Лампы и полки для рассады

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Лампы и полки для рассады

Осень » 17 янв 2020, 18:01

А кто уже пользовался светодиодными фитолампами типа Алмаз 12 - они хотя бы долго служат? И как для глаз, если в комнате вешать, над подоконником?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2364 раза
Поблагодарили: 2345 раз

Re: Лампы и полки для рассады

Андрей (начинающий) » 17 янв 2020, 18:57

Осень писал(а):
17 янв 2020, 18:01
А кто уже пользовался светодиодными фитолампами типа Алмаз 12 - они хотя бы долго служат? И как для глаз, если в комнате вешать, над подоконником?
Елена, я использую похожие на Алмаз-12, только светодиодов 5шт. по 3Вт = 15 Ватт.
(у меня рассада без солнца, на полной светокультуре)

На сайте одного из продавцов Алмаза, посмотрел заявленные характеристики
12 св.диодов х 1 Вт. = 12 Ватт
соотношение синего к красному 2 синих, 10 красных.
заявляют эффективный спектр с диной волны 660/460 и подходящую мощность фотосинтетического излучения
подходит для досвечивания рассады и взрослых растений.

Фото с сайта продавца.
Ну, цвет излучения для глаз сами можете оценить. :)
(У меня такой же ядреный :) )

Изображение

Единственное, обратите внимание на радиатор, он должен быть массивный из алюминия (с хорошей теплопередачей),
т.к. заявленный срок службы относится к светодиодам, которые работают без экстремального перегрева,
при повышении пороговой температуры, кристалл быстро деградирует и выходит из строя.

Такой лампой получится эффективно осветить площадь окружности примерно 30 см при подвесе 50 см от полки до нижнего края лампы.
Т.е. 1 взрослое растение или немного рассады. Т.е. для подоконника нужно в ряд несколько штук.
При более высоком подвесе, площадь засветки увеличивается, но теряется мощность потока. (там квадратичная зависимость.)
Если вертикально приспособить отражающий материал, например фольгу, то растюхи будут получать еще плюс отраженные лучи.

Вот мои лампочки.
Здесь от полки до нижнего края лампы примерно 70см. но у моих мощность немного больше.
(Прошу прошения за качество фото, при таком освещении плохо фокусируется)
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Лампы и полки для рассады

Осень » 17 янв 2020, 19:19

Андрей, спасибо! Остаётся вопрос, зачем они нужны по такой цене на площадь 30 см... (
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2364 раза
Поблагодарили: 2345 раз

Re: Лампы и полки для рассады

Андрей (начинающий) » 17 янв 2020, 19:39

Осень писал(а):
17 янв 2020, 19:19
Андрей, спасибо! Остаётся вопрос, зачем они нужны по такой цене на площадь 30 см... (
:020: :020: :020:
У меня, например, другого выхода не было.
Использую 12 шт. на полку 1500 х 500. При использовании нескольких штук, пятно засветки получается
больше т.к. боковые лучи накладываются друг на друга с перехлестом.
Есть еще линейные лампы. На вторую полку такие поставил.
В итоге, с линейными лампами, получается лучше и дешевле. (В пересчете на площадь)
Еще мне показалось, что у линейных более равномерное освещение, по сравнению с круглыми лампами.
Изображение

Т.е. на верхней полке 12 шт. х 15 Ватт = 180 Ватт на площадь 0,75 кв.м.
На нижней полке 2 шт. х 50 Ватт - 100 Ватт. на площадь 0,75 кв.м.
По нормам, вроде как, должно быть 150 - 200 Ватт на кв.м.
Я разницы особой не заметил, только когда растюхи маленькие, ставлю их на коробки (под линейные лампы), чтобы повыше были.
И пожалуйста, будьте осторожны с ценой. Не все, что продается, соответствует заявленным характеристикам.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Лампы и полки для рассады

Старик » 18 янв 2020, 09:33

Лет 7 назад купил 3 алмаза 12вт. Разочарован. Пытался использовать все три разом для подсветки рассады на окне 40х140 см. Дико тянется (от полки до светильника сантиметров 30). Световой поток явно недостаточен, зато греется на уровне люминесцентного светильника. Тогда-же попробовал некий квадратный светильник в металлическом корпусе (примерно 40х40 см). В этом моментально начали выгорать фотодиоды. А так как они подключены последовательно - выгорал целый ряд! Находил и закорачивал сгоревший - ряд загорался, но не надолго, что естественно.
Сейчас заменил флюору на фотодиодный светильник Uniel 35 вт ДЛЯ РАСТЕНИЙ. Длиной больше метра. Пока доволен, но флюора в резерве. :) Плюсы: Очень легкий и практически не греется - можно просто подвесить и опускать-поднимать двумя веревочками, перевязав ими светильник поперек (фотодиоды закрыты пластиковой крышкой - прямо через нее). В комплекте шнур с вилкой, на корпусе выключатель - подвесил, воткнул и все. Цена в Питерском максидоме - полторы с чем-то тысячи. Про долговечность пока судить не могу - прошлогодние сейчас в деревне ждут весны и рассады :о) , а новые только повесил. Минус - необходимо задергивать окно жилого помещения довольно плотной занавеской - давит на глаза еще сильнее флюры.
Чистое ИМХО о фотодиодах. Технически грамотно устроенный фотодиодный светильник греться НЕ ДОЛЖЕН. Греется (в тех же алмазах) древний примитивный преобразователь с выпрямителем. Он же и весит, как гиря. И еще. При выборе необходимо разглядывывать конструкцию самого фотодиодика. Если это махонький пластиковый цилиндр на двух ножках(проволочках) - древность, не берите. Охлаждение через ножки отсутствует и его организация уже инженерная задача. Современный фотодиод легко увидеть - это пластиковый прямоугольник со сторонами 1-2 мм. Он наклеен на подложку/ленту, что обеспечивает нормальный теплоотвод и должно :020: гарантировать долговечность. Вот как-то так. :020:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Лампы и полки для рассады

LENA » 18 янв 2020, 10:42

У меня два линейных, марку не вспомню. Прикрепляю к одной из полок решетчатого стеллажа, укрытого фольгой. Естественного света мало, только для верха стеллажа.
Свет их ОЧЕНЬ давит на глаза, так что я все время промахиваюсь с поливом.
То перелью, то недолью. Иногда фатально.
Аватара пользователя
Белкаочумелка
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 22:41
Дача: Смоленская область
Откуда: МО
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: полки подсветка-конструкции

Белкаочумелка » 05 фев 2021, 12:18

Осенью с хорошей скидкой купила 2 мини теплички в кастораме. На подоконник уместились прекрасно, открыванию фрамуги не мешают. Купила, в общем то, для рассады. Давно хотела, но все денег было жалко. Самое важное это чехлы к ним. Саженцы не замерзнут, когда окно открываешь для проветривания.
Подсвечиваю обычными светодиодными лампами. Раньше пользовалась люмками. Пока в тепличке только рассада цветов. Не думаю, что буду разбирать стеллажи и летом. Просто переедут на другую сторону окна, на лоджию, вместе с комнатными цветами, которые собираюсь развести в квартире по новой.

Изображение
Ответить