Лампы и полки для рассады

Ответить
Homebird
в Клубе
Дача: Киржачский р-н

Re: Лампы и полки для рассады

Сообщение Homebird » 06 фев 2015, 16:36

Ха, какие проблемы. В паре умеющих рук, конечно! :о)
А еще в том, что такой светилик мне нужен на каждую полку, и хорошо, если один. А полок таких минимум 8.
Марина :37:

ШОля
в Клубе
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Благодарил (а): 235 раз

Сообщение ШОля » 06 фев 2015, 16:51

Homebird писал(а):Ха, какие проблемы. В паре умеющих рук, конечно! :о)
А еще в том, что такой светилик мне нужен на каждую полку, и хорошо, если один. А полок таких минимум 8.
Так и у меня сделаны полочки по размеру окна в к-ве трех и к каждой полке прикреплена лампа, у меня правда не очень большой стеллаж, всего два яруса, соответственно три светильника (верхний висит свободно, просто на крючках). Попробую дома поискать фото, вдруг где-то запечатлела эту конструкцию.
Ольга :37:

Homebird
в Клубе

Сообщение Homebird » 06 фев 2015, 17:20

ШОля писал(а):
Так и у меня сделаны полочки по размеру окна в к-ве трех и к каждой полке прикреплена лампа, у меня правда не очень большой стеллаж, всего два яруса, соответственно три светильника (верхний висит свободно, просто на крючках). Попробую дома поискать фото, вдруг где-то запечатлела эту конструкцию.
Это будет здорово, спасибо. То есть, у вас три полки? Или шесть?

ШОля
в Клубе
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Благодарил (а): 235 раз

Сообщение ШОля » 06 фев 2015, 21:48

Homebird писал(а):
ШОля писал(а):
Это будет здорово, спасибо. То есть, у вас три полки? Или шесть?
Марина нашла несколько фото. Не знаю насколько на них можно рассмотреть конструкцию, фотографировала с другой целью:
Изображение Изображение Изображение
Более-менее видно на первой фотографии, вся конструкция состоит из четырех досок две вертикальные - боковушки и две горизонтальные собственно сами полки, третьей полкой служит подоконник. К полкам обыкновенным скотчем прикручены сами светильники снизу, то есть грубо говоря верхняя полка для нижней служит "потолком" к которому крепится светильник. Боковушки и полки скрепляются между собой такими примерно уголками http://www.stalkrepej.ru/12-ugolki-krepejnie.html, прикручиваются саморезами. Шуруповертом муж собирает и разбирает за 10 минут это все. Полки застелила фольгой и поверх ещё пленкой ( опять же скотчем закрепляла) это чтобы при поливе не намокали доски, да и в порядке держать проще плёнку чем дерево. Когда рассада ещё маленькая под неё что-нибудь подставляю и повыше получается и потеплее, потом по мере роста опускаю. Сама конструкция остаётся неизменной пока рассаду не вывезу на дачу, мне хватает. Когда с рассадой дома всё заканчивается, муж разбирает складывает эти четыре доски вместе, стягивает скотчем и забрасывает на шкаф до новой весны.
Что-то непонятно, спрашивайте, попытаюсь объяснить подробнее.
Ольга :37:

Homebird
в Клубе

Сообщение Homebird » 12 фев 2015, 15:47

ШОля писал(а):
Марина нашла несколько фото. Не знаю насколько на них можно рассмотреть конструкцию.
Да, видно, спасибо. Скопировала себе.
Я перерыла весь Интернет и наконец определилась.
Фместо фольги буду использовать тонкий фольгированный пенофол А2, он стоит примерно 1100 за рулон 30 метров шириной 120 см (весь дом обернуть можно). Из него же будет задняя стенка стеллажей.
Лампы купила сегодня в Леруа, они там дешевые. Обычные ЛМ около 40 рублей, Флора 36 Wt 120 см - 390 р. Это ничего еще.

sikabaka
Новичок
Дача: дачи нет

Лампы и полки для рассады

Сообщение sikabaka » 04 дек 2015, 08:24

Здравтсвуйте! Выращиваем клубнику в темном помещении (в подвале) и необходимо полноценное освещение. Подскажите, пожалуйста, какие лампы лучше использовать? Натриевые, люминисцентные или LED фитолампы? Хочу узнать самый эффективний вариант из расчета: энергопотребление/плошадь освещения/и благопртятный спектр для растений.
Заранее спасибо.

polimerchick
Дача: Солнечногорск

Сообщение polimerchick » 21 дек 2016, 15:45

Лучше всего использовать фитолампы.

