидел 2 часа.К нам из за него никто не ходил ,все боялись.Даже собака ненужна была
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: уход за козами

Cat » 03 фев 2010, 14:22

Чуть ОФФ. У моих родителей давно еще был такой же петух, ни одна душа мимо не проскочит, притом он вроде и не смотрит, но тут же взлетал на плечи сзади и в голову клевал. :-D , я сама его боялась и спиной не поворачивалась. :-D
Яся, а конкретные вопросы появились по козочкам? Я в свое время целые курсы закончила, все записи сохранились. Помню что Зааненские козочки очень молочные,даже вроде должны быть адреса где достать.

:30: Рая
яся28
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:41
Дача: г чебоксары

Re: уход за козами

яся28 » 03 фев 2010, 21:01

меня интересуют все секреты.Если сможете вышлите адреса где продают коз.Очень интересует кормление боюсь перекормить как в прошлый раз.Знаете мне надо адрес,если есть,поближе к чувашии.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: уход за козами

Cat » 04 фев 2010, 11:49

Яся, каюсь, так хотела помочь, но... Все пересмотрела , а там все в основном про свинюшек, коров и овец и буквально одно предложение про козочек. Что есть такая молочная порода - Зааненская. Я в то время и хотела завести козу вот и планировала. Пока больше ничего не могу сообщить. :cry:
Не знаю может это вам поможет, здесь тоже есть форум и много информации
http://www.kozovodstvo.narod.ru/porodi-onub.html
Вот здесь еще о кормлении и др - http://www.goldgoat.ru/info-asso.html
А здесь как раз о продаже и тоже большой форум
- http://www.dv0r.ru/forum/index.php?topi ... ;topicseen
Вот здесь чуть-чуть - http://kozel.ucoz.ru/forum/5
А здесь магазин, вдруг пригодится - http://www.zooplus.ru/animal10/cattle/g ... tbreeding/

Яся, а еще можно найти любую инфу в Гугле . Вот ссылочка, стираете в окошечке слово "Veronica", пишете вместо него все что вам надо, любое название, и ПОИСК. И все что хошешь (почти :о) )

http://www.google.ru/search?q=Veronica% ... RU253RU259

А может вы и сами это все знаете, ну и ладно, может кому и пригодится .


:30: Рая
яся28
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:41
Дача: г чебоксары

Re: уход за козами

яся28 » 04 фев 2010, 15:56

Рая большое спасибо за адреса.После того как сдохла коза я очень много прочитала всякой литературы.Так я поняла свою ошибку. Интернет у меня появился недавно и всех тонкостей я не знала.Теперь я стала умней.Не зря говорят,что умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих.Таких ошибок в нашей местности никто не допускает так как все держут коров, а я корову не хочу.Слишком она большая скотина для меня.
ириник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 18:42

Re: уход за козами

ириник » 28 июн 2011, 20:21

Интересно, как ваши успехи в козоводстве. надо сказать. что у меня мама много лет держит коз у нее много было всяких. Я, честно говоря, к ним отношусь не очень, но одно невозможно не отметить- они животные умные и очень характерные. Сколько у нее было коз - все со своими ярко выраженными привычками и характером. Это удивительно!
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: уход за козами

Владимир С. » 25 авг 2019, 12:06

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Хочу поделиться с вами ,уважаемые форумчане,грустной историей о моём опыте животноводства в московской области.
Году в 2004-2005,пришла идея сделать на задах участка ,рядом с бывшим совхозным полем маленький животноводческий зоопарк.Сказано сделано,через три года у меня уже было тридцать овечек(причём серьезно занимались селекцией,по взрослому,были овечки финские тонкорунные,бараны гиссарские и эдельбаевские),сам ездил по питомникам и фермам,барашков привозили с Дагестана,Казахстана и Азербайджана.
Были и козы ,зааненские и нубийские, а вдогонку и гуси,утки,цесарки ,перепела и т.д.И разных видов и пород(одних гусей видов пять :и тульские бойцовые,и севастопольские,и канадские, а про уток вообще молчу). опять мой перфекционизм. И все бы хорошо,с окрестных улиц приходили мамочки с детьми,посмотреть и покормить,я качели поставил,площадку песочком засыпал.А уж бабушки ,что на нашей улице живность держали и молоко продавали(всёж помощь к пенсии),как они радовались-не передать.Я им и препараты от болячек разных давал,своих коз приводили ,чтобы чужие их покрыли во избежания инбридинга.
Да и вид какой,практически в центре города отара из 50 голов бегает по полю ,пасётся.А когда потомство с малышами появлялось радости всем вокруг предела не было.
Но каждой сказки когда-то приходит конец,году в 2012,мэр железки вывел всё-таки из федеральной собственности это совхозное поле(которому лет 100 было),и впарил одной крупной строительной питерской фирме,сейчас на этом месте дорога и новый микрорайон.Понятно ,что жильё людям нужнее,но боюсь ,что не людской заботой они мотивировались.
Вот и остались на память лишь несколько фотографий о моём животноводческом опыте.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: уход за козами

Владимир С. » 25 авг 2019, 15:15

Забыл сказать,как не странно ,но от окончания этой сказки больше всего до сих пор жалеют, как раз соседи -садоводы.
Дело в том ,что животным в загоне подстилали опилки и периодически при чистки вольеров ,это всё выкидывалось на поле.Однажды мой сосед увидел этот садовый вандализм и сказал:Владимир Владимирович ,да чтож вы делаете ,разве можно такое выкидывать ,дайте команду,пускай это всё складируют рядом с моим забором ,это же лучшее удобрение ,а вы в поле выбрасываете,неправильно это.
И вот на протяжении многих лет эта навозная гора ,рядом с его забором,радовала всех садоводов,кому нужен навоз ,вот он -разбирайте!!!
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: уход за козами

Дюймовочка » 25 авг 2019, 16:07

Ну вот, а я, не прочитав ещё пост до конца, хотела Свету Мичуринку порадовать (..
Последний раз редактировалось Дюймовочка 25 авг 2019, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить