Семена и рассада

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Семена и рассада

Мичуринка » 04 апр 2021, 14:46

sava6363 писал(а):
04 апр 2021, 14:36
Мичуринка писал(а):
04 апр 2021, 14:33
можешь растереть пальцами - это похоже на воду?
нет
это не растирается пальцами, первое, что я сделала это попыталась раздавить
это не похож на капли, это как крупинки
Согласна с Серафимкой - это высохший клеточный сок, выделения растения, скорее всего. Я показывала хосты и виноград с капельками влаги по краям листьев - а у твоего растения сок высох, соли остались. Попроуй в воде растворить - по идее растворится полностью (вредитель не растворится)
---
И Надя с нами!
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Семена и рассада

sava6363 » 04 апр 2021, 14:48

мышка Серафимка писал(а):
04 апр 2021, 14:42
По крайней мере вреда от этого на своих растениях не замечала, потому просто не парюсь.
:o
Наталь, это правда :o ?
я ж уже похоронить успела все свои растительные запасы :-D
Наталья, :72: :72: :72: :72: :72: :72: :72: :72: , спасибо
вот не видела я такого , да и на маточнике такого нет
надеюсь, что все обойдется, но все равно черенки я к остальным растениям больше не понесу
девочки, :чмк: :чмк: :чмк: :чмк: :чмк: :чмк:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Семена и рассада

мышка Серафимка » 04 апр 2021, 14:54

Наташ, я не скажу, что у меня бальзамины постоянно в этих крупинках, но периодически бывают. У меня ни разу не возникло мысли, что это вредно. Растегия себя нормально чувствкют, цветут, не желтеют и листву ге сбрасывают. Особенность бальзаминов, мне не мешает и не раздражает. Пусть будет.
Лили1010
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 11:14
Дача: дача есть
Благодарил (а): 3 раза

Загубила рассаду препаратом "Атлет"

Лили1010 » 08 апр 2021, 11:33

Добрый день!
Столкнулась с такой бедой: купила по совету в дачном магазине, такой препарат -» "Атлет", посоветовали работники этого магазина, что данный препарат создаст крепкую корневую систему и все питательные вещества будут именно распределятся по корням! Так же рассада не будет вытягиваться в рост, а именно будет функция полезности распределятся на ствол томата = крепкий ствол и крепкая рассада!
С рассадой у меня не было не каких проблем (она не вытягивалась -» одним словом все отлично, так как помидоры у меня низкорослого сорта).
Но, как обычно бывает, в голову лезут мысли, что хочется усовершенствовать свою рассаду -» создать крепкий ствол помидор и укрепить корневую систему!
Люди хвалили данный препарат, что делать пошла покупать! Ведь хуже не должно быть!
Но не тут то было!
Концентрацию развела правильно (1.5 мл ампулы на 1 литр воды). Рассаду брызгала из пульверизатора сверху!
Прошло 2 дня! Смотрю на утро свои любимые помидорки, и прихожу в ужас: помидоры были тёмно - зелёные, а стали с желтоговатого цвета (не сильного, но такой оттенок желтый по по бокам листочки, серединные листочки в норме)! Но меня пугает это!
Дорогие ребята, огородники и просто люди этого форума, подскажите, как помочь своим томатом -» я очень переживаю! Что сейчас нужно сделать! Может поменять землю? Или эту рассаду уже можно забыть, как говорится!
Что подскажите?
Читала про этот "Атлет" многие жалуются, что листочки начинают желтеть! Что это химия, и действует, как гормональный препарат = сильнейший стресс несе́т данный препарат для помидор!
Сижу и реву! Жалко их! Теперь и времени у меня нет новые садить! Что скажете?
Спасибо всем большое, кто поможет! Теперь не буду покупать всякую ерунду! Есть земля + вода + солнце = вот это хватит им!

Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Загубила рассаду препаратом "Атлет"

фрона » 08 апр 2021, 12:27

Если прямо сейчас посеять, поставить на батарею, потом стимулировать, (подкормки крневые и внекорневые) успеет ваша рассада вырасти к высадке в грунт в мае. Лучше подстраховаться, нехороший опыт есть(не у меня) с рассадой обработанной атлетом.
Что вы теряете, семена не дорогие.
Аватара пользователя
sergei78
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 22:09
Дача: Онега.Архангельская.64широта.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загубила рассаду препаратом "Атлет"

sergei78 » 08 апр 2021, 12:59

Лили1010 писал(а):
08 апр 2021, 11:33
Добрый день!
Столкнулась с такой бедой: купила по совету в дачном магазине, такой препарат -» "Атлет", посоветовали работники этого магазина, что данный препарат создаст крепкую корневую систему и все питательные вещества будут именно распределятся по корням!

