Семена и рассада

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Помогите новичку

Листвянка » 26 апр 2021, 20:25

Анастасия_N писал(а):
26 апр 2021, 15:08
Листвянка писал(а):
26 апр 2021, 14:56
Здравствуйте! А предысторию расскажите! Где стоят, перемещали ли их с прежнего места? Солнце, ветер, домашние животные?
:о)
Сначала стояли на южной стороне квартиры с подсветкой, потом переместила на северную сторону . Ветра и животных нет.Решила удобрить монофосфатом калия, так как выглядели хилыми, а потом они стали сильнее желтеть и я удобрила их универсальным для томатов и перцев, но лучше не стало
Анастасия, я задала свой вопрос, потому что на увеличенном фото на рассаде видны механические повреждения. Некоторые листочки надломлены, а на макушках некоторые листья подсыхают по краям, там, где помяты. Выглядит так, как будто на растения что-то уронили, или они падали, или сильным ветром обтрепало. Или дети, или домашние животные...
Ваш ответ причину не прояснил :020:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Помогите новичку

Plumeria » 26 апр 2021, 20:32

Кэти писал(а):
26 апр 2021, 17:52

Света не хватает. Слишком тепло у вас, и земля постоянно влажная. Пробуйте на балкон, не полить, дать высохнуть... Хотя время опушено немало.
Рассаду лучше не подкормить на первое время, можем мы залюбить. После подкормки не сразу станет лучше, не волшебная подкормка же. Только вижу, что задыхаются корни у рассады. Пробуйте пересадить в стакан и засыпать слегка влажной землей, не уплотнить её.
Мне кажется, перелиты. Я бы тоже попробовала подсушить. И в данном случае монофосфат калия еще совершенно рано - в такой стадии развития.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Помогите новичку

Татьяна » 26 апр 2021, 21:38

Анастасия, главное - не расстраивайтесь! Все мы когда-то начинали, и ошибок в своё время понаделали немало. Про землю Вам форумчане правильно написали - видно, что она плотная и влажная.
Какое решение Вы бы не приняли, главное - не опускайте руки, всё получится, первый опыт, он как первый блин - не всегда удачный. И - цыплят по осени считают. Попробуйте спасти самые сильные растения, и может быть действительно прикупить на рынке или в садовом центре новые корни, сейчас выбор есть.
Удачи!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Помогите новичку

фрона » 26 апр 2021, 23:07

Анастасия, поддержу Татьяну. Не стоит расстраиваться , это ошибка, а не неудача. Я попробую показать на примере из нета объяснить, почему рассада плохая. Не на своих фото, а чтобы объективно было, на чужих.
Изображение Это рассада из ОБИ. Она хорошая. Хорошо развит листовой аппарат, темно зеленого цвета, но главное, крекий стебель насыщенно зеленого цвета, может быть даже синевато зеленого, это еще лучше. Стебель опушен, если такую рассаду заглубить очень быстро появятся корни из этих волосков. Такой толстенький стебель говорит о том, что корневая хорошо развита. Хорошая корневая залог успешного развития. Не так важна надземная часть, как корневая.
Изображение
А эти из Леруа. Она гораздо хуже. Я бы такую не стала покупать. Светлая листва, светло зеленый, слабый стебель говорят о слабой корневой. И надломленные листики на растении говорят о том, что корневая плохо тянет даже эту слабенькую зеленую массу. Будет долго и плохо развиваться, а уж когда цвести начнет и тем более когда спелые появятся :(
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите новичку

Звезда севера » 27 апр 2021, 07:54

Анастасия_N писал(а):
26 апр 2021, 14:40
Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Мне кажется, что корням трудно дышать. Сделайте более пяти проколов до дна горшочка толстой вязальной спицей. Выбросить всегда успеется.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Семена и рассада

Bergamotya » 27 апр 2021, 23:39

Одна петуния обогнала по развитию своих соседей и собирается цвести. Что делать? Нужно отщипнуть цветонос? Или нехай цветет прям в торфяной таблетке?

Высаживать ее в грунт наверное нескоро ещё, они же не любят заморозки вроде, да?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Семена и рассада

Кэти » 28 апр 2021, 00:39

Черенковать петунии не хочешь? рассада после среза черенков будет еще быстрее куститься и развиваться :wink:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Семена и рассада

Bergamotya » 28 апр 2021, 08:14

Я не умею черенковать.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Семена и рассада

фрона » 28 апр 2021, 10:47

Bergamotya писал(а):
27 апр 2021, 23:39
Одна петуния обогнала по развитию своих соседей и собирается цвести. Что делать? Нужно отщипнуть цветонос? Или нехай цветет прям в торфяной таблетке?

Высаживать ее в грунт наверное нескоро ещё, они же не любят заморозки вроде, да?
Петунии к заморозком относятся нормально. .Осенью после морозов все помрет, одна петуния встряхнется и по новой цветет. Но это относится к аклиматизированным, с хорошей корневой. Если ее сейчас закаливать, например, на балконе держать, она очень даже живучая. Воспоминания из детства: осенью перед школьным крыльцом всегда петунии цвели. А у нас заморозки начинаюття с конца августа. Меня шокировало другое. Они у вас до сих пор в таблетке? Мне кажется пора бы в горшочек побольше перебросить, в грунт уже приличный кустик всегда высаживала. Проблема была когда большой ампель нарастет и перевозить сложно. Но и тогда не особо печалясь обломышей просто рядом в грунт втыкала. Они же нарастать в геометрической прогрессии начинают, из большого горшочка пика декоративности достигают гораздо раньше.
Чего цветонос отщипывать, пусть цветет, радует. Если еще и рассады петунии на балконе много, пахнуть будет замечательно. Современный сорта не очень душистые, но когда много в замкнутом пространстве то да, пахнут.
Черенкуется очень легко= Как помидоры :lol:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Семена и рассада

Bergamotya » 28 апр 2021, 11:07

Они все у меня ещё малявки с ноготок, поздно посеяла. Но одна куда-то поперла, будто ей досталась таблетка со стимуляторами. Да, сегодня засуну ее в горшок
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Семена и рассада

Кэти » 28 апр 2021, 11:11

Bergamotya писал(а):
28 апр 2021, 08:14
Я не умею черенковать.
Тогда просто подстригать, еще лучше кустится петуния. А те черенки пробуй в воде и посмотришь. Дальше действовать будешь по интуиции.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Семена и рассада

фрона » 28 апр 2021, 11:36

Кэти писал(а):
28 апр 2021, 11:11
Bergamotya писал(а):
28 апр 2021, 08:14
Я не умею черенковать.
Тогда просто подстригать, еще лучше кустится петуния. А те черенки пробуй в воде и посмотришь. Дальше действовать будешь по интуиции.
Таня, современные сорта не нуждаются в прищипке. Они генетически запрограмированы на аккуратный шарик, или на длинные плети бороды.
Испортить заданные характеристики трудно, из длиноой бороды например, аккуратный кустик. (но можно :lol: ) Прищипка не повредит, но особой необходимости в ней нет.
Но это все про современные сорта, дорогие семена.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Семена и рассада

Bergamotya » 28 апр 2021, 12:02

Evening scentsation, вроде, если маркеры не перепутала
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Семена и рассада

Кэти » 28 апр 2021, 12:04

фрона писал(а):
28 апр 2021, 11:36
Таня, современные сорта не нуждаются в прищипке.
не всегда, в домашнем условии у многих вытягиваются, а если прищипывать, еще лучше будет.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Семена и рассада

фрона » 28 апр 2021, 12:44

Кэти писал(а):
28 апр 2021, 12:04
фрона писал(а):
28 апр 2021, 11:36
Таня, современные сорта не нуждаются в прищипке.
не всегда, в домашнем условии у многих вытягиваются, а если прищипывать, еще лучше будет.
Я же говорю, испортить можно, если постараться. Еслии ее очень тесно поставить, то даже лучшие сорта с безупречным ветвлением будут тянуться вверх :( Что с такой дальше будет- проверять не пробовала, я ее или расставляла, или, если не было такой аозможности, отдавала, пока она в уродца не превратилась.
Очень важно рассаду пошире расставлять по мере роста. Но наши возможности так ограничены :о) Не лиших балконов и подоконников. А главное- жаба, ей все мало
Ответить