Еще со школьного курса известно, что все растения «питаются» солнечным светом. Лучи солнца необходимы им для метаболических процессов, во время которых вырабатываются углеводы, служащие источником энергии для развития представителей флоры. Соответственно, процесс фотосинтеза настроен на тот свет, который мы имеем в природе, со своим спектральным составом и интенсивностью. Обычные источники света, которые дают видимый глазу спект, конечно же, не заполняют полностью тот диапазон спектра, который используется растениями. Поэтому появились специальные лампы для растений - фитолампы, спект которых максимально приближен к природному солнечному спектру.
Комнатные и тепличные растения, в отличие от уличных, нуждаются в благоприятных световых условиях круглогодично. Особенно тяжело с получением источника энергии им приходится в зимнее время, когда пасмурная погода препятствует хорошей освещенности как в квартирах, домах, так и в парниках. Даже на подоконнике в ненастные холодные дни комнатные растения могут испытывать дефицит солнечного света. Чтобы предотвратить недостаток необходимого для фотосинтеза солнечного света, были изобретены специальные фитолампы, способные снабжать домашнюю и тепличную флору светом, схожим по свойствам с естественным. Благодаря осветительным приборам данного типа появилась возможность активного выращивания различных растений в любое время года.

Qvella
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение Qvella » 22 ноя 2018, 20:46

я без всяких ламп, просто на окне выращиваю.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2430 раз

Сообщение мичуринка » 22 ноя 2018, 22:16

Qvella писал(а):
22 ноя 2018, 20:46
я без всяких ламп, просто на окне выращиваю.
Ух ты! А фото?
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

Андрей (начинающий)
в Клубе
Дача: Московская обл Талдомский р-н Сорокино
Благодарил (а): 298 раз

Сообщение Андрей (начинающий) » 22 ноя 2018, 23:11

Всем добрый вечер. :37:

Тема всплыла, рассада не за горами, может кому пригодится...
Я в силу разных причин не могу выращивать рассаду дома.
На работе пришлось соорудить в углу вот такой шкаф из всякого мусора.
прямого солнечного света не много, да и гле его взять в феврале-марте, поэтому пришлось
делать гроубокс с выращиванием рассады по принципу полной светокультуры.
Сначала было страшновато без солнца. :? Перечитал много всякой литературы и начал пробовать.
Теперь уже два года так выращиваю рассаду, от семечка - до высадки в теплицу.
Свет включается по обычному дешевому розеточному суточному таймеру.
На полки положил пленочный теплый пол с датчиком и контроллером температуры.
Полив - ручной :о) Время освещения 12-14 часов.
Лампы светодиодные. Общая мощность на одну полку примерно 100 Ватт.
Спектр смешанный - часть диодов синего спектра, часть красного в нужной пропорции.
Длина волны излучения светодиодов проверялась у продавца на фотоспектрометре и
соответствует эффективному диапазону фотосинтетического спектра.
Проблем не много, но все они связаны не с освещением, а с нарушением агротехники, т.е.
возможно перелив, неправильный состав и структура субстрата и т.д.
Тем не менее рассаду удается выращивать и получать какой-то урожай.

Из плюсов - рассада крепкая с толстой ножкой у томатов - с короткими междоузлиями.
Если выдерживать температуру - не перерастает.
Из минусов - высока стоимость оборудования, можно нарваться на подделку.
Даже небольшое смещение спектра излучения(на глаз не определить) сведет все усилия на нет.
Кол-во диодов, их мощность, высоту подвеса - все нужно учитывать.
Так же необходимо понимать, что для разного периода развития растений нужны разные пропорции сине-красного.
Я подбирал для рассады. Есть лампы для зеленых культур.
Есть универсальные (от всходов до полного плодосбора)
с регулировкой, но они на порядок дороже, да и мне ни к чему.

Мыли на будущее, стоит добавить немного диодов дальнего красного спектра.
Т.к. в шкафу тесновато и в конце вегетации рассады происходит затенение нижних листьев.
Некоторые из них (нижние) не получая нужного количества света, желтеют и опадают.
А дальний красный - имхо единственный спектр который пробивает сквозь листву до самого низа.

У кого покупал лампы, уже не помню. :020: Вся информация о продавцах есть в интернете.
Будьте аккуратны и внимательны при выборе оборудования.

Заранее прошу извинить за качество съемки. При этом свете плохо фокусируется.

Изображение Изображение Изображение
С уважением Андрей. :37:

Ответить