Как посеять газонную траву?

Ответить
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Как посеять газонную траву?

Vyborg » 24 мар 2024, 19:01

Тридцать лет назад стал обладателем участка земли площадью 1 га на Карельском перешейке с жилым домом, гаражом, сауной и другими хозяйственными постройками. Около половины площади занимают собственный взрослый лесочек, оставшийся от прежнего владельца, и довольно молодая берёзовая роща, которую я посадил уже собственными руками. На второй половине участка расположены дом, другие постройки и газон между берёзовой рощей и фасадом жилого дома.

Первые пять лет в ожидании выхода на пенсию приезжал на свой участок только на пару выходных дней и не каждую неделю, а после выхода на пенсию имел неосторожность отправиться с женой в автомобильный круиз по странам Балтии. Жена так полюбила морские купания и солнечные ванны на берегу холодного Балтийского моря, что наша дача на последующие годы была обречена на одиночество с апреля до первого снега в ноябре... Больше всего от заброшенности пострадал газон, который при покупке участка был идеально ухожен и радовал сортовой канадской травой. Постепенно он зарастал всякими растениями-"дворняжками", и газон стал больше напоминать пастбище.

Несколько лет назад онкология жены перевела меня в статус вдовца, и я начал постепенно возвращать хозяйство в порядок. Строения требовали приложение сил и средств в первую очередь, а газон я всё лето тупо постригал газонокосилкой и в центре устраивал цветочную клумбу. Теперь видно, что от регулярной стрижки участок уже меньше напоминает пастбище для скота, но из-за разнотравья и обилия сорных растений газоном его назвать трудно.

С приходом летнего сезона планирую газон облагородить и вчера купил 2,5 кг. семян "породистой" газонной травы. Но абсолютно не готов к предстоящей "посевной" из-за полного незнания и отсутствия опыта в этой работе. Буду очень благодарен за "наставления молодому бойцу" со стороны бывалых наставников.

1. И главное: как подготовить землю для посева, на которой после таяния снега появится прошлогодняя трава? Видимо, нужно её взрыхлить или вскопать? У меня есть мотоблок или лучше вскапывать лопатой". Что сделать, чтобы вновь не проросла старая трава, что сделать с её корнями?

2. Видимо, после землеройных работ потребуется разравнять грунт граблями?

3. Не смейтесь, но не знаю как происходит сам посев - рассыпать из ладошки? :). Какое количество семян высыпать?

4. Семена оставить на поверхности или присыпать их землёй? Нужно ли сразу полить их?

И прочее, прочее, прочее. И извините за безграмотность, я совсем по другой части :) и прожил жизнь в каменном мешке под названием Ленинград/Санкт-Петербург.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Как посеять газонную траву?

galantus » 24 мар 2024, 20:19

Восстановить газон проще просто регулярным скашиванием и прочим уходом (удобрение, полив). Это дольше, зато менее трудозатратно, чем уничтожать то что есть и сеять заново. От сорняков перекопка сама по себе не избавит, скорее наоборот - начнут прорастать спящие в земле семена сорняков.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как посеять газонную траву?

Vyborg » 25 мар 2024, 19:53

galantus писал(а):
24 мар 2024, 20:19
Восстановить газон проще просто регулярным скашиванием и прочим уходом (удобрение, полив). Это дольше, зато менее трудозатратно, чем уничтожать то что есть и сеять заново. От сорняков перекопка сама по себе не избавит, скорее наоборот - начнут прорастать спящие в земле семена сорняков.


Спасибо за совет, я не знал, что перекапывание не избавит газон от нынешней сорной травы. К тому же были сомнения, что при моём возрасте и большой площади газона смогу справиться с этой работой...

> Восстановить газон проще просто регулярным скашиванием и прочим уходом (удобрение, полив)

Мне не очень понятно, как регулярное скашивание сорной травы, её удобрение и полив помогут восстановить газон, который изначально состоял из сортовой канадской газонной травы. Нынешние сорняки будут только рады такому вниманию к их "персонам" :).

Может быть, коль скоро я уже купил семена газонной травы, есть смысл при выполнении Ваших рекомендаций одновременно подсевать их к уже существующим сорнякам? И смогут ли эти семена пробиться, если просто рассыпать их поверх моего так называемого газона, состоящего из постриженных растений-дворняжек?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Re: Как посеять газонную траву?

Татьяна » 25 мар 2024, 20:23

Vyborg писал(а):
25 мар 2024, 19:53
...
Мне не очень понятно, как регулярное скашивание сорной травы, её удобрение и полив помогут восстановить газон, который изначально состоял из сортовой канадской газонной травы. Нынешние сорняки будут только рады такому вниманию к их "персонам" :).

