Семена и рассада

Ответить
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Семена и рассада

Элькинс » 16 фев 2021, 15:08

Я овощи, которые не своими семенами сею, стараюсь брать или от Престижа (очень хорошее качество), брала в местной закупке, или в магазине, про который я как то писала, Петуния в Томске. Там прекрасный выбор основных овощей, есть любимые сорта.
Нынче на ВС закупилась семенами от Хупты, тоже сорта любимые взяла плюс новые.
А вообще с томатами я уже определилась, 70 сортов протестировала, отобрала лучшие для себя и сохраняю. Семена от коллекционеров, там выбор космический и гарантия качества.
Веду сама сорта фасоли, гороха, укропа, кинзы, острого перца.
Вообще бы всё сама собирала, но баклажаны, огурцы предпочитаю гибриды, с капустами-морковками та же история плюс долгий процесс получения семян.
В магазинах вообще уже нет желания покупать. Так, по мелочи.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Семена и рассада

Осень » 16 фев 2021, 15:22

Вот в том-то и дело, что семенами и сорта не сохранишь, и гибриды F1, конечно, хочется вырастить. Бабушка когда-то собирала свои семена, но покупать все равно приходилось. Переопыляются!
Или нужно с ними возиться как-то, изолировать?
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Семена и рассада

Элькинс » 16 фев 2021, 15:44

Осень писал(а):
16 фев 2021, 15:22
Вот в том-то и дело, что семенами и сорта не сохранишь, и гибриды F1, конечно, хочется вырастить. Бабушка когда-то собирала свои семена, но покупать все равно приходилось. Переопыляются!
Или нужно с ними возиться как-то, изолировать?
Сорта прекрасно сохраняются, всё с ними хорошо. Чтгбы томаты переопылились, нужно очень хорошо постараться)).
Перцы (говорят)) более активны в этом плане, но я сохраняю Халапеньо и он сам на себя похож, хотя рядом растут другие сорта. Нынче купила шесть сортов острого перца, шикарных, очень особенных, подумываю их изолировать друг от друга. Хотя, сдается мне, лишнее это и ничего с ними не случится)).
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Семена и рассада

ЗояК » 16 фев 2021, 20:37

sava6363 писал(а):
16 фев 2021, 14:06
у кого из них хорошая коллекция сладких перцев?
Наташа, собираю по нитке со всех. У Медведева сорта :Ракету, Нижегородец и Уют, у Степуры гибриды: Омброне, Тавере, Клаудио, Самандер.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Семена и рассада

фрона » 16 фев 2021, 20:47

Элькинс писал(а):
16 фев 2021, 15:44

Сорта прекрасно сохраняются, всё с ними хорошо. Чтгбы томаты переопылились, нужно очень хорошо постараться)).
Перцы (говорят)) более активны в этом плане, но я сохраняю Халапеньо и он сам на себя похож, хотя рядом растут другие сорта. Нынче купила шесть сортов острого перца, шикарных, очень особенных, подумываю их изолировать друг от друга. Хотя, сдается мне, лишнее это и ничего с ними не случится)).
А вот перец то как раз может переопыляться, если сладкий и острый посадить рядом, сладкий может стать жгучим, хотя внешне выглядит по сорту.
Было у меня так один раз . С ребенком в больнице была, рассаду без меня высадили и перепутали. Я бы не стала рядом разные сорта перца сажать, если важно сортовые качества сохранить. Эот вопрос уже обсуждали здесь, давно. Этому даже какое то объяснение есть с научной точки зрения, не запомнила почему так происходит, но хорошо запомнила как у меня весь перец жгучим вырос, хотя горького было пару кустиков, они разительно отличались от сладкого по внешнему виду, но совсем не отличалист по вкусу. :(
В общем, для меня вопрос остается открытым. Стоит ли высаживать сорта сладкого перца рядом, есть ли в этом смысл или смысла мало, по вкусу не будут отличаться. У нас перец мало выращивают, посмотреть негде, посоветоваться особо не скем :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Семена и рассада

Мичуринка » 16 фев 2021, 21:06

фрона писал(а):
16 фев 2021, 20:47
А вот перец то как раз может переопыляться, если сладкий и острый посадить рядом, сладкий может стать жгучим,...
Я хорошо помню то обсуждение :wink:
Проблема в том, что в прошлом сезоне (точнее, когда собирались семена) произошло переопыление. И никак иначе.
Сама пыльца жгучего перца на качество "мякоти" плода не влияет никак.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Семена и рассада

Мичуринка » 16 фев 2021, 21:08

Много лет назад, когда выбора семян в магазинах особо не было, покупала томаты селекции Гавриша. Его сорта прежде всего расчитаны на товарное производство - лежкие, дружно созревающие, урожайные - но не вкусные.
А когда Гавриш и Ко стали продавать семена сортовых хвойных - то как отрезало :69: Ни-за-что!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Семена и рассада

