Грунты.

Ответить
Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 341 раз

Re: Грунты.

Сообщение Honda » 30 май 2018, 13:51

LENA писал(а):
30 май 2018, 11:07
Девочки! Что-то я недопоняла: разве отработанный грунт из промышленных теплиц - это перегной?
Я всегда думала, что перегной - это годовалый навоз.
И потом, отработанный кем-то грунт чего только не содержит! Я бы побоялась.
Гал, вы же постоянно живете, как мы?
У меня весь растительный мусор и очистки по весне и по осени идут в грядки.
Вскрываем поэтапно, яму набиваем очистками, яичной скорлупой и пр., трамбуем, закрываем. Грабельками ровняем и сверху сажаем ту же капусту или кабачки. В принципе, небольшой излишек земли образуется. Так я с ним чуток приподняла один угол картофельной делянки навстречу солнцу. Получилось, что даже немного увеличилась площадь этой маленькой делянки.
Пришлось подставить в край оставшиеся от ремонта куски фанеры.
Конечно все это временно, но придумается что-нибудь потом.
Лена, я на заре своей дачной жизни сталкивалась с отработанным грунтом из теплиц. Это ужас! Земля, как порох, похожа на верховой торф по внешнему виду, черная, да еще осколки стекол. После дождя на этой земле высыхал какой-то слой белого налета. Слава Богу не мы это приобретение сделали, а соседи по улице. Кончилось тем, что они все просеивали и всю землю использовали для газона, побоялись на грядки, тк не понятно, что было внутри земли, какие химикаты.. На анализ уже не возили, решили использовать на газон.
Допускаю, что им не повезло, но, с другой стороны, как отработанное может быть хорошим. Если прикладывают силы и средства, чтобы это выгрузить. Не знаю... каждый сам решает.

Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 341 раз

Сообщение Honda » 30 май 2018, 13:54

мичуринка писал(а):
30 май 2018, 13:50
Пушкина Галина писал(а):
30 май 2018, 10:11
Совет хороший! они будут ждать пока я 3-4 куба разнесу? А куда свой-то лишний деть - 3-4 куба? Может тоже надоумишь? :72:
Галя, я бы наняла сразу с переноской в теплицу, 4 куба - этот 80 тачек. У нас возят и ЗИЛами вроде по 3 куба, МАЗ возит 8 кубов. Понимаю, непривычно :о)
А вариант Ирины-Хонды для тебя наверное ближе - цивильнее и без лишней суеты. И "та самая рекомендация" присутствует :)
Я почему про этот вариант и вспомнила - у подруги именно так все уже скроено, спланировано и даже невозможно представить мусор на плитке от земляных работ :о) .
А так они высыпали мешок в тачку, добавляли песочек, той же золы немного, все перемешивали и засыпали аккуратно внутрь окантованной грядки.
Короче говоря, как вариант можно рассмотреть

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2115 раз

Сообщение мичуринка » 30 май 2018, 13:56

Грунт из теплиц естественно не для огорода - только под декоративные, и это понятно. Живьем ее не видела, да и теплицы наверное разные.

Андрей (начинающий)
в Клубе
Дача: Московская обл Талдомский р-н Сорокино
Благодарил (а): 155 раз

Сообщение Андрей (начинающий) » 30 май 2018, 14:13

Honda писал(а):
30 май 2018, 13:51
Лена, я на заре своей дачной жизни сталкивалась с отработанным грунтом из теплиц. Это ужас! Земля, как порох, похожа на верховой торф по внешнему виду, черная, да еще осколки стекол. После дождя на этой земле высыхал какой-то слой белого налета. Слава Богу не мы это приобретение сделали, а соседи по улице. Кончилось тем, что они все просеивали и всю землю использовали для газона, побоялись на грядки, тк не понятно, что было внутри земли, какие химикаты..
ДА..., похоже на магазинный фарш, :)
можешь только догадываться какой был исходный состав и какую химию положили в процессе производства.
Котлеты будут под сомнительным качеством. :о)
Я тоже сталкивался с покупным грунтом лет 20 назад. Тогда у нас проблема была с покупной землей. Торфа вокруг много,
а хорошей земли мало. Привезли срез с поля. Ужас-ужас. По внешнему виду суглинок вперемешку с сорняком.
После этого никакой покупной земли. Только свое "производство". :о)
(имхо) Думаю, если бы сейчас заказывал, то выбрал бы луговую землю (не с колхозных полей!) и конский 2 летний перегной + песок.
(имхо) А еще лучше, если есть возможность, немного сапропели, или земли с низинных участков. (не болото)

Сейчас из добавок использую только гумус от моих питомцев :) .

С уважением Андрей :37:
С уважением Андрей. :37:

Пушкина Галина
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Пушкина Галина » 30 май 2018, 16:51

Спасибо всем за подсказки-очень ценно!!!

Вот ещё придумаю за лето куда старый грунт деть и осенью эту операцию проведу!
Ой! Как я все эти богатствия люблю и уважаю!!!__________________________________
Это мои ФОТО
http://galhonok.moifoto.ru/144797/
http://www.medionika.ru/

Ответить