Может быть, коль скоро я уже купил семена газонной травы, есть смысл при выполнении Ваших рекомендаций одновременно подсевать их к уже существующим сорнякам? И смогут ли эти семена пробиться, если просто рассыпать их поверх моего так называемого газона, состоящего из постриженных растений-дворняжек?
Борис, как ни странно, но сорняки ни разу не обрадуются - во-первых, регулярное скашивание не даст им возможности завязать семена. Во-вторых, оно же (скашивание) будет истощать запасы сил в корнях, а значит постепенно сорнячные травы будут потихоньку замещаться травами, которые выдерживают скашивание и являются естественными газонными травами - я про мятлик, клевер и т.д.
А уж если Вы потихоньку начнёте подсеивать семена газонной травы, то через год-другой-третий - и у Вас действительно будет может быть не партерный газон, который требует достаточно много ухода и сил, а т.н. лужок - вполне себе симпатичный газончик из местных устойчивых к неблагоприятным условиям и скашиванию трав. Конечно, какое-то время надо будет бережно относиться к этому газончику, но потепенно он станет вполне себе плотным и красивым.
Удачи в наступившем сезоне!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Как посеять газонную траву?

galantus » 25 мар 2024, 22:10

Vyborg писал(а):
25 мар 2024, 19:53
Мне не очень понятно, как регулярное скашивание сорной травы, её удобрение и полив помогут восстановить газон, который изначально состоял из сортовой канадской газонной травы. Нынешние сорняки будут только рады такому вниманию к их "персонам"
Если бы Вы показали фотографии, где можно было бы разобрать что там растет, то разговор стал бы более предметным. Если там изначально была газонная трава, то скорее всего она там и осталась, просто сильно разбавленная сорняками. Как уже написали выше, сорнякам частое скашивание не по нраву, а газонная трава при этом получает преимущество и постепенно вытесняет сорняки, отвоевывая себе обратно территорию. Пусть и не полностью, но до такой степени, чтоб это было терпимо. Вам же не на выставку газонов, а "для себя". А косить газонокосилкой, как Вы уже наверно поняли, пусть и часто, но физически гораздо легче чем копать. К тому же придется не просто вскопать, а удалить предыдущую траву или вытравить ее гербицидом, затем взрыхлить поверхность и вновь ее выровнять, укатать, чтоб она была ровной. И это при том что у Вас уже есть ровная поверхность с дерном. Так зачем уничтожать то что есть ради того чтоб создавать это же заново.
Впрочем, если Вы уже приняли свое решение и очень хотите потрудиться и поломать спину ради негарантированного результата, то отговаривать не буду. Ваша лужайка - Ваш выбор. Аргументы я привела, дальше решайте сами.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Как посеять газонную траву?

МилаМила » 25 мар 2024, 23:07

Изображение
Вот эта милая травяная дорожка - периодически скашиваемые триммером сорняки… На этом месте газона отродясь не было, был бурьян, как и на всем участке.
Газон мы тоже делали, давно. Зарос сорняками, мы его переименовали в лужайку, и вполне ему рады - свою роль он выполняет.
Так, конечно, не очень красиво, но кроты и водяные полевки с нашими эстетическими запросами не считаются, живут и роют норы, где им нравится. Правильно было бы на место для будущего газона еще и сетку от кротов укладывать.
Изображение Изображение
А потом кучи убираются, и лужайка снова обрастает. Без специального ухода.
ИзображениеИзображение
А за настоящим газоном еще и ухаживать специально надо - не только косить, но и мох вычесывать, поливать, кормить… да еще и с сорняками все равно придется бороться - одуванчики летучие такие :o. А наша лужайка косится роботом-газонокосилкой каждый день, все скашиваемое остается на газоне (получается типа удобрение). Поливаем крайне редко, если совсем стоит сушь и жара, и понемногу, так как воды обычно в такое время в колодце мало. Больше никакого ухода совсем.
Вот еще вид сверху (конец мая и начало октября)
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 26 мар 2024, 07:12, всего редактировалось 4 раза.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Как посеять газонную траву?

Luka1582 » 26 мар 2024, 00:28

Vyborg писал(а):
25 мар 2024, 19:53
Мне не очень понятно, как регулярное скашивание сорной травы, её удобрение и полив помогут восстановить газон, который изначально состоял из сортовой канадской газонной травы.
Может быть, коль скоро я уже купил семена газонной травы, есть смысл при выполнении Ваших рекомендаций одновременно подсевать их к уже существующим сорнякам?
Подсевать в проплешины, сверху землей, песком засыпать на 1 см, месяц не ходить там) Если просто разбросать, то птички будут рады, у них глаз наметан)
Косить надо часто, минимум раз в неделю. Робот-газонокосилка сильно облегчит жизнь, но есть нюансы.
Гербициды от двудольных сорняков неплохо затормаживают их рост. Цветки одуванчика, если раздражают в траве, можно каждое утро обрывать. К середине лета их будет мало, а потом снова зацветут)
На мой взгляд, если нет автополива и садовника, то лужайка - прекрасный вариант. Для газона качество семян, конечно, важно, но не самое главное.
Ответить