Улучшение почвы на участке

Ответить
ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 128 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Сообщение ЗояК » 07 сен 2017, 13:10

НаташаШ писал(а):
07 сен 2017, 11:58
Если не трудно, можете фото этого ножа прислать? Чтоб я знала что искать.
Называется корнеудалитель, на длинной ручке (метр примерно) металлическая приспособа, спросите у продавцов- они скажут. Вещь копеечная и полезная.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

Реклама
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Ольга Алексеевна » 07 сен 2017, 14:56

ЗояК писал(а):
07 сен 2017, 13:10
Называется корнеудалитель, на длинной ручке (метр примерно) металлическая приспособа, спросите у продавцов- они скажут. Вещь копеечная и полезная.
Зоинька, спасибо за помощь нам, вот самоделка и заготовка, разного размера
Изображение Изображение
Нож, палка с пропилом, потом сверлом 2 раза насквозь для шурупов и изолентой. Этот нож маленький для такого щавеля, но поработал на всю длину. Ищу толстую лёгкую палку для широкого ножа, у него функции предполагаются шире, стяжка будет не изолентой, а проволокой. Можно даже надеть на самое напряженное место лёгкую металич. трубку, как у лопат цилиндр для черенка. Красным лаком для ногтей помечаю верх обушка, чтобы с высоты роста не рассматривать особо где режущая кромка. А вот когда вращаю нож в глубине по остаткам корня, иногда думаю, что неплохо было бы заточить и вторую сторону. Вот накопится несколько затупившихся вещей, включим точилку...

У нас в город. цветочном клубе есть старичок с рационализаторской жилкой: делает из 45-ой стали (не гнётся) маленькую поддевалку-отрывалку, продаёт по 100 р. Женщины заказывают по несколько штук. Мы с подругой тоже купили, она уже 2 раза потеряла на огромной даче, несмотря на красную ручку; ещё просит, говорит, что страшно удобная вещь: не выкапывать что-то целиком, не травмировать лопатой, а быстро и точно отделить, вытащить.
На мой взгляд, надо было немного больше согнуть при сварке - иногда и места нет среди растений наклонять почти прямой инструмент.
Наташа, конечно, трудно переворачивать дерн, зато наверняка и не надо накрывать. У нас всегда собаки свободно ходят по всему саду, эти лапки тяжёлые с коготками... чего только не давили, не рвали, только оставь горизонтально стекло, утепляющие плиты, пластик, полиэтилен... Сколько участков - столько способов жить легче. :30:
Не всегда привычное верно.
Альбомы.Книги http://fotki.yandex.ru/users/oalilac/albums/

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Кэти » 09 сен 2017, 08:48

Вопросы к знатокам о сидертах. У меня кое-где сидераты разные, сеяла разныне, не одну горчицу.. выросли 20см и более. Оставить как есть на зиму или стоит слегка копать? Ведь потом замерзнут и лягут на поверхность, весной рыхлим потом?
Я Таня Изображение

Tanya G
в Клубе
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Tanya G » 09 сен 2017, 09:12

Кэти писал(а):
09 сен 2017, 08:48
Вопросы к знатокам о сидертах. У меня кое-где сидераты разные, сеяла разныне, не одну горчицу.. выросли 20см и более. Оставить как есть на зиму или стоит слегка копать? Ведь потом замерзнут и лягут на поверхность, весной рыхлим потом?
Я бы оставила, пусть лежат, перегнивают, и корешки в земле - лучше перегниют.
С уважением. Татьяна.
:37:
Моя дача и другие фото: http://vk.com/id8065447?z=albums8065447
Форум сибирских дачников: http://www.sib-sad.info/

Ответить

• Реклама