Концентрацию развела правильно (1.5 мл ампулы на 1 литр воды). Рассаду брызгала из пульверизатора сверху!
Препарат похоже исключительно для корневого применения.
Как думаю, с рассадой все впорядке будет, растения получили стресс, восстановятся и продолжат рости дальше.
Лили1010
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 11:14
Дача: дача есть
Благодарил (а): 3 раза

Re: Загубила рассаду препаратом "Атлет"

Лили1010 » 08 апр 2021, 13:27

Спасибо, думаю нужно моим помидоркам и мне самой эмоционально перетерпеть! Думаю отойдут! Ужасно, ведь, то что, данный препарат и не только его (с остальными не сталкивалась) -» рекомендуют и продают! И по незнанию покупаешь! Что говорит -» одна химия!
В использовании читала об этом препарате "Атлет", и смотрела эксперимент с помидорами на основе этого препарат -» его можно использовать двояко: то есть опрыскивать сами листочки или поливать!
Целую отрау своих помидор опрыскала им! Которые не прыскала -» сидят все в порядке! Бедные помидоры! Виновата!
Спасибо, что делитесь советами!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Загубила рассаду препаратом "Атлет"

Кэти » 08 апр 2021, 13:31

Сама не пробовала, только слышала, что Атлет тормозит, НО потом сильно рванет в рост, как перестает применить атлет. Надеюсь, что у Вас так впереди. Просто больше света и тепла дать.
Анастасия_N
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 14:29
Дача: Калуга

Помогите новичку

Анастасия_N » 26 апр 2021, 14:40

Изображение
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Я три дня назад подкормила помидоры монофосфатом калия, но лучше не стало.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Помогите новичку

Листвянка » 26 апр 2021, 14:56

Анастасия_N писал(а):
26 апр 2021, 14:40
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Я три дня назад подкормила помидоры монофосфатом калия, но лучше не стало.
Здравствуйте! А предысторию расскажите! Где стоят, перемещали ли их с прежнего места? Солнце, ветер, домашние животные?
:о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Помогите новичку

фрона » 26 апр 2021, 14:59

Я бы выбросила. Вряд ли с них толк будет. Если сейчас посеять, в августе будут плоды. А чтобы пораньше для еды были, купить несколько корней хорошей рассады.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Помогите новичку

фрона » 26 апр 2021, 15:01

Думаю плохой, тяжелый, грунт, темно им было.
Анастасия_N
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 14:29
Дача: Калуга

Re: Помогите новичку

Анастасия_N » 26 апр 2021, 15:08

Листвянка писал(а):
26 апр 2021, 14:56
Анастасия_N писал(а):
26 апр 2021, 14:40
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Я три дня назад подкормила помидоры монофосфатом калия, но лучше не стало.
Здравствуйте! А предысторию расскажите! Где стоят, перемещали ли их с прежнего места? Солнце, ветер, домашние животные?
:о)
Сначала стояли на южной стороне квартиры с подсветкой, потом переместила на северную сторону . Ветра и животных нет.Решила удобрить монофосфатом калия, так как выглядели хилыми, а потом они стали сильнее желтеть и я удобрила их универсальным для томатов и перцев, но лучше не стало
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Помогите новичку

Marica » 26 апр 2021, 15:57

Анастасия_N писал(а):
26 апр 2021, 14:40
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Я три дня назад подкормила помидоры монофосфатом калия, но лучше не стало.
Вот конкретно эту рассаду - выкинуть. Вместе с грунтом. На мой взгляд, толку не будет. Если есть более-менее приличные экземпляры - отрежьте макушки и поставьте в воду. Они быстро дадут новые корни. Но я бы не мучилась - пошла и купила новую рассаду. Ну, или посеяла б заново.
На всякий случай, напомню (возможно, вы все это знаете, но мало ли):
Грунт должен быть легким, для разрыхления можно добавить перлит/вермикулит.
Сажать лучше по одному, в небольшой стаканчик. Когда корни оплетут стаканчик, растение легко перевалить в стаканчик побольше
Не заливать! Помидоры вообще не особо любят сырость...
И не надо рассаду подкармливать, в хороших условиях она и так растет, как зверь ;)
Вот. Люди, выращивающие помидоры, может быть, напишут что-нибудь более толковое
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Помогите новичку

Кэти » 26 апр 2021, 17:52

Анастасия_N писал(а):
26 апр 2021, 14:40
Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Света не хватает. Слишком тепло у вас, и земля постоянно влажная. Пробуйте на балкон, не полить, дать высохнуть... Хотя время опушено немало.
Рассаду лучше не подкормить на первое время, можем мы залюбить. После подкормки не сразу станет лучше, не волшебная подкормка же. Только вижу, что задыхаются корни у рассады. Пробуйте пересадить в стакан и засыпать слегка влажной землей, не уплотнить её.
Ответить