фрона » 16 фев 2021, 21:11

Мичуринка писал(а):
16 фев 2021, 21:06
фрона писал(а):
16 фев 2021, 20:47
А вот перец то как раз может переопыляться, если сладкий и острый посадить рядом, сладкий может стать жгучим,...
Я хорошо помню то обсуждение :wink:
Проблема в том, что в прошлом сезоне (точнее, когда собирались семена) произошло переопыление. И никак иначе.
Сама пыльца жгучего перца на качество "мякоти" плода не влияет никак.
Не свои семена были, из пакетиков.
Я понимаю, что по смыслу такого не должно было случиться, но было, только у тех , кто рядом рос. Света, что то там было в объяснении про влияние пыльцы на эндосперм околоплодника. Я не поняла. У некоторых, у каких конкретно, тоже не поняла
Любовь17
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Семена и рассада

Любовь17 » 16 фев 2021, 21:17

Элькинс писал(а):
16 фев 2021, 15:44
Перцы (говорят)) более активны в этом плане, но я сохраняю Халапеньо и он сам на себя похож, хотя рядом растут другие сорта. Нынче купила шесть сортов острого перца, шикарных, очень особенных, подумываю их изолировать друг от друга. Хотя, сдается мне, лишнее это и ничего с ними не случится)).
фрона писал(а):
16 фев 2021, 20:47
А вот перец то как раз может переопыляться, если сладкий и острый посадить рядом, сладкий может стать жгучим, хотя внешне выглядит по сорту.

В общем, для меня вопрос остается открытым.
Я бы лучше не испытывала свой урожай сладкого перца.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Семена и рассада

Мичуринка » 16 фев 2021, 21:20

фрона писал(а):
16 фев 2021, 21:11
Не свои семена были, из пакетиков.
Я понимаю, что по смыслу такого не должно было случиться, но было, только у тех , кто рядом рос. Света, что то там было в объяснении про влияние пыльцы на эндосперм околоплодника. Я не поняла. У некоторых, у каких конкретно, тоже не поняла
Надежда, надо искать, ключевое слово "ксении".
Эндосперм не околоплодника - а семени. И в эндосперме часто иной набор хромосом, чем в семени - но на деле нас это мало касается (проявляется это очень редко, у кукурузы можно наблюдать, там семена имеют как раз ценность - но не у перцев, где в дело идет околоплодник).
В общем, ищите обсуждение :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Семена и рассада

Мичуринка » 16 фев 2021, 21:21

Любовь17 писал(а):
16 фев 2021, 21:17
Я бы лучше не испытывала свой урожай сладкого перца.
Объяснить сможете?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Семена и рассада

Tissa » 16 фев 2021, 21:22

Мичуринка писал(а):
16 фев 2021, 21:06
фрона писал(а):
16 фев 2021, 20:47
А вот перец то как раз может переопыляться, если сладкий и острый посадить рядом, сладкий может стать жгучим,...
Я хорошо помню то обсуждение :wink:
Проблема в том, что в прошлом сезоне (точнее, когда собирались семена) произошло переопыление. И никак иначе.
Сама пыльца жгучего перца на качество "мякоти" плода не влияет никак.
Я тоже помню. Только это никак не согласуется с тем, что у меня получился острый перец из сладкого своего сбора семян, а в тот год не растила острый перец, не мог он опылиться :(
Я не понимаю, как это так получается, но тем не менее...
Больше острый перец в теплицу не сажу
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Семена и рассада

Мичуринка » 16 фев 2021, 21:25

Tissa писал(а):
16 фев 2021, 21:22
Я тоже помню. Только это никак не согласуется с тем, что у меня получился острый перец из сладкого своего сбора семян, а в тот год не растила острый перец, не мог он опылиться :(
Я не понимаю, как это так получается, но тем не менее...
Больше острый перец в теплицу не сажу
Варианты - у соседей был острый перец или сладкий перец был выращен из гибридных семян, а потомство расщепилось.
Я в чудеса не верю :020:
Любовь17
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Семена и рассада

Любовь17 » 16 фев 2021, 21:28

Мичуринка писал(а):
16 фев 2021, 21:21
Любовь17 писал(а):
16 фев 2021, 21:17
Я бы лучше не испытывала свой урожай сладкого перца.
Объяснить сможете?
Соседка еще давно как-то сажала в одну теплицу сладкий и острый, так сладкий стал горчить, сказала что все выбросила. Так зачем испытывать и подвергать таким испытаниям, но самое главное год будет потерян и все труды.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Семена и рассада

Мичуринка » 16 фев 2021, 21:29

Любовь17 писал(а):
16 фев 2021, 21:28
Соседка еще давно как-то сажала в одну теплицу сладкий и острый, так сладкий стал горчить, сказала что все выбросила. Так зачем испытывать и подвергать таким испытаниям, но самое главное год будет потерян и все труды.
А как такое могло произойти?
Если флоксы посадить рядом, они тоже "переопылятся" (получат новые свойства)?
По-вашему пыльца так сильно влияет на растения?
Ответить