Свойства почвы и время

Ответить
tiptopvkr
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 41 раз

Свойства почвы и время

tiptopvkr » 07 сен 2020, 14:04

Привет всем специалистам и любителям флоры)

Подскажите пожалуйста по сохранности почвы. Если я куплю например мешок сегодня а использую ее через месяц, полгода, год - ее свойства не поменяются? Имею в виду питательные вещества. Мешок будет открыт для физико-химического анализа почвы.

На вопрос - на кой мне анализ почвы купленной в магазине отвечу сразу: хочу сам разобраться во всей этой истории и понять как что работает. Сын увлекся ботаникой и мне нужно ему помочь в вопросе.
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 16 раз

Re: Свойства почвы и время

galantus » 07 сен 2020, 14:26

Раз Вы собрались делать физико-химический анализ почвы, то и повторите его через месяц, полгода, год - и сами узнаете изменились ли ее свойства и насколько. А зачем Вам заранее подсказывать, так неинтересно. :)
А сохранность каких именно свойств Вас интересует? Потому что почва на улице тыщами лет валяется и не портится. Но изменяется, не без этого. :)
tiptopvkr
СадоВед

tiptopvkr » 07 сен 2020, 14:34

Как бы спасибо за подсказку хоть и не тот ответ ждал конечно) Интересует сохранность кислотности, солей, минералов в том же количестве или же их улетучивание куда то с проветриванием.

Понимаю что для многих из вас мои вопросы могут показаться глупыми и ответы на них очевидными но все же если не спрашивать - как учиться?)
Тоха
Модератор
Модератор
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 5080 раз

Тоха » 07 сен 2020, 17:59

НЕ знаю как из пакета, а из компостной кучи со временем улетучивается азот. Остальные соединения вроде бы только вымываются дождями.
Кислотность - не должна изменится, по крайней мере так быстро и настолько, чтобы это стало заметно в домашней лаборатории.
tiptopvkr
СадоВед

tiptopvkr » 07 сен 2020, 18:08

Спасибо за ответ. Меня пока что интересует грунт который я купил, пакет открыл и какое то время не трогаю. Он как был в пакете так и лежит и в помещении.
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 16 раз

galantus » 07 сен 2020, 18:20

tiptopvkr писал(а):
07 сен 2020, 14:34
Интересует сохранность кислотности, солей, минералов в том же количестве или же их улетучивание куда то с проветриванием.
Как уже выше написали, улетучиться может только азот, если пакет оставить открытым. И еще гидроксид водорода. :) Остальные минералы и соли в почве находятся в виде нелетучих соединений. Если почва продолжит оставаться в пакете, то есть не будет промываться водой, то они останутся.
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 450 раз

Plumeria » 07 сен 2020, 18:32

Тоха писал(а):
07 сен 2020, 17:59
НЕ знаю как из пакета, а из компостной кучи со временем улетучивается азот. Остальные соединения вроде бы только вымываются дождями.
Кислотность - не должна изменится, по крайней мере так быстро и настолько, чтобы это стало заметно в домашней лаборатории.
Вроде бы как метан, углекислый газ хотя бы теоретически улетучивается, поскольку гниение-то все-таки идет. в компостной куче, конечно. Но если мешок открытый и если земля богата органикой, то в каком-то минимальном количестве могут улетучиваться и из такой земли.
Для практических целей это не существенно, но для учебных можно предложить эту версию.
Остальное вроде бы нет. Хотя, конечно, соединения с фосфором тоже могут быть летучие и как раз при гниении образуются. например, ядовитый газ фосфин. Сероводород опять же теоретически. Но это уже химические дебри, которые ученик знать не обязан.
Органика - это углерод, водород, кислород,азот Они могут образовывать заметные количества, которые покидают землю.
Остальное - да, Тоха правильно сказала. Соединения на основе металлов, которые в газы не переходят.
Но мне кажется важно отметить, что большую роль играет наличие "живности" в земле. Бактерии, микориза. и влажности. Либо самой почвы, либо атмосферной. Если земля стерильная и сухая, то процессы практически не будут идти.
Вообще лучше поискать подробную инфу про компостирование, забив, например, "физико-химические процессы, происходящие при компостировании"
я вот забила, первая попавшаяся статейка. Думаю, для биологии хватит. Удачи. :)
http://vogorode.pro/protsessy-proishody ... tirovanii/
tiptopvkr
СадоВед

tiptopvkr » 09 сен 2020, 09:55

Всем привет кто помог в теме) Если будет желание помочь и дальше начинающему ботанику создал новую тему с другим вопросом) viewtopic.php?f=56&t=65849
Ответить